Плинтус напольный с кабель-каналом

 

Полезная модель относится к области строительства и направлена на повышение прочности конструкции, предупреждение деформации конструкции, упрощение в эксплуатации и прокладки и замены электропроводки и других проводов. Указанный технический результат достигается в плинтусе напольном, состоящем из верхней и нижней полок, расположенных на стенке, и в поперечном сечении имеет двутаврообразный профиль, при этом стенка в верхней части имеет изгиб, часть верхней полки в месте соединения с изгибом стенки расположена под углом к стенке, причем верхняя и нижняя полки выполнены с бортиками с двух сторон для образования с одной стороны стенки паза под кабель-канал, а с другой стороны-паза для вставки декоративного элемента. 3 з.п. ф-лы, 2 ил.

Полезная модель относится к области строительства, в частности к строительным отделочным изделиям (плинтусам алюминиевым напольным для ковровых покрытий и линолеума) для прокладки электрических кабелей, проводов при проведении строительно-монтажных работ и др. коммуникаций, и предназначена для применения в интерьерах жилых помещений, офисов, зданий социально-культурного назначения и т.п.

Из уровня техники известен уголок, связывающий покрытие между двумя смежными угловыми секциями, имеющий канал для прокладки кабелей и состоящий из двух следующих друг за другом угловых элементов, связанных между собой при помощи уголка, и крепящийся к стене (ЕР 0932232, 28.07.1999).

Известен плинтус, имеющий корпус с продольным каналом для укладки кабелей, а также крышку, согласно полезной модели, корпус и крышка выполнены в виде тонкостенных профилей, изготовленных из упругого пластикового материала, при этом крышка выполнена съемной и имеет продольные пазы, а корпусе имеет соответствующие им выступы, служащие для соединения крышки с корпусом (RU 41771, 10.11.2004).

Известен плинтус напольный с кабель-каналом, содержащий съемную крышку и корпус в виде длинномерных профилей постоянного поперечного сечения, крышка снабжена двумя продольными опорами на внутренней стороне с фиксаторами на свободных концах, а корпус выполнен с двумя продольными полками разной кривизны, расположенными сверху и снизу от многоугольной полости для размещения кабеля, разомкнутой между полками с образованием окна для установки опор крышки, боковые стенки полости сопряжены под тупым углом с задней противоположной окну стенкой, а по обе стороны окна расположены ступенчатые переходы от стенок полости к полкам, которые выполнены с утонченными упругими свободными краями (RU 87192, 27.09.2009).

Недостатком данных конструкции является сложность конструкций и небольшой объем кабель-каналов.

Задача, на решение которой направлена предложенная полезная модель, заключается в создании плинтуса с кабель-каналом, который исключал бы указанные выше недостатки.

Технический результат, достигаемый при реализации данной полезной модели, заключается в повышении прочности конструкции, предупреждении деформации конструкции, упрощении в эксплуатации и прокладки и замены электропроводки и других проводов, уменьшении габаритов конструкции за счет более близкого прилегания к стене.

Указанный технический результат достигается в плинтусе напольном, состоящем из верхней и нижней полок, расположенных на стенке, и в поперечном сечении имеет двутаврообразный профиль, при этом стенка в верхней части имеет изгиб, часть верхней полки в месте соединения с изгибом стенки расположена под углом к стенке, причем верхняя и нижняя полки выполнены с бортиками с двух сторон для образования с одной стороны стенки паза под кабель-канал, а с другой стороны-паза для вставки декоративного элемента.

Плинтус выполнен из алюминия.

Декоративный элемент представляет собой элемент коврового покрытия или линолеума или любое стелящееся напольное покрытие, которое возможно отрезать и изогнуть, например резиновое покрытие, или выполнен из пластичного материала.

Двутаврообразный профиль выполнен, как показано на фиг.2.

Сущность полезной модели поясняется чертежами, где на фиг.1 изображен общий вид плинтуса напольного в сборе с декоративным элементом; на фиг.2 - вид сбоку плинтуса напольного без декоративного элемента.

