Зажим для крепления проводов электропередач и волоконно-оптических кабелей связи

 

Изобретение относиться к электроэнергетике и связи, а именно к зажимам спирального типа для крепления проводов воздушных линий электропередачи, а также закрепления самонесущих волоконно-оптических кабелей. Зажим содержит крепежную петлю 1 с концевыми отрезками 2, выполненную из проволочной пряди, в которой проволоки скручены прочно друг с другом, и покрытие 3, нанесенное на поверхность зажима. Концевые отрезки 2 зажима выполнены в форме спирали с постоянным шагом и диаметром спирали. Покрытие 3, нанесенное на поверхность зажима, выполнено на основе поливинилхлоридных пластизолей; на основе полиэтилена. Технический результат заключается в увеличении прочности заделки провода или кабеля в зажиме на протяжении всего срока службы на воздушных линиях электропередачи.

Полезная модель относится к электроэнергетике и связи, а именно к зажимам спирального типа для крепления защищенных, самонесущих и неизолированных проводов воздушных линий электропередачи 0,4-35 кВ, а также для закрепления самонесущих волоконно-оптических кабелей и других типов кабелей связи.

Известен зажим, например, натяжной зажим спирального типа для крепления волоконно-оптических кабелей линий связи или воздушных линий электропередачи, содержащий крепежную петлю, выполненную из стальной проволоки путем предания ей формы спирали постоянного шага, соединенную впрядь (Каталог «APRESA» фирмы PLP, №41007, Севилья, Испания, стр. 15. рис. 6, 1984 г.).

Известный зажим имеет следующие недостатки:

- сложность технологического цикла изготовления зажима из-за необходимости применения дорогостоящего оборудования и различных дополнительных приспособлений, которые не выпускаются отечественной промышленностью;

- невозможность получения натяжных зажимов спирального типа с техническими параметрами, которые бы отвечали высоким требованиям, предъявляемым к линейной арматуре воздушных линий электропередачи.

Наиболее близким аналогом по отношению к предложенному зажиму является зажим спирального типа для крепления защищенных самонесущих проводов воздушных линий электропередачи 6-3 5кВ, содержащий скрепежную петлю с концевыми отрезками, выполненную из проволочной пряди, в которой проволоки скручены плотно друг с другом, и покрытие, нанесенное на поверхность зажима. (патент РФ №2035104, Н 02 G 1/04, от 28.01.93 г.).

Однако известному зажиму также присущи существенные недостатки:

- в данном техническом решении проволоки спирального зажима скрепляются между собой в еденную прядь посредством нескольких слоев клея с абразивом, наносимых на внутреннюю поверхность спиральных проволок; это достаточно трудоемкая технология, требующая значительных трудовых и временных затрат, и не безопасная для здоровья рабочих, занятых в производстве спиральных изделий такого типа; кроме того, при таком типе скрепления проволочных спиралей не достигается необходимая по условиям эксплуатация прочность сцепления проволок с проводом линии, так как слои абразива с клеем в процессе эксплуатации быстро истираются и искрашиваются, ослабляя сцепление проволок с проводом;

- концы проволок прядей при таком способе их изготовления получаются заостренными. Для их округления приходится вводить дополнительную операцию по обработке концов проволок и придания им формы полусферы на вращающихся абразивных кругах; это операция очень трудоемкая, требует хорошей квалификации рабочего и надежной защиты его во время процесса обработки. Тем не менее, последнее оказывается мало эффективным, так как в ходе эксплуатации проволоки сильно изнашиваются теряют сферическую форму на концах и повреждают провод, а особенно сильно волоконно-оптического кабеля, если зажимы монтируются на линиях связи;

- не обеспечивается требуемая прочность заделки провода или кабеля в зажимах, изготовленных по данному способу, в ходе срока жизни зажимов на воздушных линиях электропередачи (как раз из-за слабого сцеплении клея с абразивом на внутренней поверхности проволок прядей).

Задача, поставленная авторами, заключается в разработке зажима спирального типа для закрепления защищенных, самонесущих и неизолированных проводов воздушных линий электропередачи 0,4-3 5кВ, а также для закрепления самонесущих волоконно-оптических кабелей и других типов кабелей связи, обладающего повышенной надежностью и прочностными параметрами зажима, а также исключающего повреждения концами зажима поверхности проводов и оболочек оптических кабелей.

Предлагаемая полезная модель обеспечивает достижение положительного технического результат, а именно, увеличение прочности заделки провода или кабеля в зажиме на протяжении всего срока службы на воздушных линиях электропередачи.

