Аэротенк глубокой очистки сточных вод

 

Полезная модель относится к канализационным очистным сооружениям полной биологической очистки с глубоким удалением биогенных элементов - азота и фосфора. Удаление азота и фосфора из сточных вод снижает возможность эвтрофикации водных объектов, ставшей проблемой мирового масштаба. Аэротенк глубокой очистки сточных вод, оборудованный отдельно расположенными или примыкающими к нему распределительными каналами сточной воды и активного возвратного ила, а также сборными каналами иловой смеси и сточной воды перед транспортировкой их на вторичные отстойники, отличающийся тем, что аэротенк имеет несколько зон очистки, при этом аноксидная зона и/или анаэробная зона вынесена за пределы собственно аэротенка 3 в распределительные каналы сточной воды 1 и распределительные каналы возвратного активного ила 2, а зона дегазации - в сборный канал 4, причем трубопроводы 5, используемые для технологических рециклов, также вынесены и расположены в распределительных каналах сточной воды 1 и распределительных каналах возвратного активного ила 2, аэротенк снабжен мешалками для перемешивания и взмучивания сточной воды и ила, мешалки также перенесены и расположены за пределами собственно аэротенка в распределительных каналах сточной воды 1 и распределительных каналах возвратного активного ила 2 и в сборном канале 4. 1 н.п. ф-лы, 1 илл.

Полезная модель относится к канализационным очистным сооружениям полной биологической очистки с глубоким удалением биогенных элементов - азота и фосфора.

Удаление азота и фосфора из сточных вод снижает возможность эвтрофикации водных объектов, ставшей проблемой мирового масштаба.

Новый подход к очистке сточных вод заключается в смене приоритетов. Если ранее основной задачей очистки считалось изъятие и окисление массы органических веществ, то сейчас основным видом загрязнений, подлежащих удалению, становятся биогенные элементы - азот и фосфор.

В настоящее время рассматриваются и применяются различные схемы глубокой очитки сточных вод от рассматриваемых биогенных элементов. Данные схемы предполагают деление аэротенка на несколько основных технологических зон:

- анаэробная зона;

- аноксидная зона;

- аэробная зона;

- зона дегазации.

Известны и широко применяются конструкции аэротенков (1, 2). Известен аэротенк, оборудованный отдельно расположенными или примыкающими к нему распределительными каналами сточной воды и активного возвратного ила, а также сборными каналами иловой смеси и сточной воды перед транспортировкой их на вторичные отстойники (3).

Однако, перечисленным аналогам, включая наиболее близкое техническое решение, каковым является источник информации 3, присущи следующие недостатки: достаточно высоки удельные инвестиционные и эксплуатационные затраты на единицу мощности канализационных очистных сооружений.

Задача настоящего решения - разработка канализационного очистного сооружения полной биологической очистки (аэротенка) с глубоким удалением биогенных элементов - азота и фосфора при его проектировании, строительстве, реконструкции и модернизации с целью снижения удельных инвестиционных и эксплуатационных затрат на единицу мощности канализационного очистного сооружения, а технический результат - повышение производительности последнего.

Заявляемое решение иллюстрируется на фигуре 1, где цифрами обозначено:

1 - распределительный канал сточной воды, 2 - распределительный канал возвратного активного ила, 3 - собственно аэротенк, 4 - сборный канал, 5 - трубопроводы входящие и выходящие сточной воды и возвратного активного ила, 6 - мешалки для перемешивания и взмучивания сточной воды и ила, 7 - первичные отстойники, 8 - вторичные отстойники.

