Концевая ламель

 

Полезная модель относится к конструкции дверей и окон, и, в частности, может найти применение в конструкции складных дверей, сворачивающихся в рулон по типу жалюзи или рольставень, применимых в корпусной мебели. Ламель представляет собой профиль, выполненный из алюминия или жесткого пластика. Профиль в целом имеет уплощенную форму, на его лицевой стенке выполнен один, или предпочтительно, два ребра 1, которые выполняют функцию ручек-зацепов, воздействуя на которые осуществляют сворачивание/разворачивание полотна, составленного из однотипных ламелей, соединенных с заявляемой концевой (крайней). Ребра 1 ориентированы перпендикулярно лицевой стенке 2 ламели могут быть встречно загнуты или иметь встречно ориентированные приливы 3. Между ребрами 2 может быть выполнен широкий паз 4 для удобного размещения кисти руки пользователя. По продольному боковому краю профиля выполнен фигурный выступ 5 с гнездом 6 в форме цилиндрического канала для подвижного соединения с ответной частью смежной ламели. Эта ответная часть имеет форму цилиндрического валика 7. Пара элементов 6, 7 обеспечивают шарнирное соединение ламелей. На этом же выступе 5 имеется Г-образный в поперечном разрезе ограничитель 8 поворотного перемещения смежной ламели. По краю, противоположному тому, где выполнено шарнирное соединение, в профиле имеется Т-образный паз 9 для размещения уплотнителя. Дверца, изготовленная из ламелей, включая заявляемую, концевую, может быть снабжена замком. Для облегчения его установки на тыльной стенке ламели могут быть выполнены гофры 10, предназначенные для установки на них замка, и могут быть выполнены продольные центрирующие канавки 11. За имеющиеся выступы 1, концевой ламели как за ручки, можно легко зацепляться, и воздействовать на дверцу, сворачивая ее в рулон или разворачивая. Эта ламель также обеспечивает дополнительную жесткость конструкции, а также позволяет закрепить на ней уплотнитель (гибкую магнитную ленту), для герметизации стыка дверцы со встречной дверцей или элементом корпуса мебели, в которую устанавливается дверца.

Полезная модель относится к конструкции дверей и окон, и, в частности, может найти применение в конструкции складных дверей, сворачивающихся в рулон по типу жалюзи или рольставень, применимых в корпусной мебели. Заявляемая концевая ламель является крайним элементом в ряду однотипных ламелей, формирующих поверхность полотна складной двери или жалюзи, и выполняет функцию ручки, воздействием на которую осуществляют сворачивание/разворачивание полотна.

Известны многочисленные складные конструкции и ламели, из которых они изготавливаются. Наиболее широкое распространение получили ламели, представляющие собой плоские или немного изогнутые пластинки из металла, пластика бамбука и т.д.

Также известны полые ламели, например, описанные в патенте РФ 2039866 [Патент на изобретение РФ 2039866, опубл. 20.07.1995.]. Ламель представляет собой уплощенный профиль, выполненный из свернутой определенным образом алюминиевой ленты с образованием полости в центральной части и соединительных элементов вдоль продольных кромок - крюка, с одной стороны и гнезда - с другой.

В качестве прототипа выбрана ламель, описанная в патенте РФ 4775 [патент РФ на полезную модель 4775, опубл. 16.08.1997]. Ламель имеет центральную полую часть, образованную двумя продольно однонаправлено изогнутыми стенками, которые сопрягаются при помощи боковых стенок. На боковых стенках имеются элементы присоединения к другим ламелям, выполненные в виде крюка и паза, образующие подвижное соединение. Описанные в прототипе ламели выполнены из полимерного материала. Эти ламели могут составлять полотно жалюзи или сворачивающейся дверцы. Однако их гладкая форма не предусматривает никаких зацепов, за которые можно было бы тянуть и сворачивать/разворачивать полотно.

В основу полезной модели поставлена задача расширения арсенала средств и создание новой конструкции ламели, способной выполнять функцию концевой (крайней) ламели, то есть, способной выполнять кроме основной функции функцию ручки-зацепа, облегчающей сворачивания/разворачивания полотна, состоящего из однотипных ламелей при одновременной возможности установки уплотнителя вдоль бокового края ламели.

