Установка компактная для биологической очистки сточных вод

 

Заявляемая полезная модель относится к компактным установкам для биологической очистки сточных вод, сочетающим биологическую очистку с процессом мелкопузырчатой аэрации для окисления составляющих сточной воды и находит применение для очистки канализационных стоков отдельно стоящих зданий и коттеджей. Предлагаемая установка компактная для биологической очистки сточных вод представляет собой емкость, в цельнонесущем корпусе которой размещены приемная камера с подводом сточных вод, вторичная камера (аэротенк), отстойник с отводом очищенной воды, камера отстаивания активного ила, при этом приемная камера содержит закрепленные в ней фильтр грубой очистки, средство его обдува и эрлифт перекачки смеси сточных вод и активного ила во вторичную камеру, поплавковый выключатель; вторичная камера (аэротенк) содержит эрлифт перекачки смеси сточных вод и активного ила в отстойник и эрлифт перекачки указанной смеси в камеру отстаивания активного ила, отстойник содержит жироуловитель, успокоитель, причем приемная и вторичная камеры снабжены аэраторами, подвод воздуха к которым, а также к эрлифтам, осуществляется от, по меньшей мере, двух компрессоров, размещенных внутри корпуса емкости. Причем отстойник выполнен в форме конуса, а конус, корпус емкости, аэраторы, эрлифты, элементы их крепления выполнены из полипропилена. Установка дополнительно содержит насос для принудительного слива жидкости, размещаемый в съемном полипропиленовом контейнере в приемной камере. Технический результат, проявляющийся при использовании предлагаемой установки, заключается в повышении качества очистки сточных вод, повышении герметичности, коррозионной стойкости ее конструкции, повышении надежности и долговечности. 6 з.п. ф-лы, 1 ил.

Заявляемая полезная модель относится к области очистки сточных вод, а именно к компактным установкам для глубокой биологической очистки сточных вод, сочетающим биологическую очистку с процессом мелкопузырчатой аэрации (искусственной подачи воздуха) для окисления составляющих сточной воды. Данные установки предназначены для очистки канализационных стоков отдельно стоящих зданий и коттеджей.

Из уровня техники известны различные компактные установки биологической очистки сточных вод.

Одним из аналогов является установка для биологической очистки сточных вод (патент RU 63351, C02F 3/02, опубл. 27.05.2007г.), выполненная в виде моноблока, представляющего собой прямоугольную емкость, разделенную перегородками на отсеки, выполняющие функции: уравнивающего резервуара, снабженного средствами для подвода сточных вод и последующей их подачи в активационный резервуар; активационного резервуара, снабженного средствами для подвода воздуха и отвода воды в отстойник и отстойника с выпуском очищенной воды, таким образом, что каждый из резервуаров имеет смежные перегородки с двумя другими. В качестве материала для изготовления емкости установки используют листы из вспененного полипропилена.

Использование данной установки предполагает получение такого технического результата, как повышение качества очистки без аппаратных и экономических затрат на достижение этого результата. Однако, качество очистки сточных вод будет недостаточным, в связи с низкой коррозионной стойкостью, которая так же существенно уменьшает срок эксплуатации установки.

Известна установка для глубокой биологической очистки сточных вод, представляющая собой емкость, в цельнонесущем корпусе которой размещены приемная камера с подводом сточных вод, камера аэротенка, вторичный отстойник с выводом очищенной воды и стабилизатор активного ила. Приемная камера установки сообщается посредством эрлифта с камерой аэротенка, содержит фильтр грубой очистки и средство его обдува, датчики уровня поступающих сточных вод и эрлифт перекачки сточных вод, во вторичном отстойнике размещен жироуловитель. Приемная камера, аэротенк и стабилизатор активного ила снабжены аэраторами, подвод воздуха к которым, а также к эрлифтам, установленным в приемной камере, аэротенке и вторичном отстойнике осуществляет от, по меньшей мере, двух компрессоров, (патент RU 2367620, C02F 3/22, опубл.20.09.2009 г.)

Однако качество очистки сточных вод будет недостаточно высоким, в связи с низкой коррозионной стойкостью отдельных узлов установки, а также с устройством вторичного отстойника.

