Информационно-силовой провод (варианты)

 

Полезная модель относится к кабельной технике, а именно к конструкциям информационно-силовых проводов для одновременной передачи информационных потоков и электрической энергии по цепям воздушных линий электропередачи и цепям локальных вычислительных сетей. Информационно-силовой провод содержит провод 1 самонесущий защищенный содержащий токопроводящую жилу 3, состоящую из скрученных и уплотненных проволок 4 круглой, или полукруглой, или в виде сектора окружности, или трапециевидной формы из алюминия или сплава алюминия, в защитной изоляции 5, и, по меньшей мере, один оптический кабель, или один LAN-кабель, или их комбинацию 2 в изолированной оболочке 6, навитую на самонесущий защищенный провод 1, или, по меньшей мере, один оптический кабель, или один LAN-кабель, или их комбинацию 2, расположенную вместе с токопроводящей жилой 3 в одной защитной оболочке 7, причем оптический кабель или LAN-кабель или их комбинация 2 изолирована от токопроводящей жилы 3 изолированной оболочкой. 2 илл., 2 п.ф.

Полезная модель относится к кабельной технике, а именно к конструкциям информационно-силовых проводов для одновременной передачи информационных потоков и электрической энергии по цепям воздушных линий электропередачи и цепям локальных вычислительных сетей.

Известны конструкции проводов самонесущих изолированных для воздушных линий электропередачи, представляющих собой уплотненную многопроволочную токопроводящую жилу (ТПЖ) из алюминия или алюминиевого сплава в защитной оболочке: свидетельство РФ 28274 на полезную модель «Провод для воздушных линий электропередачи напряжением до 35 Кв, частотой 50 Гц», кл. Н01В 7/00, 2003 г.; свидетельство РФ 40521 на полезную модель «Провод для воздушных линий электропередачи», кл. Н01В 7/00, 2004 г.

Наиболее близким аналогом является патент РФ 32634 на полезную модель «Провод для воздушных линий электропередачи», кл. Н01В 7/00, 2003 г. Известная конструкция провода содержит уплотненную ТПЖ, скрученную из проволок из алюминиевого сплава, защитную оболочку из светостабилизированного сшитого полиэтилена, водоблокирующую нить из полимерного материала, проложенную в токопроводящей жиле по центральной проволоке, под защитной оболочкой поверх токопроводящей жилы продольно проложена водоблокирующая лента, выполненная из нетканого материала, причем на поверхность нити и ленты нанесен слой порошка органического материала, набухающего в воде.

Целью настоящей полезной модели является создание информационно-силового провода, который сохранил бы положительные качества известного провода по передаче электроэнергии по цепям воздушных линий электропередачи, но в то же время обладал бы большими функциональными и технологическими возможностями, в частности, позволил бы в одном изделии обеспечить конечного потребителя и электроэнергией, и услугами телекоммуникационными (телефон, телевидение, интернет)

Указанный технический результат достигается тем, что информационно-силовой кабель, содержащий провод самонесущий защищенный, содержащий токопроводящую жилу, состоящую из скрученных и уплотненных проволок круглой, или полукруглой, или в виде сектора окружности, или трапециевидной формы из алюминия или сплава алюминия, в защитной изоляции, также содержит, по меньшей мере, один оптический кабель, или один LAN-кабель, или их комбинацию в изолированной оболочке, навитый на самонесущий защищенный провод.

Указанный технический результат достигается также тем, что информационно-силовой кабель, содержащий провод самонесущий защищенный, содержащий токопроводящую жилу, состоящую из скрученных и уплотненных проволок круглой, или полукруглой, или в виде сектора окружности, или трапециевидной формы из алюминия или сплава алюминия, в защитной изоляции, также содержит, по меньшей мере, один оптический кабель, или один LAN-кабель, или их комбинацию, расположенную вместе с токопроводящей жилой в одной защитной оболочке, причем оптический кабель или LAN-кабель или их комбинация изолирована от токопроводящей жилы изолированной оболочкой.

