Универсальный дверной блок

 

Полезная модель относится к области строительства, в частности к межкомнатным дверям и предназначена для закрывания проемов как в жилых помещениях, так и в помещениях общественных, административных зданий.

Полезная модель направлена на упрощение технологии монтажа дверного блока с обеспечением возможности выбора направления открывания двери.

Универсальный дверной блок содержит дверную коробку в виде боковых стоек с пазами под замок и петли и верхней перекладины и дверное полотно, на каждом боковом торце которого выполнен паз под замок и пазы под установку петель, при этом он дополнительно содержит комплект заглушек для пазов, одна из которых предназначена для паза под замок, а, по крайней мере, две других - для пазов под петли.

В одной из боковых стоек дверной коробки выполнены симметрично пазы под установку петель, а в другой боковой стойке - паз под ответную планку замка.

Технический результат заключается в упрощении технологии установки дверного блока с возможностью открывания двери в любом из четырех направлений относительно проема с обеспечением фрезеровки пазов и установки фурнитуры непосредственно при изготовлении дверного полотна и коробки.

1 н.п.ф., 5 фиг.

Полезная модель относится к области строительства, в частности к межкомнатным дверям и предназначена для закрывания проемов как в жилых помещениях, так и в помещениях общественных, административных зданий.

Основной проблемой для предприятий-установщиков дверей является проблема идентификации дверного полотна, по принципу является ли дверное полотно «левым» или «правым» по способу открывания. Так уже на стадии производства дверей, то есть на стадии фрезеровки отверстий под фурнитуру производитель должен четко знать в какую сторону должна открываться дверь.

Часто возникают случаи, когда потребитель неверно определил направление открывания двери, либо по условиям эксплуатации выбранное направление открывания двери недопустимо, это приводит к необходимости замены ее на дверь нужного направления открывания, сопровождающейся дополнительными финансовыми вложениями и затратами времени и сил.

С целью исключить вероятность неверного выбора открывания двери дверная фурнитура (петли и замок) может быть установлена непосредственно при монтаже дверной коробки. Такой вид монтажа двери достаточно трудоемок, включает фрезеровку и обработку пазов под фурнитуру, к тому же на качество установки дверей и фурнитуры зачастую влияет человеческий фактор, например, непрофессионализм установщика.

Известен блок дверной универсальной комплектации (RU 82256, кл. Е06 В1/00, опубл. 20.04.2009 г.), принятый в качестве прототипа, содержащий дверную коробку с боковыми стойками и верхней перекладиной, дверное полотно и дверную фурнитуру. Дверная коробка выполнена с возможностью поворота на 180° относительно горизонтальной и вертикальной оси. Дверное полотно выполнено с возможностью поворота на 180° относительно вертикальной оси при установке дверного блока, петли обеспечивают возможность открывания двери как в левую, так и в правую сторону.

Известное техническое решение обеспечивает возможность выбора направления открывания двери при ее установке. При этом существует необходимость подбора универсальной фурнитуры (универсальные петли), выполнение элементов конструкции строго симметричными относительно вертикальной и горизонтальной осей.

Задача, на решение которой направлена данная полезная модель, заключается в упрощении технологии монтажа дверного блока с обеспечением возможности выбора направления открывания двери.

Решение поставленной задачи в универсальном дверном блоке, содержащем дверную коробку в виде боковых стоек с пазами под замок и петли и верхней перекладины и дверное полотно, на первом боковом торце которого выполнен паз под замок, а на втором боковом торце которого выполнены пазы под петли, достигается в том, что на первом боковом торце дверного полотна дополнительно выполнены пазы под петли, а на втором боковом торце дополнительно выполнен паз под замок, при этом универсальный дверной блок дополнительно содержит комплект заглушек для пазов, одна из которых предназначена для паза под замок, а, по крайней мере, две других - для пазов под петли.

В одной из боковых стоек дверной коробки выполнены симметрично пазы под установку петель, а в другой боковой стойке - паз под ответную планку замка.

Универсальный дверной блок может включать дверную фурнитуру в виде замка и петель.

В паз первого бокового торца дверного полотна может быть установлен замок, а в пазы второго бокового торца полотна могут быть установлены петли, при этом замок и петли установлены с возможностью их переустановки в пазы противоположного бокового торца.

Дверное полотно представляет собой каркас из древесины, закрытый обшивками, имеющий внутреннее заполнение.

Дверное полотно может быть выполнено из цельного массива древесины или древесносодержащих материалов.

Дверное полотно может включать частичное остекление.

Дверное полотно включает наплав, в котором выполнены пазы под установку ввертных петель.

Торцы боковых стоек и верхней перекладины дверной коробки имеют скос под углом 45°.

