Кабель гибкий

 

Полезная модель относится к электротехнике, а именно к кабельной промышленности, в частности к кабелям для передачи и распределения электроэнергии в силовых цепях напряжением 0,6 и более кВ, цепях контроля и управления, на станках и механизмах, при нестационарной прокладке. Заявленная полезная модель позволяет повысить эксплуатационную надежность путем увеличения изгибоустойчивости жил, за счет выполнения последних многопроволочными с числом проволок не менее 19, увеличить механическую прочность на разрыв за счет увеличения толщины внутренней оболочки не менее 0,3 мм и упростить монтаж кабеля за счет отличительной маркировки изоляции жил. Кабель гибкий, огнестойкий содержит токопроводящие медные жилы с изоляцией и внутренней и наружной оболочками из поливинилхлоридного пластиката. Каждая жила выполнена многопроволочной с числом проволок не менее 19. Изоляция жил имеет отличительную маркировку. Изолированные жилы скручены в сердечник. Внутренняя оболочка выполнена толщиной не менее 0,3 мм и расположена поверх сердечника. 5 з.п. ф-лы, 2илл.

Полезная модель относится к электротехнике, а именно к кабельной промышленности, в частности к кабелям для передачи и распределения электроэнергии в силовых цепях напряжением 0,6 и более кВ, цепях контроля и управления, на станках и механизмах, при нестационарной прокладке.

Уже известен кабель гибкий, огнестойкий, содержащий токопроводящие медные жилы с изоляцией и внутренней и наружной оболочками из поливинилхлоридного пластиката, причем изоляция жил имеет отличительную маркировку, изолированные жилы скручены в сердечник, внутренняя оболочка расположена поверх сердечника (см. полезная модель Ш №35469, опубл. 25.09.2003).

Недостатком известного кабеля является сложность монтажа кабеля, не достаточная надежность.

Задача заявленной полезной модели направлена на повышение эксплуатационной надежности путем увеличения изгибоустойчивости жил, за счет выполнения последних многопроволочными с числом проволок не менее 19, на увеличение механической прочности на разрыв за счет увеличения толщины внутренней оболочки не менее 0,3 мм, на упрощение монтажа кабеля за счет отличительной маркировки изоляции жил.

В частном случае задача заявленной полезной модели направлена на повышение безопасности за счет исключения ошибки при монтаже кабеля, сокращение время монтажа за счет удобства отыскания жилы, имеющей индивидуальную визуальную характеристику (желто-зеленую расцветку) с каждого из концов кабеля.

Задача заявленной полезной модели достигается за счет того, что в кабеле гибком, огнестойком, содержащем токопроводящие медные жилы с изоляцией и внутренней и наружной оболочками из поливинилхлоридного пластиката, каждая жила выполнена многопроволочной с числом проволок не менее 19, изоляция жил имеет отличительную маркировку, изолированные жилы скручены в сердечник, а внутренняя оболочка выполнена толщиной не менее 0,3 мм и расположена поверх сердечника. В качестве материала изоляции и оболочек может быть использован поливинилхлоридныи пластикат, не распространяющий горение, с низким дымогазовыделением. Одна из изолированных жил может иметь желто-зеленую расцветку.

Поверх каждой из токопроводящих жил может быть наложен термический барьер в виде обмотки из, по меньшей мере, одной слюдосодержащей ленты.

Поверх каждой из токопроводящих жил может быть наложен термический барьер в виде экструдированной композиции.

Кабель может быть снабжен металлическим элементом в виде экрана или брони, расположенной под наружной оболочкой.

На фиг.1 представлен первый вариант выполнения кабеля. На фиг.2 представлен второй вариант выполнения кабеля. Пример 1 выполнения кабеля (фиг.1).

Кабель гибкий, огнестойкий содержит токопроводящие медные жилы 1 с изоляцией 2 и внутренней и наружной оболочками 3 и 4 из поливинилхлоридного пластиката. Каждая жила 1 выполнена многопроволочной с числом проволок не менее 19. Изоляция 2 жил 1 имеет отличительную маркировку. Изолированные жилы 1 скручены в сердечник. Внутренняя оболочка 3 выполнена толщиной не менее 0,3 мм и расположена поверх сердечника. В качестве материала изоляции и оболочки может быть использован поливинилхлоридный пластикат, не распространяющий горение, с низким дымогазовыделением. Одна из изолированных жил 1 может иметь желто-зеленую расцветку.

Пример 2 выполнения кабеля.

Кабель гибкий, огнестойкий содержит токопроводящие медные жилы 1 с изоляцией 2 и внутренней и наружной оболочками 3 и 4 из поливинилхлоридного пластиката, каждая жила выполнена многопроволочной с числом проволок не менее 19. Изоляция 2 жил имеет отличительную маркировку. Изолированные жилы 1 скручены в сердечник. Внутренняя оболочка 3 выполнена толщиной не менее 0,3 мм и расположена поверх сердечника. В качестве материала изоляции 2 и оболочек 3 и 4 может быть использован поливинилхлоридный пластикат, не распространяющий горение, с низким дымогазовыделением. Одна из изолированных жил 1 может иметь желто-зеленую расцветку. Поверх каждой из токопроводящих жил 1 может быть наложен термический барьер 5 в виде обмотки из, по меньшей мере, одной слюдосодержащей ленты или виде экструдированной композиции.

Кабель может быть снабжен металлическим элементом в виде экрана или брони, расположенной под наружной оболочкой (на фиг. не показан).

Изготовление кабеля производится на стандартном технологическом оборудовании по типовьм технологическим процессам.

Кабели могут прокладываться в помещениях, каналах, туннелях, земле (траншеях), на открытом воздухе. В процессе эксплуатации допускаются изгибы кабелей на диаметр, составляющий не менее 10 диаметров кабеля.

1. Кабель гибкий, огнестойкий, содержащий медные жилы с изоляцией, внутреннюю и наружную оболочки из поливинилхлоридного пластиката, причем каждая жила выполнена многопроволочной с числом проволок не менее 19, изоляция жил имеет отличительную маркировку, изолированные жилы скручены в сердечник, а внутренняя оболочка выполнена толщиной не менее 0,3 мм и расположена поверх сердечника.

2. Кабель по п.1, отличающийся тем, что материал изоляции и оболочек - поливинилхлоридный пластикат, не распространяющий горение, с низким дымогазовыделением.

3. Кабель по п.1, отличающийся тем, что одна из изолированных жил имеет желто-зеленую расцветку.

4. Кабель по п.1, отличающийся тем, что поверх каждой из токопроводящих жил наложен термический барьер в виде обмотки из, по меньшей мере, одной слюдосодержащей ленты.

5. Кабель по п.1, отличающийся тем, что поверх каждой из токопроводящих жил наложен термический барьер в виде экструдированной композиции.

6. Кабель по п.1, отличающийся тем, что снабжен металлическим элементом в виде экрана или брони, расположенной под наружной оболочкой.



 

Наверх