Кабель оптический


7 G02B6/44 -

 

Полезная модель относится к области кабельной техники, а именно к конструкциям оптических кабелей для прокладки в грунт. Кабель содержит по крайней мере один оптический модуль с уложенными в нем не менее одного оптического волокона с гидрофобным заполнением. Поверх оптического модуля наложены бронепокров из одного или двух повивов стальных проволок, бандаж из синтетических нитей и оболочка из полиэтилена. Технический результат - повышение долговечности кабеля.

Полезная модель относится к конструкциям оптических кабелей связи, которые предназначены для прокладки в грунт и эксплуатируют которые при температуре от минус 40°С до 50°С.

Известен кабель оптический марки ОГЦ, предназначенный для прокладки в грунт, который содержит, по крайней мере, один оптический модуль, выполненный в виде трубки из полимерного материала, внутри которой уложены оптические волокна в количестве от 1 до 24. Свободное пространство в оптическом модуле заполнено гидрофобным заполнителем. Поверх оптического модуля наложен бронепокров из одного или двух повивов стальных оцинкованных проволок, а поверх бронепокрова - оболочка из полиэтилена (Кабели оптические. ТУ 3587-001-58743450-2003).

Указанная конструкция является ближайшей по совокупности признаков к предлагаемой.

Недостатком известного технического решения является то обстоятельство, что при изгибах кабеля проволока вытесняется из повивов брони, в связи с чем нарушается структура. Как следствие нарушаются геометрические размеры и круглая конфигурация кабеля и соответственно изменяется толщина оболочки, что приводит к преждевременному выходу из строя оптического кабеля и необходимости проведения ремонта.

Поставленная задача состояла в разработке конструкции оптического кабеля с устойчивой геометрией брони и целостностью изоляционного слоя в процессе эксплуатации кабеля.

Технический результат достигается тем, что кабель оптический, содержащий, по меньшей мере один оптический модуль в виде трубки из полимерного материала, внутри которой уложены по меньшей мере одно

оптическое волокно с гидрофобным заполнителем, бронепокров из одного или двух повивов стальных оцинкованных проволок, наложенных поверх оптического модуля, и оболочку из полиэтилена, дополнительно снабжен бандажом, выполненном из синтетической ленты и расположенным между бронепокровом и оболочкой.

Полезная модель иллюстрируется чертежом, на котором показан кабель оптический в разрезе.

Оптический кабель содержит оптический модуль 1 в виде трубки из полибутелентерефталата, внутри которой уложены по меньшей мере одно оптическое волокно 2. Свободное пространство в оптическом модуле 1 заполнено гидрофобным заполнителем 3. Поверх оптического модуля 1 наложен бронепокров 4 из повивов стальных оцинкованных проволок. Поверх бронепокрова 4 наложен бандаж 5 из синтетической ленты и оболочка 6 из полиэтилена.

Ниже приводятся сведения, подтверждающие промышленную применимость заявленной полезной модели.

При изготовлении оптического кабеля используют материал, выпускаемые в промышленности, в частности: проволоку стальную оцинкованную (ГОСТ 1526-81), волокна оптические (ГОСТ Р МЭК 793-1-93), композиции полиэтилена для кабельной промышленности (ГОСТ 16336-91).

В качестве гидрофобного заполнителя может быть использован гидрофобный заполнитель, например, марки MWO TFC 1509.

Бандаж изготавливают из синтетических материалов, таких как Тварон.

Трубки могут быть изготовлены, например, из полибутилентерефталата, например, марки Crastin 6330G.

Использованные в конструкции оптического кабеля бандажа не вносит принципиальных изменений в технологию изготовления известного кабеля по ТУ 3587-001-58743450-2003.

Наложение синтетической ленты осуществляют на обычном оборудовании, применяемом для этой цели в кабельной промышленности.

Технический результат заключается в повышении долговечности кабеля и исключение ремонта оболочки, за счет устойчивости геометрии бронепокрова и целостности оболочки в процессе эксплуатации кабеля.

Кабель оптический, содержащий, по меньшей мере, один оптический модуль в виде трубки из полимерного материала, внутри которой уложены, по меньшей мере, одно оптическое волокно и гидрофобный заполнитель, бронепокров из одного или двух повивов стальных проволок, наложенных поверх оптического модуля, и оболочку из полиэтилена, отличающийся тем, что кабель дополнительно снабжен бандажом, выполненным из синтетических нитей и расположенным между бронепокровом и оболочкой.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к устройствам контроля грунта использующим для оценки состояния грунта, измерения распределения деформации волоконно-оптического чувствительного элемента связанного с грунтом

Изобретение относится к области строительства и эксплуатации волоконно-оптических линий связи с использованием волоконно-оптических кабелей связи, в основном, проложенных в кабельной канализации из защитных пластмассовых труб, содержащей пластмассовые подземные камеры

Конструкция волоконно-оптического многомодового (4 волокна и более) диэлектрического кабеля относится к области волоконно-оптической техники, в частности к оптико-волоконным кабелям, предназначенным для организации локальных сетей, а также изготовления соединительных шнуров и волоконно-оптических сборок. Технический результат: повышение прочности волоконно-оптического кабеля под воздействием динамических усилии при растяжении и снижение потерь затухания при малом радиусе изгиба.
Наверх