Устройство для электрических соединений

 

Предложено устройство для электрических соединений, содержащее вилку, размещенную на печатной плате, розетку с прижимом и крышкой, ленточный кабель, врезанный в хвостовики контактов розетки и закрепленный в розетке прижимом и крышкой, при этом вилка соединена с розеткой. Отличается тем, что в устройство дополнительно введена планка, которая прижимает ленточный кабель к внешней поверхности крышки и скреплена с печатной платой.

Введение в устройство планки, прижимающей ленточный кабель к внешней поверхности крышки и скрепленной с печатной платой, обеспечивает фиксацию ленточного кабеля относительно печатной платы вместе с соединенными друг с другом розеткой и вилкой, что увеличивает надежность электрических соединений в условиях эксплуатации при резких перепадах температур, постоянной вибрации и многократных ударах.

Предлагаемое устройство для электрических соединений относится к области радиоэлектроники, в частности, к устройствам для электрических соединений в электронной аппаратуре.

Известно устройство для электрических соединений в электронной аппаратуре через соединитель типа IDC фирмы «HARTING», в хвостовики контактов которого врезан ленточный кабель. Наиболее близким аналогом из известных устройств для электрических соединений по технической сущности и выполняемой функции является устройство на основе соединителя типа СНП 347 с врезанным в него ленточным кабелем. Это устройство принято за прототип и показано на фиг.1.

Устройство содержит: вилку, размещенную на печатной плате, розетку с прижимом и крышкой, ленточный кабель, врезанный в хвостовики контактов розетки и закрепленный в розетке прижимом и крышкой, при этом вилка соединена с розеткой.

Такое устройство имеет недостаток:

пластмассовые крышка и прижим не обеспечивают надежность электрического соединения жил ленточного кабеля с контактами розетки и надежность крепления кабеля и сочленения вилки с розеткой в жестких условиях эксплуатации, т.е. при резких перепадах температур, постоянной вибрации и многократных ударах, а также при гибком электрическом разъемном соединении подвижной части аппаратуры с неподвижной.

Сущность предлагаемого устройства заключается в том, что оно содержит вилку, размещенную на печатной плате, розетку с прижимом и крышкой, ленточный кабель, врезанный в хвостовики контактов розетки и закрепленный в розетке прижимом и крышкой, при этом вилка соединена с розеткой. Отличается тем, что устройство дополнительно содержит планку, прижимающую ленточный кабель к внешней поверхности крышки и скрепленную с печатной платой.

Введение в устройство планки, прижимающей ленточный кабель к внешней поверхности крышки и скрепленной с печатной платой, обеспечивает фиксацию ленточного кабеля относительно печатной платы вместе с соединенными друг с другом розеткой и вилкой, что увеличивает надежность электрических соединений в условиях эксплуатации при резких перепадах температур, постоянной вибрации и многократных ударах. Планка может, например, иметь поперечное сечение П-образной формы и выполнена из металла.

Предлагаемое устройство особенно полезно для организации разъемных электрических соединений с помощью ленточного кабеля в аппаратуре, работающей на ходу в полевых условиях. Кроме того, устройство полезно для разъемных электрических соединений с помощью ленточного кабеля при гибкой электрической связи подвижной части аппаратуры с неподвижной.

Сущность предлагаемого устройства для электрических соединений поясняется чертежом на фиг.2.

Устройство содержит вилку 1, размещенную на печатной плате 2, розетку 3 с прижимом 4 и крышкой 5, ленточный кабель 6 и планку 7. Ленточный кабель 6 врезан в хвостовики контактов розетки 3 и закреплен в розетке 3 прижимом 4 и крышкой 5. Вилка 1 соединена с розеткой 3 и соединена с печатной платой 2. Планка 7 установлена так, что она прижимает ленточный кабель 6 к внешней поверхности крышки 5 и скреплена с печатной платой 2, например, винтами 8.

Предлагаемое устройство было изготовлено в ОАО «Лантан», и с ним были проведены климатические и механические испытания по группе жесткости, соответствующей условиям эксплуатации аппаратуры, работающей на ходу во всеклиматических условиях. Испытания показали надежную работу устройства, которое использовано в аппаратуре и принято к серийному изготовлению.

1. Устройство для электрических соединений, содержащее вилку, размещенную на печатной плате, розетку с прижимом и крышкой, ленточный кабель, врезанный в хвостовики контактов розетки и закрепленный в розетке прижимом и крышкой, при этом вилка соединена с розеткой, отличающееся тем, что оно дополнительно содержит планку, прижимающую ленточный кабель к внешней поверхности крышки и скрепленную с печатной платой.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что планка имеет поперечное сечение в виде П-образной формы.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что планка выполнена из металла.



 

Похожие патенты:

Электрический патрон для источников освещения, к примеру, люстр, с резьбовым цоколем, содержащий изолирующий корпус с проходными отверстиями, одно из которых предназначено для крепления центрального контакта, выходящими на его электроподводящую сторону, а также соосно им расположенные гнезда, и размещенную в корпусе электропроводящую резьбовую гильзу, электропроводящий центральный контакт и две контактные группы.

Электрический патрон ламповый, содержащий держатель электроконтактов, заключенный в выполненный из электроизоляционного материала разъемный корпус с цилиндрической стенкой и торцевым отверстием для установки цоколя электрической лампы накаливания и отверстием для электропроводов, отличающийся тем, что держатель имеет боковую нишу с расположенным в ней диодом.

Микролифт для китайской люстры с пультом управления на светодиодах содержит неподвижную верхнюю часть - базу, закрепленную на потолке или на кронштейне на очень большой высоте, как, например, в складе готовой продукции или в театре.

Поворотный патрон для настольной лампы накаливания имеет корпус, изоляционную втулку, контакты для лампы и зажим. На корпусе шарнирно закреплен поворотный нажимной рычаг, в нижней части которого жестко установлен зажим в виде пружинной скобы. Верхняя часть поворотного рычага выполнена из электроизоляционного материала (прототип).

Электропатрон для источников видимого света, содержащий изолирующий корпус с отверстиями для крепления электропроводящей гильзы, в котором установлены электропроводящая гильза, две электроподводящие наружные контактные группы, размещенные на внешней поверхности донной части изолирующего корпуса, электропроводящий центральный контакт, имеющий исполнительный элемент, выполненный в виде круглой штампованной конструкции с плоской наружной рабочей поверхностью.

Изобретение относится к электротехнике, преимущественно к соединителям электрических цепей
Наверх