Локальная установка биологической очистки сточных вод

 

Полезная модель относится к области очистных канализационных сооружений, а более точно - к санитарно-техническим установкам, предназначенным для биологической очистки сточных вод. Она может быть использована для очистки в домах, не имеющих централизованной канализации.

Сущность полезной модели заключается в том, что с целью снижения концентрации загрязняющих веществ в сточных водах, локальная установка биологической очистки сточных вод, содержащая корпус с теплоизоляционной рубашкой, вентиляционной трубой и подводящим и отводящим патрубками, представляющий собой секционную емкость, разделенную теплопроводной стенкой и гидрозатвором на капельный биофильтр и метантенк с мембранами в средней части, снабжена барботирующим устройством и осаждающими щетками, размещенными на обеих сторонах мембраны, расположенной ближе к теплопроводной стенке, а подводящий патрубок на конце выполнен образным, причем капельный биофильтр представляет собой трехслойную загрузку из керамзита, шунгизита и геоткани, при этом патрубок гидрозатвора выполнен удлиненным с выходным отверстием, расположенным над центром поверхности капельного биофильтра, а барботирующее устройство капельного биофильтра выполнено из перфорированных трубок. 1 с.п., ф-лы; 1 ил.

Полезная модель относится к области очистных канализационных сооружений, а более точно - к санитарно-техническим установкам, предназначенным для биологической очистки сточных вод. Полезная модель может быть использована для очистки канализационных стоков в домах, не имеющих централизованной канализации.

Известна локальная установка биологической очистки сточных вод, содержащая корпус с теплоизоляционной рубашкой, вентиляционной трубой и подводящим и отводящим патрубками. Корпус представляет собой секционную емкость, разделенную теплопроводной стенкой и гидрозатвором на капельный биофильтр и метантенк с мембранами в средней части (см. ПМ RU 43891 U1 по кл. Е03F 5/14 за 2004 г.).

Недостатком этой установки является невысокая степень очистки сточных вод.

Задача, на решение которой направлена предложенная полезная модель, заключается в повышении степени очистки хозяйственно-бытовых стоков.

Техническим результатом от использования предложенной полезной модели является снижение концентрации загрязняющих веществ в сточных водах.

Вышеуказанный технический результат достигается за счет того, что установка биологической очистки сточных вод, содержащая корпус с теплоизоляционной рубашкой, вентиляционной трубой и подводящим и отводящим патрубками, который представляет собой секционную емкость, разделенную теплопроводной стенкой и гидрозатвором на капельный биофильтр и метантенк с мембранами в средней части, согласно предложению снабжена барботирующим устройством и осаждающими щетками, размещенными на обеих сторонах мембраны, расположенной ближе к теплопроводной стенке, а подводящий патрубок на конце выполнен образным, причем капельный биофильтр представляет собой трехслойную загрузку из керамзита, шунгизита и геоткани, при этом патрубок гидрозатвора выполнен удлиненным с выходным отверстием, расположенным над центром поверхности капельного биофильтра, а барботирующее устройство капельного биофильтра выполнено из перфорированных трубок.

Заявителями не обнаружены источники информации, содержащие одинаковую общую совокупность признаков, указанную в формуле полезной модели, что позволяет сделать вывод о соответствии предложенного технического решения

критерию "новизна".

Полезная модель изображена на рисунке, где показан продольный разрез локальной установки биологической очистки сточных вод.

Локальная установка биологической очистки сточных вод содержит корпус 1 с теплоизоляционной рубашкой 2, вентиляционной трубой 3 и подводящим 4 и отводящим 5 патрубками. Корпус 1 представляет собой секционную емкость, разделенную теплопроводной стенкой 6 и гидрозатвором 7 на капельный биофильтр 8 и метантенк 9 с мембранами 10, 11, накрытый герметичной крышкой 12, в которой выполнены три люка 13.

Мембраны 10 и 11 имеют в центральной части отверстия 14, а мембрана 11, расположенная ближе к теплопроводной стенке 6, снабжена с обеих сторон осаждающими щетками 15.

