Приспособление для устранения порывов чугунных труб

 

Приспособление для устранения порывов чугунных труб содержит стальную надвижную муфту (1), состоящую из обрезка стальной трубы (2) с раструбами (3) на обоих концах. Для герметизации зазора, между поверхностью ремонтируемой чугунной трубы (4) и раструбами (3) используется сальниковая набивка, состоящая из слоев каболки (5) и резиновых колец (6). Уплотнение и прижатие сальниковой набивки осуществляется при помощи прижимных фланцев (7) с кольцевой втулкой (8), затягиванием гаек на резьбовых шпильках (9), закрепленных на раструбах (3) стальной надвижной муфты (1). В ремонтируемой аварийной чугунной трубе (4) вырезается и удаляется дефектный участок, образуя промежуток длиной несколько меньше длины стальной надвижной муфты (1). На оставшиеся концы на чугунной трубе (4), надевают уплотнительные фланцы (7) с кольцевой втулкой (8) и по одному резиновому кольцу (6). Стальную надвижную муфту (1), устанавливают в промежуток вместо удаленного дефектного участка, передвигая ее «вперед-назад», поочередно заводя концы чугунной трубы (4) в раструбы (3). Нарезанной кольцами каболкой (5) заполняют зазоры между поверхностью чугунной трубы (4) и раструбами (3). За каболкой (5) для более надежной герметизации дополнительно устанавливаются резиновые кольца (6). Для большего уплотнения сальниковая набивка обжимается прижимными фланцами (7) с кольцевой втулкой (8) затягиванием гаек на резьбовых шпильках (9). Использование предлагаемого приспособления для устранения порывов чугунных труб позволяет повысить производительность труда, улучшить качество ремонта при авариях чугунных трубопроводов. 1 н.з. ф-лы, 1 ил.

Полезная модель относится к области строительства, а именно к эксплуатации инженерных сетей, и используется для ремонта чугунных трубопроводов.

Известен способ ремонта локальных повреждений трубопроводов, при котором на поврежденный участок трубопровода устанавливают две металлические цилиндрические полубочки, стягивая их и заполняя быстротвердеющим герметиком пространство между полубочками и трубой. В качестве полубочек используют две полумуфты, каждая из которых имеет кольцевые канавки по торцам, кольцевую центральную проточку и два щтуцера, один из которых соединен с центральной проточкой, а другой с кольцевой проточкой на торце (см. Патент на изобретение РФ 2213289, МПК F16L 55/175, публикация 27.09.2003).

Известен способ ремонта действующего трубопровода при котором на локальное повреждение устанавливают дренажную трубку с проходным отверстием не менее 6 мм, наматывают по обе стороны от дренажной трубки не менее трех слоев бандажной тканевой ленты, пропитанной двухсоставным адгезивом и заглушают дренажную трубку (см. Патент на изобретение РФ 2381409, МПК F16L 55/17, публикация 10.02.2010).

Наиболее близким аналогом заявленной полезной модели является способ соединения и герметизации трубопроводов и соединительная муфта для реализации способа при котором на конец одной трубы устанавливают соединительную муфту с герметизирующим элементом, а затем в него вставляют до упора конец другой трубы. Соединительную муфту передвигают на место стыка труб, после чего производят обжатие герметизирующего элемента и фиксация муфты (см. Патент на изобретение РФ 2244197, МПК F16L 21/08, публикация 10.01.2005), принято за прототип.

Основными недостатками прототипа являются сложность изготовления соединительной муфты, отсутствие в ее конструкции стандартных деталей, ненадежное обжатие герметизирующего элемента.

Задача, на решение которой направлена, заявленная полезная модель, состоит в повышении качества и упрощении проведения ремонта при авариях чугунных трубопроводов.

Технический результат, достигаемый при реализации заявленной полезной модели, состоит в расширении эксплуатационных возможностей, а также области использования приспособления для устранения порывов чугунных труб.

Указанный технический результат достигается тем, что в приспособлении для устранения порывов чугунных труб, содержащем стальную надвижную муфту, прижимные фланцы и герметизирующий элемент, согласно полезной модели, стальная надвижная муфта выполнена с раструбами на концах, в качестве герметизирующего элемента используют сальниковую набивку, состоящую из слоев каболки и резиновых колец, при этом обжатие герметизирующего элемента производят прижимными фланцами с кольцевой втулкой при помощи гаек и резьбовых шпилек.