В качестве наиболее близкого аналога выбрана установка для глубокой биологической очистки сточных вод, представляющая собой емкость, содержащую цельнонесущий корпус, размещенные в корпусе приемную камеру с подводом сточных вод, аэротенк, вторичный отстойник и стабилизатор активного ила, при этом приемная камера содержит фильтр грубой очистки и средство его обдува, датчики уровня и насос перекачки сточных вод, во вторичном отстойнике размещен жироуловитель для перекачки жировой пленки в аэротенк и обдув. Причем приемная камера и аэротенк снабжены аэраторами, подвод воздуха к которым, а также эрлифтам (мамут-насосам), установленным в приемной камере, аэротенке и вторичном отстойнике осуществляется от, по меньшей мере, двух компрессоров, размещенных внутри или снаружи корпуса емкости. Емкость в поперечном сечении выполнена прямоугольной, а корпус емкости выполнен из полипропилена и снабжен ребрами жесткости. (Патент RU 75186, C02F 3/00, опубл. 27.07.2008 г.)

Причем известная конструкция установки, выполненная по патенту RU 75186, также имеет недостаточное качество очистки сточных вод. Это обусловлено тем, что вторичный отстойник выполнен в форме пирамиды и имеет дополнительный обдув, что нарушает качество процесса отстаивания. Также негативно на процессе очистки сказывается наличие металлических частей узлов установки и крепежных элементов, которые подвергаются окислению в агрессивной сточной воде.

Заявляемая полезная модель решает задачу создания компактной установки глубокой биологической очистки сточных вод, обладающей простотой, надежностью, долговечностью при эксплуатации.

Технический результат, проявляющийся при использовании предлагаемой установки, заключается в повышении качества очистки сточных вод, повышении герметичности, коррозионной стойкости ее конструкции.

Предлагаемая установка компактная для биологической очистки сточных вод так же, как и прототип, представляет собой емкость, в цельнонесущем корпусе которой размещены приемная камера с подводом сточных вод, вторичная камера (аэротенк), отстойник с отводом очищенной воды, камера отстаивания активного ила, при этом приемная камера содержит закрепленные в ней фильтр грубой очистки, средство его обдува и эрлифт перекачки смеси сточных вод и активного ила во вторичную камеру, поплавковый выключатель; вторичная камера (аэротенк) содержит эрлифт перекачки смеси сточных вод и активного ила в отстойник и эрлифт перекачки указанной смеси в камеру отстаивания активного ила, отстойник содержит жироуловитель, успокоитель, причем приемная и вторичная камеры снабжены аэраторами, подвод воздуха к которым, а также к эрлифтам, осуществляется от, по меньшей мере, двух компрессоров, размещенных внутри или снаружи корпуса емкости.

Отличительной особенностью установки является то, что отстойник выполнен в форме конуса, причем конус, корпус емкости, аэраторы, эрлифты, элементы их крепления выполнены из полипропилена.

Также установка отличается тем, что содержит размещенные в приемной камере и во вторичной камере (аэротенке) распределители потока воздуха от компрессоров, выводы и корпус которых выполнены из полипропилена.

Также установка отличается тем, что конус установлен во вторичной камере и выполнен усеченным.

Также установка отличается тем, что содержит съемную площадку из полипропилена для размещения в ней компрессоров и электрооборудования.

Также установка отличается тем, что дополнительно содержит насос для принудительного слива жидкости, размещаемый в съемном полипропиленовом контейнере в приемной камере.

Также установка отличается тем, что емкость в поперечном сечении выполнена прямоугольной и снабжена ребрами жесткости, изготовленными из полипропиленовых труб.

Выполнение корпуса емкости и таких конструктивных элементов установки, как аэратор, эрлифт, распределитель воздуха, конус и других, находящихся в зоне воздействия сточных вод, из полипропилена повышает герметичность, коррозионную стойкость установки не только к воде, но и к большинству агрессивных сред. Выполнение элементов крепления из полипропилена также обеспечивает коррозионную стойкость, герметичность, исключает потери воздуха в аэрационной системе установки. Как следствие, улучшается качество очистки сточных вод, повышается надежность, долговечность установки. Выполнение отстойника в форме конуса улучшает процесс осаждения частиц под действием сил гравитации, что повышает качество очистки сточных вод.

Сущность заявляемой полезной модели поясняется чертежом, на котором изображена установка компактная для биологической очистки сточных вод, вид сверху.

Установка компактная для биологической очистки сточных вод представляет собой выполненную из полипропилена емкость с крышкой, внутри которой размещено основное оборудование. Цельнонесущий корпус 1 емкости имеет в поперечном сечении прямоугольную форму и снабжен ребрами жесткости, выполненными из полипропиленовых труб. Корпус 1 разделен на рабочие камеры: приемную камеру 2, в которой происходит первичная очистка от крупных фракций; вторичную камеру 3 (аэротенк), в которой происходит основная часть очистки воды; отстойник 4, служащий для отстаивания и дополнительного очищения воды, с патрубком отвода очищенной воды ( на чертеже обозначен «Выход»); камеру отстаивания 5 активного ила, в которой накапливается отработанный активный ил.

