Установка для автоматического отключения воды

 

Установка для автоматического отключения воды относится к бытовому и промышленному водосбережению и предназначена для автоматического отключения воды в душевых кабинках. Установка для автоматического отключения воды применяется на промышленных предприятиях, предприятиях коммунально-бытового хозяйства, бассейнах, санаториях, домах отдыха и других местах общественного посещения связанных с потреблением воды. Задача полезной модели - снижение непроизводительных расходов воды. Технический результат достигается тем, что установка для автоматического отключения воды, содержащая корпус с входными и выходными отверстиями, установленный в корпусе подпружиненный запорный клапан, размещенный на штоке и связанный через металлический стержень с полипропиленовым настилом, центральный и боковые расширители, а также краны смесителя, снабжена двумя обратными клапанами, размещенными в одном корпусе с запорным клапаном, образуя клапанную систему для регулировки потока воды и оснащена редукционными клапанами, для понижения давления на входе в боковые расширители и одновременного выполнения функции обратных клапанов.

Установка для автоматического отключения воды относится к бытовому и промышленному водосбережению и предназначена для автоматического отключения воды в душевых кабинках.

Установка для автоматического отключения воды применяется на промышленных предприятиях, предприятиях коммунально бытового хозяйства, бассейнах, санаториях, домах отдыха и других местах общественного посещения связанных с потреблением воды.

Известно устройство для экономии водопроводной воды, которое состоит из крестообразного корпуса, содержащего входные и выходное отверстия для подключения к системе водоснабжения, а так же отверстие для установки управляемого штока. Это устройство содержит корпус и один управляемый шток, который не позволяет достигнуть эффективной экономии воды, так как не производились опытные промышленные испытания. (Патент РФ на полезную модель №69099, кл. Е03С 1/04, 10.09.07)

Задача полезной модели - снижение непроизводительных расходов воды.

Технический результат достигается тем, что установка для автоматического отключения воды, содержащая корпус с входными и выходными отверстиями, установленный в корпусе подпружиненный запорный клапан, размещенный на штоке и связанный через металлический стержень с полипропиленовым настилом, центральный и боковые расширители, а также краны смесителя, снабжена двумя обратными клапанами, размещенными в одном корпусе с запорным клапаном, образуя клапанную систему для регулировки потока воды и оснащена редукционными клапанами, для понижения давления на входе в боковые расширители и одновременного выполнения функции обратных клапанов.

Полезная модель поясняется чертежами.

На фиг.1 - изображен общий вид установки;

на фиг.2 - водораспределяющая система;

на фиг.3 - клапанная система;

на фиг.4 - запорный клапан;

на фиг.5 - обратный клапан;

на фиг.6 - редукционный клапан.

Установка содержит клапанную систему 1, боковые и центральный расширители 2, 3, 4, редукционные клапаны 5, 6, металлический стержень 7, полипропиленовый настил 8 и краны 9, 10 смесителя.

Клапанная система 1 состоит из корпуса 11 изготовленного из полипропилена или других материалов не подверженных коррозии, внутри которого размещены один запорный и два обратных клапана 12, 13, 14. Клапанная система 1 имеет два выходных отверстия 15, 16. Выходное отверстие 15 присоединяется к центральному расширителю 4 с лейкой, а выходное отверстие 16 к полипропиленовому настилу 8 посредством металлического стержня 7.

Запорный клапан 12 состоит из направляющего штока 17, на верхнем конце которого размещен резиновый уплотнитель 18, пружины 19 и корпуса 20 с уплотнителем штока 17.

Обратные клапаны состоят из направляющего штока 21, корпуса 22, пружины 23 и резинового уплотнителя 24.

Расширители 2, 3, 4 (боковые и центральный) выполняют функцию накопителей воды.

Редукционные клапаны 5, 6 состоят из корпуса 25, направляющего штока 26, с пружиной 27, резинового уплотнителя 28, и регулирующей втулки 29.

Редукционные клапаны 5, 6 предназначены для понижения давления на входе в расширители 2, 3 и одновременного выполнения функции обратных клапанов.

Краны 9, 10 смесителя предназначены для подачи воды в клапанную систему 1.

Установка работает следующим образом.

Для приведения установки в рабочее состояние достаточно встать на полипропиленовый настил 8 соединенный металлическим стержнем 7 с клапанной системой 1. Под тяжестью пользователя настил 8 прогибается заставляя запорный клапан 12 открывать выходное отверстие 15. Температура и расход воды регулируется при помощи кранов 9, 10 смесителя.

После того, как пользователь сойдет с настила 8 запорный клапан 12 автоматически возвращается в прежнее положение.

Таким образом, полезная модель за счет создания клапанной системы, а также редукционных клапанов позволяет регулировать поток воды в системах с давлением превышающим 5 кг/см. Как правило при высоком давлении воды в магистралях и полностью открытых кранах расход воды составляет 800 см/сек. (ведро объемом 10 литров наполняется водой за 10-12 сек.)

Установка для автоматического отключения воды при правильной регулировке воды позволяет независимо от пользователя, при давлении 6-7 кг/см, иметь расход воды 200-250 см/сек. (ведро объемом 10 литров наполняется за 50 сек.)

Первая опытная партия была поставлена для промышленных испытаний в ООО "ТрефилАрбед Рус" город Орел в 2007 году. Согласно отчета предприятия смонтированные установки достигли желаемого экономического эффекта.

Установка для автоматического отключения воды, содержащая корпус с входными и выходными отверстиями, установленный в корпусе подпружиненный запорный клапан, размещенный на штоке и связанный через металлический стержень с полипропиленовым настилом, центральный и боковые расширители, а также краны смесителя, отличающаяся тем, что она снабжена двумя обратными клапанами, размещенными в одном корпусе с запорным клапаном, образуя клапанную систему для регулировки потока воды, и оснащена редукционными клапанами для понижения давления на входе в боковые расширители и одновременного выполнения функции обратных клапанов.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к бытовой технике, точнее к стиральным машинам и может быть использовано в домашних условиях

Счетчик учета расхода холодной и горячей воды относится к устройствам мониторинга, совершенствующим системы учета расхода воды в системах водоснабжения зданий и сооружений.

Полезная модель относится к строительно-дорожному машиностроению, а именно к землеройным машинам типа бульдозеров
Наверх