Плинтус напольный с двумя кабель-каналами

 

Настоящая полезная модель относится к отделочным строительным изделиям, в частности к системам декорирования углов, стыков поверхностей, имеющих в частности неровные участки, а также для размещения технологических каналов для прокладки различного рода коммуникаций и может быть использования в конструкциях жилых домов и общественных зданий. Технический результат, на достижение которого направлена заявленная полезная модель, заключается в создании такой конструкции плинтуса, которая бы позволяла разделить между собой разные группы проводов в большем количестве каналов, повысить прочность конструкции, а также бы обладала простотой и удобством при монтаже и укладке электрической проводки. Указанный технический результат достигается тем, что в плинтусе напольном, включающем основной профильный элемент с выступающей назад средней частью, образующей полость для прохода электрического кабеля, и закрывающий ее спереди съемный профильный элемент в виде узкой планки с двумя защелками сзади, выступающая назад средняя часть основного профильного элемента, образующая полость для прохода электрического кабеля, имеет U-образную конфигурацию нижней части профиля и снабжена поперечно закрепленной полкой, делящей полость на две части с образованием двух кабель-каналов, при этом свободный край полки расположен напротив съемного профильного элемента. Предпочтительно, чтобы свободный край полки, расположенной поперек внутри полости для прохода электрического кабеля, был загнут вверх, основной профильный элемент был бы снабжен пластиной, соединяющей нижний наружный край выступающей назад средней части с задней стороной его нижней части, а также, чтобы основной профильный элемент был снабжен пластиной, соединяющей его верхний край с верхом выступающей назад средней части. 1 н.п. ф-лы, 2 илл.

Настоящая полезная модель относится к отделочным строительным изделиям, в частности к системам декорирования углов, стыков поверхностей, имеющих в частности неровные участки, а также для размещения технологических каналов для прокладки различного рода коммуникаций и может быть использования в конструкциях жилых домов и общественных зданий.

Известен плинтус из пластмассы (см. свидетельство РФ на полезную модель 24221, МПК Е04F 19/04, 2002.), имеющий волнообразную форму внешней поверхности стандартную для такого рода изделий и профиль, обеспечивающий проход электрического кабеля с внутренней стороны.

Конструкция плинтуса позволяет осуществить скрытую провожу электрических кабелей. Однако она не позволяет обеспечить укладку кабеля после установки плинтуса. К недостаткам этой конструкции плинтуса также относится невозможность ремонта электрической проводки без его демонтажа.

Ближайшим аналогом предложенного технического решения является плинтус напольный, включающий основной профильный элемент с выступающей назад средней частью, образующей полость для прохода электрического кабеля, и закрывающий ее снаружи съемный профильный элемент в виде узкой планки с двумя защелками сзади, образующие в собранном виде сплошную лицевую сторону с загнутыми в разные стороны краями (см. свидетельство РФ на полезную модель 40071, МПК Е04F 19/04, 27.08.2042.)

Недостатком известной конструкции плинтуса является малое количество каналов для прокладки проводов и соответственно возможность их переплетения и запутывания, а также недостаточная прочность свободных краев плинтуса.

Технический результат, на достижение которого направлена заявленная полезная модель, заключается в создании такой конструкции плинтуса, которая бы позволяла разделить между собой разные группы проводов в большем количестве каналов, повысить прочность конструкции, а также бы обладала простотой и удобством при монтаже и укладке электрической проводки.

Указанный технический результат достигается тем, что в плинтусе напольном, включающем основной профильный элемент с выступающей назад средней частью, образующей полость для прохода электрического кабеля, и закрывающий ее спереди съемный профильный элемент в виде узкой планки с двумя защелками сзади, выступающая назад средняя часть основного профильного элемента, образующая полость для прохода электрического кабеля, имеет U-образную конфигурацию нижней части профиля и снабжена поперечной пожой, расположенной напротив съемного профильного элемента и делящей полость на две части с образованием двух кабель-каналов, при этом основной профильный элемент с тыльной стороны снабжен двумя пластинами, одна из которых расположена вверху и соединяет его верхний край с низом верхней части, а вторая расположена внизу и соединяет низ U-образной части профильного элемента с серединой его нижней части.

На чертеже фиг.1 приведено изображение плинтуса в сборе в аксонометрической (объемной) проекции, на фиг.2 - поперечное сечение плинтуса.

Плинтус состоит из двух длинномерных профильных элементов постоянного поперечного сечения: основного профильного элемента, включающего верхнюю часть 1, выступающую назад среднюю часть 2 и нижнюю часть 3 съемного профильного элемента, который имеет вид узкой планки 4 с двумя защелками 5 и 6 сзади. Планка 4 расположена между верхней 1 и нижней 3 частями основного профильного элемента, заподлицо с ними. Она закрывает спереди полость для прохода электрического кабеля, образованную выступающей назад средней частью 2 основного профильного элемента. Эта часть 2 основного профильного элемента в местах сочленения с верхней 1 и нижней 3 частями имеет изгибы в виде выступов 7, направленных навстречу друг другу и образующих зауженный вход в полость. В собранном виде основной и съемный профильные элементы образуют сплошную лицевую сторону с загнутыми в разные стороны краями. Внутри полости, нижняя часть которой образована частью профиля 7, имеющего U-образную конфигурацию, расположена поперечно закрепленная полка 8 с загнутым вверх свободным краем 9, делящая полость на две части с образованием двух кабель-каналов 10 и 11. На тыльной стороне основного профильного элемента расположены две распорные пластины. Верхняя пластина 12 соединяет верхний край с низом верхней части. Нижняя пластина 13 соединяет низ U-образной части профильного элемента с серединой его нижней части.

