Шкаф универсальный (варианты)

 

Шкаф универсальный относится к конструкциям многофункционального применения и позволяет размещать оборудование любого типа, обладает высокой прочностью и жесткостью, а также простотой и удобством в изготовлении. Шкаф в виде прямоугольного параллелепипеда включает каркас и невыступающие за его габариты хотя бы одну дверь и стенки, а так же крышку, дно и ножки. Каркас содержит несущую раму и торцевые элементы, выступающие на боковых ребрах рамы, а дверь и стенки выполнены с Г-образным отгибом по периметру для обеспечения прилегания к несущей раме. В первом варианте каркас выполнен из труб прямоугольного сечения, во втором - из прямоугольного профиля. 2 н.п.ф., 1 фиг..

Предлагаемые в качестве полезных моделей технические решения относятся к конструкции корпуса многофункционального применения и позволяют размещать любое оборудование - электронное, электрическое, низковольтное, коммутационное и т.д., которое может являться как частью системы, так и представлять собой законченную систему.

Известно большое количество конструкций шкафов различного назначения, включающих рамный каркас, с закрепленными на нем съемными стенками, крышкой, дном и хотя бы одной дверью. Одним из главных требований к таким конструкциям является прочность и жесткость поверхностей, достигаемых различными способами.

Ближайшим аналогом предлагаемых технических решений является шкаф монтажный (серия VARISTAR, стандарт МЭК 297, фирма SchrOFF (DE), «Schroff. 19-дюймовое оборудование. Издание 22», Pentair.Technical Prodacts, Rus 04/2006, стр.1.3-1.5, или www.srhroff.biz), включающий каркас из профиля с закрепленными на нем снаружи съемными стенками, дверями, крышкой и дном, установленный на ножках. На наружной поверхности каркаса расположен неупругий тканевый уплотнитель со свойствами электромагнитной совместимости (ЭМС) (далее - ЭМС-уплотнитель). Недостатками ближайшего аналога являются:

- изготовление боковых ребер каркаса из нескольких профилей сложного сечения, что требует дорогостоящего прокатного и штамповочного оборудования;

- изготовление каркаса методом точечной сварки, а дверей и стенок - из листовой стали с Г-образным (одинарным) загибом по периметру не обеспечивают шкафу достаточной жесткости, обуславливают низкую устойчивость к механическим воздействиям, что позволяет транспортировать каркас только в вертикальном положении без нагрузки. Транспортирование каркаса другими способами может вызвать деформацию металлической конструкции. Таким образом, сборку шкафа, монтаж и тестирование оборудования приходится выполнять на месте эксплуатации, что приводит к дополнительным расходам;

- кроме того, нет максимально возможного электрического контакта каркаса с дверями и стенками, возможная деформация которых не компенсируется повторяющим профиль каркаса тканевым уплотнением.

Целью полезной модели является создание шкафа универсального, конструкция которого позволят достичь простоты и удобства при изготовлении сборочных единиц и шкафа в целом, а также высокой прочности и жесткости изделия. Желательно, чтобы конструкция обладала высокими показателями ЭМС.

Цель достигается тем, что каркас шкафа универсального выполнен из прямоугольных профилей и содержит несущую раму в виде прямоугольного параллелепипеда, боковые ребра которого дополнительно укреплены выступающими торцевыми элементами, а в образовавшиеся при этом на боковых поверхностях каркаса ниши устанавливают не выступающие за его габариты стенки и хотя бы одну дверь, выполненные с двойным загибом (Г-образным отгибом) по периметру. Такая конструкция обладает высокой прочностью и жесткостью, а стенки и упомянутая дверь равномерно прилегают к каркасу, что позволяет перевозить шкаф под нагрузкой, в любом положении, в том числе горизонтальном. Шкаф содержит также крышку, дно и установлен на ножках.

Цель достигается также в аналогичной конструкции шкафа универсального, в которой каркас выполнен из труб прямоугольного сечения.

Предпочтительно, чтобы несущая рама была выполнена методом сплошной сварки, а в местах прилегания к ней стенок, упомянутой двери, крышки и дна были расположены либо упругие ЭМС-прокладки для обеспечения максимально возможного электрического контакта между ними, что позволяет добиться высоких показателей ЭМС, либо герметизирующие прокладки.

