Быстрый соединитель для соединения проводов и кабелей друг с другом

 

Полезная модель относится к электротехнике, в частности к кабельным соединениям, предназначенным для быстрого соединения электрических проводов без снятия их изоляции, и может быть применена в электровзрывных сетях для соединения саперных проводов.

Быстрый соединитель включает двусторонний токопроводящий нож, пластмассовый корпус с клипсами для крепления с токопроводящим ножом и крышку корпуса с замком и двумя толкателями. 1 з.п.ф., 2 ил.

Полезная модель относится к электротехнике, в частности к кабельным соединениям, предназначенным для быстрого соединения электрических проводов без снятия их изоляции, и может быть применена в электровзрывных сетях для соединения саперных проводов.

Известен электрический соединитель проводов, содержащие корпус, нажимную кнопку и установленный в нее нож для разрезания изоляции (см. напр. патенты РФ 2116689, 2101813 кл. Н01R 4/24, опубл. 1998).

Недостатком данного типа соединителей является сложность конструкции круглой формы, поскольку он включает нажимную кнопку, нажимание которой необходимо производить при помощи подручных средств, таких, как плоскогубцы. Причем, при соединении более двух электрических проводов конструкция соединителя сильно увеличивается в размерах.

В основу полезной модели поставлена задача по упрощению конструкции быстрого соединителя, повышению надежности и скорости соединения саперных проводов и уменьшению габаритных показателей соединителя.

Поставленная задача достигается тем, что быстрый соединитель включающий двусторонний токопроводящий нож, пластмассовый корпус с клипсами для крепления с токопроводящим ножом и крышку корпуса с замком и двумя толкателями.

Поскольку токопроводящий нож имеет пазы круглой формы, диаметр которых меньше диаметра соединяемого саперного провода на толщину изоляционного покрытия, то замыкание токопроводящих жил соединяемых проводов происходит за счет прорезания ножом изоляции и врезания лезвия ножа в токопроводящую жилу саперного повода, при этом сквозного разрезания провода не происходит, подача провода на лезвия ножей осуществляется толкателями, расположенными на крышке пластмассового корпуса.

На графическом материале изображен общий вид быстрого соединителя с открытой (фил.1) и закрытой (фиг.2) крышкой.

Быстрый соединитель состоит из пластмассового корпуса 5, внутрь корпуса вставлен двусторонний токопроводящий нож 4, крепление которого к корпусу осуществляется клипсами 6, крышка корпуса 1 имеет два толкателя 3 расположенных строго напротив лезвий ножа, закрытие крышки и корпуса осуществляется замковым соединение 2.

Быстрый соединитель работает следующим образом.

На одно из лезвий двустороннего токопроводящего ножа 4 укладывается конец магистрального провода электровзрывной сети, на остальные три лезвия ножа 4 укладываются концы участковых проводов электровзрывной сети, внутренние концы проводов укладываются таким образом, чтобы каждый из концов был не длиннее половины корпуса быстрого соединителя 5.

При прикладывании усилия большими пальцами рук на крышку 1 быстрого соединителя, толкатели 3 подают провода на лезвия ножа 4, лезвия прорезают изоляцию саперного провода и врезаются в токопроводящую медную жилу, тем самым обеспечивается надежное соединение одной жилы магистрального провода с участковыми проводами электровзрывной сети. Аналогичным образом соединяются вторая жила магистрального провода с участковыми проводами, тем самым обеспечивается параллельно-пучковое соединение электровзрывной сети.

Предложенная конструкция быстрого соединителя, включающего пластмассовый корпус 5 с клипсами 6, двусторонний токопроводящий нож 4, крышку 1 с толкателями 3 и замковым соединением 2, повышает надежность и скорость соединения саперных проводов, технологичность и эффективность соединения магистрального и участковых проводов электровзрывной сети при производстве взрывных работ. Кроме того, за счет применения быстрого соединителя в зимнее время исключается травмирование рук взрывниками при прокладывании электровзрывной сети.

1. Быстрый соединитель, включающий двусторонний токопроводящий нож, пластмассовый корпус с клипсами для крепления с токопроводящим ножом и крышку корпуса с замком и двумя толкателями, отличающийся тем, что замыкание одной жилы магистрального и трех участковых проводов электровзрывной сети происходит под действием усилия создаваемого большими пальцами рук на крышку корпуса, причем провода подаются на лезвия токопроводящего ножа по действием толкателей расположенных на крышке, которая работает, как рычаг.

2. Быстрый соединитель по п.1, отличающийся тем, что, применяя раздельные двусторонние токопроводящие ножи, возможно одновременное применение двухжильных проводов.



 

Похожие патенты:

Шкаф для соединения между собой сип проводов и силовых кабелей относится к области электротехники и может быть использована для обеспечения коммутации проводных, кабельных линий с оборудованием РЗиА, систем мониторинга или АСУ ТП и обеспечения нормального функционирования и подачи электропитания для датчиков, приборов и устройств технологической защиты силовых трансформаторов и реакторов.

Устройство относится к области электротехники и служит для соединения частей кабеля при прокладывании электропроводки и проведении других электротехнических работ. Лента металлическая оцинкованная, используемая в гибком спиральном рукаве, предназначена для уменьшения пожароопасности, а также защиты проводов, кабелей и гибких шлангов от механических повреждений.

Схема соединения электрических проводов, контактов, разъемов относится к области радиоэлектроники, в частности, к устройствам электрических соединений многоконтактных разъемов внешнего ввода-вывода с печатной платой функциональной аппаратуры.

Полезная модель относится к области электрификации железных дорог, в частности, к питающим зажимам, осуществляющим подключение электрического соединителя к контактным проводам контактной подвески
Наверх