Провод медный круглый плетеный

 

Провода медные круглые плетеные изготавливаются методом симметричной оплетки: медные проволоки числом 57 скручиваются в стренги количеством 16, которые соединяются путем симметричной оплетки в провод. Общее количество проволок в проводе - 912. Провода медные круглые плетеные предназначены для соединения щеток электрических машин. Провод предназначен для эксплуатации при температуре окружающей среды от минус 60 до плюс 50°С. Провода стойки к изменению рабочей температуры окружающей среды от -60 до +230 градусов С, к воздействию атмосферного давления от 133×10 -4 кПа до 294 кПа, к воздействию росы, инея, дождя, морского тумана, солнечного излучения, песка, плесневых грибов, а также к воздействию вибрационных нагрузок, линейного ускорения, многократных ударов. Разработка провода медного круглого, изготавливаемого методом симметричной оплетки, позволяет устранить серьезный недостаток - рассыпаемость провода на отдельные проволоки и стренги при нарезке и запрессовке его в отверстия щеток электрических машин; увеличить термостойкость и гибкость провода; улучшить его потребительские свойства. Снижение массы провода значительно облегчает его монтаж и эксплуатацию.

Провода медные круглые плетеные предназначены для соединения щеток электрических машин.

Самый близкий по существенным признакам аналог - провод гибкий из медных проволок по ТУ 16-705.467-87 (Н.И.Белоруссов, А.Е.Саакян, А.И.Яковлева. Электрические кабели, провода и шнуры. Справочник. М.: Энергоатомиздат, 1988).

Элементы конструкции провода круглого плетеного: стренги, скрученные из медных проволок и сплетенные в провод методом симметричной оплетки.

Признаки аналога, совпадающие с существенными признаками провода медного круглого плетеного:

медные проволоки, скрутка в стренги.

Провод гибкий из медных проволок, изготовленный методом скрутки стренг в жилу, при монтаже и запрессовке в отверстия щеток электрических машин рассыпается на отдельные проволоки. Технология изготовления провода методом оплетки из стренг устраняет этот недостаток.

Существенными признаками заявленной полезной модели являются:

- соединение стренг методом симметричной оплетки,

- изготовление проволок из бескислородной меди,

- уменьшение диаметра проволоки, увеличение количества проволок в конструкции провода,

- увеличение шага скрутки проволок в стренгу.

Технология изготовления провода методом оплетки позволяет исключить рассыпаемость провода на отдельные проволоки и

стренги при нарезке провода и его запрессовке в отверстия щеток электрических машин. Применение бескислородной меди для изготовления медных проволок увеличивает термостойкость провода. Уменьшение диаметра проволоки и увеличение количества проволок в конструкции провода позволяет увеличить его гибкость по сравнению с существующей конструкцией аналога. Увеличение шага скрутки проволок в стренгу позволяет добиться снижения массы провода и, соответственно, его себестоимости.

Технический результат - исключение рассыпаемости провода при нарезке и запрессовке, увеличение гибкости, снижение массы провода; увеличение термостойкости провода; улучшение потребительских свойств провода и условий его монтажа.

На чертеже изображено:

фигура 1 - схема провода медного круглого плетеного для щеток электрических машин.

Описание конструкции полезной модели -провода медного круглого, изготовленного методом симметричной оплетки:

- Медные проволоки из бескислородной меди диаметром 0,071 мм скручиваются в стренгу (фиг.1 поз.1). Число проволок в стренге - 57. Шаг скрутки проволок в стренгу - не более 40D.

- Стренги количеством 16 соединяются в провод методом симметричной оплетки со схемой переплетения 2×2 (фиг.1 поз.2). Общее количество проволок в проводе - 912.

Конструктивные данные, масса, электрическое сопротивление на длине 1 км и допустимая токовая нагрузка провода:

S, мм2 N×d, ммD, мм G, кг/ кмR, Ом,Ток, А
4,0912×0,0713,1235, 0 4,838,0

Способ использования полезной модели.

Провода медные круглые плетеные применяются для щеток электрических машин.

Провода предназначены для эксплуатации при температуре окружающей среды от минус 60°С до плюс 50°С. Провода стойки к изменению рабочей температуры окружающей среды от - 60 до +230 градусов С, к воздействию атмосферного давления от 133×10-4 кПа до 294 кПа, к воздействию росы, инея, дождя, морского тумана, солнечного излучения, песка, плесневых грибов, а также к воздействию вибрационных нагрузок, линейного ускорения, многократных ударов. Срок службы проводов - не менее 15 лет.

Описание элементов конструкции, благодаря которым становится возможным получение технического результата исключение рассыпаемости провода при нарезке и запрессовке, увеличение гибкости, снижение массы провода; повышение термостойкости провода; улучшение потребительских свойств провода и условий его монтажа.

Элементы конструкции, позволяющие достичь требуемого технического результата: соединение стренг методом симметричной оплетки, применение бескислородной меди для изготовления проволок, уменьшение диаметра проволоки, увеличение количества проволок в конструкции провода, увеличение шага скрутки проволок в стренгу.

Благодаря разработанной полезной модели появляется возможность исключить рассыпаемость провода на отдельные проволоки и стренги при нарезке провода и его запрессовке в отверстия щеток электрических машин, увеличить его термостойкость, гибкость, снизить массу провода, улучшив тем самым его потребительские свойства и условия его монтажа.

Провод медный круглый плетеный, состоящий из медных проволок, скрученных в стренги, которые соединяются в провод методом симметричной оплетки.



 

Похожие патенты:

Птицезащитное устройство для линии электропередачи (лэп) с подвесными линейными стеклянными изоляторами пс 70е относится к устройствам для защиты элементов оборудования, предназначенного для осуществления электропередачи, в частности, для защиты линий электропередач. Техническим результатом полезной модели является повышение надежности контакта, исключение одночастотного резонанса при воздействии внешних факторов, увеличение числа контактных точек, повышение износостойкости контактов

Схема соединения электрических проводов, контактов, разъемов относится к области радиоэлектроники, в частности, к устройствам электрических соединений многоконтактных разъемов внешнего ввода-вывода с печатной платой функциональной аппаратуры.

Полезная модель относится к области электрификации железных дорог, в частности, к питающим зажимам, осуществляющим подключение электрического соединителя к контактным проводам контактной подвески

Полезная модель относится к электротехнике и может быть использована при прокладке электрических проводов и кабелей с напряжением более 100 В в качестве распределительной коробки, или, как еще называют такое устройство, - раздаточной коробки, ответвительной коробки, мультиконнектора
Наверх