Порог напольный с кабель-каналом

 

Полезная модель относится к области строительства и направлена на повышение надежности крепления, упрощение в эксплуатации и прокладки и замены электропроводки и других проводов, обеспечение компактности конструкции при эксплуатации и улучшенных потребительских характеристик. Указанный технический результат достигается в пороге напольном, состоящем из основы, имеющей в поперечном сечении профиль П-образной формы, размещенной между двумя полками и сочлененной с ними своими боковыми стенками, и съемной вставки, при этом полки расположены относительно основы под прямым углом, сочленение основы с полками имеет выступы, а съемная вставка выполнена с впадинами, контактирующими и совпадающими по форме и размерам с выступами, причем основа с полками и съемная вставка в собранном виде выполнены с возможностью образования закрытого паза под кабель-канал. 3 з.п. ф-лы, 2 ил.

Полезная модель относится к области строительства, в частности отделочным изделиям, и предназначена для сопряжения кромок напольных покрытий из разных материалов.

Из уровня техники известна стыковочная полоса для покрытия пола и стен, представляющая собой упругое профильное покрытие с соединительной деталью для соединения полосы к покрытию на полу или стене (DE 20214831, 27.02.2003).

Известен стыковочный формующий элемент, имеющий опорную поверхность, расположенную вдоль продольной оси, первый и второй рычаги, удлиненные относительно опорной поверхности и имеющие плоскую нижнюю поверхность, и вкладку, расположенную ниже поверхности первого или второго рычага (US 6860074, 01.03.2005).

Известно средство желоба в стыковочном покрытии, имеющее U-образный профиль углубления и смежные стержни, размещенные по крайней мере одним из стержней к верхней поверхности пола. Средство крепления расположено в основании углубления в U-образном профиле, соединенном напластованием, на который помещен настил, объединенное углубление с выступом, вписывающимся в профиль (WO 0014351, 16.03.2000).

Наиболее близким аналогом предложенной полезной модели является порог с кабель-каналом со скрытым креплением, предусматривающий прокладку проводов, и имеющий основу П-образной формы в поперечном сечении, размещенную между двумя полками прямоугольной формы и сочлененной с ними своими боковыми стенками, и съемную вставку (http://www.profil-luka.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=162&ltemid=60).

Недостатком данных конструкции является то, что пороги выпирают над поверхностью пола, имеют небольшой объем канала под прокладку кабеля, съемная вставка имеет лишь 2 точки крепления, крепятся на декоративную поверхность напольного покрытия, а не между ними.

Задача, на решение которой направлена предложенная полезная модель, заключается в создании порога напольного с кабель-каналом, который исключал бы указанные выше недостатки.

Технический результат, достигаемый при реализации данной полезной модели, заключается в повышении надежности крепления, упрощении в эксплуатации и прокладки и замены электропроводки и других проводов, обеспечении компактности конструкции при эксплуатации и улучшенных потребительских характеристик.

Указанный технический результат достигается в пороге напольном, состоящем из основы, имеющей в поперечном сечении профиль П-образной формы, размещенной между двумя полками и сочлененной с ними своими боковыми стенками, и съемной вставки, при этом полки расположены относительно основы под прямым углом, сочленение основы с полками имеет выступы, а съемная вставка выполнена с впадинами, контактирующими и совпадающими по форме и размерам с выступами, причем основа с полками и съемная вставка в собранном виде выполнены с возможностью образования закрытого паза под кабель-канал.

Полки выполнены прямоугольной формы, а выступы имеют треугольную форму в поперечном сечении.

Съемная вставка выполнена из пластифицированной резины.

Полки выполнены со скошенной лицевой поверхностью.

Сущность полезной модели поясняется чертежами, где на фиг.1 изображен общий вид порога напольного в сборе; на фиг.2 - общий вид основы с полочками.

Порог напольный состоит из основы 1, расположенной между двумя полками 2 и сочлененной с ними своими боковыми стенками 3, и съемной вставку 4 из пластифицированной резины.