Предпочтительно, чтобы на раме каркаса были закреплены горизонтальные планки для установки оборудования или монтажных профилей для оборудования.

Предпочтительно, чтобы в шкафе был выделен отсек кабелей.

На Фиг. приведен чертеж первого варианта шкафа универсального в предпочтительном варианте.

Далее первый вариант шкафа универсального будет описан на примере двухдверной конструкции в предпочтительном варианте.

Шкаф универсальный, изображенный на Фиг., содержит каркас, состоящий из несущей рамы 1 в виде прямоугольного параллелепипеда и закрепленных на ее боковых ребрах выступающих торцевых элементов 2, между которыми установлены боковые стенки 3 и двери 4 (передняя и задняя,), а также крышку 5, дно 6 и ножки 7. Кроме того, в местах прилегания стенок, дверей, крышки и дна к несущей раме каркаса установлены эластичные ЭМС-прокладки 8. Внутри каркаса установлены планки 9, на которых закреплены монтажные профили 10, являющиеся в данном исполнении частью прямоугольных внутренних рам для большей прочности и простоты сборки. Дополнительно в конструкции используют колесные опоры 11 для удобства перемещения шкафа вручную, а также рым-болты 12 для перемещения механическими средствами.

Хотя бы на одной поверхности шкафа (например, в крышке) могут быть предусмотрены места подвода/вывода кабелей с возможностью герметизации, а с помощью дополнительных монтажных профилей во внутреннем объеме шкафа может быть выделен кабельный отсек (на Фиг. не показаны).

Несущая рама и торцевые элементы каркаса выполнены из цельных металлических профилей прямоугольного сечения (труб), размеры и толщина которых соответствуют запланированным характеристикам шкафа.

Стенки, дверцы, крышка и дно - из листового металла.

В качестве материала для прокладок используют полиуретан в металлической оплетке (например, 71TFSK-6-4-1000-15, производитель «ТЕХНО», г.Москва, РФ), позволяющий значительно улучшить свойства ЭМС и обеспечить герметичность внутреннего объема шкафа.

Основными частями шкафа универсального являются металлический каркас с двумя открывающимися дверями на противоположных сторонах, стенками, крышей и дном, в сборе представляющие собой прямоугольный параллелепипед.

Изготовление основных деталей осуществляют следующим образом. Нарезают заготовки для несущей рамы и торцевые элементы необходимой длины. Цельносварным методом изготавливают прямоугольный параллелепипед рамы, к боковым ребрам которого снаружи аналогично приваривают торцевые элементы таким образом, чтобы они выступали над боковыми гранями рамы с образованием ниш (предпочтительно одинаковой глубины) на передней, задней и боковых поверхностях полученного каркаса. Такой каркас обладает высокими ЭМС свойствами, жесткостью и прочностью.

Изготавливают стенки и двери коробчатой формы, дважды загибая под прямыми углами каждую из сторон (Г-образный отгиб с каждой стороны) листовых заготовок, что повышает их жесткость и обеспечивает равномерное прилегание к несущей раме. Толщина готовых стенок и дверей не больше глубины соответствующих ниш каркаса. На деталях выполняют места подвода/вывода кабелей в предусмотренных для этого местах.

Изготавливают также монтажные профили, соединяя их в прямоугольную раму, и планки необходимой конфигурации.

Осуществляют сборку шкафа. Для этого на попарно противоположных ребрах несущей рамы горизонтально закрепляют планки, к которым на необходимой глубине вертикально крепят монтажные профили. К несущей раме крепят легкосъемные дно, крышку, боковые стенки, навешивают на плоские петли двери с ручкой и замком, располагая между ними прямоугольные эластичные ЭМС-прокладки соответствующих размеров. Кроме того, в зонах соприкосновения с ЭМС-прокладками на несущей раме каркаса, стенках, дверях, крышке и дне нанесена токопроводящая краска, на остальных поверхностях - порошковое покрытие. Таким образом, Г-образный отгиб по периметру обеспечивает надежный электрический контакт с несущей рамой через ЭМС-прокладку, стенки и двери расположены в нишах между торцевыми элементами и не выступают за габариты каркаса повышенной прочности, что позволяет перевозить шкаф с вмонтированным оборудованием в любом положении. На нижней поверхности шкафа крепят регулируемые ножки и колесные опоры, а на верхней - рым-болты.