Указанный технический результат достигается за счет того, что зажим для крепления проводов электропередач и волоконно-оптических кабелей связи, содержащий крепежную петлю с концевыми отрезками, выполненную из проволочной пряди, в которой проволоки скручены плотно друг с другом, и покрытие, нанесенное на поверхность зажима, отличается тем, что концевые отрезки зажима выполнены в форме спирали с постоянным шагом и диаметром спирали; отличается тем, что покрытие, нанесенное на поверхность зажима, выполнено на основе поливинилхлоридных пластизолей; отличается тем, что покрытие, нанесенное на поверхность зажима выполнено на основе полиэтилена.

Для изготовления зажима производят обработку стальной проволоки путем придания ей формы спирали постоянного шага, соединение в пряди, округление концов проволочных прядей и формовку крепежной петли. При этом сначала

центральные отрезки стальной проволоки, предназначенные для формовки крепежной петли, соединяет между собой, скручивая из друг с другом, затем концевые отрезки проволочной пряди подвергают обработке для придания им формы спирали заданного шага и диаметра, затем наносят покрытие поливинилхлоридных пластизолей или покрытие на основе полиэтилена.

Сущность полезной модели поясняется чертежами, где на фиг.1 представлен общий вид зажима для крепления проводов электропередачи и волоконно-оптических кабелей связи; на фиг.2 показан зажим в том виде, как он монтируется на воздушную линию электропередач; на фиг.3 представлен общий вид изолирующей подвески с зажимом.

Зажим для крепления проводов электропередач и волоконно-оптических кабелей связи содержит крепежную петлю 1 с концевыми отрезками 2, выполненную из проволочной пряди, в которой проволоки скручены плотно друг с другом, и покрытие 3, нанесенное на поверхность зажима. Концевые отрезки 2 зажима выполнены в форме спирали с постоянным шагом и диаметром спирали. Покрытие 3, нанесенное на поверхность зажима, может быть выполнено на основе поливинилхлоридных пластизолей или на основе полиэтилена.

При монтаже воздушной линии электропередачи или линии связи зажим крепежной петлей 1 надевается на шейку изолятора 4, а спиральными концевыми отрезками 2 навиваются на провод 5 или кабель в обе стороны от изолятора 6. Может быть, вариант тогда оба спиральных концевых отрезка 2 навиваются на провод 5 или кабель встречно друг другу в одну сторону от изолятора 6 (в этом случае используется второй спиральный зажим, который закрепляется на проводе 5 или кабеля в другую сторону от изолятора 6).

В качестве исходного материла для изготовления зажима берется стальная проволока. Затем из центральных отрезков нескольких проволок формируется крепежная петля 1 зажима, а концевые отрезки 2, подвергаются обработке до преобразования их в спирали рассчитанных значение шага и диаметра. Эта операция также выполняется на соответствующем оборудовании. Следующая операция состоит в формовке крепежной петли зажима, которая выполняется различными путями, если в ручную, то чаще всего на оправках, а если в автоматическом режиме, то на станках. После этого на поверхность зажима наносится одно из двух предлагаемых видов покрытий:

- покрытие на основе поливинилхлоридных пластизолей;

- покрытие на основе полиэтилена.

Технология нанесения покрытий из поливинилхлоридных пластизолей заключается в следующем. Для приготовления покрытий используют гомо- и сополимер винилхлорида и органические жидкости, в которых эти сополимеры не набухают при комнатной температуре, но набухают при нагревании. Наиболее часто используют промышленные пластификаторы, однако в них при комнатной температуре все же происходит набухание и желатинизация, что приводит к росту вязкости и потере текучести и следовательно, к снижению жизнеспособности после чего материал уже нельзя переработать.

Для производства поливинилхлоридных пластизолей применяют гомо- и сополимеры винилхлорида с мол. Массой 150000-180000. Пластизоль наносят на зажим методом макания, которое заключается в том, что зажим погружают в ванну с пластизолем, затем извлекают и нагревают до 170-180 С. Зажим может иметь комнатную температуры или быть нагретым до 80-180С. В последнем случае за одно окунание можно получить толщину покрытия 0,5-3 мм.

Ванну с пластизолем рекомендуется охлаждать, чтобы температура в ней не подымалась выше 95 С, а материал периодически осторожно перемешивать. Этим способом перерабатывают пластизоли низкой или средней вязкости, которые начинают течь при достаточно больших напряжениях сдвига (оставаясь твердыми при малых).