Технический результат, достигаемый в данной полезной модели, заключается в упрощении технологии установки дверного блока с возможностью открывания двери в любом из четырех направлений относительно проема с обеспечением фрезеровки пазов и установки фурнитуры непосредственно при изготовлении дверного полотна и коробки.

Применение данной полезной модели позволит производителю выполнять профессионально фрезеровку под фурнитуру непосредственно при изготовлении дверного блока как в полотне, так и в боковых стойках коробки, избегая ошибок, возникающих при идентификации полотна по способу открывания. Позволит установщику на стадии монтажа дверной коробки выбрать требуемой направление открывания двери «левое» или «правое» по условиям эксплуатации, установив дверную фурнитуру в нужные пазы на боковых торцах полотна, закрыв свободные пазы заглушками, что приведет к снижению трудоемкости установки полотна для выбранного открывания двери, в сравнении с прототипом.

К тому же предложенная конструкция дверного блока не требует использования универсальных петель, обеспечивающих открывания дверного полотна как «влево», так и «вправо».

Сущность полезной модели поясняется чертежами: на фиг.1 - общий вид дверной коробки, состоящей из боковых стоек и верхней перекладины, на фиг.2 - вид спереди дверного полотна с пазами под установку замка и петель, на фиг.3 - вид спереди дверного полотна с установленными в пазы замком и петлями, на фиг.4 - сечение дверного полотна: а - с пазами под установку петель, 6 - с установленными в пазы петлями и заглушками, на фиг.5 - вид сбоку (справа и слева) дверного полотна с установленным в пазы замком и петлями.

Универсальный дверной блок содержит дверную коробку, выполненную в виде боковых стоек 1 и 2, верхней перекладины 3 с наличниками (на чертеже не показаны), обеспечивающими декорирование мест крепления стоек 1 и 2 с перекладиной 3 и дверной коробки с дверным проемом. Боковые стойки 1 и 2 выполнены симметричными относительно средней поперечной оси с возможностью поворота относительно горизонтальной и вертикальной осей при монтаже дверной коробки.

В одной боковой стойке 1 симметрично относительно горизонтальной оси выполнен паз для язычка замка 4, прикрытый ответной планкой 5. В другой боковой стойке 2 дверного блока выполнены симметрично относительно горизонтальной и вертикальной осей пазы 6 под установку петель 7. Количество выполненных пазов 6 под установку петель 7 и их расположение относительно друг друга соответствует пазам 8 под петли 7, выполненным в дверном полотне 9.

Торцы боковых стоек 1 и 2 и верхней перекладины 3 дверной коробки выполнены скошенными под углом 45° для эстетичного и удобного их крепления друг с другом.

Боковые стойки 1 и 2 и верхняя перекладина 3 могут быть выполнены из цельного массива древесины или древесносодержащих материалов.

Дверное полотно 9 представляет собой каркас, выполненный из бруса преимущественно хвойных пород дерева, например, сосны, закрытого обшивками из древесноволокнистой плиты с использованием облицовки (фанеровки) натуральным или реструкторизированным шпоном, покрытым лаковым покрытием.

Каркас имеет сотовое заполнение в виде правильных картонных шестигранников, склеенных между собой в виде сот и поставленных на ребро. Сотовое заполнение заполняет пространство между двумя обшивками, повышая изоляционные свойства конструкции и увеличивая ее жесткость. Пространство между обшивками может быть заполнено филенчатым наполнением.

Дверное полотно 9 также может быть выполнено из массива лиственных пород: бука, дуба, клена, ясеня и т.д., или хвойных пород дерева, фанерованного натуральным или реструкторизированным шпоном.

Дверное полотно 9 также может быть выполнено из древесносодержащих материалов.

В зависимости от требований по эксплуатации и предпочтений потребителей поверхность дверного полотна 9 может быть отделана различными материалами: ламинатами, лаками, пленками, красками, пластинками, эмалями, кожзаменителем или материей.

Дверное полотно 9 может быть выполнено с частичным остеклением, при этом конструкция включает дополнительный внутренний каркас, соответствующий размеру вставленного стекла, и реечное заполнение. Размеры вставленного стекла дверного полотна 9 определяются архитектурными требованиями с учетом требований техники безопасности. Среди применяемых типов стекол для остекления могут быть обычные прозрачные, матовые, дымчатые, стекла могут представлять собой витражи, венецианское стекло, различные цветовые и фактурные комбинации и т.д.

Отделка глухого дверного полотна 9 может быть дополнена панелями, имитирующими фактуру древесины, комбинациями шпона ценных пород древесины с разным рисунком и направлением волокон, инкрустирована металлом или стеклом, различными профилированными окантовками или зеркалами.

Дверное полотно 9 выполнено с боковыми и верхним наплавами 10, закрывающими зазор между полотном 9 и дверной коробкой, повышающими звукоизоляцию двери.