Изготовление и сборка второго варианта шкафа универсального аналогичны вышеописанному. Отличием является выполнение элементов каркаса из незамкнутого прямоугольного профиля (сечение приближено к прямоугольному, например, С-образное).

Несмотря на то, что конструкции показаны и описаны на примерах конкретных реализации, следует понимать, что различные изменения по форме и содержанию могут быть сделаны без отступления от сущности и объема полезных моделей, определенных приведенной в заявке формулой полезной модели.

Предложенное техническое решение позволяет минимизировать затраты на производство за счет применения легкодоступных материалов (трубы прямоугольного сечения, профили, листовой металл), а также простоты их обработки без применения дорогостоящего оборудования (посредством простых операций - гибка, сварка), а также позволяет производить установку и отладку необходимого оборудования на месте производства и в готовом виде поставлять заказчику, что также снижает себестоимость продукции. При этом шкаф обладает высокой прочностью конструкции, а также простой и надежностью при эксплуатации.

1. Шкаф универсальный в виде прямоугольного параллелепипеда, включающий каркас и невыступающие за его габариты хотя бы одну дверь и стенки, а также крышку, дно и ножки, отличающийся тем, что каркас выполнен из трубы прямоугольного сечения и содержит несущую раму с торцевыми элементами, выступающими на боковых ребрах рамы, а дверь и стенки выполнены с Г-образным отгибом по периметру для обеспечения прилегания к несущей раме.

2. Шкаф универсальный по п.1, отличающийся тем, что несущая рама выполнена методом сплошной сварки, а в местах прилегания стенок, двери, крышки и дна к несущей раме расположены упругие ЭМС-прокладки.

3. Шкаф универсальный по п.1, отличающийся тем, что несущая рама выполнена методом сплошной сварки, а в местах прилегания стенок, двери, крышки и дна к несущей раме расположены герметизирующие прокладки.

4. Шкаф универсальный по п.1, отличающийся тем, что в каркасе закреплены горизонтальные планки для оборудования или монтажных профилей.

5. Шкаф универсальный по п.1, отличающийся тем, что в каркасе выделен отсек кабелей.

6. Шкаф универсальный в виде прямоугольного параллелепипеда, включающий каркас и невыступающие за его габариты хотя бы одну дверь и стенки, а также крышку, дно и ножки, отличающийся тем, что каркас выполнен из прямоугольного профиля и содержит несущую раму с торцевыми элементами, выступающими на боковых ребрах рамы, а дверь и стенки выполнены с Г-образным отгибом по периметру для обеспечения прилегания к несущей раме.

7. Шкаф универсальный по п.6, отличающийся тем, что несущая рама выполнена методом сплошной сварки, а в местах прилегания стенок, двери, крышки и дна к несущей раме расположены упругие ЭМС-прокладки.

8. Шкаф универсальный по п.6, отличающийся тем, что несущая рама выполнена методом сплошной сварки, а в местах прилегания стенок, двери, крышки и дна к несущей раме расположены герметизирующие прокладки.

9. Шкаф универсальный по п.6, отличающийся тем, что в каркасе закреплены горизонтальные планки для оборудования или монтажных профилей.

10. Шкаф универсальный по п.6, отличающийся тем, что в каркасе выделен отсек кабелей.



 

Похожие патенты:

Металлическая защитная складная раздвижная внутренняя решетка-гармошка для окон и дверей относится к вопросам обустройства и технического оснащения жилищ и закрытых помещений для работы и массовых мероприятий, обеспечивающим помещение безопасности людей при пожарах.

Дверь // 89161

Изобретение относится к автомобилестроению, в частности к конструкции дверных петель переднеприводных автомобилей, получаемых посредством чистовой вырубки
Наверх