Такие усовершенствования конструкции информационно-силового провода позволяют создать магистральную линию по одновременной передаче информационных потоков и электрической энергии по цепям воздушных линий электропередачи и цепям локальных вычислительных сетей; объединить в одном изделии возможность обеспечения конечного потребителя электроэнергией и услугами телекоммуникационными (телефон, телевидение, интернет); сократить затраты на монтаж и прокладку электрических и телекоммуникационных линий, объединив их в одну линию; соединить в едином технологическом процессе скрутку силовых и телекоммуникационных элементов; использовать силовую часть провода в качестве несущего элемента для оптической составляющей провода и дистанционного питания аппаратуры оптической части провода; использовать оптическую (информационную) часть провода для диспетчерской связи, монтажа и эксплуатации информационно-силового провода.

На фиг.1 показан информационно-силовой провод в поперечном сечении, содержащий провод самонесущий защищенный и оптический кабель, или LAN-кабель, или их комбинацию, навитую на самонесущий защищенный провод; на фиг.2 показан информационно-силовой провод в поперечном сечении, содержащий провод самонесущий защищенный и оптический кабель, или LAN-кабель, или их комбинацию, расположенную в одной защитной оболочке.

Информационно-силовой провод состоит из самонесущего защищенного провода 1 и оптического кабеля 2 (фиг.1, 2). Самонесущий защищенный провод 1 состоит из многопроволочных ТПЖ 3 (фиг.1, 2), состоящих из профилированных в процессе скрутки проволок 4 из алюминия или сплава алюминия, с защитной изоляцией 5, например, из экструдированной светостабилизированной сшитой композиции полиэтилена, содержащей не менее 2,5% сажи. При этом оптический кабель или LAN-кабель или их комбинация 2 в изолированной оболочке 6 может быть навита на самонесущий защищенный провод 1 (фиг.1) или расположена вместе с токопроводящей жилой 3 в одной защитной оболочке 7 (фиг.2).

Полезная модель может быть легко изготовлена из современных материалов, металлов и их сплавов на базе существующей технологии с применением крутильного оборудования двойной скрутки, содержащего узлы для профилирования проволок, экструзионного оборудования и машины общей скрутки и наиболее эффективно может быть использована для одновременной передачи информационных потоков и электрической энергии по цепям воздушных линий электропередачи и цепям локальных вычислительных сетей.

1. Информационно-силовой провод, содержащий провод самонесущий защищенный, содержащий токопроводящую жилу, состоящую из скрученных и уплотненных проволок круглой, или полукруглой, или в виде сектора окружности, или трапециевидной формы из алюминия или сплава алюминия, в защитной изоляции, отличающийся тем, что содержит, по меньшей мере, один оптический кабель, или один LAN-кабель, или их комбинацию в изолированной оболочке, навитую на самонесущий защищенный провод.

2. Информационно-силовой провод, содержащий провод самонесущий защищенный, содержащий токопроводящую жилу, состоящую из скрученных и уплотненных проволок круглой, или полукруглой, или в виде сектора окружности, или трапециевидной формы из алюминия или сплава алюминия, в защитной изоляции, отличающийся тем, что содержит, по меньшей мере, один оптический кабель, или один LAN-кабель, или их комбинацию, расположенную вместе с токопроводящей жилой в одной защитной оболочке, причем оптический кабель, или LAN-кабель, или их комбинация изолирована от токопроводящей жилы изолированной оболочкой.



 

Похожие патенты:

Кабель отличается от аналогов тем, что в нем в качестве полимерного материала изоляции используют композицию блок-сополимера пропилена с этиленом, грузонесущий элемент представляет собой трос из синтетических ниток, а в качестве токопроводящих жил для передачи сигналов управления используют симметричные экранированные пары.

Модель представляет собой оптоволокно, с помощью специального оборудования навитое на грозозащитный трос либо фазный провод воздушной линии электропередачи.

Кабельный ввод волоконно-оптического кабеля в камеру доступа относится к оптоволоконной технике и может быть использован при строительстве и эксплуатации волоконно-оптических линий связи с использованием оптических кабелей, проложенных в кабельной канализации из защитных пластмассовых труб при соединении их с другими типами кабелей
Наверх