Полезная модель поясняется чертежом:

на фиг.1 - представлено приспособление для устранения порывов чугунных труб.

Приспособление для устранения порывов чугунных труб содержит стальную надвижную муфту 1, состоящую из обрезка стальной трубы 2 с раструбами 3 на обоих концах. Для герметизации зазора, между поверхностью ремонтируемой чугунной трубы 4 и раструбами 3 используется сальниковая набивка, состоящая из слоев каболки 5 и резиновых колец 6. Уплотнение и прижатие сальниковой набивки осуществляется при помощи прижимных фланцев 7 с кольцевой втулкой 8, затягиванием гаек на резьбовых шпильках 9, закрепленных на раструбах 3 стальной надвижной муфты 1.

Приспособление для устранения порывов чугунных труб используется следующим образом:

В ремонтируемой аварийной чугунной трубе 4 вырезается и удаляется дефектный участок, образуя промежуток длиной несколько меньше длины стальной надвижной муфты 1. На оставшиеся концы на чугунной трубе 4, надевают уплотнительные фланцы 7 с кольцевой втулкой 8 и по одному резиновому кольцу 6. Стальную надвижную муфту 1, устанавливают в промежуток вместо удаленного дефектного участка, передвигая ее «вперед-назад», поочередно заводя концы чугунной трубы 4 в раструбы 3.

Нарезанной кольцами каболкой 5 заполняют зазоры между поверхностью чугунной трубы 4 и раструбами 3. Затем за каболкой 5 для более надежной герметизации дополнительно устанавливаются резиновые кольца 6. Для большего уплотнения сальниковая набивка обжимается прижимными фланцами 7 с кольцевой втулкой 8 затягиванием гаек на резьбовых шпильках 9, при этом имеется возможность, по мере необходимости, производить подтяжку сальниковой набивки при ослаблении или частичном нарушения герметизации без выключения трубопровода из работы.

Использование предлагаемого приспособления для устранения порывов чугунных труб позволяет повысить производительность труда, улучшить качество ремонта при авариях чугунных трубопроводов.

Предложенная конструкция приспособления для устранения порывов чугунных труб может найти применение при устранении аварий на коммунальных и промышленных инженерных сетях, выполненных из любых металлических труб, в том числе чугунных.

Приспособление для устранения порывов чугунных труб, содержащее стальную надвижную муфту, прижимные фланцы и герметизирующий элемент, отличающееся тем, что стальная надвижная муфта выполнена с раструбами на концах, в качестве герметизирующего элемента используют сальниковую набивку, состоящую из слоев каболки и резиновых колец, при этом обжатие герметизирующего элемента производят прижимными фланцами с кольцевой втулкой при помощи гаек и резьбовых шпилек.



 

Похожие патенты:

Оборудование (машина-станок) безогневой резки относится к устройствам для обработки металлов и может быть использовано для резки стальных, металлических, полипропиленовых труб нефтепровода большого диаметра при ремонте и строительстве магистральных трубопроводов.

Труба стальная металлическая прямошовная большого диаметра относится к трубам стальным с эпоксидным покрытием внутренней поверхности, используемым для транспортирования нефти, газа и водоснабжения.

Переход для монтажа труб больших диаметров и соединения стального трубопровода с чугунным относится к технике прокладки трубопроводов и может быть использован в конструкции перехода (переходного патрубка) для соединения стального трубопровода с чугунным на месте их монтажа.

Устройство, монтаж и прокладка трубопровода систем водоснабжения из чугунных труб относится к прокладке трубопровода систем водоснабжения в городских коллекторах подземных коммуникаций с применением раструбных высокопрочных труб из чугуна с шаровидным графитом взамен стальных труб.

Труба пластиковая многослойная для монтажа систем водоснабжения, водоотведения, отопления, водопровода, канализации относится к устройствам, используемым в промышленности и жилищном хозяйстве, в том числе для водоснабжения и отопления зданий и сооружений, производственных цехов и т.п.
Наверх