Солнечная аэрационная система

 

Предлагаемая полезная модель входит в состав установок, предназначенных для аэрации озер, прудов, рек, каналов, водоемов комплексного назначения, рыбных хозяйств, водохранилищ ГЭС, ирригационных систем, испытывающих высокие уровни техногенных нагрузок. Технической задачей является обеспечение возможности перемещения солнечной аэрационной системы по поверхности водоема. Для этого известная солнечная аэрационная система, содержащая фотоэлектрический преобразователь 1, электрически связанный с аккумулятором 2, компрессором 3 и блоком управления 4, а также основной воздуховод 5 с аэратором 6, соединенным с компрессором 3, снабжена плавающей платформой 7, на которой расположены фотоэлектрический преобразователь 1, аккумулятор 2, компрессор 3, основной воздуховод 5 с аэратором. 6, блок управления 4, и четырьмя дополнительными воздуховодами 8, снабженными на концах соплами 9, расположенными под плавающей платформой 7 во взаимно перпендикулярных направлениях и подсоединенными к основному воздуховоду 5.

Предлагаемая полезная модель входит в состав установок, предназначенных для аэрации озер, прудов, рек, каналов, водоемов комплексного назначения, рыбных хозяйств, водохранилищ ГЭС, ирригационных систем, испытывающих высокие уровни техногенных нагрузок. В результате аэрации улучшается состояние воды и поддерживаются нормируемые показатели качества воды на необходимом уровне.

Известно устройство - солнечная аэрационная станция (Патент №4906359 США, 06.03.1990) в состав которой входят: плавучее средство, фотоэлектрический преобразователь, компрессор и управляющая электроника. По воздушной трубе, идущей от компрессора под воду, воздух при помощи аэратора поступает в толщу воды и там растворяется. Недостатком данной станции является то, что она не может самостоятельно перемещаться по воде, и в случае необходимости аэрации воды в другом месте буксировка ее осуществляется человеком.

Известно устройство- солнечная аэрационная система (Патент №6676837 США, 13.01.2004) в состав которой входят фотоэлектрический преобразователь, аккумулятор, компрессор, блок управления, воздуховод, аэратор. Фотоэлектрический преобразователь преобразует энергию солнечного излучения в электрическую, и осуществляет зарядку аккумулятора при помощи блока управления, в качестве электрической нагрузки к этой энергетической системе подключен компрессор. Аэратор располагается на дне водоема. Воздух, произведенный компрессором, по воздуховоду поступает к аэратору, и растворяется в воде в виде мелких пузырьков. Недостатком данного устройства является отсутствие возможности автономного перемещения, необходимого в случае аэрирования больших водоемов.

Техническая задача, решаемая предлагаемой полезной моделью, состоит в обеспечении возможности автоматического перемещения солнечной аэрационной системы по поверхности аэрируемого водоема.

Поставленная задача решается тем, что известная солнечная аэрационная система, содержащая фотоэлектрический преобразователь, электрически связанный с аккумулятором, компрессором и блоком управления, а также основной воздуховод с аэратором, соединенным с компрессором, согласно полезной модели, снабжена плавающей платформой, на которой расположены фотоэлектрический преобразователь, аккумулятор, компрессор, основной воздуховод с аэратором, блок управления, и четырьмя дополнительными воздуховодами, снабженными на концах соплами, расположенными под плавающей платформой во взаимно перпендикулярных направлениях и подсоединенными к основному воздуховоду.

Кроме того, в солнечной аэрационной системе дополнительные воздуховоды подсоединены могут быть подсоединены к основному воздуховоду посредством электропневматического распределителя

На рисунках 1 представлен общий вид солнечной аэрационной системы, на рис.2 - вид снизу.

Солнечная аэрационная система содержит фотоэлектрический преобразователь 1, электрически связанный с аккумулятором 2 и компрессором 3, при помощи блока управления 4. К компрессору 3 присоединен основной воздуховод 5 с аэратором 6, который опускается под воду. Перечисленное оборудование установлено на плавающей платформе 7. Устройство перемещения солнечной аэрационной системы состоит из четырех дополнительных воздуховодов 8 снабженных соплами 9, расположенных под плавающей платформой 7, установленных во взаимно-перпендикулярных направлениях (рис.2), которые при помощи электропневматического распределителя 10, присоединяются к основному воздуховоду 5.

Солнечная аэрационная система работает следующим образом: фотоэлектрический преобразователь 1 преобразует энергию солнечного излучения в электрическую, и осуществляет зарядку аккумулятора 2 при помощи блока управления 4, в качестве электрической нагрузки к этой системе подключены компрессор 3 и электропневматический распределитель 10. Воздух, нагнетаемый компрессором 3 по основному воздуховоду 5 через аэратор 6, поступает в воду в виде мелких пузырьков, и насыщает ее кислородом. Устройство перемещения солнечной аэрационной системы работает следующим образом. По заданному графику осуществляется переключение электропневматического распределителя 10 и воздух начинает поступать в один из дополнительных воздуховодов 8. В результате чего воздух, вытекающий из сопла 9, создает реактивную силу, приводящую в движение плавающую платформу в сторону, противоположную направлению истечения воздуха.

Отличительной особенностью этой системы является то, что в ней не используются дополнительные устройства для перемещения установки, а в качестве движущейся силы используется воздух, производимый компрессором.

Предлагаемая полезная модель позволит солнечной аэрационной системе, автоматически перемещаться по водной поверхности, вследствие чего при работе солнечной аэрационной системы в автономном режиме, площадь аэрируемой поверхности будет больше.

Блок управления может быть выполнен из контроллера заряда-разряда К-150, предназначенного для автоматического контроля и управления процессом зарядки и разрядки аккумуляторных батарей с номинальным напряжением 12 В от солнечной фотоэлектрической батареи и защиты аккумуляторной батареи от переразряда, и реле времени Finder 80 Series.

В качестве электропневматического распределитель может быть использован электропневматический распределитель типа МХЕ, фирмы Festo.

1. Солнечная аэрационная система, содержащая фотоэлектрический преобразователь, электрически связанный с аккумулятором, компрессором и блоком управления, а также основной воздуховод с аэратором, соединенным с компрессором, отличающаяся тем, что она снабжена плавающей платформой, на которой расположены фотоэлектрический преобразователь, аккумулятор, компрессор, основной воздуховод с аэратором, блок управления, и четырьмя дополнительными воздуховодами, снабженными на концах соплами, расположенными под плавающей платформой во взаимно перпендикулярных направлениях и подсоединенными к основному воздуховоду.

2. Солнечная аэрационная система по п.1, отличающаяся тем, что дополнительные воздуховоды подсоединены к основному воздуховоду посредством электропневматического распределителя.



 

Похожие патенты:
Наверх