В приемной камере 2 установлены аэратор 6, фильтр 7 грубой очистки, совмещенный с эрлифтом 8 перекачки смеси сточных вод и активного ила во вторичную камеру 3 (аэротенк), поплавковый выключатель 20, патрубок подвода сточных вод (на чертеже обозначен «Вход»).

Вторичная камера 3 (аэротенк) оборудована аэратором 9, эрлифтом 10 для перекачки очищенной указанной смеси сточных вод в отстойник 4, эрлифтом 11 для перекачки указанной смеси сточных вод в камеру отстаивания 5, уловителем 12 волос и т.п. частиц.

Отстойник 4 предназначен для отделения очищенной воды от частиц активного ила и окончательного осветления жидкости методом отстаивания и размещен во вторичной камере 3. Отстойник 4 выполнен в виде конуса, т.к. осаждение частиц под действием сил гравитации лучшим образом протекает в емкости, имеющей форму, именно, конуса. Конус усечен для удобства крепления его к стенке емкости. Во внутренней части конуса размещен успокоитель 13 в виде цилиндра и дополнительный фильтр 14. Вторичный отстойник 4 содержит, также, жироуловитель 15.

Аэраторы 6, 9, эрлифты 8, 10, 11, 18, поплавковый выключатель 20 образуют две аэрационные подсистемы (прямого и обратного циклов), каждая из которых оборудована компрессором (не показано). Воздушные распределители 16 и 17 расположены соответственно в первичной камере 2 и во вторичной камере 3 (аэротенке).

Камера отстаивания 5 активного ила оборудована эрлифтом 18 перекачки активного ила.

Все конструктивные элементы установки и крепеж ( не показано), находящиеся в зонах возможного окисления, выполнены из полипропилена. Например:

- Аэраторы 6 и 9 полностью выполнены из полипропилена. Для крепления аэраторов 6, 9 использован полипропиленовый профиль 50×50×3, который позволяет надежно закрепить аэраторы 6, 9 в определенном месте, не допуская изменения положения их во время работы. Аэраторы 6, 9 жестко соединены с распределителями воздуха 16, 17 посредством муфтового соединения из полипропилена.

- Эрлифты 8, 10, 11, 18 также выполнены из полипропиленовых труб 16 мм и 25 мм целостной конструкцией с креплением из полипропилена.

- Распределители воздуха 16, 17 состоят из корпуса, изготовленного из полипропилена, и 3-х полипропиленовых выводов для крепления воздухоподводящих рукавов.

- Для крепления конструктивных элементов, крышки (не показано) установки используются полипропиленовые винты.

Работает предлагаемая установка следующим образом. Сточная вода поступает в приемную камеру 2, где аэратор 6 начинает обрабатывать ее мелкопузырчатой аэрацией, разбивая крупные фракции, и где активный ил начинает на нее уже воздействовать. При достижении определенного уровня срабатывает выключатель 20 и переключается цикл установки. Эрлифт 8 начинает перекачивать смесь сточной воды и активного ила во вторичную камеру 3. При этом сточные воды подвергаются грубой механической очистке в фильтре 7, который совмещен с эрлифтом 8. В это время также подключается обдув эрлифта 8 и фильтра 7 для предотвращения засоров.

Во вторичной камере 3 (аэротенке) происходит основная часть очистки сточной воды. Здесь сточная вода с мелкими фракциями обрабатывается посредством аэратора 9 мелкопузырчатой аэрацией и подвергается интенсивному воздействию активного ила, т.е. осуществляется ее биологическая очистка. В этом же цикле эрлифт 10 перекачивает очищенную смесь воды и ила в отстойник 4 в успокоитель 13.

В конусе вторичного отстойника 4 проходит процесс окончательного очищения и осветления воды. Спокойное, неаэрируемое состояние, отсутствие обдува, форма отстойника 4 в виде конуса способствуют более быстрому и качественному процессу осаждения частиц под действием сил гравитации. В конусе полуопущенная вода отстаивается и дополнительно очищается жироуловителем 15. Отстоявшаяся очищенная вода, проходя через дополнительный фильтр 14 самотеком через выходной патрубок выводится из установки.

