Угловой профиль со скрытым креплением

 

Полезная модель относится к области строительства. Профиль предназначен для защиты и декоративной отделки ступеней лестниц, дверных порогов, для отделки выступов и перепадов высот, имеющих прямоугольную форму. Угловой профиль имеет вертикальную полку 1 и горизонтальную полку 2. Горизонтальная полка 2 выполнена с закругленным участком 3 и на внутренней поверхности имеет две пары выступов 4, образующих пазы для шляпок 5 крепежных элементов 6, и расположенное со стороны вертикальной полки 1 ребро жесткости 7. Высота закругления 3 и ребра 7 жесткости превышают высоту выступов 4. Технический результат состоит в создании углового профиля со скрытым креплением, которое позволяет маскировать шляпку дюбель - гвоздя. Кроме того, наличие вертикального ребра жесткости и закругления придает профилю дополнительную жесткость и не допускает его смятия или изгиба в процессе эксплуатации. 6 з.п. ф-лы, 2 ил.

Полезная модель относится к области строительства, в частности, к алюминиевым напольным профилям, которые могут быть использованы для напольных покрытий и покрытий лестничных ступеней. Профиль предназначен для защиты и декоративной отделки ступеней лестниц, дверных порогов, для отделки выступов и перепадов высот, имеющих прямоугольную форму.

Из уровня техники известен угловой профиль, содержащий вертикальную полку и горизонтальную полку с отверстиями для винтовых крепежных элементов, вворачиваемых в основание (см. патент GB 2274055 A, E04F 11/16, опубл. 13.07.1994).

Также из уровня техники известно устройство для стыковки различных напольных покрытий, в котором форма профиля основания выполнена криволинейной, на горизонтальной верхней части которой выполнены проточки полукруглой формы (см. свидетельство на полезную модель RU 33383 U1, E04F 19/04, опубл. 20.10.2003). При этом одна из частей криволинейного профиля выполнена под тупым углом, относительно горизонтальной части профиля основания, высота которого заканчивается на уровне прямоугольных выступов. Вторая часть криволинейного профиля основания выполнена также под тупым углом относительно горизонтальной части профиля основания.

Недостатком известного профиля является использование открытого крепления к основанию, что может привести к травме человека при его взаимодействии со шляпкой крепежных элементов и даже к его падению в случае неполного расположения шляпки в расточке отверстия. Кроме того, профиль с открытым креплением имеет недостаточно эстетичный вид.

Технический результат направлен на создании углового профиля со скрытым креплением, позволяющим использовать широкую номенклатуру крепежных элементов со шляпкой. При этом система скрытого крепления позволяет маскировать шляпку дюбель - гвоздя, на который устанавливается профиль и надежно его фиксировать практически на любом покрытии или основании.

Технический результат достигается тем, что в угловом профиле, содержащем вертикальную полку и горизонтальную полку, выполненную с возможностью соединения с основанием крепежными элементами со шляпкой, согласно полезной модели, горизонтальная полка выполнена закругленной, при этом на ее внутренней стороне расположены, по крайней мере, одна пара выступов, образующих паз для шляпок крепежных элементов, и ребро жесткости, расположенное со стороны вертикальной полки, при этом высоты закругления и ребра жесткости превышают высоту выступов.

Угловой профиль со скрытым креплением может быть выполнен из алюминия или его сплавов. Профиль может быть изготовлен методом экструзии из сплава АД31 или 6060, или 6063.

Выступы могут быть наклонены друг к другу в соответствии с формой шляпки крепежного элемента. Например, выступы могут быть наклонены друг к другу под углом 41,3°.

Угловой профиль может быть анодированным или покрыт порошковой краской. Кроме того, угловой профиль может быть ламинирован высокопрочными декоративными пленками, имеющими текстуру дерева, а также пленками, имеющими однотонные цвета.

Сущность полезной модели поясняется чертежами, на которых представлена схема крепления профиля, а также показано поперечное сечение углового профиля.

На фиг.1 изображено поперечное сечение профиля.

На фиг.2 показана схема крепления профиля.

Угловой профиль имеет вертикальную полку 1 и горизонтальную полку 2. Горизонтальная полка 2 выполнена с закругленным участком 3 и на внутренней поверхности имеет две пары выступов 4, образующих пазы для шляпок 5 крепежных элементов 6, а также расположенное со стороны вертикальной полки 1 ребро 7 жесткости. Высота закругления 3 и ребра 7 жесткости превышает высоту выступов 4.

