Емкость для установки биологической очистки бытовых сточных вод

 

Заявляемая полезная модель относится к конструктивным элементам компактных установок биологической очистки сточных вод, в частности предназначенных для биологической очистки бытовых канализационных стоков отдельно стоящих домов, коттеджей. Емкость содержит корпус в виде днища с боковинами, в котором жестко закреплены разделительные перегородки пространственно-сопряженных отсеков: приемной камеры, аэротенка, отстойника активного ила, отсека для накопления очищенной сточной воды, вторичного отстойника. Отсек для накопления очищенной сточной воды выполнен из листа полимерного материала, согнутого под углом 90° и жестко прикрепленного к внутренним перегородкам и внутренней стороне боковины корпуса. Отсек вторичного отстойника выполнен в виде жестко закрепленного на боковине корпуса усеченного полуконуса, состоящего из двух листов полимерного материала - загнутого листа в виде полуконуса и жестко прикрепленного к нему перпендикулярно основаниям листа в виде трапеции. Корпус и перегородки выполнены из листового полимерного материала- блок-сополимера этилена и пропилена. Техническим результатом заявляемой полезной модели является упрощение конструкции, снижение количества сварных швов, повышение технологичности изготовления емкости. Предлагаемая емкость для установок биологической очистки бытовых сточных вод отличается простотой в изготовлении и надежностью в использовании. 4 з.п. ф-лы, 1 ил.

Заявляемая полезная модель относится к конструктивным элементам компактных установок биологической очистки сточных вод, в частности предназначенных для биологической очистки бытовых канализационных стоков отдельно стоящих домов, коттеджей, дач.

Из уровня техники известны емкости для установок биологической очистки сточных вод, содержащие прямоугольный в плане корпус в виде днища с боковинами, в котором закреплены разделительные перегородки пространственно-сопряженных отсеков (приемная камера, аэротенк, вторичный отстойник, отстойник ила, камера для очищенной сточной воды и др.). Отсеки служат для размещения технологического оборудования (эрлифты, аэраторы, трубопроводы, насосы и т.д.). Корпус и перегородки выполнены из листового полимерного материала, в частности из полипропилена. При этом боковины выполняют в виде расположенных по высоте корпуса ярусов листов, причем, в каждом вышерасположенном смежном ярусе толщина листов меньше, чем в нижерасположенном смежном ярусе. При этом резервуар снабжен наружным и внутренним усилительными элементами. (Например, патенты RU 45381, C02F 3/06, опубл. 10.05.2005 г., 45382, C02F 3/06, опубл. 10.05.2005 г.)

Однако выполнение боковин из листов нескольких ярусов увеличивает количество сварных швов, что приводит к увеличению трудоемкости, усложнению конструкции и, как следствие, уменьшению надежности. Выполнение вторичного отстойника в форме пирамиды также усложняет конструкцию и ухудшает технологичность изготовления корпуса.

Также, известны выпускаемые компанией ООО «ТОПОЛ-ЭКО» установки очистки сточных вод «ТОПАС», емкости которых содержат прямоугольный в плане корпус в виде днища с боковинами, в котором закреплены разделительные перегородки пространственно-сопряженных отсеков (приемная камера, камера аэротенка, вторичный отстойник, отстойник ила, накопительная камера для очищенной сточной воды и др.). В отсеки устанавливают технологическое оборудование (эрлифты, аэраторы, трубопроводы, насосы и т.д.). Корпус и перегородки выполняют из полимерного листового материала, в частности из полипропилена. Вторичный отстойник выполнен в форме прямоугольной усеченной пирамиды. (См. технический паспорт на УОСВ «ТОПАС» на сайте www.topol.eco.net). Выпускаются модели УОСВ «ТОПАС» с принудительным отведением биологически очищенной воды, содержащие в приемной камере накопительную емкость для установки насосного оборудования.

В качестве прототипа рассмотрим емкость УОСВ «ТОПАС» Недостаток: высокая трудоемкость при изготовлении, недостаточная прочность и герметичность в результате наличия большого количества сварных соединений (особенно в моделях «ТОПАС Long»). Усложненная конструкция вторичного отстойника и накопительной емкости для установки насоса в результате наличия большого количества сварных швов, что негативно сказывается на герметичности.

