Натяжной узел крепления самонесущих оптических кабелей на опорах воздушных линий связи

 

Полезная модель относится к электроэнергетике и может быть использована в качестве анкерных узлов крепления самонесущих оптических кабелей на опорах воздушных линий связи. Натяжной узел крепления самонесущих оптических кабелей 1 на опорах 2 воздушных линий связи состоит из ленточного кольца 3 с желобом 4 и краевыми бортиками 5. Форма желоба 4 ленточного кольца 3 одинакова с формой петли 6 спирального натяжного зажима 7, а его радиус Rжелоба меньше радиуса Rствола ствола опоры 2. Ленточное кольцо 3 жестко крепится к ленточному хомуту 8, охватывающему ствол опоры 2, и одновременно соединяется с петлей 6 спирального натяжного зажима 7, в котором крепится оптический кабель 1. Ленточное кольцо 3 выдерживает максимальную рабочую нагрузку не менее 3 кН. В определенных вариантах подвеска самонесущих оптических кабелей 9 и 10 с натяжным узлом осуществляется по схемам: коуши 11, 12 с карабинами 13, 14, талреп 15, спиральный натяжной зажим 7, ленточное кольцо 3, ленточный хомут 8. Натяжной узел крепления самонесущих оптических кабелей на опорах воздушных линий связи благодаря своей простоте конструкции и надежности в эксплуатации будет рекомендован к серийному производству и практическому применению. 3 з.п. ф-лы; 4 ил.

Полезная модель относится к области электроэнергетики, а более конкретно к анкерным узлам крепления самонесущих оптических кабелей на опорах воздушных линий связи.

Известен узел для натяжного крепления самонесущего оптического кабеля связи на опорах воздушных линий до 20 кВ, городского уличного освещения, наземного транспорта, элементах зданий и сооружений при длине пролета до 110 м, содержащий штампованную пластину прямоугольной формы и стержень, изогнутый в средней части в виде скобы, при этом с каждой из двух сторон пластины выполнены, по крайней мере, по два выступа, загнутых наружу пластины, и по одному выступу, загнутому внутрь пластины, в которых расположены прямолинейные отрезки упомянутого стержня, причем на краях двух других сторон пластины и на плоскости пластины выполнены параллельные друг другу вертикальные отгибы, между которыми располагается лента хомута, крепящего узел к опоре [1].

Недостатками этого узла являются: многоэлементность конструкции, сложно изготавливаемые части (фигурные гнутые стержни, скобы с отгибами и петлями), технология изготовления таких узлов крепления трудоемка и дорогостоящая.

Наиболее близким техническим решением по отношению к предложенному является натяжной узел крепления самонесущих оптических кабелей на опорах воздушных линий связи, соединенный с охватывающим ствол опоры ленточным хомутом и спиральным натяжным зажимом для крепления кабеля [2].

К основным недостаткам данного технического решения относятся: сложность конструктивного исполнения из-за применения скоб U-образной формы с фигурными заплечиками, что существенно усложняет и удорожает процесс изготовления такого узла крепления, а также большое количество комплектующих деталей, входящих в состав этого устройства, в частности обязательная необходимость применения коушей.

Заявитель ставил перед собой задачу разработки простого по конструкции, малозатратного при изготовлении и надежного в эксплуатации натяжного узла крепления самонесущих оптических кабелей на опорах воздушных линий связи; указанный технический результат был достигнут за счет новой совокупности существенных конструктивных признаков, приведенной в нижеследующей формуле полезной модели: «натяжной узел крепления самонесущих оптических кабелей на опорах воздушных линий связи, соединенный с охватывающим ствол опоры ленточным хомутом и спиральным натяжным зажимом для крепления кабеля; узел выполнен в виде ленточного кольца, согнутого по диаметру окружности до образования внутреннего желоба и краевых бортиков таким образом, что желоб кольца прилегает к поверхности ствола опоры с фиксацией на ней упомянутыми краевыми бортиками, причем форма упомянутого желоба кольца выполнена по форме одинаковой с формой петли спирального натяжного зажима радиусом Rжелоба меньшим радиуса Rствола ствола опоры; максимальная рабочая нагрузка ленточного кольца составляет до 3 кН; ленточное кольцо соединено с натяжным спиральным зажимом посредством плоского коуша с карабином; ленточное кольцо соединено с натяжным спиральным зажимом посредством талрепа и плоского коуша с карабином».

Сущность полезной модели поясняется чертежами, где на фиг.1 - общий вид натяжного узла крепления самонесущих оптических кабелей на опорах воздушных линий связи, выполненного согласно настоящей полезной модели; на фиг.2 - отдельный вид ленточного кольца на фиг.1, закрепленного к ленточному хомуту ствола опоры; на фил 3 - то же, что на фиг.1, вариант по третьему пункту формулы; на фиг.4 - то же, что на фиг 1, вариант по четвертому пункту формулы.