Угловой профиль устанавливается практически на любое покрытие: паркет, ламинированная доска, натуральная доска, керамическая плитка, линолеум, ковровые покрытия как натуральные, так и искусственные. Особенностью данного профиля является то, что в нем не предусмотрены отверстия для крепежа, а предусмотрена только система скрытого крепления, включающая в себя специальные пазы для шляпок 5 дюбель - гвоздей. Такая система скрытого крепления раньше не применялась в аналогичных профилях из алюминиевого сплава. Система скрытого крепления позволяет маскировать шляпку 5 дюбель - гвоздя, на который устанавливается профиль и надежно его фиксировать практически на любом покрытии или основании. Вертикальное ребро 7 жесткости на горизонтальной части профиля с одной стороны и закругление 3 с другой придает дополнительную жесткость профилю и не допускает смятия или изгиба профиля в процессе эксплуатации.

Угловой профиль может быть выполнен из сплава АД31 или 6060, или 6063. При этом сплав АД31 имеет следующий состав, % масс.: Fe до 0,5%; Si 0,3 - 0,7%; Ti до 0,15%; Al 97,25 - 99,3%; Сu до 0,1%; Mg 0,4 - 0,9%; Zn до 0,2%; остальное - примеси, каждая по 0,05% всего не более 0,1%.

Сплав 6060 имеет следующий состав, % масс,: Сu - 0,10%; Fe 0,10-0,30%; Mn - 0,10%; Mg 0,35-0,60%; Zn - 0,10%; Si 0,30-0,60%; Al - остальное.

Сплав 6063 имеет следующий состав, % масс.: Si 0,2-0,6%; Fe 0,10-0,30%; Mg 0,45-0,9%; Сu 0,02%; Mn 0,01-0,03%; Cr - 0,01%; Zn - 0,02%; Ti - 0,02-0,04%; Al - остальное.

Угловой профиль имеет несколько типоразмеров (мм): 60×40, 60×30, 50×30, 40×20, 40×25, 35×35, 30×30, 30×20, 30×15. Длина профиля может составлять (м): 0,9, 0,93, 1, 1, 35, 1,8, 2, 2,7.

Профиль имеет дополнительное декоративное и защитное покрытие в виде анодирования, порошковой окраски или ламинированной пленки. Эти варианты покрытия, широкая цветовая гамма, оригинальность метода крепления и форма самого профиля позволяют использовать его во многих работах при отделке помещений, а не только при укладке и установке напольных покрытий.

Скрытая система крепления делает невидимым само крепление (шляпку шурупа), что придает эстетичный вид установленному на напольное покрытие профилю. Данный угловой профиль является альтернативой подобным профилям с открытым сквозным креплением.

1. Угловой профиль, содержащий вертикальную полку и горизонтальную полку, выполненную с возможностью соединения с основанием крепежными элементами со шляпкой, отличающийся тем, что горизонтальная полка выполнена закругленной, при этом на ее внутренней стороне расположены, по крайней мере, одна пара выступов, образующих паз для шляпок крепежных элементов, и ребро жесткости, расположенное со стороны вертикальной полки, при этом высоты закругления и ребра жесткости превышают высоту выступов.

2. Угловой профиль по п.1, отличающийся тем, что он выполнен из алюминия или его сплавов.

3. Угловой профиль по п.2, отличающийся тем, что он выполнен из сплава АД31 или 6060, или 6063.

4. Угловой профиль по п.1, отличающийся тем, что выступы наклонены друг к другу.

5. Угловой профиль по п.1, отличающийся тем, что профиль выполнен анодированным.

6. Угловой профиль по п.1, отличающийся тем, что профиль покрыт порошковой краской.

7. Угловой профиль по п.1, отличающийся тем, что профиль покрыт ламинированной пленкой.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства, а именно к облицовке полов и лестниц, как расположенных в закрытых помещениях, так и подвергающихся воздействию атмосферных осадков и отрицательных температур

Фасадная конструкция с уменьшенным профилем для остекления балконов относится к области строительства и может быть использована при изготовлении фасадных конструкций с уменьшенной шириной лицевой поверхности профиля фасада, предпочтительно на основе стоечно-ригельных/ригель-ригельных алюминиевых профилей при их сборке с плоскими заполняющими элементами, преимущественно стеклопакетами, или иными, в том числе декоративными элементами, например, из алюминия, дерева, пластика, композита и др.

Полезная модель относится к конструкции алюминиевых профилей для сборки выдвижных конструкций в горизонтальной плоскости, а именно при заполнении шкафов, гардеробных, ящиков различного наименования и назначения, например, рамки выдвижные, полки выдвижные ящики выдвижные, полки для брюк, полки для обуви и т.д.
Наверх