С каждого бокового торца каркаса дверного полотна 9 симметрично относительно вертикальной и горизонтальной осей симметрии полотна выполнены вставки 11 как под врезку замка 12, так и под установку петель 7.

Вставки 11 представляют собой короткие брусы хвойных пород дерева, в которых выполнены пазы 8 и 13 для установки дверной фурнитуры: замка 12 и петель 7.

В каждом боковом торце дверного полотна 9 выполнены обработанные пазы 8 и 13: один под установку замка 12 и, по крайней мере, два под установку петель 7, симметричные относительно вертикальной и горизонтальной осей.

Центральные оси пазов 8 и 13 дверного полотна 9 совпадают с центральными осями пазов 4 и 6 в боковых стойках 1 и 2 коробки для обеспечения возможности поворота стоек 1 и 2 в двух осях на угол 180° при монтаже дверного блока.

В паз 13 левого бокового торца установлен замок 12, а паз 13 под замок 12 правого торца закрыт фирменной лицевой планкой 14. При необходимости противоположного открывания двери замок 12 переустанавливают из левого паза 13 в правый и левый паз 13 закрывают фирменной планкой 14.

Петли 7 изначально установлены со стороны правого торца противоположно замку 12. Так как дверное полотно 9 выполнено с наплавом 10, то в качестве дверных петель 7 использованы ввертные петли, имеющие возможность поворота на 180° относительно горизонтальной оси.

При необходимости противоположного открывания двери петли 7 из пазов 8 с правой торцевой стороны переустанавливают в пазы 8 с левой стороны. Открытые пазы 8 закрывают декоративными заглушками 15.

Осуществление данной полезной модели возможно в условиях любого предприятия, специализирующегося на выпуске межкомнатных дверей.

В связи с тем, что в настоящее время существует большое количество видов межкомнатных дверей, и как следствие, большое разнообразие технологий их изготовления, рассмотрим осуществление полезной модели по одной из возможных технологий, описанной ниже.

Каркас дверного полотна 9 в виде коробочного бруса с вставками 11 под врезку замка 12 и установку петель 7 изготавливают из сухого пиломатериала преимущественно из хвойных пород дерева, удаляя пороки древесины: сучки по норме допуска, трещины, синеву, гниль и т.д. Заготовки профилируют в заданный размер дверного полотна 9. Заполнителем сотовым или филенчатым заполняют внутреннее пространство, ограниченное каркасом дверного полотна 9. К каркасу присоединяют полосу древесноволокнистой плиты, облицовывают заготовку шпоном, наносят грунт и финишное покрытие, например, лакокрасочными материалами.

Далее в заготовке вырезают пазы 8 и 13, симметричные относительно вертикальной и горизонтальной осей симметрии, для установки дверной фурнитуры: шесть пазов 8 для петель 7, по три с каждой торцевой стороны, два паза 13 под замок 12 по одной с каждой стороны. В обработанные пазы 8 справа вворачивают петли 7, слева устанавливают замок 12. Оставшиеся пазы 8 под петли 7 закрывают декоративными заглушками 15, а паз 13 под замок 12 - фирменной лицевой планкой 14.

Боковые стойки 1 и 2 и верхнюю перекладину 3 дверной коробки изготавливают из сухого пиломатериала или древесносодержащего материала. Торцы боковых стоек 1 и 2 и перекладины 3 срезают под углом 45°. В одной боковой стойке 1 по центру относительно вертикальной и горизонтальной осей вырезают паз 4 для ответной планки 5 замка 12. Во второй боковой стойке 2 вырезают три паза 6 под установку петель 7, симметричные относительно друг друга, стойки 2 и пазов 8 дверного полотна 9.

Универсальный дверной блок изготавливают с использованием современного оборудования и древесины высокого качества.

Установка универсального дверного блока осуществляется следующим образом.

Подготавливают дверь к монтажу, после чего приступают к установке коробки в дверной проем, ее выравниванию и фиксации. Соединяют верхнюю перекладину 3 и боковые стойки 1 и 2 торцевыми срезами, скошенными под углом 45°, жестко закрепляя их друг с другом. На одной боковой стойке 1 выполнен паз 4 с ответной планкой 5 замка, на второй боковой стойке 2 выполнены пазы 6 под установку петель 7. Нижние торцы вертикальных боковых стоек 1 и 2 обрезают под углом 90° так, чтобы высота коробки соответствовала высоте дверного проема.

Дверную коробку устанавливают в дверной проем и закрепляют. Далее навешивают дверное полотно 9. Перед навешиванием дверного полотна 9 устанавливают ввертные петли 7 и замок 12 с дверными ручками (на чертеже не показаны) в соответствующие пазы 8 и 13, если они изначально не установлены заводом изготовителем. Остальные пазы 8 и 13 закрывают декоративными заглушками 15 и фирменной планкой 14.

