Натяжной потолок

 

Полезная модель относится к области строительства, в частности, к конструкциям натяжных потолков. Натяжной потолок - это элемент подвесного потолка, выполненный из одного или нескольких полотен поливинилхлоридной (ПВХ) пленки, соединенных между собой сварными швами и краевого окаймления в виде гарпуна с замком. Задачей, на решение которой направлено заявляемое техническое решение, является создание эластичного при комнатной температуре натяжного потолка. Поставленная задача решается тем, что в натяжном потолке, включающем полотно с краевым окаймлением в виде гарпуна, гарпун выполнен из полимерного материала твердостью от 60 до 85 единиц по склероскопу Шора типа А, обеспечивающего возможность его растяжения при температуре окружающей среды не менее чем на 5%, а полотно выполнено из растяжимого при температуре окружающей среды материала. Полотно натяжного потолка представляет собой эластичную при комнатной температуре пленку, выполненную из полимерной композиции. Натяжной потолок снабжен, по крайней мере, одним замком, выполненным с возможностью соединения между собой соседних участков гарпуна и полотна. 2 з.п. ф-лы, 3 илл.

Полезная модель относится к области строительства, в частности, к конструкциям натяжных потолков. Натяжной потолок - это элемент подвесного потолка, выполненный из одного или нескольких полотен поливинилхлоридной (ПВХ) пленки, соединенных между собой сварными швами и краевого окаймления в виде гарпуна с замком.

Из уровня техники известны решения, связанные с разработкой конструкции полотен и устройств крепления натяжного потолка.

Одним из самых распространенных видов натяжных потолков являются потолки, изготовленные из поливинилхлорида (ПВХ). Натяжной потолок - конструкция из полотнища, закрепленная на металлическом (алюминиевом) или пластиковом профиле (багете) под основным потолком. (http://www.potolokhouse.ru).

Так описание к полезной модели РФ 82727 содержит сведения о натяжном потолке с узлом крепления, содержащим профильный элемент в поперечном сечении П-образной формы. Известный узел крепления содержит закладную деталь, выполненную с возможностью установки внутри профильного элемента, при этом профильный элемент снабжен внутренней горизонтальной полкой, соединяющей между собой боковые стороны профильного элемента и образующей с ними ребро жесткости профильного элемента, при этом на внешних и внутренних поверхностях боковых сторон профильного элемента ниже ребра жесткости нанесено поперечное рифление, кроме того, на внешних и внутренних поверхностях боковых сторон закладной детали также нанесено поперечное рифление, отличающийся тем, что внутренняя горизонтальная полка выполнена на расстоянии 0,64 высоты профиля, а в ребре жесткости выполнены монтажные отверстия диаметром 6 мм для крепежных элементов с шагом 140 мм. Раскроенное полотно натяжного потолка с закрепленным по его периметру гарпуном натягивается путем установки гарпуна в полость, образованную боковыми сторонами и внутренней горизонтальной полкой. Полотно натяжного потолка нагревается тепловой пушкой до температуры 50-70°С и натягивается. После окончательной установки полотна 4 монтируется закладная деталь в профильный элемент. Закладная деталь входит в зацепление с боковыми сторонами профильного элемента образуя соединение типа шип-паз.

Известно полотно натяжного потолка, выполненное из полимерной пленки, состоящее из нескольких участков, смежные края каждой пары из которых соединены между собой сварным швом, имеющим утолщение с изнаночной стороны полотна. Использование полотна, состоящего из нескольких участков, позволяет удешевить готовое изделие, а также разнообразить ассортимент выпускаемой продукции за счет использования многоцветных композиций, не теряя при этом потребительских свойств натяжного потолка (патент РФ на полезную модель 42241).

Наиболее близким по технической сущности к заявляемой полезной модели является подвесной потолок, выполненный в соответствии с описанием к изобретению 2040651. Известный подвесной потолок включает натянутое полотнище, подвешиваемое при помощи краевого окаймления в виде крюка или гарпуна к опорам, закрепленным на стене или потолке. Опоры выполнены из объединенных горизонтальной полкой вертикальных ребер различной высоты, образующих открытую вниз полость для заведения снизу полотнища с обеспечением его контакта с кромкой ребра большей стороны заведения и имеющих расположенный внутри полости заплечик для опирания окаймления. Элементы для крепления опоры выполнены в виде пластины, выступающей за горизонтальную полку и установленные вертикально или горизонтально при креплении опоры соответственно к стене или потолку, а заплечик выполнен горизонтальным и размещен на ребре меньшей высоты.

