Система профилей для сборки дверей, окон и витражей

 

Заявляемая полезная модель касается системы профилей с элементами сборки дверей, в том числе балконных окон и витражей, относится к жилищно-гражданскому строительству. Система профилей предназначена для изготовления и установки в зданиях при строительстве или ремонте. Задачей полезной модели является упрощение производства изделий - окон, дверей, балконных дверей, витражей за счет унификации профилей, предназначенных для сборки этих изделий. Поставленная задача решается тем, что система профилей для сборки дверей, окон, балконных дверей и витражей включает неподвижную коробку с импостами или без них, с установленными в коробке одной или несколькими поворотными, поворотно-откидными или неподвижными створками. Коробки и створки выполнены из пустотелых или массивных алюминиевых профилей, профилей для угловых соединительных деталей и вкладышей, профилей, образующих элементы фурнитуры, профилей штапиков. Комплект профилей выполнен универсальным для разных изделий - дверей, окон, балконных дверей и витражей с заполнением их однокамерными, двухкамерными или трехкамерными стеклопакетами и/или филенками.

Заявляемая полезная модель касается системы профилей с элементами сборки дверей, в том числе балконных окон и витражей, относится к жилищно-гражданскому строительству. Система профилей предназначена для изготовления и установки в зданиях при строительстве или ремонте.

Известны системы профилей с элементами сборки дверей, окон и витражей, например, «Комплект алюминиевых профилей для дверей» по промышленному образцу, патент №48882, «Комплект алюминиевых профилей для окон» по промышленному образцу, патент №48884, «Комплект алюминиевых профилей для витражей» по промышленному образцу, патент №48883, (опубл. в бюллетене «Промышленные образцы», №5, 2001), «Рамный профиль» по патенту на полезную модель №34604 (опубл. в бюллетене «Изобретения, полезные модели», №34, 2003), «Система профилей для сборки элементов закрывания внутренних и/или наружных проемов зданий и отдельно стоящих конструкций», (опубл. в бюллетене «Изобретения, полезные модели», №34, 2003).

Все вышеперечисленные системы профилей предназначены для решения частных задач - использование специализированных профилей для дверей, окон, витражей, что не ставит задачи унифицирования изготовления профилей деталей и тем самым усложняет производство.

Ближайшим аналогом заявляемой полезной модели является «Система профилей для сборки элементов закрывания внутренних и/или наружных проемов зданий и отдельно стоящих конструкций», (опубл. в бюллетене «Изобретения, полезные модели», №34, 2003), как наиболее сходная по основным признакам. Данная система предполагает использование профилей в качестве отдельных элементов для сборки конструкций, закрывающих проемы здания, но не позволяет формировать готовые изделия - окна, двери, балконные двери, витражи - из универсального комплекта таких профилей с заполнением изделий стеклопакетами и/или филенками.

Задачей полезной модели является упрощение производства изделий - окон, дверей, балконных дверей, витражей за счет унификации профилей, предназначенных для сборки этих изделий.

Сущность полезной модели

Поставленная задача решается тем, что система профилей для сборки дверей, окон, балконных дверей и витражей включает неподвижную коробку с импостами или без них, с установленными в коробке одной или несколькими поворотными, поворотно-откидными или неподвижными створками. Коробки и створки выполнены из пустотелых или массивных алюминиевых профилей, профилей для угловых соединительных деталей и вкладышей, профилей, образующих элементы фурнитуры, профилей штапиков. Профили из мягкого материала на основе поливинилхлорида или резины служат в качестве

уплотнителей. Корытообразные профили выполнены из твердого материала на основе поливинилхлорида с кромками в форме "ласточкин хвост" с двумя выступами, образующими паз на вогнутой части, и с плоской внешней частью, или с плоской частью с двумя выступами с заплечиками, образующими паз, или с плоской внешней частью с одним выступом с заплечиком. Между корытообразными профилями образованы замкнутые воздушные камеры в качестве и тепло- и звукоизоляции. Наружные стенки алюминиевых профилей выполнены с установочными выступами. Комплект профилей выполнен универсальным для разных изделий - дверей, окон, балконных дверей и витражей с заполнением их однокамерными, двухкамерными или трехкамерными стеклопакетами и/или филенками.

