Модульный блок-контейнер жилой металлический (бытовка)

 

Полезная модель направлена на создание блок-контейнера жилого с высокой скоростью его сборки, низкой теплопроводностью его ограждающегося корпуса, легкого по весу и с низким уровнем пожаробезопасности. Указанный технический результат достигается тем, что, блок-контейнер жилой содержит стальную раму, собранной из гнутого профиля, а ограждающий корпус смонтирован из сэндвич-панелей, заполненных пенополиуретаном, являющимся теплоизолятором.

Полезная модель относится к строительству, а именно к модулю, пригодного для одиночного использования, в качестве стационарного жилого блок-контейнера.

Известна бытовка деревянная, включающая ограждающий каркас из дерева-бруса, утепленный минеральной ватой «Ursa» - стекловатой, покрытый снаружи и (или) внутри вагонкой, фанерой, древесноволокнистой плитой и тонким металлом (черный железный лист, окрашенный эмалью; оцинкованное железо) (Модульные здания. http://korbk.ru/index.php?view&module=32). Недостатком данной бытовки является сложность изготовления из-за большого количества деталей образующих ее; низкая пожаробезопасность из-за ее основного материала - дерева.

Известен блок-контейнер жилой, включающий каркас из металлических профилей, профилированные стальные листы, деревянные брусья, древесностружечные и древесноволокнистые плиты, пластик и т.п., утеплитель - минеральные базальтовые волокна (http://www.energee.ru/). Недостатком данного блок-контейнера жилого является сложность изготовления из-за большого количества деталей образующих его; большой вес из-за тяжести его основного материала - металла, и его теплоизолятора - базальтового наполнителя.

Известен блок-контейнер металлический, принятый в качестве прототипа, включающий несущий каркас: гнутый швеллер и катанный металлический уголок, деревянная обрешетка для крепления внешней и внутренней обшивки, стены типа «сэндвич» с утеплителем минеральные плиты «Ursa» из стекловаты, снаружи оцинкованный профлист, полиэтиленовая пленка, древесноволокнистая плита, а крыша из окрашенного металлического листа (Модульные здания. http://korbk.ru/index.php?view&module=30). Недостатком данной бытовки является сложность изготовления из-за большого количества деталей образующих ее; большой вес из-за ее основного материала - металла.

Задачей полезной модели является создание блок-контейнера жилого с высокой скоростью его сборки, низкой теплопроводностью его ограждающегося корпуса, легкого по весу и с низким уровнем пожаробезопасности.

Достигается это тем, что, блок-контейнер жилой содержит стальную раму, собранной из гнутого профиля, а ограждающий корпус смонтирован из сэндвич-панелей, заполненных пенополиуретаном, являющимся теплоизолятором.

Блок-контейнер жилой выполнен и работает следующим образом:

- Габаритные размеры блок-контейнера жилого: ширина - 2500 мм, длина - 5660 мм, высота - 2650 мм);

- Последовательность его сборки: на стальную раму, собранной из гнутого профиля, производится монтаж сэндвич-панелей, заполненных теплоизолятором

- пенополиуретаном, тем самым, образуя ограждающий корпус блок-контейнера жилого;

- Сэндвич-панели облицованы оцинкованной сталью с лакокрасочным покрытием 1 класса, допускают эксплуатацию в агрессивных средах при температуре от -65°С до +65°С. Сэндвич-панели укомплектовываются фасонными крепежными элементами (шип-паз) или эксцентриковым замком, обеспечивающими скорость и легкость сборки. Теплоизолятор сэндвич-панелей это пенополиуретан концерна BASF (Германия), который по теплоизоляционным свойствам в 25 раз эффективнее силикатного кирпича, в 4,5 раза - гравия керамзитного, в 2 раза - плит из стеклянного штапельного волокна и минеральной ваты. Коэффициент теплопередачи через сэндвич-панель толщиной 75 мм при наружной температуре -30°С равен 0,29 Вт/м2К, что равнозначно кладке в 3,5 кирпича. Сэндвич-панели с пенополиуретаном не гигроскопичны, процент влагопоглощения всего 1,5-2%, вследствие чего: теплопередача на всем протяжении срока службы; срок службы практически безграничен ввиду неизменной структуры под воздействием температур внешней среды, а панелей из базальта - не более 5 лет, из-за разрушений структуры под воздействием замерзания влаги; отсутствует деформация в зимний период. Данные сэндвич-панели имеют более высокие прочностные характеристики при меньшем весе (объемная масса сэндвич-панели с пенополиуретаном не более 45-50 кг/м3 ), что влечет за собой более легкий вес блока-контейнера жилого, а значит он более дешевый. Сэндвич-панели с пенополиуретаном не горят.

Блок-контейнер жилой обладает следующими достоинствами:

- за счет значительного уменьшения веса, без потери механической прочности, быстрого и легкого монтажа и демонтажа в сжатые сроки, повышенной теплоизоляции ограждающего корпуса, значительно сокращаются затраты на его изготовление, транспортировку к месту назначения, и, естественно, его эксплуатации;

- высокая степень защиты сооружений от внешней среды, долговечность, привлекательный внешний вид, комфортное и удобное проживание людей максимально подходят для применения в труднодоступных районах, выездных полевых работах, строительстве вахтовых поселков и т.д., то есть размещения людей в условиях чрезвычайных ситуаций;

- блок-контейнер жилой уже нашел широкое применение в районах Крайнего Севера;

- может использоваться не только как жилое, но и как административное или производственное помещения модульного типа.

Блок-контейнер жилой, включающий несущий каркас, отличающийся тем, что стальная рама собрана из гнутого профиля, а ограждающий корпус смонтирован из сэндвич-панелей, заполненных пенополиуретаном, являющимся теплоизолятором.



 

Похожие патенты:

Конструкция полезной модели относится к строительству промышленных зданий и сооружений или складского хозяйства, в частности к возведению разборных стен из трехслойных сэндвич-панелей, выполненных из металлических листов с теплоизоляцией внутри панелей (с наполнителем) и может быть использована при возведении новых сооружений и модернизации зданий с одновременной теплоизоляцией и отделкой наружных стен и фасадов.

Фитинговый упор для крупнотоннажных блоков металлических контейнеров предназначен для комплектации транспортных средств для перевозки контейнеров, в частности железнодорожных платформ.

Сэндвич-панель металлическая трехслойная стеновая с усиливающими элементами относится к конструкциям панелей типа сэндвич и может быть использована в качестве ограждающих конструкций зданий и сооружений (не несущих стен и кровли).

Полезная модель относится к области строительства, а именно к конструкциям панелей с повышенными звукоизоляционными характеристиками, предназначенными для использования их в качестве стеновых конструкций, внутренних перегородок, преимущественно для гражданских зданий

Теплоизолирующая и звукоизолирующая сэндвич-плита для строительства зданий и помещений из сэндвич-панелей относится к строительству и может быть использована в качестве звукоизоляции и теплоизоляции различных помещений в промышленных и жилых сооружениях: при изготовлении малоэтажных коттеджей, гаражей, каркасных зданий и сооружений, холодильных или морозильных камер (контейнеров), и т.д.

Сборно-разборные здания и дома относятся к области строительства, в частности к транспортабельным трансформируемым строительным модульным конструкциям контейнерного типа, которые могут быть использованы в качестве жилых блоков различного типа. Технический результат, на достижение которого направлено создание трансформируемого дома, заключается в упрощении конструкции и сборки при увеличении надежности и прочности сборно-разборного жилого блок-модуля.
Наверх