Техническая дверь скрытой установки

 

Полезная модель относится к области строительства и направлена на обеспечение надежности скрытия инженерных коммуникаций, увеличение нагружающей способности заявленной конструкции за счет выполнения профилей с внутренними камерами/полостями, что позволяет изготавливать устройства (люки-двери) обеспечения доступа к скрытым в стене инженерным коммуникациям больших размеров при уменьшении веса данных устройств, а также на уменьшение технологического зазора при сохранении беспрепятственного доступа к скрытым в стене инженерным коммуникациям и эксплуатационных характеристик заявленного устройства. Указанный технический результат достигается в устройстве обеспечения доступа к скрытым в стене инженерным коммуникациям, содержащем раму, выполненную из, по меньшей мере, двух камерного профиля, и входящую в раму крышку, имеющую каркас из камерного профиля и связанный с каркасом элемент П-образной формы, расположенный со стороны лицевой поверхности крышки, при этом рама выполнена с отбортовкой, расположенной под углом к крышке. 9 з.п. ф-лы, 1 ил.

Полезная модель относится к области строительства, в частности к устройствам (люк-дверь) закрытия проемов и углублений в стене, и предназначена для доступа к инженерным коммуникациям, проходящим в стене (использоваться как люк), или может использоваться как доступ к техническим помещениям, которые должны быть скрыты от посторонних (использоваться как скрытая, потайная дверь).

Из уровня техники известно укрепленное покрытие люка, включающее верхнюю часть и основу, по крайней мере, одну усиливающую стенку, которая простирается по крайней мере частично между верхней частью и основой. Усиливающая стенка имеет, по крайней мере, одну извилистую конфигурацию, например зигзаг. Крышка люка входит в раму, которая установлена в полу или области, к которой требуется доступ. Усиливающая стенка может быть предоставлена вставкой, у которой могут быть различное рифление (GB 2335938, 06.10.1999).

Известен люк ревизионный под облицовку отделочными материалами для настенной и напольной установок, содержащий устанавливаемый в технологический проем коробчатый каркас в виде прямоугольной рамы, шарнирно навешанную на этом каркасе дверцу, перемещающуюся по высоте и ширине, имеющую прямоугольную рамку к которой прикреплено полотно дверцы, на которое можно прикрепить отделочный материал, защелку или замковое устройство и ограничители хода дверцы, фиксирующие ее положение в каркасе. Рамка дверцы навешана на каркасе посредством шарнирно-рычажной петли двойного перемещения с использованием изменяющихся (регулируемых) по длине пары опорных горизонтальных рычагов, а в шарнирных опорах применен опорный палец. Рамка дверцы в каркасе фиксируется на установленную по нижнему торцу дверцы, по меньшей мере, одну опору, подвижно установленную относительно коробчатого каркаса (RU 76372, 20.09.2008).

Известен люк ревизионный под облицовку кафельной плиткой, содержащий устанавливаемый в проем коробчатый каркас в виде прямоугольной рамы, шарнирно навешанную на этом каркасе дверцу, имеющую прямоугольную рамку, к которой прикреплено полотно дверцы, на которое можно прикреплять кафельную плитку, защелку или замковое устройство и ограничители хода дверцы, фиксирующие ее положение в каркасе. Рамка дверцы навешена на каркасе посредством шарнирно-рычажной петли двойного перемещения. Рамка дверцы в каркасе фиксируется на установленные по нижнему торцу дверцы, по меньшей мере, две опоры, подвижно установленные относительно коробчатого каркаса. Люк снабжен угловыми вставками в виде Г-образных коробчатых элементов, каждый из которых одной стороной вставлен в полость вертикального элемента коробчатого каркаса или рамки дверцы, а другой стороной вставлен в полость смежно расположенного с вертикальным элементом горизонтального элемента коробчатого каркаса или рамки дверцы, при этом Г-образные коробчатые элементы вставлены в вертикальные и горизонтальные элементы коробчатого каркаса или рамки дверцы с возможностью перемещения и фиксации в выдвинутом положении (RU 59686, 27.12.2006).

Недостатком данных конструкции является нагружная способность.

Задача, на решение которой направлена предложенная полезная модель, заключается в создании устройства обеспечения доступа к скрытым в стене инженерным коммуникациям, которое исключало бы указанные выше недостатки.