В известных решениях использовано цельное или состоящее из нескольких участков полимерное полотно, окаймленное гарпуном, которые преимущественно выполняется из гибкого ПВХ. Для установки подвесного потолка перед закреплением полотна на предварительно установленные по периметру помещения элементы крепления, осуществляют предварительный нагрев помещения и полотна с гарпуном до температуры 45-70°С у поверхности потолка, так как известное полотно и гарпун характеризуются низкой степенью эластичности при комнатной температуре. Нагрев осуществляют при помощи инфракрасной горелки или газовой пушки. После чего полотно закрепляют в узле крепления в следующей последовательности: сначала в противоположных по диагонали помещения углах, затем натяжение полотна осуществляется равномерно по всему периметру помещения.

Известно, что ПВХ делятся на две группы:

- Гибкий ПВХ с характеристикой твердости от 10 до 90 единиц по склероскопу Шора типа А - пластикат;

- Жесткий - винипласт.

Пластикат, используемый для производства пленки ПВХ, используемый для изготовления натяжных потолков, имеет твердость 60-80 ед., а пластикат, используемый для изготовления гарпуна, имеет твердость не менее 90 ед. по склероскопу Шора типа А. Для обеспечения возможности закрепления таких натяжных потолков в системе крепления производится их нагрев до температуры приемлемой для обеспечения натяжения полотна вручную. При нагреве твердость пластиката уменьшается и увеличивается его эластичность до определенного предела, что и обеспечивает возможность натяжения полотна и гарпуна.

При перегреве, применяемые в конструкции натяжного потолка, пластикаты теряют необходимый для фиксации порог твердости и эластичности, при этом гарпун не может быть закреплен в элементах крепления, что приводит к необходимости охлаждения конструкции и увеличению времени монтажа.

Кроме отмеченного недостатка при нагреве помещения происходит выжигание кислорода и увеличение хлоросодержащих паров, из-за особенностей химического состава ПВХ.

Задачей, на решение которой направлено заявляемое техническое решение, является создание эластичного при комнатной температуре натяжного потолка.

Технический результат, на достижение которого направлена заявляемая полезная модель, заключается в снижении твердости материалов, применяемых для изготовления компонентов натяжного полотка (полотна и гарпуна), за счет чего обеспечивается возможность монтажа натяжного потолка при комнатной температуре.

Поставленная задача решается тем, что в натяжном потолке, включающем полотно с краевым окаймлением в виде гарпуна, согласно техническому решению, гарпун выполнен из полимерного материала твердостью от 60 до 85 единиц по склероскопу Шора типа А, обеспечивающего возможность его растяжения при температуре окружающей среды не менее чем на 5%, а полотно выполнено из растяжимого при температуре окружающей среды материала. Полотно натяжного потолка представляет собой эластичную при комнатной температуре пленку, выполненную из полимерной композиции. Натяжной потолок снабжен, по крайней мере, одним замком, выполненным с возможностью соединения между собой соседних участков гарпуна и полотна.

Заявляемая полезная модель поясняется следующими чертежами.

На фиг.1 схематично представлен профиль узла крепления натяжного потолка.

На фиг.2 представлен общий вид гарпуна, применяемого при производстве заявляемого натяжного потолка.

На фиг.3 представлено изображение узла крепления.

Позициями на чертежах обозначены:

1 - полотно, 2 - гарпун, 3 - узел крепления, 4 - замок..

Натяжной потолок представляет собой полотно 1 с приваренным к нему по краю гарпуном 2. Полотно 1 представляет собой пленку из растяжимого материала, при этом материал обладает определенной степенью эластичности, обеспечивающей возможность его растяжения без применения дополнительного нагрева. Пленка может быть выполнена, например, из пластиката (поливинилхлоридная композиция, содержащая значительное количество пластификатора) или любого другого растяжимого полимерного материала. По краю полотна приварен гарпун 2, представляющий собой гибкий элемент, выполненный из ПВХ длиной 10-15 мм, имеющий закругленный выступ длиной 5-10 мм., общая ширина участка с выступом 5-10 мм. Радиус закругления определяется радиусом заточки инструмента при изготовлении оснастки и в чертеже является справочным. Возможно выполнение гарпуна другой конструкции. Гарпун так же выполнен из растяжимого материала, например, пластиката по ГОСТ 5960-72, с обеспечением твердости от 60 до 85 единиц по склероскопу Шора типа А. Заявляемый диапазон твердости обусловлен необходимой степенью растяжимости гарпуна и натяжного потолка в целом. Так, для обеспечения растяжимости гарпуна на 35-40% при его изготовлении используют пластикат твердостью около 60 ед., а для обеспечения растяжимости гарпуна на 5% при его изготовлении используют пластикат твердостью около 85 ед. Состав и количество пластификаторов, обуславливающих эластичные свойства пластиката, находятся в прямой зависимости от его твердости. Пластикат с такими характеристиками (твердость 60 до 85 единиц по склероскопу Шора типа А) обладает хорошими эластичными свойствами при обычных и пониженных температурах. Вязкоупругое поведение пластиката ПВХ при этом аналогично резинам, т.е. данный материал обладает способностью к большим обратимым деформациям, а именно обладает повышенной упругостью (http://www.newchemistry.ru), что позволит обеспечить растяжение от 5 до 35%. Так как гарпун окаймляет полотно по периметру, то в месте соединения начала и конца гарпуна выполнен замок, который представляет собой спайку из материала полотна, начала, конца участка гарпуна 2 и прокладки из куска дополнительного материала ПВХ с более высокими характеристиками по твердости, чем основной материал полотна и гарпуна, например, пленка по ГОСТ 24944-81.