Заявляемая полезная модель решает задачу создания простой, технологичной в изготовлении, надежной в эксплуатации емкости для установки биологической очистки бытовых сточных вод.

Решение задачи обусловлено, тем, что емкость для установки биологической очистки бытовых сточных вод содержит корпус в виде днища с боковинами, в котором жестко закреплены разделительные перегородки пространственно-сопряженных отсеков для размещения технологического оборудования, в том числе отсеков приемной камеры, аэротенка, отстойника активного ила, отсека для накопления очищенной сточной воды, вторичного отстойника, причем корпус и перегородки выполнены из листового полимерного материала. Отличительной особенностью является то, что отсек для накопления очищенной сточной воды выполнен из листа полимерного материала - согнутого под углом 90° и жестко прикрепленного к внутренним перегородкам и внутренней стороне боковины корпуса, а отсек вторичного отстойника выполнен в виде жестко закрепленного на боковине корпуса усеченного полуконуса, состоящего из двух листов полимерного материала - загнутого листа в виде полуконуса и жестко прикрепленного к нему перпендикулярно основаниям полуконуса листа в виде трапеции.

Каждая боковина выполнена из одного листа одинаковой толщины, что упрощает конструкцию, уменьшает количество сварных швов. Боковины сварены между собой прочной экструзионной сваркой.

В качестве полимерного материала используется блок-сополимер этилена и пропилена, как вид полимерного материала, обладающего наилучшими прочностными характеристиками.

Отсек для накопления очищенной сточной воды выполнен в верхней части приемной камеры со стороны сопряженного отсека отстойника активного ила.

Емкость для повышения прочности конструкции дополнительно содержит внутренние и наружные усилительные элементы.

Предложенное выполнение емкости и указанных отсеков упрощает конструкцию, уменьшает количество сварных швов, повышает герметичность, удешевляет стоимость изготовления, повышает технологичность изготовления емкости для установок биологической очистки сточных вод.

Сущность заявляемой полезной модели поясняется чертежами:

На фиг.1 показана емкость - вид сверху;

На фиг.2 показан Вид А - отсек для накопления очищенной сточной воды;

На фиг.3 показан Вид Б - отсек вторичного отстойника.

Емкость для установки биологической очистки бытовых сточных вод содержит прямоугольный в плане корпус, состоящий из днища 1 с боковинами 2. В корпусе жестко закреплены разделительные перегородки 3, которые образуют в корпусе пространственно-сопряженные отсеки 4-6 (отсек 4 приемной камеры, 5 - аэротенка, 6 - отстойника активного ила). Все элементы корпуса: днище 1. боковины 2, перегородки 3 выполнены из листового полимерного материала - блок-сополимера этилена и пропилена. Корпус с отсеками предназначен для порционного накопления, герметичной изоляции от окружающей среды бытовых стоков и для размещения в них технологического оборудования.

Отсек 7 вторичного отстойника образован усеченным полуконусом 8, жестко прикрепленным к боковине 2 корпуса внутри отсека 5. Усеченный полуконус 8 образован двумя деталями 9 и 10 из листового полимерного материала - блок-сополимера этилена и пропилена. Деталь 9 в виде развертки полуконуса сгибается в кондукторе, и к ней перпендикулярно основаниям полуконуса приваривается деталь 10 в виде трапеции, с образованием двух сварных швов. Получается полуконус 8, усеченный по вершине параллельно основанию и трапецией перпендикулярно основаниям. Полуконус 8 перпендикулярной усеченной частью плотно прилегает к боковине 2 корпуса внутри отсека 5 и легко приваривается большим основанием вверх с образованием отсека 7 вторичного отстойника.

