Игровой элемент (варианты)

 

Заявленная полезная модель относится к игровым элементам и может быть использована в настольных либо напольных играх мозаичного типа. Задачей, на решение которой направлена заявляемая полезная модель, является создание игрового элемента, конструктивное выполнение которого обеспечивает технический результат, заключающийся в уменьшении усилия при извлечения игрового элемента из матрицы пресс-формы и, как следствие, обуславливающего, уменьшение вероятности возникновения повреждений готового изделия. Указанный технический результат, согласно первому варианту исполнения полезной модели, достигается тем, что в игровом элементе, выполненном в виде полой объемной фигуры, внешняя поверхность которой снабжена, по меньшей мере, одним элементом соединения типа выступ и/или, по меньшей мере, одним элементом соединения типа паз, поверхность полой объемной фигуры образована вращением, по меньшей мере, двух сопряженных друг с другом дуг окружностей, при этом несопряженный конец одной из дуг расположен на оси вращения, а, по меньшей мере, один элемент соединения типа выступ и/или, по меньшей мере, один элемент соединения типа паз расположен в непосредственной близости от торца полученной поверхности. По второму варианту исполнения полезной модели, технический результат достигается также тем, что торец поверхности игрового элемента сопряжен с коническим пояском, а, по меньшей мере, один элемент соединения типа выступ и/или, по меньшей мере, один элемент соединения типа паз расположен на коническом пояске. Конструктивное выполнение игрового элемента, позволяет, при его изготовлении, облегчить извлечение готового изделия из матрицы пресс-формы без потери его формы и повреждений.

Заявленная полезная модель относится к игровым элементам и может быть использована в настольных либо напольных играх мозаичного типа.

Известен выбранный в качестве ближайшего аналога игровой элемент, выполненный в виде полой объемной фигуры с, по крайней мере, одним основанием, на боковой стенке которой выполнены, по меньшей мере, один элемент соединения типа выступ и/или, по меньшей мере, один элемент соединения типа паз, при этом игровой элемент выполнен цилиндрической формы с диаметром основания, равным 15-100 мм. Кроме того, часть основания в известном решении может быть выполнена выпуклой сферической формы, диаметр которой меньше или равен диаметру основания (патент РФ на полезную модель 60384, кл. МПК A63F 9/00, опубл. 27.01.2007 г. Бюл. 3)

Недостатком данного игрового элемента является то, что при его изготовлении цилиндрическую часть трудно извлекать из матрицы пресс-формы, так как указанная поверхность по существу вытягивается из пресс-формы без зазора и извлечение элемента сопровождается необходимостью приложения к нему определенных усилий. Указанный недостаток обуславливает возможность появления на цилиндрической поверхности царапин, трещин и иных повреждений, что приводит к браку изделия без возможности его устранения.

Задачей, на решение которой направлена заявляемая полезная модель, является создание игрового элемента, конструктивное выполнение которого способно обеспечить технический результат, заключающийся в уменьшении усилия при извлечении игрового элемента из матрицы пресс-формы и, как следствие, обуславливающего уменьшение вероятности возникновения повреждений готового изделия.

Указанный технический результат достигается тем, что в игровом элементе, выполненном в виде полой объемной фигуры, внешняя поверхность которой снабжена, по меньшей мере, одним элементом соединения типа выступ и/или, по меньшей мере, одним элементом соединения типа паз, поверхность полой объемной фигуры образована вращением, по меньшей мере, двух сопряженных друг с другом дуг окружностей, при этом несопряженный конец одной из дуг расположен на оси вращения, а, по меньшей мере, один элемент соединения типа выступ и/или, по меньшей мере, один элемент соединения типа паз расположен в непосредственной близости от торца полученной поверхности.

Технический результат достигается также тем, что элементы соединения типа выступ и/или типа паз выполнены в форме усеченной пирамиды.

Кроме того, технический результат достигается тем, что в игровом элементе, выполненном в виде полой объемной фигуры, внешняя поверхность которой снабжена, по меньшей мере, одним элементом соединения типа выступ и/или, по меньшей мере, одним элементом соединения типа паз, поверхность полой объемной фигуры образована вращением, по меньшей мере, двух сопряженных друг с другом дуг окружностей, при этом несопряженный конец одной из дуг расположен на оси вращения, торец полученной поверхности сопряжен с коническим пояском, а, по меньшей мере, один элемент соединения типа выступ и/или, по меньшей мере, один элемент соединения типа паз расположен на коническом пояске.

Технический результат достигается также тем, что элементы соединения типа выступ и/или типа паз выполнены в форме усеченной пирамиды.

Заявленная полезная модель поясняется при помощи чертежей представленных на фиг.1-5, где

на фиг.1 представлен игровой элемент первого варианта исполнения настоящей полезной модели;

на фиг.2 представлен игровой элемент второго варианта исполнения настоящей полезной модели;

на фиг.3 представлен разрез по линии А-А игрового элемента второго варианта исполнения настоящей полезной модели;

на фиг.4 представлен вид сверху на игровой элемент;

на фиг.5 представлен один из вариантов исполнения элементов соединения.

Заявленный игровой элемент, в первом варианте исполнения, выполнен в виде полой объемной фигуры, поверхность которой образована вращением, по меньшей мере, двух сопряженных друг с другом дуг 1 и 2 окружностей, относительно оси 3 вращения.

