Установка для биологической очистки сточных вод

 

Изобретение относится к устройствам для очистки сточных вод в последовательно расположенных зонах с анаэробными и аэробными бактериями и может найти широкое применение для очистки как производственных сточных вод, так и хозяйственно-бытовых вод гостиничных комплексов, школ, предприятий общественного питания, спортивных клубов, а также приусадебных домов, коттеджей и т.д. Техническим результатом предложенного технического решения является снижение сложности установки и повышение эффективности биологической очистки сточных вод за счет применения камеры биоочистки с повышенной активной поверхностью, что способствует увеличению скорости размножения продуктивных бактерий, а также повышение производительности устройства, благодаря использованию аэратора, выполненного в виде мембраны из листовой резины с микроотверстиями, обеспечивающего увеличение содержания кислорода в стоках, что способствует жизнестойкость и производительность бактерий. Технический результат достигается путем использования в установке для биологической очистки сточных вод, содержащей корпус, камеры биоочистки с расположенным внутри аэратором, а также погружного насоса, компрессора для подачи воздуха в аэратор, приемника стоков и трубопроводов для подачи очищаемой воды и отведения осветленной воды и осадка. Причем камера биоочистки, снабженная снизу конусным основанием, выполнена по центру внутри прямоугольного корпуса установки для биологической очистки сточных вод. На конусном основании закреплены в вертикальной плоскости с зазором и параллельно между собой восемь пористых прямоугольных пластин с микроорганизмами. Между основанием и пластинами расположен аэратор, представляющий собой мембрану из листовой резины с микроотверстиями. Установка снабжена датчиком уровня стоков, регулирующим подачу воздуха в аэратор путем включения компрессора.

Изобретение относится к устройствам для очистки сточных вод и, в частности, для биологической очистки малых и средних объемов сточных вод в последовательно расположенных зонах с анаэробными и аэробными бактериями и могут найти широкое применение для очистки как производственных сточных вод, так и хозяйственно-бытовых вод гостиничных комплексов, школ, предприятий общественного питания, спортивных клубов, а также приусадебных домов, коттеджей и т.д.

Известна «Установка для биологической очистки сточных вод», содержащая цилиндроконический корпус с камерой аэрации, отстойником и эрлифтным аэратором, трубопроводы для подачи очищаемой воды и отведения осветленной воды и осадка, а также камеру деаэрации, размещенную в верхней части корпуса.

Патент РФ на пол. модель №38755, МПК: C02F 3/02, д. публ. 2004.07.10.

Известна «Компактная установка для очистки сточных вод», содержащая двухъярусный отстойник, биореактор с затопленной загрузкой, причем аэрирование рабочего объема в установке обеспечивается погружным насосом с эжектором.

Патент РФ на изобретение №2057085, кл. C02F 3/02, д. публ. 1996.03.27.

Известно «Устройство биологической очистки сточных вод», содержащее корпус, приемник стоков, эжекторы, насос для эжектирования сточной воды, насос для откачки очищенной воды, биофильтр, форсунку и датчик объемной концентрации растворенного кислорода, соединенный с блоком управления насосом для эжектирования сточной воды.

Патент РФ на изобретение №2275336, МПК: С02F 3/02, д. публ. 2006.04.27. Наиболее близким аналогом к предложенному техническому решению является «Устройство для очистки сточных вод», содержащее корпус,

аэрационную камеру с полупогружной перегородкой и пористыми перегородками, аэратор с погружным насосом, трубопроводы подачи и отвода сточных вод, при этом аэратор установлен со стороны трубопровода подачи сточных вод.

Патент РФ на изобретение №2103231, МПК: С02F 3/02, д. публ. 1998.01.27.

Из перечисленных систем при использовании устройств с эжектором, происходит следующее: при подаче воздуха через эжектор очистка воды практически не осуществляется, хотя и в сточной воде появляется значительно больше кислорода, объясняется это тем, что большинство микроорганизмов при прохождении через эжектор гибнут, причем в основном, молодые и делящиеся клетки.

Кроме того, общим недостатком вышеописанных устройств является их конструктивная сложность и невысокая эффективность биологической очистки сточных вод из-за необходимости учета всех факторов, обеспечивающих жизнестойкость и производительность бактерий при настройке этих систем.

Техническим результатом предложенного технического решения является снижение сложности установки и повышение эффективности биологической очистки сточных вод за счет применения камеры биочистки с повышенной активной поверхностью, что способствует увеличению скорости размножения продуктивных бактерий, а также повышение производительности устройства, благодаря использованию аэратора, выполненного в виде мембраны из листовой резины с микроотверстиями, обеспечивающего увеличение содержания кислорода в стоках, что способствует увеличению жизнестойкости и производительности бактерий.