Отсек 11 очищенных стоков предназначен для накопления очищенной сточной воды и размещения в нем дренажного насоса. Он размещен в верхней части отсека 4 приемной камеры и сопряжен с отсеком 6 отстойника активного ила. Конструкцию отсека 11 образует лист 12 из полимерного материала - блок-сополимера этилена и пропилена, согнутый под углом 90°, и герметично приваренный к внутренней стороне боковины 2 и перегородкам 3 корпуса емкости со стороны отсека 4 приемной камеры. Сквозь отсек 11, в верхней его части, проходит переливная труба 13, по которой перетекает отстойная сточная вода из отека 6 стабилизатора активного ила в отсек 4 приемной камеры. Отсек 11 соединен с отсеком 7 вторичного отстойника переливной трубой 14, через которую происходит заполнение отсека 11 очищенной сточной водой. Внутри отсека 11 располагается дренажный насос, который предназначен для регулирования уровня сточной воды в отсеке 11 и откачки в определенное место слива очищенных сточных вод.

С наружной стороны емкости две противоположные боковины 2 имеют ребра жесткости 15 в форме профильных полипропиленовых труб, которые обеспечивают дополнительное усиление емкости от сдавливающих нагрузок. Еще одна функциональная особенность ребер жесткости 15 заключается в сопротивлении емкости, находящейся в грунте, к выдавливающим силам при повышенном уровне грунтовых вод. Корпус емкости также содержит внутренний усилительный элемент - распорку 16, выполненную в форме профильной полипропиленовой трубы и закрепленную на боковине 2 и перегородке 3 в отсеке 5. Отсек 11 в предложенной форме, благодаря своей конструкции и месту расположения, выполняет функцию дополнительного элемента жесткости.

В качестве полимерного материала, используемого для изготовления всех элементов емкости, применяется блок-сополимер этилена и пропилена, как материал, обладающий наиболее высокими показателями прочностных характеристик. Все силовые сварные швы емкости выполнены экструзионной сваркой, что обеспечивает высокую прочность и надежную герметичность.

Предложенная форма выполнения отсеков повышает технологичность изготовления емкости, что включает в себя экономичность, минимальные затраты времени на изготовление, высокую прочность и надежность. В результате получаем простую и надежную конструкцию емкости для установки биологической очистки бытовых сточных вод.

1. Емкость для установки биологической очистки бытовых сточных вод, содержащая корпус в виде днища с боковинами, в котором жестко закреплены разделительные перегородки пространственно-сопряженных отсеков, в том числе отсеков приемной камеры, аэротенка, отстойника активного ила, отсека для накопления очищенной сточной воды, вторичного отстойника, причем корпус и перегородки выполнены из листового полимерного материала, отличающаяся тем, что отсек для накопления очищенной сточной воды выполнен из листа полимерного материала, согнутого под углом 90° и жестко прикрепленного к внутренним перегородкам и внутренней стороне боковины корпуса, а отсек вторичного отстойника выполнен в виде жестко закрепленного на боковине корпуса усеченного полуконуса, состоящего из двух листов полимерного материала - загнутого листа в виде полуконуса и жестко прикрепленного к нему перпендикулярно основаниям листа в виде трапеции.

2. Емкость по п.1, отличающаяся тем, что отсек для накопления очищенной сточной воды выполнен в верхней части приемной камеры со стороны сопряженного отсека отстойника активного ила.

3. Емкость по п.1, отличающаяся тем, что в качестве полимерного материала использован блок-сополимер этилена и пропилена.

4. Емкость по п.1, отличающаяся тем, что каждая боковина выполнена из одного листа полимерного материала одинаковой толщины.

5. Емкость по п.1, отличающаяся тем, что дополнительно содержит внутренние и наружные усилительные элементы.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для очистки сточных вод в последовательно расположенных зонах с анаэробными и аэробными бактериями и может найти широкое применение для очистки как производственных сточных вод, так и хозяйственно-бытовых вод гостиничных комплексов, школ, предприятий общественного питания, спортивных клубов, а также приусадебных домов, коттеджей и т.д

Полезная модель относится к области очистки сточных вод, а именно к загрузочным устройствам для биореактора, содержащим полимерные нити, и может быть использована как элемент станций глубокой биохимической и биологической очистки хозяйственно-бытовых сточных вод
Наверх