Наружный и внутренний элементы сборки коробки выполнены с двумя трапециевидными пазами и равным расстоянием между пазами в каждом из этих элементов и соединены между собой корытообразным профилем с плоской внешней частью и корытообразным профилем с плоской внешней частью и с одним выступом с заплечиком. Наружный и внутренний элементы сборки каждой из створок, соединенные между собой двумя корытообразными профилями с плоской внешней частью и с двумя выступами с заплечиками выполнены с учетом сопряжения коробки со створками и створок между собой в местах притворов. Наружный и внутренний элементы створок выполнены с двумя трапециевидными пазами и равным расстоянием между пазами в каждом из этих элементов. Корытообразные профили установлены в трапециевидные пазы элементов створок так, что эти профили своими вогнутыми сторонами и пазами между двумя выступами обращены друг к другу, один корытообразный профиль ориентирован своими пазами с заплечиками с одной стороны к притвору створки с коробкой, а с другой стороны - в сторону заполнения стеклопакетом.

Во всех корытообразных профилях в пазы между двумя выступами дополнительно установлены пластины из твердого материала на основе, например, поливинилхлорида.

В местах притворов между коробками и поворотными створками и между двумя смежными поворотными створками дополнительно установлены -образные профили из мягкого материала, например, поливинилхлорида. Основание этих профилей выполнено -образной формы и закреплено в пазу с заплечиками корытообразного профиля, а размер основания выбран несколько большим, чем ширина паза с заплечиками. При закрытом положении створок вершина -образного профиля опирается на выступ с заплечиком корытообразного профиля, установленного в коробку или створку. К корытообразному профилю со стороны заполнения стеклопакетом дополнительно установлен вилкообразный профиль из мягкого материала, например, поливинилхлорида, служащий дополнительным уплотнением зазора между створкой и стеклопакетом. Основание этого профиля выполнено -образной формы и закреплено в пазу с заплечиками корытообразного профиля, а размер основания выбран несколько большим, чем ширина паза с заплечиками.

Перечень чертежей, иллюстрирующих полезную модель

На фиг.1 представлена дверь в сборе, на фиг.2 представлено окно в сборе, на фиг.3 представлен витраж в сборе. На фиг.4 представлен разрез по А-А по фиг.1, по фиг.2, по фиг.3. На фиг.5 представлен разрез по Б-Б по фиг.2. На фиг.6 представлен разрез по В-В по фиг.1. На фиг.7 представлен разрез по Г-Г по фиг.1. Ha фиг.8 представлен разрез по Д-Д по фиг.2. На фиг.9 представлен разрез по Е-Е по фиг.2.

Возможность осуществления полезной модели

Универсальная система профилей для сборки дверей, окон и витражей включает неподвижную коробку 1 (фиг.1,2,3,4,5) с установленными в ней одной или несколькими поворотными створками 2 (фиг.1,2,3,4,6,7,8,9) или неподвижными створками 3 (фиг.2,3,5,8).Импосты 4 (фиг.9) установлены в коробке 1.Коробка 1,створки 2,3 и импосты 4 выполнены из пустотелых или массивных алюминиевых профилей, профилей для угловых соединительных деталей и вкладышей, профилей, образующих элементы фурнитуры (на фиг. не показаны), профилей штапиков 5 (фиг.4,5,6,7,8,9), а также профилей из мягкого материала на основе поливинилхлорида или резины 6 (фиг.4,5,6,7,8,9), корытообразных профилей 7 (фиг.4,5) из твердого материала на основе поливинилхлорида с кромками в форме "ласточкин хвост" с плоской внешней частью и с двумя выступами, образующими паз на вогнутой части. Корытообразные профили 8 (фиг.4,5,6,7,8,9) выполнены с кромками в форме "ласточкин хвост" и имеют два выступа, образующие паз на вогнутой части, с плоской внешней частью с двумя выступами с заплечиками 8.1, образующими паз 8.2. Корытообразные профили 9 (фиг.4,7,8,9) выполнены с кромками в форме "ласточкин хвост" и имеют два выступа, образующие паз на вогнутой части с плоской внешней частью с одним выступом с заплечиком 9.1. Между корытообразными профилями 7,8,9 образованы замкнутые воздушные камеры 10 (фиг.4,5,6,7,8,9) в качестве и тепло- и звукоизоляции. Комплект профилей выполнен универсальным для сборки дверей, окон и витражей с их заполнением однокамерными, двухкамерными или трехкамерными стеклопакетами 11 (фиг.4,5,6,7,8,9) и/или филенками 12 (фиг..6).

