Соединительная деталь для соединения длинномерных элементов и заготовка соединительной детали

 

Соединительная деталь для соединения длинномерных элементов прямоугольного профиля изготовлена из листового металла в виде желоба прямоугольного сечения, открытого сверху и с обоих торцов. Открытые концы желоба являются выступами, предназначенными для наружного схватывания соединяемых длинномерных элементов с трех сторон. Профиль выступов соответствует профилю длинномерного элемента. Выступы содержат отверстия для элементов крепления. В средней части каждой из боковых стенок желоба имеется Г-образная прорезь, и Г-образные прорези на двух боковых стенках желоба направлены противоположно друг другу в сторону торцов желоба. Нижняя стенка желоба в области прорезей может быть изогнута под углом до 90° от первоначального положения. Часть боковой стенки, соответствующая, по крайней мере, одной прорези, может быть отогнута наружу под прямым углом. Заготовка соединительной детали представляет собой прямоугольный металлический лист с расположенными по всей поверхности отверстиями для элементов крепления, содержащий на двух боковых сторонах Г-образные прорези, направленные к торцевым сторонам заготовки противоположно друг другу. Расстояние между прорезями соответствует одному из размеров сечения длинномерного элемента.

Полезная модель относится к деталям каркасов пространственных конструкций и может быть использована в строительстве, машиностроении, при изготовлении мебели, стендов, стеллажей и т.п.

Известны соединительные детали для соединения длинномерных элементов, представляющие собой массивный корпус с гнездами (RU 31622 U1, F 16 В 2/00, 2003; RU 38491 U1, F 16 В 12/40, 2004; RU 2233389 С1, F 16 В 7/00, 2004) или пазами (RU 2044172 C1, F 16 В 17/00, 1995) для ввода длинномерных элементов.

Наиболее близкой к предложенной соединительной детали является соединительная деталь для соединения полых длинномерных элементов прямоугольного профиля, включающая выступы с отверстиями для элементов крепления, соединяющих длинномерные элементы с выступами соединительной детали, причем профиль выступов соответствует профилю длинномерного элемента, а размеры выступов соответствуют внутренним размерам полостей длинномерных элементов, так что выступы при сборке вставляют внутрь указанных полостей (SU 1620706 А1, F 16 В 7/00, 1991). Известная соединительная деталь является монолитной - изготавливается из металла методом точного литья - и может быть использована для соединения только полых длинномерных элементов.

Для монтажа каркасов с применением простых соединительных деталей предложена соединительная деталь для соединения длинномерных элементов прямоугольного профиля, включающая выступы с отверстиями для элементов крепления, причем профиль выступов соответствует профилю длинномерного элемента, отличающаяся тем, что она изготовлена из листового металла в виде желоба прямоугольного сечения, открытого сверху и с обоих торцов, открытые концы желоба являются выступами, предназначенными для наружного схватывания соединяемых длинномерных элементов с трех сторон, причем в средней части каждой из боковых стенок желоба имеется Г-образная прорезь, и Г-образные прорези на двух боковых стенках желоба направлены противоположно друг другу в сторону торцов желоба. При этом нижняя стенка желоба в области прорезей может быть изогнута под углом до 90° от первоначального положения. Часть боковой стенки, соответствующая, по крайней мере, одной прорези, может быть отогнута наружу под прямым углом.

Для достижения этой же цели предложена также заготовка соединительной детали для соединения длинномерных элементов прямоугольного профиля, представляющая собой прямоугольный металлический лист с расположенными по всей поверхности отверстиями для элементов крепления, содержащий на двух боковых сторонах Г-образные прорези, направленные к торцевым сторонам заготовки противоположно друг другу, причем расстояние между прорезями соответствует одному из размеров сечения длинномерного элемента.

Технический результат, достигаемый при использовании полезной модели, состоит в обеспечении возможности сборки каркасных конструкций из длинномерных элементов прямоугольного профиля с использованием соединительных деталей, изготавливаемых из заготовок, являющихся универсальными для всех типов соединений элементов каркаса.

