Внутриобъектовый оптический кабель для вертикальной прокладки

 

Полезная модель - внутриобъектовый оптический кабель для вертикальной прокладки относится к кабельной технике, а именно к конструкциям оптических кабелей. Внутриобъектовый оптический кабель для вертикальной прокладки содержит защитную оболочку сложной формы, объединенную радиальными перемычками с полимерной оболочкой жесткого силового элемента, расположенного по центру кабеля, выполненного из стекло-или арамидопластикового прутка, формирующими не менее трех одинаковых прямых параллельных каналов для свободного размещения в них оптических волокон и, или оптических волокон в плотном полимерном покрытии и, или полимерных трубок, со свободно уложенными в них оптическими волокнами. Технический результат заключается в облегчении монтажа кабеля проталкиванием в вертикальные каналы, за счет обеспечения одинакового сопротивления изгибу кабеля в любой плоскости, вследствие расположения силового элемента по центру кабеля. Для идентификации каналов на оболочку кабеля наносят канавки и, или выступы, и, или цветные полосы, или в каналах размещают идентификационные цветные нити.

Полезная модель относится к каоельнои технике, а именно к конструкциям внутриобъектовых оптических кабелей для вертикальной прокладки.

Известен оптический кабель, для вертикальной внутриобъектовой прокладки, выполненный из негорючих полимерных материалов, не содержащий жидких заполнителей, с оболочкой армированной двумя, симметрично расположенными, жесткими силовыми элементами, содержащий, по меньшей мере, одно свободно уложенное оптическое волокно в плотном полимерном покрытии, которое может быть извлечено через локальное вскрытие оболочки кабеля для его горизонтальной прокладки. (Ссылки на электронный каталог фирмы «Асоmе» . pdf. страницы 21, 23., .)

Данное техническое решение является наиболее близким к предлагаемому из числа известных по совокупности признаков, к недостаткам которого, следует отнести такое расположение силовых элементов кабеля, которое приводит к невыполнению требований по минимальному радиусу изгиба кабеля («Правил применения оптических кабелей связи, пассивных оптических устройств и устройств для сварки оптических волокон» таблица 2.4, утвержденных приказом 47 Министерства связи и массовых коммуникаций РФ), поскольку минимально допустимый радиус изгиба такого кабеля различен для разных плоскостей изгиба.

Поставленная задача состояла в разработке конструкции симметричного внутриобъектового оптического кабеля для вертикальной прокладки, с одинаковым сопротивлением изгибу в любой плоскости.

Технический результат достигается тем, что защитная оболочка сложной формы, объединенная радиальными перемычками с полимерной оболочкой жесткого силового элемента, определяющего механические характеристики кабеля, расположенного по центру кабеля, выполненного из стекло - или арамидопластикового прутка. Радиальные перемычки формируют не менее трех одинаковых прямых параллельных каналов, в которых размещаются оптические волокна и, или оптические волокна в плотном полимерном покрытии, и, или полимерные трубки, со свободно уложенными в них оптическими волокнами.

Для идентификации каналов на оболочку кабеля наносят идентификационные канавки и, или выступы, или цветные полосы, или размещают в каналах идентификационные цветные нити. Число каналов в кабеле, от трех и более, обеспечивает дополнительную возможность идентификации каналообразующих элементов, например, в первом канале размещаются оптические волокна, во втором - оптические волокна в плотном полимерном покрытии, а в третьем - полимерные трубки, со свободно уложенными в них оптическими волокнами.

Полезная модель иллюстрируется чертежом, на котором изображен оптический кабель, содержащий защитную полимерную оболочку 1, объединенную перемычками с полимерной оболочкой жесткого силового элемента 2, внутри которой в прямых параллельных каналах 3, размещены оптические волокна 4, оптические волокна в плотном полимерном покрытии 5, полимерные трубки 6, со свободно уложенными в них оптическими волокнами.

Далее приводятся сведения, подтверждающие промышленную применимость полезной модели.

Для изготовления кабеля используют традиционное кабельное оборудование и известные, промышленно выпускаемые, материалы. В качестве материала для кабельных оболочек применяют известные негорючие полимерные материалы, например, композиции поливинилхлоридного пластиката.

Технология изготовления оболочек сложной формы, известна, хорошо отработана при производстве кабелей.

Расположение силового элемента по центру кабеля обеспечивает одинаковое сопротивление кабеля изгибу в любой плоскости, что дает возможность прокладки кабеля в вертикальных закладных каналах зданий не только методом протяжки, но и путем проталкивания.

Несомненным достоинством предлагаемого решения является возможность изготовления кабеля на традиционно используемом оборудовании всего за одну технологическую операцию. Наличие в оболочке прямых параллельных каналов для свободной укладки в них оптических волокон, и или оптических волокон в плотном полимерном покрытии, и или полимерных трубок, со свободно уложенными в них оптическими волокнами, позволяет извлекать их через места локальных вскрытий оболочки кабеля для обеспечения их горизонтальной разводки.

1. Внутриобъектовый оптический кабель для вертикальной прокладки, содержащий круглую полимерную оболочку или полимерную оболочку, армированную жесткими силовыми элементами, выполненный из негорючих полимерных материалов, не содержащий жидких заполнителей, содержащий, по меньшей мере, одно оптическое волокно, и/или оптические волокна в плотном полимерном покрытии, и/или полимерные трубки со свободно уложенными в них оптическими волокнами, отличающийся тем, что полимерная оболочка кабеля объединена радиальными перемычками с полимерной оболочкой жесткого силового элемента, расположенного по центру кабеля, формирующими не менее трех одинаковых прямых параллельных каналов со свободно размещенными в них оптическими волокнами, и/или оптическими волокнами в плотном полимерном покрытии, и/или полимерными трубками со свободно уложенными в них оптическими волокнами.

2. Кабель по п.1, отличающийся тем, что на оболочку кабеля наносят идентификационные канавки, и/или выступы, и/или цветные полосы, или размещают в каналах идентификационные цветные нити.



 

Похожие патенты:

Модель представляет собой оптоволокно, с помощью специального оборудования навитое на грозозащитный трос либо фазный провод воздушной линии электропередачи.

Полезная модель относится к нагревателю защиты стыка, предназначенному для защиты сращенного оплавлением участка оптического волокна путем опрессовки нагревом защитной гильзы
Наверх