Заявляемый аэротенк глубокой очистки сточных вод от биогенных элементов азота и фосфора, оборудованный отдельно расположенными или примыкающими к нему распределительными каналами сточной воды и активного возвратного ила, а также сборными каналами иловой смеси и сточной воды перед транспортировкой их на вторичные отстойники, характеризуется тем, что аэротенк имеет несколько зон очистки, при этом аноксидная зона и/или анаэробная зона вынесена за пределы собственно аэротенка 3 в распределительные каналы сточной воды 1 и распределительные каналы возвратного активного ила 2, а зона дегазации - в сборный канал 4, причем трубопроводы 5, используемые для технологических рециклов, также вынесены и расположены в распределительных каналах сточной воды 1 и распределительных каналах возвратного активного ила 2, аэротенк снабжен мешалками для перемешивания и взмучивания сточной воды и ила, мешалки также перенесены и расположены за пределами собственно аэротенка в распределительных каналах сточной воды 1 и распределительных каналах возвратного активного ила 2 и в сборном канале 4.

В аноэробной или аноксидной зонах (в зависимости от выбранной технологической схемы) возможно использовать «верхний» распределительный канал после первичных отстойников (перед аэротенком) и в качестве зоны дегазации «нижний» сборный канал после аэротенка (перед вторичными отстойниками) по ходу движения сточной воды по очистным сооружениям.

Эксплуатация заявляемого аэротенка осуществляется следующим образом. Часть сточных вод в объеме, определяемом технологическим режимом, и возвратный активный ил подаются непосредственно в распределительные каналы сточной воды 1 и распределительные каналы возвратного активного ила 2, являющиеся в данном случае аноксидной и/или анаэробная зоной, где происходит перемешивание мешалками 6, и далее поступают в собственно аэротенк 3, в котором происходит дальнейшая очистка сточных вод и ила. Из аэротенка 3 сточная вода и ил по трубопроводам поступает в сборный канал 4, в котором также происходит перемешивание мешалками 6 и дегазация, и отводится на вторичные отстойники 8, а возвратный активный ил из вторичных отстойников подается в распределительный канал 2.

Заявляемое решение увеличит производительность очистных сооружений. Снизит удельные инвестиционные и эксплуатационные затраты на единицу мощности канализационных очистных сооружений.

Источники информации:

1. Яковлев С.В., Карюхина Т.А. Биохимические процессы в очистке сточных вод М., Стройздат, 1980.

2. СНИП 2.04.03-85 Канализация. Наружные сети и сооружения М., Стройиздат, 1985 г.

3. Канализация населенных мест и промышленных предприятий. Справочник проектировщика под ред. В.Н.Самохина. М., Стройиздат, 1981.

Аэротенк глубокой очистки сточных вод, оборудованный отдельно расположенными или примыкающими к нему распределительными каналами сточной воды и активного возвратного ила, а также сборными каналами иловой смеси и сточной воды перед транспортировкой их на вторичные отстойники, отличающийся тем, что аэротенк имеет несколько зон очистки, при этом аноксидная зона и/или анаэробная зона вынесена за пределы собственно аэротенка в распределительные каналы сточной воды и распределительные каналы возвратного активного ила, а зона дегазации - в сборный канал, причем трубопроводы, используемые для технологических рециклов, также вынесены и расположены в распределительных каналах сточной воды и распределительных каналах возвратного активного ила, аэротенк снабжен мешалками для перемешивания и взмучивания сточной воды и ила, мешалки также перенесены и расположены за пределами собственно аэротенка в распределительных каналах сточной воды и распределительных каналах возвратного активного ила и в сборном канале.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к биологической очистке хозяйственно-бытовых и близких к ним по составу сточных вод и может быть использовано при очистке стоков малых населенных пунктов и небольших производств, а также в микробиологической промышленности

Изобретение относится к области обработки воды, более точно к конструкции фильтра, позволяющего эффективно совмещать в одном сооружении процесс физико-химической очистки с применением коагулянта и глубокой доочистки, как для маломутных цветных вод из поверхностных источников в целях питьевого водоснабжения, так и для доочистки биологически очищенных сточных вод

Изобретение относится к области очистки сточных вод и может быть использовано для очистки сточных вод индивидуальных домов и объектов малоэтажной застройки, не имеющих централизованной системы канализации

Очистка хозяйственно-бытовых сточных вод относится к области очистки сточных вод, а именно к станциям глубокой анаэробной биохимической очистки хозяйственно-бытовых сточных вод.
Наверх