Кабель оптический диэлектрический, термостойкий и пожаробезопасный

 

Полезная модель относится к кабельной технике, а именно к конструкциям оптических кабелей, предназначенных для внутриобъектовой прокладки на стационарных объектах с повышенными требованиями к безопасности, а также подвижных объектах военной и гражданской техники. Кабель содержит термостойкие оптические волокна в буферном покрытии из силиконовой резины, образующей керамический слой в процессе воздействия пламени и высоких температур, и имеет многоступенчатую противопожарную и механическую защиту в виде двух слоев оплетки из стекло- или базальтовых нитей с расположенной между ними оболочкой из керамизирующейся резины. Технический результат - расширение диапазона рабочих температур, обеспечение пожаробезопасности, повышение стойкости к механическим воздействиям.

Полезная модель относится к кабельной технике, а именно к конструкциям оптических кабелей, предназначенных для внутриобъектовой прокладки на стационарных объектах с повышенными требованиями к безопасности, а также подвижных объектах военной и гражданской техники.

Известен кабель оптический бортовой термостойкий, содержащий три оптических волокна в общей оболочке из силиконовой резины (Патент на полезную модель РФ 67295) и кабель оптический огнестойкий и термостойкий, содержащий три оптических волокна в общей внутренней оболочке из силиконовой резины, поверх которой наложены упрочняющие синтетические нити, а наружная оболочка выполнена из силиконовой резины, образующей керамический слой в процессе воздействия пламени, поверх наружной оболочки наложена оплетка из стеклонитей или металлическая трубка (Патент на полезную модель РФ 67294).

Данные технические решения являются наиболее близкими к предлагаемому по совокупности признаков.

Недостатком известных кабелей является невысокая стойкость к механическим нагрузкам, недостаточная защита оптических волокон с обычными защитными покрытиями от высоких температур в период эксплуатации и опасность деградации покрытий ОВ в процессе производства кабеля под воздействием высокотемпературных технологических процессов (около 300°С), связанных с нахождением в туннельной печи.

Поставленная задача состояла в разработке пожаробезопасного диэлектрического оптического кабеля с расширенным диапазоном рабочих температур, стойкостью к изгибам и агрессивным средам при малых массогабаритных характеристиках.

Технический результат достигается тем, что кабель оптический, содержит термостойкие оптические волокна с многослойным защитным покрытием из углерода и термостойкого полимера, выбранного из группы: полиимид, полиамидоимид, полиамид, полиэфирэфиркетон и полиакрилат с расширенным диапазоном температур, в буферном покрытии, выполненном из кремнийорганической резины, образующей керамический слой в процессе воздействия пламени и высоких температур, имеет центральный упрочняющий элемент и два слоя оплетки из базальтовых или стеклонитей для повышения стойкости к механическим воздействиям, для повышения стойкости к воздействию пламени и высоких температур служат слои оплетки из нитей, расположенная между ними внутренняя оболочка из керамизирующейся резины и защитный шланг из пожаробезопасной полимерной композиции на основе: кремнийорганической резины, полиэфирэфиркетона, пожаростойкого полиэтилена или полипропилена.

Полезная модель иллюстрируется чертежом, на котором показан кабель в разрезе.

Кабель оптический диэлектрический термостойкий и пожаробезопасный содержит термостойкие оптические волокна 1 в буферном покрытии из керамизирующейся кремнийорганической резины 2, уложенные вокруг центрального силового элемента 3, выполненного из стеклопластикового прутка, с последовательно наложенными на сердечник концентричными слоями в виде плотной оплетки 4 из стеклонитей или базальтовых нитей, внутренней оболочки из керамизирующейся резины 5, оплетки 4 из стеклонитей или базальтовых нитей и внешней оболочки из термостойкого пожаробезопасного полимера 6.

Далее приводятся сведения, подтверждающие промышленную применимость полезной модели.

При изготовлении кабеля используют известные материалы, выпускаемые в промышленном масштабе. Технология изготовления кабеля включает операцию по наложению защитной буферного покрытия 2 на оптические волокна 1, скрутку оптических волокон в буферном покрытии в сердечник вокруг центрального силового элемента, наложение 2-х слоев оплетки из нитей и наложение между этими слоями внутренней оболочки их керамизирующейся резины, наложение внешней оболочки из термостойкого пожаробезопасного полимера. Наложение буферного покрытия 2 и внутренней оболочки 5 производится на специальном экструзионном оборудовании с последующей вулканизацией в туннельной печи. Операция оплетки стеклонитями 4 производится на оплеточной машине. Внешняя оболочка 6 наносится на экструзионном оборудовании, позволяющем осуществлять разогрев цилиндра до температуры 400ºС.

Характеристики кабеля оптического диэлектрического термостойкого и пожаробезопасного:

- стойкость к воздействию температур при эксплуатации в диапазоне от минус 60°С до 200°С;

- стойкость к воздействию растягивающей нагрузки не менее 500 Н;

- стойкость к воздействию изгиба с радиусом, равным 15 диаметрам кабеля;

- нераспространение горения;

- нетоксичность;

- стойкость к воздействию аммиака (с концентрацией 1000 мг/м3 в течение 10 суток), озона (с концентрацией 250 мг/м3 в течение 2 часов), двуокиси азота (с концентрацией 100 мг/м 3 в течение 10 суток), плесневых грибов.

1. Кабель оптический диэлектрический, термостойкий и пожаробезопасный, содержащий одно или более оптических волокон в буферном покрытии из силиконовой резины, уложенных вокруг центрального силового элемента, с последовательно наложенными поверх них концентричными слоями в виде плотных оплеток и оболочек, отличающийся тем, что оптические волокна имеют многослойное термостойкое защитное покрытие из углерода и термостойкого полимера, выбранного из группы: полиимид, полиамидоимид, полиамид, полиэфирэфиркетон и полиакрилат с расширенным диапазоном температур, расположены в буферном покрытии, выполненном из силиконовой резины, образующей керамический слой в процессе воздействия пламени и высоких температур, расположены вокруг центрального силового элемента, выполненного из стеклопластикового прутка, имеют тройную механическую и противопожарную защиту в виде двух слоев оплетки из стеклонитей или базальтовых нитей с расположенной между ними внутренней оболочкой из керамизирующейся резины, а внешняя оболочка выполнена из термостойкой пожаробезопасной полимерной композиции на основе кремнийорганической резины, полиэфирэфиркетона, пожаростойкого полиэтилена или полипропилена.

2. Кабель по п.1, отличающийся тем, что центральный силовой элемент обернут (обмотан) водонабухающим элементом.

3. Кабель по п.2, отличающийся тем, что поверх оптических волокон под оплеткой из нитей наложена (намотана) водонабухающая лента.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к кабельной технике, а именно к конструкции изолированных проводов с медной жилой и термостойкой изоляционно-защитной оболочкой, которые могут найти применение для использования в открытой электропроводке

Модель представляет собой оптоволокно, с помощью специального оборудования навитое на грозозащитный трос либо фазный провод воздушной линии электропередачи.
Наверх