Люк

 

Полезная модель относится к области строительства и может быть использована для установки в проемах строительных сооружений, выполненных в стенах, перегородках, потолках, полах, в том числе для обеспечения доступа к инженерным коммуникациям, расположенным в области этих проемов, а также для обеспечения вентиляции помещений.

Люк содержит рамку дверцы и короб, имеющий возможность установки в проеме, ограничители, закрепленные в коробе и предназначенные для взаимодействия с рамкой дверцы в закрытом положении люка, а также механизм соединения рамки дверцы и короба, выполненный в виде трубки и рычагов, одни из которых концами шарнирно соединены с рамкой дверцы, а другими концами скреплены с трубкой, другие рычаги концами шарнирно соединены с коробом. На торцах трубки закреплены втулки, внутренний диаметр которых меньше внутреннего диаметра трубки, через трубку и втулки пропущен стержень, концы которого выступают за торцы втулок, на концах стержня закреплены колпачки, скрепленные с концами рычагов, шарнирно соединенных с коробом. На рамке дверцы закреплена опора, имеющая закругленную рабочую поверхность, выступающую за наружный контур рамки и контактирующую с внутренней поверхностью короба.

1 п ф-лы, 2 илл.

Полезная модель относится к области строительства и может быть использована для установки в проемах строительных сооружений, выполненных в стенах, перегородках, потолках, полах, в том числе для обеспечения доступа к инженерным коммуникациям, расположенным в области этих проемов, а также для обеспечения вентиляции помещений.

Известен люк ревизионный под облицовку отделочными материалами для потолочной, напольной и настенной установки, содержащий коробчатый каркас, дверцу, выполненную в виде рамки, несущей по крайней мере, одно полотно и навешенную на каркас посредством шарнирно - рычажной петли двойного перемещения, включающей по крайней мере, один вертикальный несущий рычаг и, по меньшей мере, пару опорных горизонтальных рычагов, жестко соединенных одним концом с вертикальным рычагом, а другим с каркасом и дверцей посредством шарнирных опор, одна из которых смонтирована на боковой стойке рамки дверцы, а другая - на внутренней по отношению к рамке дверцы части коробчатого каркаса, при этом рамка дверцы имеет возможность фиксации в каркасе на установленные по нижнему торцу дверцы регулируемые опоры, разнесенные по рамке дверцы и выполненные каждая в виде штыря, подвижно установленного в резьбовой втулке, причем в полости каркаса имеются ограничители, а на рамке дверцы установлено замковое устройство или безударная защелка.

(см. патент на полезную модель №51390, кл. Е 06 В 3/22, 2006 г.) - наиболее близкий аналог.

В результате анализа выполнения данного устройства необходимо отметить, что наличие на нижнем торце рамки дверцы регулируемых опор увеличивает радиальные габариты каркаса, что снижает область использования данного люка, так как он не может быть установлен на достаточно тонких строительных конструкциях. Наличие в коробе ограничителей перемещения рамки дверцы в коробе приводит к перекосу дверцы при ее установке в каркасе, так как

регулируемые опоры и ограничители расположены в разных вертикальных плоскостях, а это может привести к заклиниванию дверцы в каркасе. Особенно это характерно для люков значительных размеров, у которых вследствие длительной эксплуатации возникли люфты в подвижных соединениях вследствие их износа или коробления каркаса дверцы вследствие перераспределения внутренних напряжений.

Задачей настоящей полезной модели является разработка конструкции люка, устраняющего указанные выше недостатки.