Несопряженный конец дуги 1 размещен на оси вращения 3. Дуги 1 и 2 окружностей, предпочтительно, могут быть обращены выгнутой стороной в направлении внешней поверхности. В непосредственной близости от торца полученной поверхности с ее внешней стороны расположен, по меньшей мере, один элемент соединения типа выступ 4 и/или, по меньшей мере, один элемент соединения типа паз 5.

Во втором варианте исполнения игрового элемента поверхность полой объемной фигуры образована вращением, по меньшей мере, двух сопряженных друг с другом дуг 1 и 2 окружностей, причем несопряженный конец дуги 1 расположен на оси 3 вращения, а торец полученной поверхности сопряжен с коническим пояском 6. При этом дуги 1 и 2 окружностей, предпочтительно, могут быть обращены выгнутой стороной в направлении внешней поверхности. Внешняя поверхность конического пояска 6 снабжена, по меньшей мере, одним элементом соединения типа выступ 4 и/или, по меньшей мере, одним элементом соединения типа паз 5.

Для обоих вариантов исполнения игрового элемента количество сопрягаемых дуг окружностей может быть больше двух. Предпочтительно, чтобы радиус дуги 1 окружности, несопряженный с дугой 2 конец которой расположен на оси 3 вращения, был больше, чем радиус дуги 2 окружности, сопрягаемой с дугой 1. Такое выполнение поверхности игрового элемента создает удобства для нанесения на его верхнюю поверхность, противоположную открытому торцу, изобразительных элементов, носящих познавательный характер для играющего ребенка.

Обращение дуг 1 и 2 окружностей выгнутой стороной в направлении внешней поверхности предпочтительно для более удобного и с меньшими усилиями извлечения игрового элемента из пресс-формы. Для повышения игрового эффекта и занимательности игры путем создания наборов из различных по внешней форме игровых элементов, можно изготавливать игровые элементы в которых, по меньшей мере, одна из дуг 1 и 2 окружностей может быть обращена вогнутой стороной в направлении внешней поверхности.

Элементы соединения типа выступ 4 и типа паз 5 могут быть выполнены по форме цилиндра или усеченной пирамиды. Однако, выполнение элемента соединения типа выступ 4 в форме усеченной пирамиды и элемента соединения типа паз 5, имеющим также форму усеченной пирамиды, предпочтительней, так как такие элементы соединения легче соединять/разъединять друг с другом по сравнению с элементами соединения цилиндрической формы. Это особенно важно при использовании игровых элементов во время игр детей до трех лет.

Наличие конического пояска 3 во втором варианте исполнения заявленного игрового элемента придает большую жесткость открытому торцу игрового элемента, что особенно важно при малой толщине стенки объемной фигуры, например, 1 миллиметр и меньше.

Заявленный игровой элемент реализуется следующим образом.

После подачи смеси для изготовления игрового элемента в пресс-форму и отверждения указанной смеси, извлекают пуансон из матрицы и производят отслоение готового игрового элемента от поверхности матрицы и его выемку из матрицы. При этом внешняя поверхность игрового элемента не вытягивается из матрицы, а легко из нее извлекается, что исключает повреждения готового изделия.

Готовые игровые элементы при создании мозаики соединяются между собой посредством сочленения элемента соединения типа выступ 4 одного игрового элемента с элементом соединения типа паз 5 другого игрового элемента. Таким образом, играющий может создавать сложные фигуры из множества игровых элементов.

Таким образом, за счет того, что поверхность игрового элемента образована вращением, по меньшей мере, двух сопряженных между собой дуг окружностей с расположением несопряженного конца одной из дуг на оси вращения, а также за счет снабжения торца полученной фигуры вращения коническим пояском, игровой элемент, при его изготовлении, легко извлекается из матрицы пресс-формы без потери формы и повреждений.

1. Игровой элемент, выполненный в виде полой объемной фигуры, внешняя поверхность которой снабжена, по меньшей мере, одним элементом соединения типа выступ и/или, по меньшей мере, одним элементом соединения типа паз, отличающийся тем, что поверхность полой объемной фигуры образована вращением, по меньшей мере, двух сопряженных друг с другом дуг окружностей, при этом несопряженный конец одной из дуг расположен на оси вращения, а, по меньшей мере, один элемент соединения типа выступ и/или, по меньшей мере, один элемент соединения типа паз расположен в непосредственной близости от торца полученной поверхности.

2. Игровой элемент по п.1, отличающийся тем, что элементы соединения типа выступ и/или типа паз выполнены в форме усеченной пирамиды.

3. Игровой элемент, выполненный в виде полой объемной фигуры, внешняя поверхность которой снабжена, по меньшей мере, одним элементом соединения типа выступ и/или, по меньшей мере, одним элементом соединения типа паз, отличающийся тем, что поверхность полой объемной фигуры образована вращением, по меньшей мере, двух сопряженных друг с другом дуг окружностей, при этом несопряженный конец одной из дуг расположен на оси вращения, торец полученной поверхности сопряжен с коническим пояском, а, по меньшей мере, один элемент соединения типа выступ и/или, по меньшей мере, один элемент соединения типа паз расположен на коническом пояске.

4. Игровой элемент по п.3, отличающийся тем, что элементы соединения типа выступ и/или типа паз выполнены в форме усеченной пирамиды.



 

Наверх