Технический результат достигается путем использования в установке для биологической очистки сточных вод, содержащей корпус, камеры биоочистки с расположенным внутри аэратором, а также погружного насоса, компрессора для подачи воздуха в аэратор,

приемника стоков и трубопроводов для подачи очищаемой воды и отведения осветленной воды и осадка. Причем камера биоочистки, снабженная снизу конусным основанием, выполнена по центру внутри прямоугольного корпуса установки для биологической очистки сточных вод. На конусном основании закреплены в вертикальной плоскости с зазором и параллельно между собой восемь пористых прямоугольных пластин с микроорганизмами. Между основанием и пластинами расположен аэратор, представляющий собой мембрану из листовой резины с микроотверстиями. Установка снабжена датчиком уровня стоков, регулирующим подачу воздуха в аэратор путем включения компрессора.

Установка для биологической очистки сточных вод поясняется схемами, изображенными на фиг.1, 2.

Фиг.1 - схема установки для биологической очистки сточных вод.

Фиг.2 - схема камеры биоочистки.

Установка для биологической очистки сточных вод согласно фиг.1, 2. содержит корпус 1, камеру биоочистки 2, с расположенным внутри аэратором 3, погружной насос 4, компрессор 5 для подачи воздуха в аэратор 3, приемник стоков 6, трубопроводы 7 подачи очищаемой воды и 8 для отведения осветленной воды и осадка. Снизу прямоугольного корпуса 1 установки установлена камера биоочистки 2, содержащая конусное основание 9, на котором закреплены с помощью стояков 10 в вертикальной плоскости с зазором и параллельно между собой восемь пористых прямоугольных пластин 11 с микроорганизмами. Пластины 11 выполнены из материала «Поливом», который разработан и производится фирмой ООО «ЭТЕК ЛДТ». Материал облает повышенной активной площадью, равной 120 м2, на которой успешно развиваются микроорганизмы. Пластины 11 снизу и сверху в горизонтальной плоскости снабжены шпильками 12 и имеют между собой зазор, создаваемый втулками 13, при этом они скреплены концевыми ограничителями 14. Зазоры между

пластинами предназначены для лучшей аэрации стоков кислородом воздуха, подаваемого из аэратора 3, который расположен между основанием 9 и пластинами 11. Аэратор 3 выполнен в виде мембраны из листовой резины с микроотверстиями, аэратор штуцером 15, соединен шлангом 16 для подачи воздуха с компрессором 5, кроме того установка снабжена датчиком уровня стоков 17, регулирующим подачу воздуха в аэратор путем включения компрессора 5.

Установка для биологической очистки сточных вод работает следующим образом: сточная вода по трубопроводу 7 поступает в общую емкость, ограниченную корпусом установки 1. В приемнике стоков 6 происходит анаэробная очистка сточных вод. После заполнения камеры биоочистки 2 до заданного уровня по сигналу датчика уровня стоков 17, блок управления включает по заданной программе компрессор 5, в аэратор 3 через штуцер 15 и шланг 16 поступает воздух и надувает резиновую пластину с микроотверстиями. Отверстия открываются и кислород воздуха в виде мелких пузырьков поступает в зону пластин 11 с микроорганизмами, обогащая при этом сточные воды кислородом. Пластины 11 из материала «Поливом» являются носителями для микроорганизмов, обеспечивающими эффективную биологическую очистку сточных вод. Очищенные сточные воды с помощью погружного насоса 7 через трубопровод 8 перекачиваются в колодец для их отстоя.

Предлагаемое устройство биологической очистки сточных вод реализует два вида очистки: анаэробную очистку (микробиологическая очистка без доступа кислорода) и аэробную (микробиологическая очистка в присутствии кислорода).

Конкретное испытание предложенного устройства проведено в поселке «Обнинское» Калужской области. Испытания проводились в последовательно соединенных 2-х колодцах. В первом колодце проводили очистку бытовых стоков. Второй колодец служил отстойником, из которого вода использовалась для полива садового участка.

Установка для биологической очистки сточных вод, содержащая корпус, камеру биоочистки с расположенным внутри аэратором, погружной насос, компрессор для подачи воздуха в аэратор, приемник стоков, трубопроводы подачи очищаемой воды и отведения осветленной воды и осадка, отличающаяся тем, что по центру внутри прямоугольного корпуса установки расположена камера биоочистки, содержащая снизу конусное основание, на котором закреплены в вертикальной плоскости с зазором и параллельно между собой восемь пористых прямоугольных пластин с микроорганизмами, при этом между основанием и пластинами установлен аэратор, выполненный в виде мембраны из листовой резины с микроотверстиями, кроме того установка снабжена датчиком уровня стоков.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области очистки сточных вод и может быть использовано для очистки сточных вод индивидуальных домов и объектов малоэтажной застройки, не имеющих централизованной системы канализации

Техническим результатом предлагаемой конструкции реактора является то, что он обеспечивает одновременное выделение вяжущего битумного материала и жидкого топлива из подготовленного некондиционного сырья

Станция относится к области очистки сточных вод, а именно к станциям глубокой анаэробной биохимической очистки хозяйственно-бытовых сточных вод

Полезная модель относится к области очистки сточных вод, а именно к загрузочным устройствам для биореактора, содержащим полимерные нити, и может быть использована как элемент станций глубокой биохимической и биологической очистки хозяйственно-бытовых сточных вод
Наверх