Предлагаемый натяжной узел крепления самонесущих оптических кабелей 1 на опорах 2 воздушных линий связи выполнен в виде ленточного кольца 3, который имеет по всей длине окружности желоб 4 и краевые бортики 5. По форме желоб 4 ленточного кольца 3 одинаков с формой петли 6 спирального натяжного зажима 7, а его радиус Rжелоба меньше радиуса Rствола ствола опоры 2. Такая конструкция позволяет во многих случаях практического применения натяжных узлов крепления отказаться от коушей и крепить ленточное кольцо 3 непосредственно к петле 6 спирального натяжного зажима 7 и к ленточному хомуту 8, которым охватывается ствол опоры 2 линии связи. Ленточное кольцо 3 своим желобом 4 достаточно плотно прилегает к поверхности ствола опоры 2 и краевыми бортиками 5 фиксируется от продольных и поперечных смещений по поверхности ствола опоры 2. Ленточное кольцо 3 изготавливается из различных материалов (металлических или пластмассовых) и в зависимости от конкретных вариантов его промышленного использования имеет максимальную рабочую нагрузку не менее 3 кН.

На фиг.3 и 4 представлены два варианта подвески самонесущего оптического кабеля 9 и 10 с предложенным натяжным узлом, в которых применяются плоские коуши 11, 12 (для кабелей больших диаметров) с карабинами 13, 14 и талрепом 15.

Монтаж такого натяжного узла крепления достаточно прост и осуществляется следующим образом: На ствол опоры 2 надевают ленточный хомут 8 с продетым в него ленточным кольцом 3, ленточный хомут 8 фиксируют на стволе опоры 2 специальными защелками, затем в ленточное кольцо 3 продевают петлю 6 спирального натяжного зажима 7 и ветви зажима 7 навивают последовательно одну за другой на оптический кабель 1. На этом монтаж узла крепления заканчивается. В других вариантах (фиг.3 и 4) выполняют те же самые монтажные операции, но только ленточное кольцо 3 соединяют со спиральным натяжным зажимом 7 через плоские коуши 11 или 12 с карабинами 13 и 14, соответственно, либо через талреп 15.

После прохождения механических испытаний и по их результатам заявленный натяжной узел крепления самонесущих оптических кабелей на опорах воздушных линий связи будет рекомендован к серийному производству и практическому применению.

Источники информации, принятые во внимание при подаче настоящей заявки на полезную модель:

[1]. Описание полезной модели «Узел крепления (Варианты)» 60274 класс H02G 7/02, заявлено: 28.09.2006 г., опубликовано: 10.01.2007 г. Бюллетень 1.

[2]. 0писание полезной модели к патенту 80288 «Устройство для анкерного и промежуточного крепления самонесущих оптических кабелей и изолированных проводов на опорах воздушных линий связи и электропередачи (Варианты)», классы H02G 1/02, G02G 1/04, заявлено: 11.09.2008 г., опубликовано: 27.01.2009 г. Бюллетень 3.

1. Натяжной узел крепления самонесущих оптических кабелей на опорах воздушных линий связи, соединенный с охватывающим ствол опоры ленточным хомутом и спиральным натяжным зажимом для крепления кабеля, отличающийся тем, что узел выполнен в виде ленточного кольца, согнутого по диаметру окружности до образования внутреннего желоба и краевых бортиков таким образом, что желоб кольца прилегает к поверхности ствола опоры с фиксацией на ней упомянутыми краевыми бортиками, причем форма упомянутого желоба кольца выполнена по форме одинаковой с формой петли спирального натяжного зажима радиусом Rжелоба. меньшим радиуса Rствола ствола опоры.

2. Узел по п.1, отличающийся тем, что максимальная рабочая нагрузка ленточного кольца составляет до 3 кН.

3. Узел по п.1, отличающийся тем, что ленточное кольцо соединено с натяжным спиральным зажимом посредством плоского коуша с карабином.

4. Узел по п.1, отличающийся тем, что ленточное кольцо соединено с натяжным спиральным зажимом посредством талрепа и плоского коуша с карабином.



 

Похожие патенты:

Модель представляет собой оптоволокно, с помощью специального оборудования навитое на грозозащитный трос либо фазный провод воздушной линии электропередачи.

Изобретение относится к области сварки, в частности к устройствам для стыковки кольцевых кромок (кольцевых швов) обечаек при сборке секций цилиндрических корпусов аппаратов и сосудов
Наверх