Полки 2 расположены относительно основы 1 под прямым углом, а сочленение основы 1 с полками 2 имеет выступы 5. При этом съемная вставка 4 выполнена с впадинами, контактирующими и совпадающими по форме и размерам с выступами 5.

Основа 1 с полками 2 и съемная вставка 4 в собранном виде выполнены с возможностью образования закрытого паза 6 под кабель-канал.

Основа 1 с полками 2 выполнена из алюминия.

Основа 1 в поперечном сечении имеет профиль П-образной формы.

Полки 2 выполнены прямоугольной формы со скошенной лицевой (внешней) поверхностью, а выступы 5 имеют треугольную форму в поперечном сечении.

Порог напольный может быть представлен в различных видах отделки: анодированный, декорированный, окрашенный порошковой краской, ламинированный пленкой ПВХ и без финишной отделки. С любым цветом съемной вставки (верхней части) из пластифицированной резины. Съемная вставка монтируется путем прищелкивания в образующиеся между выступами пазы и имеет 4 точки крепления. Сам порог напольный (профиль) монтируется при помощи саморезов или жидких гвоздей между напольными покрытиями, не выступая над ними.

Преимущества и уникальность:

1. Благодаря съемной вставки из пластифицированной резины можно использовать кабель-канала в пороге напольном многократно без демонтажа основной конструкции. Что также упрощает прокладку и замену электропроводки и других проводов (телефонный кабель, Интернет, электрическая разводка и др.);

2. Благодаря скрытому креплению порог напольный имеет эстетический внешний вид и может быть использован с любым видом напольных покрытий;

3. Благодаря тому, что монтируется в один уровень с напольным покрытием, не выступая над ним, обеспечивает компактность конструкции при эксплуатации и придает эстетический вид всему покрытию пола. Порог максимально устойчив к отрыву или повреждению, а соответственно более безопасен при использовании.

4. Применение пластифицированной резины в качестве съемной вставки порога напольного служит дополнительным изолятором и предотвращает возможный удар током, даже при деформации или повреждения проложенного кабеля.

5. Благодаря тому, что съемная вставка порога напольного имеет 4 точки крепления, делает порог напольный максимально надежным и устойчивым к отрыву или повреждению.

6. Ширина закрытого паза (кабель-канала) предусматривает прокладку различных кабелей, как минимум один: ТУ-кабель, internet-кабель, электрические провода, телефонный кабель и ДР.

7. Использование порога напольного с кабель-каналом позволяет не прокладывать кабели и проводку по дверной коробке, что существенно снижает расход самого кабеля, а соответственно делает его использование экономически более выгодным.

Данный порог может применяться в промышленном строительстве как расширительный или дилатационный профиль, благодаря наличию вставки из пластифицированной резины.

1. Порог напольный, характеризующийся тем, что состоит из основы, имеющей в поперечном сечении профиль П-образной формы, размещенной между двумя полками и сочлененной с ними своими боковыми стенками, и съемной вставки, при этом полки расположены относительно основы под прямым углом, сочленение основы с полками имеет выступы, а съемная вставка выполнена с впадинами, контактирующими и совпадающими по форме и размерам с выступами, причем основа с полками и съемная вставка в собранном виде выполнены с возможностью образования закрытого паза под кабель-канал.

2. Порог по п.1, характеризующийся тем, что полки выполнены прямоугольной формы, а выступы имеют треугольную форму в поперечном сечении.

3. Порог по п.1, характеризующийся тем, что съемная вставка выполнена из пластифицированной резины.

4. Порог по п.2, характеризующийся тем, что полки выполнены со скошенной лицевой поверхностью.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к конструкциям крепления стекла в раме, в частности, для окон и балконов

Изобретение относится к области строительства, а именно к установке конструкций окон и дверей

Предлагаемая полезная модель относится к легкосбрасываемым алюминиевым конструкциям при избыточном давлении, созданного в результате аварий и может быть использована для крепления конструкций пластиковых и алюминиевых оконных блоков, остекленных стеклопакетами во взрывоопасных помещениях.

Бытовка - блок-контейнер жилой металлический - относится к строительству, а именно к модулю, пригодного для одиночного использования, в качестве стационарного жилого блок-контейнера.
Наверх