Гибкий токоподвод

 

Полезная модель относится к электротехнике, а именно к гибким токоподводам, используемым, преимущественно для открытых и полузакрытых электропечей для выплавки ферросплавов. Гибкий токоподвод, включающий наконечники и пакеты лент, подсоединение наконечников к выводам трансформатора и печи. Ленты в пакетах покрыты термостойкой изоляцией, которая может быть выполнена из кремнеорганического лака, а ленты выполнены из меди толщиной 0,5-0,8 мм. Полезная модель позволяет увеличить коррозионную стойкость гибкого токоподвода, уменьшить потери, увеличить его срок службы. 3 п. формулы

Полезная модель относится к электротехнике, а именно к гибким токоподводам, используемым, преимущественно для открытых и полузакрытых электропечей для выплавки ферросплавов.

Известен гибкий токоподвод короткой сети открытой ферросплавной печи, выполненный в виде вертикально расположенных гибких связей (20 штук на полуфазу), каждая из которых имеет три параллельных провода МГЭ-1000, которые приварены дуговой сваркой к медным наконечникам. Провод медный гибкий неизолированный МГЭ-1000 имеет внутри сердечник, например, из штапелированной стеклопряжи. («Электрические промышленные печи. Дуговые печи и установки специального нагрева». Под ред. А.Д.Свенчанского. М. Энергоиздат.1981 г. стр.119-134).

Известен гибкий токоподвод, включающий пакеты медных лент, которые приварены дуговой сваркой к медным наконечникам, подсоединение наконечников к выводам трансформатора и печи. Гибкий токоподвод используется на ферросплавных электропечах. (Справочник сварщика. Л.В.Верховенко, А.К.Гукин, Минск "Высшая школа", 1990, с.166-170).

Указанные аналог и прототип имеют общий недостаток - низкую коррозионную стойкость. В связи с присутствием влаги и двуокиси углерода в отходящем колошниковом газе (при температуре 200°С и выше) открытой ферросплавной печи, поверхность медных проволок или лент в гибком токоподводе сильно окисляется. При этом толщина оксидной пленки достигает 0,15-0,3 мм, что приводит к уменьшению (сужению) площади поперечного сечения каждой отдельной проволоки, ленты и токоподвода в целом на 20-60% и резкому увеличению электрического сопротивления. С возрастанием активного сопротивления увеличиваются потери, т.е. количество выделяемой тепловой энергии и температура токоподвода еще больше повышается. При температуре свыше 100°С интенсивность коррозии увеличивается при воздействии на медь агрессивных компонентов колошникового газа (водород, углекислый газ, серосодержащие вещества во взвешенном состоянии и др.). Так как гибкий токоподвод короткой сети охлаждается только на башмаке и наконечнике, то в его средней части температура имеет максимальное значение (на 30-60°С выше).

При высокой температуре и воздействии агрессивных компонентов ферросплавого газа коррозия достигает межкристаллического уровня, и приводит к распаданию частиц и разрушению структуры металла (что более характерно для средней части токоподвода). При этом срок службы гибкого токоподвода резко сокращается, вследствие разрушения и отгорания отдельных прядей, лент, приводящих к аварийным ситуациям.

В основу полезной модели поставлена задача создать такой гибкий токоподвод, в котором новое их выполнение и новые связи между проводниками позволило бы увеличить коррозионную стойкость, уменьшить потери, увеличить срок службы.

Поставленная задача решается тем, что в гибком токоподводе, преимущественно для открытых ферросплавных печей, включающем наконечники и пакеты лент, подсоединение наконечников к выводам трансформатора и печи, согласно полезной модели ленты покрыты термостойкой изоляцией.

Преимущества предлагаемого гибкого токоподвода заключаются в том, что, благодаря выполнению лент с термостойкой изоляцией, увеличивается стойкость к коррозии гибких токоподводов из лент, работающих при повышенных температурах (в диапазоне 200-300°С), что уменьшает поверхностный эффект и эффект близости, и, следовательно, электрические потери.

Термостойкая изоляция может быть выполнена из кремнеорганического лака.

Ленты в пакетах могут быть выполнены из меди толщиной 0,5-0,8 мм, что также уменьшает поверхностный эффект и эффект близости, и следовательно электрические потери.

Пример. В каждом медном наконечнике гибкого токоподвода выполнены два сквозных паза. Ленты в пакетах выполнены из меди толщиной 0,7 мм и покрыты термостойкой изоляцией из кремнеорганического лака. Перед сваркой производится зачистка концов лент от изоляции, пакеты медных лент вставляют в сквозные пазы и приваривают по торцам дуговой сваркой к медным наконечникам. Затем производят подсоединение каждого наконечника к выводам трансформатора и печи.

Следует сказать, что количество пакетов лент в гибком токоподводе может быть 2 и 3, разной толщины и разной ширины в зависимости от мощности печи и токоподвода.

1. Гибкий токоподвод, преимущественно для открытых ферросплавных печей, включающий наконечники и пакеты лент, подсоединение наконечников к выводам трансформатора и печи, отличающийся тем, что ленты покрыты термостойкой изоляцией.

2. Гибкий токоподвод по п.1, отличающийся тем, что термостойкая изоляция выполнена из кремнийорганического лака.

3. Гибкий токоподвод по п.1, отличающийся тем, что ленты выполнены из меди толщиной 0,5-0,8 мм.



 

Похожие патенты:

Промышленная электрическая конвекционная сушильная печь для сушильной камеры относится к установкам для сушки сельскохозяйственного сырья, в частности к сушилкам с использованием конвекции, энергии инфракрасного спектра излучения и энергии электрического ноля постоянного тока.

Птицезащитное устройство для линии электропередачи (лэп) с подвесными линейными стеклянными изоляторами пс 70е относится к устройствам для защиты элементов оборудования, предназначенного для осуществления электропередачи, в частности, для защиты линий электропередач. Техническим результатом полезной модели является повышение надежности контакта, исключение одночастотного резонанса при воздействии внешних факторов, увеличение числа контактных точек, повышение износостойкости контактов

Данное изобретение относится к области электроэнергетики, в частности, к производству электрических неизолированных проводов и к производству сердечников электрических неизолированных проводов, состоящих из композиционных материалов.
Наверх