Они также обладают достаточно высокой жизнеспособностью, т.к. время пребывания пластизоля в ванне может быть продолжительным.

Технология нанесения покрытия на основе полиэтилена заключается в следующем. Технология распространяется на технологический процесс покрытия на основе полиэтилена марок 16802-070, 18302-120 модифицированного сажей с использованием вихревого метода нанесение полимерного покрытия на зажим заключается в следующем: предварительно нагретый зажим на несколько секунд погружается в резервуар с порошкообразным полиэтиленом, находящимся во взвешенном состоянии, которое достигается воздействием на порошок сжатого воздуха. Частицы порошка, соприкасающиеся с поверхностью зажима, прилипают к нему и оплавляются, образуя сплошное и прочное покрытие.

Температурный режим нанесения на основе полиэтилена
Метал, покрытиеМатериал, деталиТолщина проволоки Температурные режимы
tC ВремяtCВремя
  мм.Предварит мин.плавленияоплавления
   Нагрева   мин.

ПолиэтиленСталь низко2350 10240-2505-6
низкойУглеродистая      
плотности       

Предложенный способ позволяет изготовить зажимы для подвески защищенных, самонесущих проводов воздушных линий электропередачи 6-3 5кВ высокой надежности и долговечности безаварийной работы; замена клея с абразивом, которые наносились на внутреннюю поверхность спиральных прядей зажимов с целью скрепления проволочных спиралей, на покрытия на основе поливинилхлоридных пластизолей или полиэтилена не только позволила отказаться от дорогостоящей и вредной с точки зрения безопасности здоровья рабочих технологической операции, но и обеспечила возможность получить зажимы спирального типа с отличными техническими характеристиками: оптимальная прочность заделки провода (кабеля) в зажиме, что очень важно воздушных линий электропередачи; исключена практически полностью вероятность повреждения концами зажима поверхности проводов или оболочки оптических кабелей (для известных зажимов эта была очень серьезная проблема); очень привлекательный дизайн изготовленного таким способом спирального зажима; при использовании предложенного способа изготовления зажимов спирального типа достигается также возможность их многоразового использования на воздушных линиях электропередачи, так как после демонтажа зажимов с линии они практически не теряют своих прочностных характеристик и эксплуатационных качеств.

Предлагаемый зажим спирального типа существенно упрощается и удешевляется при изготовлении за счет исключения очень трудоемкой операции нанесения на внутреннюю поверхность спиральных прядей нескольких слоев клея с абразивом (эта операция производиться вручную - кисточками наноситься клей и одновременно абразив; причем эта процедура повторяется несколько раз с циклами сушки нанесенных слоев клея и абразива в термокамере). Кроме того, заявленный зажим универсален и может быть использован для широкого спектра линейной спиральной арматуры (протекторы, поддерживающие и натяжные зажимы, соединительные и ремонтные зажимы и т.п.)

1. Зажим для крепления проводов электропередач и волоконно-оптических кабелей связи, содержащий крепежную петлю с концевыми отрезками, выполненную из проволочной пряди, в которой проволоки скручены плотно друг с другом, и покрытие, нанесенное на поверхность зажима, отличающийся тем, что концевые отрезки зажима выполнены в форме спирали с постоянным шагом и диаметром спирали.

2. Зажим для крепления проводов электропередач и волоконно-оптических кабелей связи по п.1, отличающийся тем, что покрытие, нанесенное на поверхность зажима, выполнено на основе поливинилхлоридных пластизолей.

3. Зажим для крепления проводов электропередач и волоконно-оптических кабелей связи по п.1, отличающийся тем, что покрытие, нанесенное на поверхность зажима выполнено на основе полиэтилена.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства и эксплуатации волоконно-оптических линий связи с использованием волоконно-оптических кабелей связи, в основном, проложенных в кабельной канализации из защитных пластмассовых труб, содержащей пластмассовые подземные камеры

Соединительный изолирующий зажим для проводов, отличающийся тем, что токопроводящий повив выполнен в виде прядей из проклеенных между собой проволочных спиралей, с нанесенным абразивом, по крайней мере, с одной стороны (внутренней, наружной) на всю длину прядей или их отдельных участках.

Изобретение относится к конструкции корпуса фототиристора и других полупроводниковых приборов таблеточного исполнения с оптическим управлением (фотосимисторов, фототранзисторов и др.)
Наверх