Плинтус напольный из алюминия в поперечном сечении имеет двутаврообразный профиль, выполненную из верхней 1 и нижней 2 полок, расположенных на стенке 3.

Стенка 3 в верхней части имеет изгиб, при этом часть верхней полки 1 в месте соединения с изгибом стенки 3 расположена под углом к стенке 3.

Верхняя 1 и нижняя 2 полки выполнены с бортиками 4 (загнутыми краями) с двух сторон для образования с одной стороны стенки 3 паза под кабель-канал 5, а с другой стороны-паза 6 для вставки декоративного элемента 7, представляющего собой элемент (часть) коврового покрытия или линолеума.

Паз под кабель-канал имеет большой объем с возможностью использования всего внутреннего пространства для прокладки кабелей и проводки.

Стенка 3 имеет ребра жесткости (не показано), расположенные в пазу под кабель-канал 5 перпендикулярно стенки 3.

Один из бортиков 4 нижней полки со стороны паза для вставки декоративного элемента 7 имеет вогнутость во внутрь относительно стенки 3.

Бортики 4 внешней 1 и нижней 2 полок, образующих паз под кабель-канал 5, выполнены под углом 90°С к верхней 1 и нижней 2 полкам соответственно.

Установка плинтуса напольного в месте пересечения поверхности пола и стены выполняется следующим образом.

Плинтус напольный располагают нижней полкой на поверхности пола и прислоняют/прижимают бортиками верхней и нижней полок к стене со стороны паза под кабель-канал.

Плинтус напольный монтируется к стене при помощи скрытого крепления, например, саморезов, нанесенного клеевого состава или жидких гвоздей, что упрощает крепление плинтуса напольного и сохраняет эстетический внешний вид.

После закрепления плинтуса напольного в паз для декоративного элемента укладывают элемент (часть) коврового покрытия или линолеума, соответствующий покрытию пола по структуре и/или цветовой гамме.

Заявленная полезная модель повышает прочность конструкции и предупреждает ее деформацию за счет двутаврообразного профиля в поперечном сечении, а также ребер жесткости.

Плинтус напольный может быть представлен в различных видах отделки: анодированный, декорированный, окрашенный порошковой краской, ламинированный пленкой ПВХ и без финишной отделки.

1. Плинтус напольный, характеризующийся тем, что состоит из верхней и нижней полок, расположенных на стенке, и в поперечном сечении имеет двутаврообразный профиль, при этом стенка в верхней части имеет изгиб, часть верхней полки в месте соединения с изгибом стенки расположена под углом к стенке, причем верхняя и нижняя полки выполнены с бортиками с двух сторон для образования с одной стороны стенки паза под кабель-канал, а с другой стороны - паза для вставки декоративного элемента.

2. Плинтус по п.1, характеризующийся тем, что выполнен из алюминия.

3. Плинтус по п.1, характеризующийся тем, что декоративный элемент представляет собой элемент коврового покрытия или линолеума или резиновое покрытие или выполнен из пластичного материала.

4. Плинтус по п.1, характеризующийся тем, что двутаврообразный профиль выполнен, как показано на фиг.2.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к арматуре для воздушной прокладки волоконно-оптических кабелей связи, а именно, к устройствам механической защиты кабелей при прокладке вдоль опор или по внешним стенам зданий

Технический результат простота и удобство при монтаже/демонтаже, а также укладке кабелей различного предназначения, открытый доступ к кабелям, выполнение кабель-каналом отделочной функции, скрытие перепадов стыков сэндвич-панелей или отделочных панелей, возможность монтажа кабель-канала после установки панелей

Бытовка - блок-контейнер жилой металлический - относится к строительству, а именно к модулю, пригодного для одиночного использования, в качестве стационарного жилого блок-контейнера.

Полезная модель относится к кабельной технике, а именно к конструкции изолированных проводов с медной жилой и термостойкой изоляционно-защитной оболочкой, которые могут найти применение для использования в открытой электропроводке
Наверх