Оборудование (машина-станок) безогневой резки стальных, металлических, полипропиленовых труб нефтепровода большого диаметра

 

Полезная модель относится к устройствам для обработки металлов и может быть использовано для резки труб при ремонте и строительстве магистральных трубопроводов.

Предлагаемое устройство включает силовой агрегат, отличающийся тем, что дополнительно введены редуктор, тележка, фреза, цепи, пульт управления, заземление, шунтирующая перемычка, гибкая стальная лента (хомут), кожух, ось, колесо, натяжное устройство, емкость и шланг, при этом устройство безогневой резки крепится к нефтепроводу с помощью цепей, которые обеспечивают его движение по трубе, а регулировка цепей осуществляется с помощью натяжного устройства.

Применение предложенной полезной модели сокращает время резки труб нефтепроводов и расширяет диапазон типоразмеров ремонтируемых труб.

Полезная модель относится к устройствам для обработки металлов и может быть использовано для резки труб при ремонте и строительстве магистральных трубопроводов.

Известно устройство для резки труб, содержащее механизм резания, включающий режущий инструмент с режущими кромками и силовым агрегатом для перемещения режущего инструмента. Устройство снабжено направляющей и фиксирующей обечайками с канавками, установленными по обе стороны линии резания обрабатываемой поверхности, при этом режущий инструмент выполнен с возможностью перемещения вдоль канавок, кромки резания которого расположены под острым углом направляющей кромке обечайке, причем заточка резца выполнена в виде отвала. Устройство снабжено надрезающим роликом с заточкой, выполненной под острым углом, установленным по линии резания перед режущей кромкой резца, при этом резец снабжен направляющими роликами для предотвращения самозатягивания последнего, а остов - двусторонним ограничителем глубины резания, причем остов и режущий инструмент фиксируются относительно направляющих обечаек при помощи храповых механизмов (см. патент RU 2112177, МПК F16L 55/18, B23D 21/00).

Недостатком данного изобретения является сложность и громоздкость устройства. При использовании резца в качестве режущего инструмента увеличивается время реза, а также затрачивается дополнительное время на переточку режущего инструмента. Кроме того известное устройство обеспечивает резку лишь узкого круга типоразмеров труб.

Задачей предлагаемой полезной модели является обеспечение работ по безогневой резке труб диаметром от 530 до 1420 мм.

Технический результат заключается в сокращении времени резки и расширении диапазона типоразмеров ремонтируемых труб.

Устройство безогневой резки труб нефтепроводов, содержащее силовой агрегат, согласно полезной модели снабжено цепями для крепления к трубе нефтепровода, шунтирующей перемычкой и гибкой стальной лентой для обеспечения заземления, натяжным устройством для регулировки цепей, пультом управления и тележкой, при этом силовой агрегат выполнен с возможностью передачи вращения через редуктор шпинделю с установленной на нем фрезой, закрытой кожухом, имеющий торцовую режущую поверхность для врезания в трубу и две боковые режущие поверхности для формирования фасок, причем фреза выполнена с возможностью охлаждения.

Тележка снабжена двумя приводными звездочками и двумя колесами, контактирующими с трубой нефтепровода.

Полезная модель поясняется фиг.1 и 2. На фиг.1 представлена общая схема применения устройства безогневой резки труб нефтепроводов, а на фиг.2 - устройство безогневой резки труб нефтепроводов.

На фиг.1 и 2 приняты следующие обозначения:

1 - рабочий котлован; 2 - нефтепровод; 3 - устройство безогневой резки труб нефтепроводов; 4 - заземление; 5 - пульт управления; 6 - шунтирующая перемычка; 7 - вантуз; 8 - гибкая стальная лента (хомут); 9 - тележка; 10 - силовой агрегат; 11 - кожух; 12 - фреза; 13 - цепь; 14 - ось; 15 - колесо; 16 - натяжное устройство; 17 - шланг; 18 - емкость.