Сущность изобретения иллюстрируется фиг.1-7.

На фиг.1 изображено конкретное выполнение заготовки соединительной детали. На фиг.2-6 схематически изображены различные модификации соединительных деталей. На фиг.7 изображен узел крестообразного соединения трех длинномерных элементов с помощью соединительной детали, изображенной на фиг.4.

В соответствии с фиг.1 заготовка соединительной детали представляет собой прямоугольный металлический лист 1, преимущественно толщиной 1,5-2,0 мм. Заготовка содержит отверстия 2 для крепежных элементов и две Г-образные прорези 3 на двух параллельных сторонах заготовки. Каждая прорезь состоит из двух основных частей: перпендикулярной и параллельной прорезанным сторонам заготовки. Части прорезей, параллельные прорезанным сторонам заготовки, направлены противоположно друг другу в сторону ее торцов. При этом, для обеспечения удобства последующего использования соединительной детали, эти части прорезей заканчиваются перпендикулярными им короткими дополнительными прорезями 4, напротив которых на прорезаемых сторонах имеются такие же короткие дополнительные прорези 5. Кроме того, в месте соединения частей Г-образной прорези (перпендикулярной и параллельной прорезанным сторонам заготовки) имеется короткая дополнительная прорезь 6, выполняющая ту же функцию, что и прорези 4 и 5.

Заготовка соединительной детали со всеми отверстиями и прорезями может быть изготовлена путем штамповки из металлического листа. В зависимости от характера и материала конструкции, для которой предназначены соединительные детали, расположение и размеры отверстий могут быть различными. Для изготовления соединительной детали заготовку, также методом штамповки, превращают в открытый сверху и с торцов желоб

прямоугольного сечения, причем изгибание заготовки производится по линиям частей Г-образных прорезей, параллельных прорезанным сторонам заготовки.

На фиг.2 схематически изображена соединительная деталь, изготовленная штамповкой непосредственно из заготовки. Она имеет форму прямоугольного желоба, открытого сверху и с обоих торцов. Желоб имеет нижнюю стенку 7 и две боковых стенки 8 с Г-образными прорезями 3, причем части прорезей, параллельные прорезанным сторонам боковых стенок, проходят по сгибам, образованным нижней и боковыми стенками желоба. Соединительная деталь, схематически изображенная на фиг.2, может быть использована для соединения двух длинномерных элементов встык с помощью крепежных элементов, например, саморезов, проходящих через отверстия в стенках соединительной детали (на фиг.2-6 не показаны), либо иных известных крепежных средств.

На фиг.3 схематически изображена соединительная деталь, полученная из соединительной детали, изображенной на фиг.2, путем отгибания под прямым углом части одной боковой стенки 8, соответствующей прорези 3, с образованием дополнительной стенки 9. Соединительная деталь, схематически изображенная на фиг.3, может быть использована для Т-образного соединения трех длинномерных элементов; при этом два элемента вводятся с торцов соединительной детали и крепятся к нижней стенке 7 и/или к боковым стенкам 8, а третий элемент вводится между концами этих двух элементов через проем в боковой стенке, образовавшийся в результате отгибания дополнительной стенки 9, и крепится к последней, а также к нижней стенке.

На фиг.4 схематически изображена соединительная деталь, полученная из соединительной детали, изображенной на фиг.2, путем отгибания под прямым углом частей обеих боковых стенок 8, соответствующих прорезям 3, с образованием дополнительных стенок 9. Соединительная деталь, схематически изображенная на фиг.4, может быть использована для крестообразного соединения трех длинномерных элементов; при этом два элемента вводятся с торцов соединительной детали и крепятся так же, как и в предыдущих случаях, а третий элемент вводится между концами этих двух элементов через проемы в боковых стенках, образовавшиеся в результате отгибания дополнительных стенок 9, и крепится к последним, а также к нижней стенке.