Поставленная задача решается изменением конструкции ламели.

Ламель представляет собой полый профиль, по одному продольному боковому краю которого выполнен фигурный выступ с гнездом для подвижного соединения с ответной частью смежной ламели. От прототипа ламель отличается тем, что на лицевой стенке ламели выполнено, по меньшей мере, одно ребро фигурной формы, служащее ручкой-зацепом, а в стенке полого профиля, по другому продольному боковому краю, выполнен паз для размещения уплотнителя.

На тыльной стенке ламели могут быть выполнены гофры, предназначенные для установки на них замка и продольные центрирующие замок канавки.

Фигурный выступ с гнездом для подвижного соединения с ответной частью смежной ламели может быть снабжен ограничителем поворотного перемещения смежной ламели.

Для того, чтобы лучше продемонстрировать отличительные особенности полезной модели, в качестве примера, не имеющего какого-либо ограничительного характера, ниже описан предпочтительный вариант ее реализации. Пример иллюстрируется Фигурой, на которой представлено поперечное сечение заявляемой ламели.

Ламель представляет собой профиль, выполненный из алюминия или жесткого пластика. Профиль в целом имеет уплощенную форму, на его лицевой стенке выполнен один, или предпочтительно, два ребра 1, которые выполняют функцию ручек-зацепов, воздействуя на которые осуществляют сворачивание/разворачивание полотна, составленного из однотипных ламелей, соединенных с заявляемой концевой (крайней). Ребра 1 ориентированы перпендикулярно лицевой стенке 2 ламели могут быть встречно загнуты или иметь встречно ориентированные приливы 3. Между ребрами 2 может быть выполнен широкий паз 4 для удобного размещения кисти руки пользователя.

По продольному боковому краю профиля выполнен фигурный выступ 5 с гнездом 6 в форме цилиндрического канала для подвижного соединения с ответной частью смежной ламели. Эта ответная часть имеет форму цилиндрического валика 7. Пара элементов 6, 7 обеспечивают шарнирное соединение ламелей. На этом же выступе 5 имеется Г-образный в поперечном разрезе ограничитель 8 поворотного перемещения смежной ламели. По краю, противоположному тому, где выполнено шарнирное соединение, в профиле имеется Т-образный паз 9 для размещения уплотнителя. Дверца, изготовленная из ламелей, включая заявляемую, концевую, может быть снабжена замком. Для облегчения его установки на тыльной стенке ламели могут быть выполнены гофры 10, предназначенные для установки на них замка, и могут быть выполнены продольные центрирующие канавки 11.

Заявляемая ламель является концевым элементом дверцы (жалюзи). За имеющиеся выступы 1, как за ручки, можно легко зацепляться, и воздействовать на дверцу, сворачивая ее в рулон или разворачивая. Эта ламель также обеспечивает дополнительную жесткость конструкции, а также позволяет закрепить на ней уплотнитель (гибкую магнитную ленту), для герметизации стыка дверцы со встречной дверцей или элементом корпуса мебели, в которую устанавливается дверца.

Ограничитель 8 не позволяет ламелям выходить на угол, больший чем предусмотрено конструкцией, а потому обеспечивает сохранность шарнирного соединения.

1. Ламель, представляющая собой полый профиль, по одному продольному боковому краю которого выполнен фигурный выступ с гнездом для подвижного соединения с ответной частью смежной ламели, отличающаяся тем, что на лицевой стенке ламели выполнено, по меньшей мере, одно ребро фигурной формы, служащее ручкой-зацепом, а в стенке полого профиля, по другому продольному боковому краю, выполнен паз для размещения уплотнителя.

2. Ламель по п.1, отличающаяся тем, что на тыльной стенке ламели выполнены гофры, предназначенные для установки на них замка, и имеются продольные центрирующие канавки.

3. Ламель по любому из пп.1-3, отличающаяся тем, что фигурный выступ с гнездом для подвижного соединения с ответной частью смежной ламели снабжен ограничителем поворотного перемещения смежной ламели.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства, а именно к установке конструкций окон и дверей

Гнутые пластиковые окна из профиля пвх относятся к строительной индустрии, а именно - к мелкосерийному производству гнутых окон из стандартных прямых пластиковых профилей.

Ламель // 104609

Люк // 57785
Наверх