Монтаж плинтуса осуществляется путем крепления к стене основного профильного элемента, состоящего из верхней части 1, средней части 2 и нижней части 3. Затем в полость, образованную средней частью 2, укладывают электрические провода и кабели (не изображены). При этом один (или несколько) кабелей укладывают в нижнюю часть, имеющую U-образную конфигурацию профиля, т.е. в кабель-канал 10, а другой кабель (или несколько кабелей) укладывают на полку 8, имеющую загнутый вверх свободный край 9, т.е. в кабель-канал 11. Так как полка 8 расположена напротив планки 4, примерно, на расстоянии от выступов 7 равном половине ее ширины, то при ее отсутствии доступ в оба кабель-канала открыт.Затем спереди полость закрывается планкой 4. При этом защелки 5 и 6, расположенные сзади планки 4, взаимодействуя с выступами 7 основного профильного элемента, закрывают вход в полость. Планка 4, таким образом, плотно прилегает к поверхности выступов 7 у входа в полость. Планка 4 имеет возможность продольного перемещения в направляющих, образованных выступами 7 основного профильного элемента. Пластины 12 и 13 не позволяют верхней и нижней частям основного профильного элемента излишне прогибаться и ломаться, т.е. они повышают прочность конструкции.

Такая конструкция плинтуса позволяют осуществить его монтаж и укладку нескольких электрических кабелей с минимальными физическими затратами, а также длительную работоспособность при эксплуатации. Таким образом, создана эффективная конструкция плинтуса с двумя кабель-каналами, позволившая расширить арсенал напольных плинтусов. При этом снижены трудозатраты при установке плинтуса, повышена прочность конструкции благодаря наличию на тыльной стороне пластин, служащих ребрами жесткости, которые укрепляют плинтус с двух сторон: сверху и снизу и не дают ему прогибаться в процессе монтажа/демонтажа и эксплуатации. Обеспечена также возможность многоразового использования, т.е. многократного монтажа/демонтажа кабелей. Выполнение свободных краев основного профильного элемента плинтуса тонкими и направленными в разные стороны позволяет плавно изгибать и более плотно без зазоров прижимать их к поверхности пола, не образуя значительных выступов. Планка хорошо фиксируется защелками в проеме полости и легко снимается, что дает возможность оперативно заменить кабели (провода) в любой момент, без демонтажа самого изделия. Пластиковый плинтус не коробится от влажности и нагрузок и легко моется при необходимости по его плавной наружной поверхности и установленной заподлицо планки, легко монтируется и не требует для монтажа специального инструмента.

Плинтус напольный, включающий основной профильный элемент с выступающей назад средней частью, образующей полость для прохода электрического кабеля, и закрывающий ее спереди съемный профильный элемент в виде узкой планки с двумя защелками сзади, образующие в собранном виде сплошную лицевую сторону с загнутыми в разные стороны краями, отличающийся тем, что выступающая назад средняя часть основного профильного элемента, образующая полость для прохода электрического кабеля, имеет U-образную конфигурацию нижней части профиля и снабжена поперечной полкой, расположенной напротив съемного профильного элемента и делящей полость на две части с образованием двух кабель-каналов, при этом основной профильный элемент с тыльной стороны снабжен двумя пластинами, одна из которых расположена вверху и соединяет его верхний край с низом верхней части, а вторая расположена внизу и соединяет низ U-образной части профильного элемента с серединой его нижней части.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к нефтяному машиностроению и может быть использована в погружных центробежных насосных установках в модульном исполнении для добычи нефти, в частности, в наклонно направленных, искривленных и горизонтальных скважинах

Изобретение относится к средствам подземной прокладки комбинированного медно-оптического кабеля связи и предназначено для выполнения ответвлений низкочастотных токопроводящих жил от комбинированного кабеля на его неразрезанной строительной длине с помощью дополнительного низкочастотного кабеля связи с медными жилами

Технический результат простота и удобство при монтаже/демонтаже, а также укладке кабелей различного предназначения, открытый доступ к кабелям, выполнение кабель-каналом отделочной функции, скрытие перепадов стыков сэндвич-панелей или отделочных панелей, возможность монтажа кабель-канала после установки панелей

Колодец кабельной канализации относится к инфраструктуре подземных коммуникаций, в частности к подземным сооружениям, таким как смотровые колодцы, лазы, люки и прочие устройства, и предназначен, преимущественно для монтажа кабельных линий и их осмотра. Отличие данного колодца кабельной канализации от аналогов заключается в повышении удобства его сборки и монтажа коммуникаций за счет выполнения позиционирования и герметизации секций колодца.

Проектирование и монтаж погодозависимой системы отопления частных, жилых , загородных домов, коттеджей и других зданий относится к области теплоэнергетики и жилищно-коммунального хозяйства, а именно в частности к системам теплоснабжения (отопления) общественных, жилых многоквартирных и коттеджных домов, спортивных баз, сельских школ, детских садов, фермерских хозяйств, агропромышленного комплекса, для отопления технологического помещения пункта редуцирования газа и т.д.

Заявляемая полезная модель относится к техническим средствам обучения операторов сложных робототехнических комплексов, в частности к тренажерам, эксплуатируемым на атомных электростанциях и может быть использована на действующих атомных станциях (АС) канального типа.
Наверх