Технический результат, достигаемый при реализации данной полезной модели, заключается в обеспечении надежности скрытия инженерных коммуникаций, увеличении нагружающей способности заявленной конструкции за счет выполнения профилей с внутренними камерами/полостями, что позволяет изготавливать устройства (люки-двери) обеспечения доступа к скрытым в стене инженерным коммуникациям больших размеров при уменьшении веса данных устройств, а также в уменьшении технологического зазора при сохранении беспрепятственного доступа к скрытым в стене инженерным коммуникациям и эксплуатационных характеристик заявленного устройства.

Указанный технический результат достигается в устройстве обеспечения доступа к скрытым в стене инженерным коммуникациям, содержащем раму, выполненную из, по меньшей мере, двух камерного профиля, и входящую в раму крышку, имеющую каркас из камерного профиля и связанный с каркасом элемент П-образной формы, расположенный со стороны лицевой поверхности крышки, при этом рама выполнена с отбортовкой, расположенной под углом к крышке.

Крышка и рама выполнены из алюминиевого профиля.

Рама выполнена из, по меньшей мере, двух камерного профиля по всему периметру.

Крышка имеет каркас из камерного профиля по всему периметру.

Рама выполнена с отбортовкой по всему периметру.

Отбортовка на внешней поверхности выполнена с выступами, или рифлениями, или насечками, или ребристостью.

Край отбортовки соприкасается с краем П-образной формы элементом.

Рама с внешней стороны выполнена с насечками или ребристостью.

Рама соединена с одной из стенок крышки при помощи, по меньшей мере, одной петли.

Каждая петля выполнена с возможностью регулировки крышки по высоте и по ширине относительно рамы.

Рама соединена с одной из стенок крышки при помощи двух петель.

Одна из петель выполнена с возможностью регулировки крышки по высоте, а другая - по ширине относительно рамы.

Сущность полезной модели поясняется чертежом, на котором изображен общий вид в разрезе устройства обеспечения доступа к скрытым в стене инженерным коммуникациям.

Устройство обеспечения доступа к скрытым в стене инженерным коммуникациям содержит выполненными из алюминиевого профиля раму 1 и крышку 4.

Рама 1 выполнена из двух, трех, четырех и более камерного профиля (с внутренними полостями) по всему периметру и с внешней стороны имеет насечки 8 или ребристость. Рама 1 имеет по всему периметру отбортовку 5 (бортик, уступ), расположенную под углом к крышке 4. Отбортовка 5 на внешней поверхности выполнена с выступами 6, или рифлениями, или насечками, или ребристостью. Край отбортовки 5 соприкасается с краем П-образной формы элементом 7 крышки 4. Отбортовка 5 предназначена для более удобной последующей отделки стены и двери. Рама 1 соединена с одной из стенок крышки 4 при помощи петли (одной, двух, трех или более), выполненной в виде, например, стальной болванки с двумя резьбовыми отверстиями, в каждой из которых расположен регулировочный винт 2, 3. Или рама 1 соединена с одной из стенок крышки 4 при помощи двух петель, выполненных в виде, например, стальной болванки и одна из которых выполнена с возможностью регулировки крышки по высоте, а другая - по ширине относительно рамы 1.

Крышка 4 входит в раму 1 (а именно в отбортовку 5 рамы 1) и имеет каркас 9 из камерного профиля по всему периметру. Каркас 9 связан с элементом 7 П-образной формы («корыто») для более удобной последующей отделки стены и двери. Элемент 7 П-образной формы расположен со стороны лицевой поверхности крышки 4 и предназначен для заполнения со стороны лицевой поверхности, например, гипсокартонном, или стекломагниевым листом, или гипсоволоконным листом, или т.п.

В варианте выполнения устройства обеспечения доступа к скрытым в стене инженерным коммуникациям с, по меньшей мере, одной петлей регулировка крышки происходит следующим образом: петля за счет регулировочных винтов 2, 3 имеет возможность регулировки крышки 4 по высоте (петля имеет винт 2 (болт), при помощи резьбы которого при его вращении происходит подъем или опускание крышки 4) и по ширине (петля имеет винт 3 (болт), при помощи резьбы которого при его вращении происходит сдвиг крышки 4 либо вправо, либо влево). Петля может быть выполнена не регулируемой. Петля выдерживает до 80 кг нагрузки.