Наружный 1.1 и внутренний 1.2 элементы сборки коробки 1 (фиг.1,2,3,4,5) с элементами импоста 4.1, 4.2 (фиг.9) выполнены с двумя трапециевидными пазами (позиции не указаны) с равным расстоянием между пазами в каждом из этих элементов и соединены между собой корытообразными профилями 7, 8, 9 (фиг.4,5,9). Наружный 2.1 и внутренний 2.2 элементы сборки каждой из створок 2 (фиг.1,2,3,4,6,7,8,9) соединены между собой двумя корытообразными профилями 8, 9 и выполнены с учетом сопряжения коробки 1 со створками 2 и створок 2 между собой в местах притворов. Наружный и внутренний элементы 2.1 и 2.2 створок 2 выполнены с двумя трапециевидными пазами(позиции не указаны) с равным расстоянием между пазами в каждом из этих элементов. Корытообразные профили 8, 9 установлены в трапециевидные пазы элементов створок так, что эти профили своими вогнутыми сторонами и пазами между двумя выступами обращены друг к другу, при этом корытообразный профиль 8 ориентирован своими пазами с

заплечиками 8.1 с одной стороны к притвору створки 2 с коробкой 1, или к притвору между створками 2 (фиг.7,8) а с другой стороны - в сторону заполнения стеклопакетом 11.

Во всех корытообразных профилях 7, 8, 9 в пазы между двумя выступами дополнительно установлены пластины 12 (фиг.4,5,6,7,8,9) из твердого материала на основе, например, поливинилхлорида. Пластина 12 разделяет воздушную камеру 10 на полости, снижая тем самым теплопотери при конвекционном теплообмене внутри камеры 10.

В местах притворов между коробками 1, импостами 4 и поворотными створками 2 и между двумя смежными поворотными створками 2 дополнительно установлены -образные профили 13 (фиг.4,7,8,9) из мягкого материала, например, поливинилхлорида, основание этих профилей выполнено -образной формы (позиция не указана) и закреплено в пазу с заплечиками 8.1 корытообразного профиля 8. При закрытом положении створок 2 вершина -образного профиля 13 опирается на выступ с заплечиком 9.1 корытообразного профиля 9, установленного в коробку 1, или импост 4, или створку 2 К корытообразному профилю 8 со стороны заполнения стеклопакетом 11 дополнительно установлен вилкообразный профиль 14 (фиг.4,5,6,7,8,9)из мягкого материала, например, поливинилхлорида, служащий дополнительным уплотнением зазора между створкой 2 и стеклопакетом 11, основание этого профиля выполнено -образной формы и закреплено в пазу с заплечиками 8.1 корытообразного профиля 8.

Система профилей для сборки дверей, окон и витражей изготовляется по технической документации НДПО-2, разработанной ООО «АлСиб-Система» (630071, г.Новосибирск, ул.Олимпийская 37).

1. Система профилей для сборки дверей, окон и витражей, включающая неподвижную коробку с импостами или без них, с установленными в коробке одной или несколькими поворотными, поворотно-откидными или неподвижными створками, коробки и створки выполнены из пустотелых или массивных алюминиевых профилей, профилей для угловых соединительных деталей и вкладышей, профилей, образующих элементы фурнитуры, профилей штапиков, а также профилей из мягкого материала на основе поливинилхлорида или резины, корытообразных профилей из твердого материала на основе поливинилхлорида с кромками в форме "ласточкин хвост" с двумя выступами, образующими паз на вогнутой части, и с плоской внешней частью, или с плоской внешней частью с двумя выступами с заплечиками, образующими паз, или с плоской внешней частью одним выступом с заплечиком, с образованием между корытообразными профилями замкнутых воздушных камер в качестве и тепло- и звукоизоляции, отличающаяся тем, что комплект профилей выполнен универсальным для сборки дверей, окон, балконных дверей и витражей с их заполнением однокамерными, двухкамерными или трехкамерными стеклопакетами и/или филенками.

