Регенератор активного ила для системы очистки сточных вод производительностью менее 15 м3/сут

 

Полезная модель относится к области биологической очистки сточных вод, в частности к регенераторам активного ила и может быть использована как часть станции биологической очистки сточных вод производительностью менее 15 м3/сут. Технический результат - увеличение восстановления окислительной способности активного ила для систем, производительностью менее 15 м 3/сут. Регенератор активного ила для системы очистки сточных вод производительностью менее 15 м3/сут. содержит связываемую с первичным отстойником системы очистки камеру, разделенную по вертикали на две неравные части. Большая из частей камеры имеет в нижней части средство для подвода воздуха. Части камеры выполнены сообщающимися в нижней части за счет длины вертикальной перегородки для перетекания избыточного ила из большей части в меньшую. В верхней части камеры выполнены средства для сообщения меньшей части камеры с первичным отстойником и большей ее части - с аэротенком системы очистки. Указанные средства расположены выше выполняемой в системе очистки непосредственной связи первичного отстойника с аэротенком. В большей части камеры установлен аэрлифт для перекачки в нее активного ила из вторичного отстойника системы очистки. 1 ил.

Полезная модель относится к области биологической очистки сточных вод, в частности - к регенераторам активного ила и может быть использовано как часть станции биологической очистки сточных вод производительностью менее 15 м3 /сут.

Известна установка для очистки сточных вод, имеющая средства регенерации активного ила, которая содержит резервуар с центрально расположенным илоотделителем, сообщенные между собой камеры аэрации и реаэрации, аэраторы, вторичный отстойник с тонкослойным модулем, дегазатор, трубопроводы подвода исходных сточных вод, отвода очищенных вод и перепуска иловой смеси, аэраторы выполнены струйными с центральной воздушной трубой и нижним сжатым выпуском и установлены в верхней части илоотделителя, камер аэрации и реаэрации, трубопровод подвода исходных сточных вод выполнен напорным и присоединен к струйному аэратору илоотделителя, который снабжен вертикальной опускной трубой с реактивным распределителем на его нижнем конце, струйные аэраторы камеры аэрации снабжены присоединенными к нижним сжатым выпускам вертикальными опускными трубами с отводами на нижних их концах в виде колен, направленных в противоположные стороны для закручивания иловой смеси, а также илопроводами с насосами, сообщающими их с нижней частью вторичного отстойника, струйные аэраторы камеры аэрации снабжены илопроводами с насосами для циркуляции иловой смеси в камере. (RU 2015114, 1994)

Известен регенератор активного ила, расположенный а аэротенке и выполненный в виде вертикально ориентированной винтообразно закрученной трубы с верхней горловиной, расположенной выше рабочего уровня воды, и нижней горловиной, не касающейся дна корпуса (RU 2344089, 2009).

Недостатком известных устройств является их сложность и невысокая степень регенерации активного ила.

Технический результат, достигаемый полезной моделью, заключается в увеличении восстановления окислительной способности активного ила для систем, производительностью менее 15 м3/сут.

Сущность полезной модели заключается в достижении указанного технического результата в регенераторе активного ила для системы очистки сточных вод производительностью менее 15 м3/сут., который представляет собой связываемую с первичным отстойником системы очистки камеру, разделенную по вертикали на две неравные части, большая из которых имеет в нижней части средство для подвода воздуха, при этом части камеры выполнены сообщающимися в нижней части за счет длины вертикальной перегородки для перетекания избыточного ила из большей части в меньшую, а в верхней части камеры выполнены средства для сообщения меньшей части камеры с первичным отстойником и большей ее части - с аэротенком системы очистки, при этом указанные средства расположены выше выполняемой в системе очистки непосредственной связи первичного отстойника с аэротенком, причем в большей части камеры установлен аэрлифт для перекачки в нее активного ила из вторичного отстойника системы очистки.

Полезная модель поясняется чертежом, где изображен регенератор активного ила для системы очистки сточных вод производительностью менее 15 м3/сут.

Регенератор активного ила содержит камеру 1, разделенную перегородкой 2 на две неравные части, меньшую 3 и большую 4. Части камеры выполнены сообщающимися за счет длины вертикальной перегородки 2. Большая часть 4 снизу имеет средство 5 для подвода воздуха. В верхней части камеры 1 выполнены средства 6 и 7 для сообщения меньшей части 3 камеры с первичным отстойником, а большей 4 - с аэротенком системы очистки соответственно. На чертеже указанные средства условно показаны в виде отверстий в стенках камеры, однако они могут быть выполнены в виде трубок, соединяемых соответственно с первичным отстойником и аэротенком. Конструктивное выполнение средств для сообщения камеры регенератора с первичным отстойником и аэротенком зависит от конструкции непосредственно станции ситемы очистки. Средства 6 и 7 расположены выше выполняемой в системе очистки непосредственной связи первичного отстойника с аэротенком, которая на чертеже показана в виде канала 8. В большей части 4 камеры установлен эрлифт 9 для перекачки в камеру активного ила из вторичного отстойника системы очистки для его регенерации.

Регенератор предназначен для восстановления окислительной способности активного ила. Регенератор устанавливают на линии возвратного (рециркулирующего) активного ила. Сточные воды в регенератор не подаются, подается только возвратный активный ил, который подвергается интенсивной регенерации, которая основана на том, что скорость процесса сорбции загрязнений активным илом в 2-5 раз выше, чем скорость окисления сорбированных загрязнений. Активный ил, сорбировавший на своей поверхности загрязнения отделяют во вторичный отстойник, не дожидаясь полного окисления илом сорбированных загрязнений, а полное окисление проводится только для той части ила, которая возвращается в аэротенк. При этом в аэрируемой части 4 камеры регенератора происходит полное окисление илом сорбированных на поверхности и включенных внутрь клетки загрязнений. Таким образом, рециркуляционный ил, пройдя регенератор, поступает обратно в аэротенк с высокой способностью к сорбции и окислению органики из сточных вод. Избыточный активный ил оседает в неаэрируемой части 3 камеры регенератора, где он накапливается, а затем откачивается при помощи аэронасоса (типа эрлифт) и утилизируется. Надиловая жидкость, образующаяся в неаэрируемой части 3, поступает в первичный отстойник. Сплошными стрелками на чертеже показан ход воды, пунктирными - ход ила в регенераторе. В условиях интенсивной аэрации активный ил окисляет сорбированные на поверхности и включенные внутрь клетки загрязнения и выходит в аэротенк с высокой способностью к сорбции и окислению органики из сточных вод.

Предложенная конструкция показала высокое восстановление окислительной способности активного ила для систем, производительностью менее 15 м3/сут.

Регенератор активного ила для системы очистки сточных вод производительностью менее 15 м3/сут, характеризующийся тем, что он представляет собой связываемую с первичным отстойником системы очистки камеру, разделенную по вертикали на две неравные части, большая из которых имеет в нижней части средство для подвода воздуха, при этом части камеры выполнены сообщающимися в нижней части за счет длины вертикальной перегородки для перетекания избыточного ила из большей части в меньшую, а в верхней части камеры выполнены средства для сообщения меньшей части камеры с первичным отстойником и большей ее части - с аэротенком системы очистки, при этом указанные средства расположены выше выполняемой в системе очистки непосредственной связи первичного отстойника с аэротенком, причем в большей части камеры установлен эрлифт для перекачки в нее активного ила из вторичного отстойника системы очистки.



 

Похожие патенты:

Отстойник // 100917
Наверх