Подводящий патрубок 4 на конце выполнен образным для равномерного распределения поступающих стоков.

Капельный биофильтр 8 представляет собой трехслойную загрузку из керамзита, шунгизита и геоткани, в нижней части которого размещено барботирующее устройство 16, выполненное из перфорированных трубок 17.

Патрубок гидрозатвора 7 выполнен удлиненным с выходным отверстием 18, расположенным над центром поверхности капельного биофильтра 8.

Работает установка следующим образом.

Сточная вода от сантехнических устройств загородного дома самотеком по трубам поступает через подводящий патрубок 4 в метантенк 9. Поступающие стоки равномерно распределяются по первой секции метантенка 9 благодаря образной форме конца патрубка 4. Все твердые оседающие фракции, которые попадают с водой в метантенк 9, скапливаются на дне в виде осадка.

В первой секции метантенка 9 происходит осветление поступающей сточной воды и переработка постепенно накапливающегося осадка путем сбраживания. Вторая и третья секции метантенка 9 служат для отделения осветленной воды от неосветленной, которая проходит через отверстия 14, при этом щетки 15 служат для дополнительного улавливания загрязнений. Из третьей секции метантенка 9 осветленная вода через выходное отверстие 18 гидрозатвора 7 поступает в капельный биофильтр 8. Выливаясь в центр капельного биофильтра 8 из удлиненного патрубка гидрозатвора 7, стоки осветленной воды равномерно распределяются по поверхности, увеличивая тем самым рабочую площадь биофильтра 8. В биофильтре 8 стоки окончательно очищаются, проходя через слои из керамзита, шунгизита и геоткани, чему способствует барботирующее устройство 16, выполненное из перфорированных трубок 17. Тяга, создаваемая вентиляционной трубой 3, дает возможность воздуху, проходящему через отводящий патрубок 5 и перфорированные трубки 17 барботирующего устройства 16, проникать во все слои загрузки, что ускоряет происходящие в биофильтре 8 биологические и биохимические процессы.

Из нижней части биофильтра 8 очищенные стоки поступают через отводящий

патрубок 5 в водоприемный колодец (на рисунке не показан).

Для создания максимально благоприятных условий процессов очистки корпус 1 установки биологической очистки сточных вод выполнен монолитным, что исключает возможность проникновения неочищенных сточных вод в грунт. Наружная поверхность корпуса 1 покрыта теплоизоляционной рубашкой 2, обеспечивающей постоянную температуру внутри установки, которая необходима для процесса очистки. Этой же цели служит и теплопроводная стенка 6 между капельным биофильтром 8 и метантенком 9.

Верхняя часть метантенка 9 и биофильтра 8 герметично закрыта железобетонной крышкой 12, в которой предусмотрены три железобетонных люка 13 для очистки секций метантенка 9 и замены загрузки капельного биофильтра 8.

Использование предложенной полезной модели позволит повысить качество очистки хозяйственно-бытовых стоков.

Установка биологической очистки сточных вод, содержащая корпус с теплоизоляционной рубашкой, вентиляционной трубой и подводящим и отводящим патрубками, который представляет собой секционную емкость, разделенную теплопроводной стенкой и гидрозатвором на капельный биофильтр и метантенк с мембранами в средней части, отличающаяся тем, что она снабжена барботирующим устройством и осаждающими щетками, размещенными на обеих сторонах мембраны, расположенной ближе к теплопроводной стенке, а подводящий патрубок на конце выполнен -образным, причем капельный биофильтр представляет собой трехслойную загрузку из керамзита, шунгизита и геоткани, а патрубок гидрозатвора выполнен удлиненным с выходным отверстием, расположенным над центром поверхности капельного биофильтра, при этом барботирующее устройство капельного биофильтра выполнено из перфорированных трубок.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике очистки ливневых вод с дорожных покрытий

Метантенк для получения минеральных удобрений относится к сельскому хозяйству, а именно к установкам для переработки органических отходов сельскохозяйственного производства и может применяться в производстве биогаза, органических удобрений и кормовой биологической добавки
Наверх