2. Система профилей по п.1, отличающаяся тем, что наружный и внутренний элементы сборки коробки, выполненные с двумя трапециевидными пазами с равным расстоянием между пазами в каждом из этих элементов и соединенные между собой корытообразным профилем с плоской внешней частью и корытообразным профилем с плоской внешней частью и с одним выступом с заплечиком, а также наружный и внутренний элементы сборки каждой из створок, соединенные между собой двумя корытообразными профилями с плоской внешней частью и с двумя выступами с заплечиками, выполнены с учетом сопряжения коробки со створками и створок между собой в местах притворов, при этом наружный и внутренний элементы створок выполнены с двумя трапециевидными пазами с равным расстоянием между пазами в каждом из этих элементов, а корытообразные профили установлены в трапециевидные пазы элементов створок так, что эти профили своими вогнутыми сторонами и пазами между двумя выступами обращены друг к другу, один корытообразный профиль ориентирован своими пазами с заплечиками с одной стороны к притвору створки с коробкой или притвору между створками, а с другой стороны - в сторону заполнения стеклопакетом.

3. Система профилей по п.1, отличающаяся тем, что во всех корытообразных профилях в пазы между двумя выступами дополнительно установлены пластины из твердого материала на основе, например, поливинилхлорида.

4. Система профилей по п.1, отличающаяся тем, что в местах притворов между коробками и поворотными створками и притворов между двумя смежными поворотными створками дополнительно установлены -образные профили из мягкого материала, например, поливинилхлорида, основание этих профилей выполнено -образной формы и закреплено в пазу с заплечиками корытообразного профиля, а размер основания выбран несколько большим, чем ширина паза с заплечиками, при этом при закрытом положении створок вершина -образного профиля опирается на выступ с заплечиком корытообразного профиля, установленного в коробку или створку.

5. Система профилей по п.1, отличающаяся тем, что к корытообразному профилю в месте установки стеклопакета дополнительно установлен вилкообразный профиль из мягкого материала, например, поливинилхлорида, служащий дополнительным уплотнением зазора между створкой и стеклопакетом, причем основание этого профиля выполнено -образной формы и закреплено в пазу с заплечиками корытообразного профиля, а размер основания выбран несколько большим, чем ширина паза с заплечиками.



 

Похожие патенты:

Стоечно-ригельная система соединений заполняющих элементов фасадных конструкций относится к области строительства и может быть использована при изготовлении фасадных конструкций на основе стоечно-ригельной сборки алюминиевых профилей со светопрозрачными заполняющими элементами в системе «тепло-холод».

Остекление балконов и лоджий теплым алюминиевым профилем относится к конструкции жестко закрепленных внешних рам, связанных с монтажом створок, оконных переплетов и заменой ограждения. Применяется для остекления балконов и лоджий, в том числе изношенного фонда.

Заглушка стыка вертикальных стоек каркаса навесной наружной ограждающей конструкции из алюминиевых несущих профилей для стеклянных вентилируемых фасадов относится к области строительства, в частности к производству строительных конструкций и изделий, и технологии монтажа вертикальных наружных светопрозрачных и несветопрозрачных строительных конструкций вертикальных фасадов из стекла, стеклопакетов, непрозрачных панелей и других материалов и предназначена для повышения герметичности стыков вертикальных элементов конструкций при их высоте больше, чем стандартная длина профилей.

Система алюминиево-деревянных оконных профилей относится к области строительства, и предназначена для остекления, изготовления окон, балконов, лоджий витражных конструкций, при применении их в интерьерах жилых помещений, офисов, зданий социально-культурного назначения и других зданиях.
Наверх