При необходимости сменить направления открывания двери до монтажа дверной коробки боковые стойки 1 и 2 поворачивают на угол 180° относительно вертикальной или горизонтальной оси в соответствии выбранном направлении открывания двери из возможных четырех направлений открываний двери относительно дверного проема. Далее соединяют жестко верхнюю перекладину 3 и боковые стойки 1 и 2 торцевыми срезами. Нижние торцы вертикальных боковых стоек 1 и 2 обрезают под углом 90°. Дверную коробку устанавливают в дверной проем и закрепляют. Если петли 7 и замок 12 установлены изначально на заводе (петли - «справа», замок - «слева»), то петли 7 выворачивают и вворачивают на места декоративных заглушек 15, также поступают и с замком 12. Открытые пазы 8 и 13 закрывают заглушками 15 и фирменной планкой 14. Затем производят навеску дверного полотна 9, ввернув петли 7 в дверную коробку, устанавливают дверные ручки (на чертеже не показаны). В завершение, производят подгонку, зарезку и установку наличников и доборов. Далее устанавливают дополнительную фурнитуру: защелки, глазки, ограничители открытия дверей.

1. Универсальный дверной блок, содержащий дверную коробку в виде боковых стоек с пазами под замок и петли и верхней перекладины и дверное полотно, на первом боковом торце которого выполнен паз под замок, а на втором боковом торце которого выполнены пазы под петли, отличающийся тем, что на первом боковом торце дверного полотна дополнительно выполнены пазы под петли, а на втором боковом торце дополнительно выполнен паз под замок, при этом универсальный дверной блок дополнительно содержит комплект заглушек для пазов, одна из которых предназначена для паза под замок, а, по крайней мере, две других - для пазов под петли.

2. Универсальный дверной блок по п.1, отличающийся тем, что дополнительно содержит дверную фурнитуру в виде замка и петель.

3. Универсальный дверной блок по п.2, отличающийся тем, что петли выполнены в виде ввертных петель.

4. Универсальный дверной блок по п.1, отличающийся тем, что в одной боковой стойке дверной коробки выполнены симметрично пазы под установку петель, а в другой боковой стойке - паз под ответную планку замка.

5. Универсальный дверной блок по п.1, отличающийся тем, что в паз первого бокового торца дверного полотна установлен замок, а в пазы второго бокового торца полотна установлены петли, при этом замок и петли установлены с возможностью их переустановки в пазы противоположного бокового торца.

6. Универсальный дверной блок по п.1, отличающийся тем, что дверное полотно представляет собой каркас из древесины, закрытый обшивками, имеющий внутреннее заполнение.

7. Универсальный дверной блок по п.1, отличающийся тем, что дверное полотно выполнено из цельного массива древесины или древесносодержащих материалов.

8. Универсальный дверной блок по п.1, отличающийся тем, что дверное полотно содержит остекление.

9. Универсальный дверной блок по п.1, отличающийся тем, что дверное полотно содержит наплав, в котором выполнены пазы под установку петель.

10. Универсальный дверной блок по п.1, отличающийся тем, что торцы боковых стоек и верхней перекладины дверной коробки имеют скос под углом 45°.



 

Похожие патенты:

Раздвижные стеклянные двери и перегородки относятся к области строительства и ремонта зданий и помещений, а именно к конструкциям дверей и перегородок во внутренних помещениях зданий и применяется для установки раздвижной двери. Техническим результатом является создание конструкции межкомнатной раздвижной двери, в которой дверное полотно при открывании-закрывании движется вдоль стены (дверь-купе), которая исключает возможность повреждения движущегося полотна при открывании посторонними предметами, попавшими в зону открывания двери, исключает возможность травмирования людей или домашних животных движущимся полотном при открывании, и увеличивает звукоизоляцию, что достигается за счет того, что на раздвижной двери устанавливается защитный экран-перегородка, за который при открывании задвигается дверное полотно. Раздвижная межкомнатная стеклянная дверь с перегородкой и защитным экраном имеет лучшее соотношения "цена-качество".

Дверное полотно модульной конструкции, состоящее из стоевых и закладных элементов, а также из филенок, соединенных между собой крепежными элементами, отличающееся тем, что на внутренней стороне каждой стоевой выполнен паз, принимающий шипы закладных элементов и филенок, а в качестве крепежного элемента использован потайной винт.

Устройство предназначено для крепления входной металлической двери к дверной коробке с возможностью осуществления процесса открывания и закрывания двери. Содержит соединенные друг с другом с возможностью взаимного перемещения створочный и рамный угловые элементы.

Дешевая межкомнатная деревянная дверь с лонжеронами из массива относится к межкомнатным дверям и предназначена для оборудования как жилых помещений, так и общественных, административных зданий.

Полезная модель относится к дверным петлям, повышенной надежности против взлома применяемая для навески входных металлических дверей в жилых и общественных зданиях.
Наверх