Поставленная задача обеспечивается тем, что в люке, содержащем рамку дверцы и короб, имеющий возможность установки в проеме, ограничители, закрепленные в коробе и предназначенные для взаимодействия с рамкой дверцы в закрытом положении люка, а также механизм соединения рамки дверцы и короба, выполненный в виде трубки и рычагов, одни из которых концами шарнирно соединены с рамкой дверцы, а другими концами скреплены с трубкой, другие рычаги концами шарнирно соединены с коробом, новым является то, что на торцах трубки закреплены втулки, внутренний диаметр которых меньше внутреннего диаметра трубки, через трубку и втулки пропущен стержень, концы которого выступают за торцы втулок, на концах стержня закреплены колпачки, скрепленные с концами рычагов, шарнирно соединенных с коробом, при этом на рамке дверцы закреплена как минимум, одна опора, рабочая поверхность выполнена закругленной, выступает за наружный контур рамки и имеет возможность взаимодействия с внутренней поверхностью короба.

При проведении патентных исследований из уровня техники не выявлены решения, идентичные заявленному, а следовательно, заявленная полезная модель соответствует условию патентоспособности «новизна».

Сведений, изложенных в материалах заявки, достаточно для практического осуществления полезной модели.

Сущность полезной модели поясняется графическими материалами, на которых:

на фиг 1 - люк, вид в плане;

на фиг.2 - разрез А-А по фиг.1;

на фиг.3 - место F на фиг.1;

на фиг.4 - люк, вид сбоку (дверца открыта);

на фиг.5 - люк, аксонометрическая проекция;

на фиг.6 - место Е на фиг.5.

Люк представляет собой короб 1, выполненный в виде скрепленных между собой элементов 2 и 3, образующих закрытую конструкцию (каркас). Соединение элементов 2 и 3 осуществляется известным образом, например, сваркой. Форма короба может быть различной, преимущественно квадратной или прямоугольной. Размеры короба также могут быть различными и определяются, в основном, назначением люка и размерами строительной конструкции на (в) которую он монтируется.

Как минимум, в двух углах короба закреплены ограничители 4, предназначенные для контакта с рамкой дверцы 5 при ее нахождении в полости каркаса 1. Рамка дверцы 5 выполнена в виде скрепленных друг с другом, например, сваркой, элементов 6 и 7. Форма рамки дверцы 5 соответствует форме короба, но несколько меньше ее по размерам, чтобы обеспечить возможность захода в короб 1 с минимальными зазорами. Положение ограничителей 4 выбирают таким образом, чтобы в закрытом положении люка навешенное на рамку дверцы ее полотно (не показано) располагалось приблизительно в одной плоскости с покрытием элемента строительного сооружения, в проеме которого установлен люк.

Рамка дверцы 5 имеет возможность перемещения относительно короба 1 и связана с ним шарнирно-рычажным механизмом, выполненным в виде трубки 8, к которой перпендикулярно прикреплены концами расположенные в одной плоскости рычаги 9, другой конец каждого из которых посредством шарнира 10 соединен с одним из элементов рамки дверцы 5. В трубке 8 с возможностью вращения размещена ось 11, длина которой превышает длину трубки 8. Ось расположена в трубке таким образом, что ее концы выступают за торцы трубки. На выступающие концы оси 11 надеты и закреплены (например, опрессовкой) колпачки 12. Колпачки также скреплены с концами рычагов 13, другие концы которых посредством шарниров 14 соединены с коробом 1. Целесообразно, чтобы шарниры 14 были расположены на внутренней поверхности короба, удаленной от

рамки дверцы. Шарнирные соединения, упомянутые в настоящей заявке, являются известными, они не составляют предмета патентной охраны и поэтому в материалах настоящей заявки подробно не раскрыты.

Расчет размеров элементов конструкции осуществляется по известным методикам, не представляющим сложностей для специалистов.

На торцах трубки 8 закреплены (например, впрессованы) втулки 15, которые имеют внутренний диаметр «d» несколько меньший, чем внутренний диаметр «D» трубки. Диаметр оси 11 выбирают таким образом, чтобы она легко, но практически без зазора входила в отверстия втулок и не касалась внутренней поверхности трубки 8. Втулки 15, как правило, выполняют из износостойкого материала. Таким образом трубка 8 является сборной единицей. На одной из сторон рамки дверцы 5 закреплена как минимум, одна опора 16, рабочая поверхность (А) которой выполнена закругленной и несколько выступает за наружный контур рамки дверцы. Если люк установлен в строительную конструкцию вертикально, то опора (опоры) 16 устанавливается на его нижнем элементе 7. Крепление опоры на рамке осуществляют как правило, сваркой.