Предложенное устройство предназначено для резки труб диаметром от 325 до 1420 мм лезвийным режущим инструментом с одновременной разделкой кромок под сварку. Устройство можно также использовать для выполнения работ по вырезке дефектных участков трубопроводов и линейной арматуры при истечении нефти без избыточного давления и предварительного опорожнения трубы. Устройство обеспечено силовым агрегатом 10, а управление работой осуществляется с помощью пульта управления 5, работающего дистанционно.

Устройство безогневой резки труб нефтепроводов 3 крепится к нефтепроводу 2 с помощью цепей 13. Цепи роликовые предназначены для крепления механизма резания и обеспечения направления движения по трубе. Регулировка цепей осуществляется с помощью натяжного устройства 16.

Заземление 4 устройства безогневой резки труб нефтепроводов резания 3 и нефтепровода 2 выполняется путем присоединения их к переносным заземлителям с использованием шунта и гибкой стальной ленты (хомута) 8.

Тележка 9 снабжена двумя приводными звездочками (на фиг. не показаны) и колесами 15, контактирующими с нефтепроводом 2. На тележке 9 предусмотрены отверстия под ось 14 для установки предлагаемого устройства на различные диаметры трубы.

Силовой агрегат 10 через редуктор (на фиг. не показан) передает вращение шпинделю с установленным на нем инструментом (фрезой) 12. Фреза закрыта кожухом 11. Охлаждение фрезы 12 осуществляется охлаждающей жидкостью из емкости 18 через шланг 17.

Фреза 12 имеет три режущие поверхности: одну торцовую, предназначенную для врезания в тело трубы и две боковых - для формирования фасок.

Применение устройства безогневой резки труб нефтепроводов.

Подлежащий ремонту участок нефтепровода 2 отсекается от магистрали путем отключения насосных агрегатов и перекрытия участка производства работ линейными или технологическими задвижками. Ремонтируемый участок нефтепровода освобождается от нефти через вантуз 7. Производится подготовка рабочих котлованов 1. Высверливаются контрольные отверстия для контроля уровня нефти. Устанавливаются заземление и шунт.

С использованием шунта и гибкой стальной ленты (хомута) 8 производится шунтирование концов нефтепроводов между собой.

На ремонтируемый участок нефтепровода устанавливаются одновременно два разработанных устройства. Удерживается вырезаемая катушка грузоподъемным механизмом до окончания вырезки и последующего демонтажа.

Применение предложенной полезной модели сокращает время резки труб нефтепроводов и расширяет диапазон типоразмеров ремонтируемых труб.

1. Устройство безогневой резки труб нефтепроводов, содержащее силовой агрегат и фрезу, отличающееся тем, что оно снабжено цепями для крепления к трубе нефтепровода, шунтирующей перемычкой и гибкой стальной лентой для обеспечения заземления, натяжным устройством для регулировки цепей, пультом управления и тележкой, при этом силовой агрегат выполнен с возможностью передачи вращения через редуктор шпинделю с установленной на нем фрезой, закрытой кожухом, имеющей торцевую режущую поверхность для врезания в трубу и две боковые режущие поверхности для формирования фасок, причем фреза выполнена с возможностью охлаждения.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что тележка снабжена двумя приводными звездочками и двумя колесами, контактирующими с трубой нефтепровода.



 

Похожие патенты:

Труба стальная металлическая прямошовная большого диаметра относится к трубам стальным с эпоксидным покрытием внутренней поверхности, используемым для транспортирования нефти, газа и водоснабжения.

Изобретение относится к нефтегазовой отрасли и может быть использовано для подъема продукции из скважин и дальнейшего ее транспортирования, для выполнения операций подземного ремонта скважин

Техническим результатом предлагаемого сильфонного компенсирующего устройства является упрощение конструкции и снижение трудоемкости его изготовления
Наверх