Расположенный во вторичной камере 3 (аэротенке) эрлифт 11 перекачивает подвергнутую очистке смесь воды и ила в камеру отстаивания 5, где происходит отделение активного ила на отработанный и пригодный. Отработанный активный ил оседает на дно камеры и периодически удаляется при помощи эрлифта 18. Пригодный активный ил перетекает самотеком в приемную камеру для дальнейшего использования.

1-ый цикл происходит при нижнем положении поплавкового выключателя 20. Работает компрессор, подающий воздух через распределитель 16 на аэратор 6, эрлифт 11, эрлифт 10 и жироуловитель 15. Второй компрессор отключен и приводится в действие при достижении поплавкового выключателя 20 верхнего предельного положения. Установка начинает работать во 2-ом цикле. Второй компрессор подает воздух через распределитель 17 на аэратор 9, эрлифт 8, эрлифт 18 и обдув (не показан) фильтра 7. Первый компрессор в это время отключен. Вода из приемной камеры 2 откачивается, при этом уровень падает, поплавковый выключатель 20 переходит в нижнее положение и происходит переключение на первый цикл и так далее.

Установка обеспечивает непрерывный замкнутый цикл работы, благодаря чему происходит глубокое очищение сточных вод.

Установка имеет возможность перенастраивать способ циркуляции жидкости: самотечное или принудительное. Если для очистки сточных вод потребуется принудительный слив жидкости, достаточно только закрепить в приемной камере контейнер 19 под насос, как изображено на чертеже, установить в нем дренажный насос и произвести для него необходимую обвязку. Причем, и контейнер 19, и его крепление выполнено из полипропилена.

1. Установка компактная для биологической очистки сточных вод, представляющая собой емкость, в цельнонесущем корпусе которой размещены приемная камера с подводом сточных вод, вторичная камера (аэротенк), отстойник с отводом очищенной воды, камера отстаивания активного ила, при этом приемная камера содержит закрепленные в ней фильтр грубой очистки, средство его обдува и эрлифт перекачки смеси сточных вод и активного ила во вторичную камеру, поплавковый выключатель; вторичная камера (аэротенк) содержит эрлифт перекачки смеси сточных вод и активного ила в отстойник и эрлифт перекачки указанной смеси в камеру отстаивания активного ила, отстойник содержит жироуловитель, успокоитель, причем приемная и вторичная камеры снабжены аэраторами, подвод воздуха к которым, а также к эрлифтам, осуществляется от, по меньшей мере, двух компрессоров, размещенных внутри емкости, отличающаяся тем, что отстойник выполнен в форме конуса, причем конус, корпус емкости, аэраторы, эрлифты, элементы их крепления выполнены из полипропилена.

2. Установка по п.1, отличающаяся тем, что содержит размещенные в приемной камере и во вторичной камере (аэротенке) распределители потока воздуха от компрессоров, выводы и корпус которых выполнены из полипропилена.

3. Установка по п.1, отличающаяся тем, что конус установлен во вторичной камере и выполнен усеченным.

4. Установка по п.1, отличающаяся тем, что содержит съемную площадку из полипропилена для размещения в ней компрессоров и электрооборудования.

5. Установка по п.1, отличающаяся тем, что дополнительно содержит насос для принудительного слива жидкости, размещаемый в съемном полипропиленовом контейнере в приемной камере.

6. Установка по п.1, отличающаяся тем, что емкость в поперечном сечении выполнена прямоугольной и снабжена ребрами жесткости, изготовленными из полипропиленовых труб.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для очистки сточных вод в последовательно расположенных зонах с анаэробными и аэробными бактериями и может найти широкое применение для очистки как производственных сточных вод, так и хозяйственно-бытовых вод гостиничных комплексов, школ, предприятий общественного питания, спортивных клубов, а также приусадебных домов, коттеджей и т.д

Оборудование (машина-станок) безогневой резки относится к устройствам для обработки металлов и может быть использовано для резки стальных, металлических, полипропиленовых труб нефтепровода большого диаметра при ремонте и строительстве магистральных трубопроводов.

Станция с устройством для затаривания и фасовки мягких контейнеров и полипропиленовых мешков биг-бэгов стеклобоем относится к устройствам затаривания сыпучих и мелкокусковых материалов в биг-бэги и может быть использовано в стекольной и строительной отраслях промышленности. Техническим результатом является обеспечение сохранности биг-бэга со стеклобоем при транспортировании и складировании и повышение эффективности последующего растаривания биг-бэгов со стеклобоем у потребителей.
Наверх