Люк функционирует следующим образом.

Для сборки люка соединяют рамку дверцы 5 с трубкой 8, посредством сборки шарниров 10. На один конец оси надевают колпачок 12 и скрепляют ее известным образом с осью 11 и собирают один из шарниров 14. Далее пропускают ось в отверстия втулок 15 и трубки 8 и на его свободный конец крепят другой колпачок 12 и собирают второй шарнир 14. Люк собран. Люк может находиться в двух положениях: «открыто» и «закрыто». В закрытом положении люка рамка дверцы 5 заведена в полость короба 1 и своим торцом контактирует с ограничителями 4. Для обеспечения удобства при перемещении дверцы на ней может быть предусмотрена рукоятка (не показана). В коробе рамка дверцы расположена строго вертикально без перекосов, так как ограничители 4 установлены в одной плоскости, что полностью исключает возможность заклинивания дверцы в коробе. Наружный контур рамки дверцы практически не контактирует с внутренней поверхностью короба. Контакт осуществляется посредством опоры 16. Фиксация рамки дверцы на опоре при ее закрытом положении позволяет уменьшить нагрузку на шарниры и

уменьшить деформацию дверцы от действия ее собственной массы и массы покрытия. При открывании и закрывании дверцы люка контакт дверцы с коробом осуществляется по незначительной поверхности, ограниченной рабочей поверхностью «А» опоры 16, что уменьшает усилие открывания и закрывания дверцы, а также исключает «схватывание» поверхностей короба и дверцы. При открывании люка дверцу 5 выводят из короба 1, причем благодаря выполнению механизма соединения короба с рамкой дверцы первоначально дверца совершает поступательное перемещение и плавно выдвигается из короба. Наличие втулок обеспечивает постоянное положение рамки дверцы относительно внутренней поверхности короба и уменьшает усилие, необходимое для открывания и закрывания дверцы. Поступательное перемещение дверцы обеспечивается наличием степеней свободы шарниров 10 и 14 и соединения втулки 15 - ось 11. После выхода за контур короба 1, дверцу поворачивают на угол до 180 градусов, полностью открывая полость короба. Закрывание люка производится в обратном порядке. При вдвигании дверцы люка внутрь короба, опора 16 контактирует своей рабочей поверхностью «А» с внутренней поверхностью короба и обеспечивает выравнивание формы и положения дверцы и ее заход в каркас без заеданий и заклинивания.

Люк, содержащий рамку дверцы и короб, имеющий возможность установки в проеме, ограничители, закрепленные в коробе и предназначенные для взаимодействия с рамкой дверцы в закрытом положении люка, а также механизм соединения рамки дверцы и короба, выполненный в виде трубки и рычагов, одни из которых концами шарнирно соединены с рамкой дверцы, а другими концами скреплены с трубкой, другие рычаги концами шарнирно соединены с коробом, отличающийся тем, что на торцах трубки закреплены втулки, внутренний диаметр которых меньше внутреннего диаметра трубки, через трубку и втулки пропущен стержень, концы которого выступают за торцы втулок, на концах стержня закреплены колпачки, скрепленные с концами рычагов, шарнирно соединенных с коробом, при этом на рамке дверцы закреплена как минимум одна опора, рабочая поверхность которой выполнена закругленной, выступает за наружный контур рамки дверцы и имеет возможность взаимодействия с внутренней поверхностью короба.



 

Похожие патенты:

Гнутые пластиковые окна из профиля пвх относятся к строительной индустрии, а именно - к мелкосерийному производству гнутых окон из стандартных прямых пластиковых профилей.
Наверх