Дверца для закрывания топки пламенных устройств

 

Полезная модель относится к области теплоэнергетики и, в частности, может быть использована при изготовлении средств ограничения зоны горения от окружающего пространства. Изобретение относится к конструкциям печей, более конкретно к дверцам печей и каминов, работающих на различных видах топлива. Дверца для закрывания топки пламенных устройств выполнена с возможностью вращения, включает прозрачную панель, рамку из алюминиевого сплава, элементы крепления дверцы к корпусу печи. Дверца при закрывании фиксируется механическим запирающим устройством. 4 ил., 4 з.п. ф-лы.

Полезная модель относится к области теплоэнергетики и, в частности, может быть использована при изготовлении средств ограничения зоны горения от окружающего пространства. Полезная модель относится к конструкциям печей, более конкретно к дверцам печей, использующих в качестве топлива дрова.

Известна дверца для камина с металлической рамкой и жаростойкой прозрачной пластиной по патенту DE 19728974, МПК F24B 13/00, F24C 15/02, 22.01.1998 г. Рамка дверцы выполнена из металла, а пластина крепится к ней винтами. Между рамкой и прозрачной пластиной располагается изолирующая лента, изготовленная из стекловолокна или керамического материала. Дверца снабжена ручкой и фиксатором.

Недостатком данной конструкции является сложность изготовления стальной рамки для дверцы с термостойким стеклом, сложная схема узла фиксации дверцы к камину и большой вес конструкции.

Известны дверцы для топок выполненные из чугуна. (Печи, камины, отопление домов, бань и теплиц. - М.: ВСВ-Сфинкс-Спектр, 1997, с.60-62, 76). По конструкции и плотности закрывания чугунные дверцы разделяются на обыкновенные и герметические. Плотность закрывания герметической дверцы достигается посредством нажимного фиксирующего устройства, состоящего из планки и винта.

Наиболее близкой по технической сущности и достигаемому результату к заявленной конструкции является дверца для закрывания топок пламенных устройств по патенту 78906, МПК F24C 15/02, 10.12.2007. Дверца выполнена с возможностью вращения и включает прозрачную панель, заключенную в рамку из алюминиевого профиля, выполненного из алюминиевого сплава. Прозрачная панель закреплена в рамке стальной пружиной, а в качестве фиксатора на дверце установлен магнит. Прозрачная панель выполнена из термостойкого стекла или стеклокерамики.

Недостатком данной дверцы является низкая надежность ее фиксации при нагревании.

Задачей полезной модели является повышение надежности запирания топки пламенных устройств и повышение безопасности при эксплуатации печи.

Задача решается благодаря тому, что дверца для закрывания топки пламенных устройств, выполненная с возможностью вращения и включающая прозрачную панель, выполненную из термостойкого стекла или стеклокерамики, закрепленную в рамке из профиля, выполненного из алюминиевого сплава, элементы крепления дверцы к корпусу печи и ручку, согласно формуле полезной модели, дверца при закрывании фиксируется механическим запирающим устройством.

Задача решается также благодаря тому, что механическое запирающее устройство выполнено в виде крюка или механическое запирающее устройство выполнено в виде задвижки.

Задача решается также благодаря тому, что механическое запирающее устройство выполнено в виде подпружиненного элемента или механическое запирающее устройство выполнено в виде поворотной щеколды;

Указанная совокупность признаков является существенной и новой так, как применение запирающего устройства обеспечивает надежную фиксацию и запирание дверцы, что исключает ее открывание.

Использование механического запирающего устройства в качестве фиксатора способствует повышению эксплуатационной надежности и пожаробезопасности печи.

На фигуре 1 изображена лицевая часть дверцы с механическим запирающим устройством, выполненным в виде крюка, на фиг.2 - лицевая часть дверцы с механическим запирающим устройством, выполненным в виде задвижки, на фиг.3 изображена дверца с пружинным элементом для запирания дверцы, на фиг.4 - лицевая часть дверцы с механическим запирающим устройством в виде щеколды.

Дверца состоит из рамки 1, изготовленной из профиля из алюминиевого сплава, прозрачной панели 2, элементов крепления 3 дверки к печи, ручки 4 и запирающего устройства 5.

Дверка изготавливается следующим образом.

Экструдированный анодированный профиль, например, из сплава алюминия АД31Т5 режут на заготовки необходимого размера под углом 45°. Вставляют термостойкое стекло и стальные прижимные пружины. Заготовки соединяют между собой с внутренней стороны дверцы металлическими уголками на винты. К стальным вставкам, зафиксированным с помощью винтов в нужном месте на рамке, приваривают элементы крепления дверцы к корпусу печи или камина. Ручка дверки может быть изготовлена из того же профиля, что и рамка.

Готовую дверцу с помощью элементов крепления устанавливают на корпус пламенного устройства.

Поверхность изделий из алюминиевых сплавов, подверженная анодному оксидированию, обладает высокими прочностными и термостойкими характеристиками. Так рабочая температура сплава АД31Т5 составляет до 700°С. Основные характеристики алюминиевых сплавов, раскрывающие целесообразность применения их в производстве дверей для печей и каминов - это высокая удельная прочность, легкость, термостойкость. Важную роль в выборе алюминия и его сплавов определяет хорошая декоративная поверхность материала.

Таким образом, предложена дверца с рамой из алюминиевого профиля, способная выдерживать тепловое излучение, исходящее из топки к поверхности дверцы.

Печи с заявленной дверцей выпускаются серийно и пользуются большим спросом у потребителя, поскольку дверца надежно фиксируется при закрывании, пожаробезопасна, позволяет следить за процессом горения дров и гармонично вписывается в интерьер помещения.

1. Дверца для закрывания топки пламенных устройств, выполненная с возможностью вращения и включающая прозрачную панель, выполненную из термостойкого стекла или стеклокерамики, закрепленную в рамке из профиля, выполненного из алюминиевого сплава, элементы крепления дверцы к корпусу печи и ручку, отличающаяся тем, что дверца при закрывании фиксируется механическим запирающим устройством.

2. Дверца для закрывания топки пламенных устройств по п.1, отличающаяся тем, что механическое запирающее устройство выполнено в виде крюка.

3. Дверца для закрывания топки пламенных устройств по п.1, отличающаяся тем, что механическое запирающее устройство выполнено в виде задвижки.

4. Дверца для закрывания топки пламенных устройств по п.1, отличающаяся тем, что механическое запирающее устройство выполнено в виде подпружиненного элемента.

5. Дверца для закрывания топки пламенных устройств по п.1, отличающаяся тем, что механическое запирающее устройство выполнено в виде поворотной щеколды.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к транспорту, а именно, к железнодорожным пассажирским вагонам, использующимся для перевозки пассажиров и вагонам специального назначения

Изобретение относится к конструкциям крепления стекла в раме, в частности, для окон и балконов

Механизм безредукторного привода створок раздвижных дверей для гардеробной, шкафа-купе относится к области электроники и может быть использован в качестве исполнительного устройства управления створками раздвижных дверей, например шкафа-купе или гардеробной комнаты, с защитой пользователя от зажима створками дверей.

Изобретение относится к области теплоэнергетики и, в частности, может быть использовано при изготовлении средств ограничения зоны горения от окружающего пространства
Наверх