В варианте выполнения устройства обеспечения доступа к скрытым в стене инженерным коммуникациям с двумя петлями регулировка крышки происходит следующим образом: одна из петель за счет регулировочного винта 2, расположенного в резьбовом отверстии, имеет возможность регулировки крышки 4 по высоте (петля имеет винт 2 (болт), при помощи резьбы которого при его вращении происходит подъем или опускание крышки 4), а вторая петля за счет регулировочного винта 3, расположенного в резьбовом отверстии, имеет возможность регулировки крышки 4 по ширине (петля имеет винт 3 (болт), при помощи резьбы которого при его вращении происходит сдвиг крышки 4 либо вправо, либо влево). Петли могут быть выполнены не регулируемыми. Каждая петля выдерживает до 80 кг нагрузки.

В проем/отверстие стены или перегородки, выполненной, например, из гипсокартона, вставляется рама, выравнивается и прикручивается к гипсокартону самосверлящими шурупами, при этом образующаяся щель между рамой/отбортовки рамы и торцом проема заполняется шпаклевочным материалом. Затем крышка вставляется в раму, и элемент П-образной формы крышки заполняется, например, гипсокартонном, то есть происходит декоративная облицовка. Крышка открывается на себя и выходит из рамы и технологического проема/отверстия, затем она открывается как обычная дверь, обеспечивая доступ к скрытым в стене инженерным коммуникациям.

1. Устройство обеспечения доступа к скрытым в стене инженерным коммуникациям, характеризующееся тем, что содержит раму, выполненную из, по меньшей мере, двухкамерного профиля, и входящую в раму крышку, имеющую каркас из камерного профиля и связанный с каркасом элемент П-образной формы, расположенный со стороны лицевой поверхности крышки, при этом рама выполнена с отбортовкой, расположенной под углом к крышке.

2. Устройство по п.1, характеризующееся тем, что крышка и рама выполнены из алюминиевого профиля.

3. Устройство по п.2, характеризующееся тем, что рама выполнена из, по меньшей мере, двухкамерного профиля по всему периметру.

4. Устройство по п.2, характеризующееся тем, что крышка имеет каркас из камерного профиля по всему периметру.

5. Устройство по п.3, характеризующееся тем, что рама выполнена с отбортовкой по всему периметру.

6. Устройство по п.5, характеризующееся тем, что отбортовка на внешней поверхности выполнена с выступами, или рифлениями, или насечками, или ребристостью.

7. Устройство по п.6, характеризующееся тем, что край отбортовки соприкасается с краем П-образной формы элементом.

8. Устройство по п.5, характеризующееся тем, что рама с внешней стороны выполнена с насечками или ребристостью.

9. Устройство по п.1, характеризующееся тем, что рама соединена с одной из стенок крышки при помощи, по меньшей мере, одной петли.

10. Устройство по п.9, характеризующееся тем, что каждая петля выполнена с возможностью регулировки крышки по высоте и по ширине относительно рамы.

11. Устройство по п.1, характеризующееся тем, что рама соединена с одной из стенок крышки при помощи двух петель.

12. Устройство по п.11, характеризующееся тем, что одна из петель выполнена с возможностью регулировки крышки по высоте, а другая - по ширине относительно рамы.



 

Похожие патенты:

Устройство предназначено для крепления входной металлической двери к дверной коробке с возможностью осуществления процесса открывания и закрывания двери. Содержит соединенные друг с другом с возможностью взаимного перемещения створочный и рамный угловые элементы.

Устройство регулирования люфта полотна входной металлической двери в квартире относится к скобяным изделиям, а именно к конструкции металлических дверей в части расположения замка, имеющего защелку, предназначена для применения в конструкции металлической двери и может быть использована для регулирования люфта дверного блока при установке замка

Полезная модель относится к художественным витражам и может быть использована в интерьере помещений, при изготовлении дверей, мебели, а также может найти применение в архитектуре

Механизм безредукторного привода створок раздвижных дверей для гардеробной, шкафа-купе относится к области электроники и может быть использован в качестве исполнительного устройства управления створками раздвижных дверей, например шкафа-купе или гардеробной комнаты, с защитой пользователя от зажима створками дверей.

Открывающий/закрывающий механизм для системы раздвижных межкомнатных стеклянных перегородок и дверей-купе на роликах, в стене, скрытых относится к области строительства, в частности к устройствам для открывания/закрывания раздвижных дверей, и может быть применен для раздвижных дверей офисных и производственных помещений, ими часто снабжены межкомнатные и офисные перегородки и двери, а также различные шкафы и гардеробы.

Система алюминиево-деревянных оконных профилей относится к области строительства, и предназначена для остекления, изготовления окон, балконов, лоджий витражных конструкций, при применении их в интерьерах жилых помещений, офисов, зданий социально-культурного назначения и других зданиях.
Наверх