На фиг.5 схематически изображена соединительная деталь, полученная из соединительной детали, изображенной на фиг.2, путем изгибания нижней стенки 7 по линии, соответствующей вершине одной из Г-образных прорезей 3. Соединительная деталь, схематически изображенная на фиг.5, может быть использована для углового соединения двух длинномерных элементов, которые вводятся с торцов соединительной детали и крепятся так же, как и в предыдущих случаях, либо пространственного соединения трех

длинномерных элементов; третий элемент в этом случае вводится через проем в боковой стенке 8, образовавшийся в результате отгибания части нижней стенки 7, и крепится к противоположной боковой стенке 8. Угол, под которым изогнута нижняя стенка, может быть равен 90° или меньше, в зависимости от требуемой структуры соединения. Если этот угол равен 90°, третий элемент может вводиться под нижнюю стенку 7 и крепиться к обеим ее частям.

На фиг.6 схематически изображена соединительная деталь, полученная из соединительной детали, изображенной на фиг.2, путем изгибания нижней стенки по линии, соответствующей вершине одной из Г-образных прорезей 3, и отгибания под прямым углом части одной из боковых стенок 8, соответствующей прорези 3, с образованием дополнительной стенки 9. Соединительная деталь, схематически изображенная на фиг.6, может быть использована для крестообразного пространственного соединения трех длинномерных элементов; третий элемент в этом случае вводится через проемы, образовавшиеся в результате отгибания части нижней стенки 7 и части боковой стенки 8, и крепится к дополнительной стенке 9.

На фиг.7 изображен узел крестообразного соединения трех длинномерных элементов 10, 11 и 12 с помощью соединительной детали, изображенной на фиг.4, и крепежных элементов, введенных через отверстия 2.

В изображенных на фиг.2-7 соединительных деталях ширина проема, образованного при отгибании части боковой стенки желоба, равна ширине желоба. Такие детали предназначены для соединения длинномерных элементов квадратного сечения. Если стороны прямоугольного сечения длинномерных элементов не равны друг другу, соотношения ширины желоба и ширины проема могут быть другими.

Для сборки каркасов из длинномерных элементов прямоугольного сечения достаточна поставка на место сборки соединительных деталей, схема которых изображена на фиг.2 и которые изготовлены заводским способом из заготовок, изображенных на фиг.1. Придание этим деталям окончательной формы по типу фиг.3-6 производится непосредственно на месте сборки, в зависимости от конкретной структуры собираемого каркаса и формы его узлов.

1. Соединительная деталь для соединения длинномерных элементов прямоугольного профиля, включающая выступы с отверстиями для элементов крепления, причем профиль выступов соответствует профилю длинномерного элемента, отличающаяся тем, что она изготовлена из листового металла в виде желоба прямоугольного сечения, открытого сверху и с обоих торцов, открытые концы желоба являются выступами, предназначенными для наружного схватывания соединяемых длинномерных элементов с трех сторон, причем в средней части каждой из боковых стенок желоба имеется Г-образная прорезь, и Г-образные прорези на двух боковых стенках желоба направлены противоположно друг другу в сторону торцов желоба.

2. Соединительная деталь по п.1, отличающаяся тем, что нижняя стенка желоба в области прорезей изогнута под углом до 90° от первоначального положения.

3. Соединительная деталь по п.1 или 2, отличающаяся тем, что часть боковой стенки, соответствующая, по крайней мере, одной прорези, отогнута наружу под прямым углом.

4. Заготовка соединительной детали для соединения длинномерных элементов прямоугольного профиля, представляющая собой прямоугольный металлический лист с расположенными по всей поверхности отверстиями для элементов крепления, содержащий на двух боковых сторонах Г-образные прорези, направленные к торцевым сторонам заготовки противоположно друг другу, причем расстояние между прорезями соответствует одному из размеров сечения длинномерного элемента.



 

Похожие патенты:

Диван // 67408

Изобретение относится к области строительства, в частности к металлическим каркасам многопролетных зданий

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано в сборных и монолитных железобетонных каркасах многоэтажных и высотных зданий с повышенными нагрузками на колонны
Наверх