Материал выполнения гарпуна обеспечивает возможность его растяжения в условиях комнатных температур или температур окружающей среды, без применения дополнительного нагрева для придания эластичности. Степень растяжимости гарпуна соответствует степени растяжимости полотна натяжного полотка и находится в диапазоне от 5 до 35% от первоначальной длины.

При изготовлении заявляемого изделия поступают следующим образом.

После замера помещения производят раскрой полотна 1 в соответствии с габаритными размерами помещения и учетом коэффициента растяжения материала в 5-35%. Отдельные отрезы материала сваривают друг с другом методом сварки током высокой частоты (ТВЧ сварка) ПВХ полотен. Затем приваривают гарпун 2, для чего полотно и гарпун прижимают друг к другу прессом, нижняя (опорная) часть которого представляет собой станину, а верхняя (подвижная) часть пресса снабжена электродом. Телом электрода осуществляют нагрев, при этом происходит приварка гарпуна 2 к полотну 1. Приварку осуществляют последовательными поступательными движениями или циклами. Цикл состоит из укладки полотна, опускания пресса, собственно сварки, подъема пресса с последующим передвижением полотна. Движение электрода вдоль полотна отсутствует. На месте стыка начала и конца гарпуна выполняют замок 4, обеспечивающий надежное соединение отрезков гарпуна 2.

Монтаж натяжного потолка заявляемой конструкции осуществляют без предварительного нагрева помещения. По периметру помещения на определенной высоте располагают узел крепления 3. Сначала закрепляют угловые зоны полотна на той стороне натяжного потолка, где выполнен замок 4, путем заведения гарпуна 2 в профильный элемент узла крепления 3 до фиксации, затем фиксируют свободные углы в последовательности, удобной монтажникам. Далее осуществляют закрепление гарпуна 2 в месте расположения замка 4 и на расстоянии от 10 до 20 см. от него по обе стороны. Затем закрепляют часть натяжного потолка, противоположную стороне натяжного потолка с замком 4, разделяя ее на две части посередине, после чего заправляют середины оставшихся незафиксированными сторон. Далее натяжение потолка осуществляют равномерно по всему периметру помещения.

Пример конкретного выполнения.

Изготовлен натяжной потолок, содержащий полотно, выполненное из пластиката с габаритными размерами 378 на 283 см. К полотну приварен гарпун, выполненный из пластиката с твердостью 75 единиц по склероскопу Шора типа А. Натяжной потолок снабжен одним замком, соединяющим начало и конец гарпуна. Натяжной потолок такой конструкции обеспечивает возможность его растяжения на 10% в условиях комнатных температур без нагрева.

1. Натяжной потолок, включающий полотно с краевым окаймлением в виде гарпуна, отличающийся тем, что гарпун выполнен из полимерного материала твердостью от 60 до 85 единиц по склероскопу Шора типа А, обеспечивающего возможность его растяжения при температуре окружающей среды не менее чем на 5%, а полотно выполнено из растяжимого при температуре окружающей среды материала.

2. Натяжной потолок по п.1, отличающийся тем, что полотно натяжного потолка представляет собой эластичную при комнатной температуре пленку, выполненную из полимерной композиции.

3. Натяжной потолок по п.1, отличающийся тем, что он снабжен, по крайней мере, одним замком, выполненным с возможностью соединения между собой соседних участков гарпуна и полотна.



 

Похожие патенты:

Техническим результатом предлагаемой полезной модели является повышение жесткости

Гнутые пластиковые окна из профиля пвх относятся к строительной индустрии, а именно - к мелкосерийному производству гнутых окон из стандартных прямых пластиковых профилей.

Полезная модель относится к отделочным материалам и может использоваться в качестве декоративного покрытия внутренних стен в строительной промышленности, при реконструкции зданий и ремонте помещений
Наверх