Подвесной диспенсер

 

Полезная модель относится к устройствам для отпугивания со стволов и ветвей деревьев животных-вредителей, например, короеда типографа. Подвесной диспенсер содержит корпус в виде разделенной на несообщающиеся отсеки протяженной гибкой трубки, выполненной из проницаемого для газа полимерного материала. Отсеки трубки заполнены веществом для отпугивания вредных насекомых. Трубка снабжена средством фиксации на опоре. Технический результат полезной модели заключается в обеспечении более равномерного воздействия заключенного в трубку вещества на разные участки обрабатываемого растения или дерева, с одновременным повышением компактности и удобства хранения устройства в нерабочем виде

Полезная модель относится к устройствам для отпугивания со стволов и ветвей деревьев животных-вредителей, например, короеда типографа.

Известен садово-огородный опрыскиватель, содержащий емкость, гибкий шланг-водовод, конец которого связан с жесткой трубкой-удлинителем с установленным на конце трубки рассекателем жидкости с отверстиями (RU 8211, кл. A01M 7/00, опубликовано 16.11.1998).

Недостатком известного опрыскивателя является неудобство при обработке им плодовых деревьев, особенно высоких, а также то, что эта обработка осуществляется непродолжительное время и только при участии человека, что негативным образом может отразиться на его здоровье.

Известен опрыскиватель навесной механический для химической защиты в т.ч. плодовых деревьев от вредителей. Он характеризуется наличием емкости, шланга для забора из емкости рабочего раствора, второго шланга с распылителями, штанги, к которой крепится последний шланг и фиксирующего тройника (RU 85800, кл. A01M 7/00, опубликовано 20.08.2009).

Этот опрыскиватель более удобен для обработки деревьев, чем ранее описанный, однако он также имеет недостатки, присущие названному аналогу.

Также известно приспособление, представляющее собой полиэтиленовую трубку с алюминиевой проволокой для фиксации трубки на опоре, при этом трубка содержит смесь химических компонентов (феромонов), которые постоянно испаряясь через поверхность полиэтиленовой трубки дезориентируют вредных насекомых. Длительность его действия составляет 3-4 месяца (http://pdf.usaid.gov/pdf_ docs/PNAMB421.pdf).

Известное приспособление более приспособлено для его использования в близком к горизонтальному положении, т.к. в вертикальном положении активное вещество будет перемещаться в нижнюю часть трубки и т.о. неравномерно воздействовать на разные участки ствола дерева.

Кроме того, в нерабочем положении свернутая трубка занимает много места.

Задача полезной модели состоит в улучшении эксплуатационных характеристик названного устройства.

Эта задача достигнута в полезной модели с помощью технического результата, заключающегося в обеспечении более равномерного воздействия заключенного в трубку вещества на разные участки обрабатываемого растения или дерева, с одновременным повышением компактности и удобства хранения устройства в нерабочем виде, путем разделения трубки на несообщающиеся между собой отсеки.

Достижение названного технического результата обеспечено в полезной модели с помощью следующей совокупности признаков.

Предложенный подвесной диспенсер содержит корпус в виде разделенной на отсеки протяженной гибкой трубки, выполненной из проницаемого для газа полимерного материала и заполненной веществом для отпугивания вредных насекомых, при этом трубка снабжена средством фиксации на опоре (дереве, растении).

Длина трубки составляет 5÷25 м., а ее диаметр находится в интервале значений 1.5 5.5 мм.

Длина каждого отсека составляет 3 50 см.

Средство фиксации трубки на опоре выполнено в виде крючка.

Трубка выполнена из полимерного материала, например, полиолефина и окрашена предпочтительно в темный цвет.

Полезная модель поясняется чертежом, где на фиг. 1 схематично изображен диспенсер в сложенном виде; на фиг. 2 - то же в рабочем положении.

Корпус подвесного диспенсера 1 выполнен в виде трубки 2, диаметром 1.5-5.5 мм и протяженностью 5-25 метров, выполненной из полимерного материала и разделенной на равные отсеки 3 (фиг. 2), протяженностью 3-50 см.

Трубка заполнена веществом, предназначенным для отпугивания вредных насекомых, например, короеда типографа. Концы трубки 2 и промежуточные участки между отсеками 3 - сварены (сплющены) после заполнения трубки вышеназванным веществом.

В качестве вещества, предназначенного для отпугивания вредных насекомых, использовано вещество, не оказывающее пагубного воздействия на само растение.

Преимущественно трубка выполнена из такого полимерного материала как полиолефин, проницаемый для газообразных веществ и окрашена в темный (черный) цвет, чтобы меньше выделялась на фоне дерева.

Трубка имеет средство фиксации, например, на ветке дерева, выполненное в виде крючка 4 (фиг. 1, 2) и подвешивается с помощью телескопического стержня с захватом для крючка на конце (не показан).

Пользуются диспенсером следующим образом.

Благодаря выполнению трубки с отсеками, отделенными друг от друга сплющенными участками 5 в нерабочем положении диспенсер хранится сложенным в виде гармошки в герметичном пакете (не показан).

В рабочем положении диспенсер расправляют и его конец с крючком 4 подвешивают на сук, или ветку дерева 6 (фиг. 2), или прикрепляют к нему другим способом.

Корпус диспенсера располагают вдоль ствола дерева 7 и оставляют в таком положении на необходимое количество времени. В среднем на 3-4 месяца.

Вышеназванное вещество, постепенно испаряясь через микропоры полимерной трубки (эффект эффузии), воздействует на потенциальных вредителей, отпугивая их от дерева.

Таким образом, предложенное устройство эффективно воздействует на ствол дерева от его комля до кроны в течение довольно продолжительного времени, осуществляя пролонгированный защитный эффект, при этом присутствие человека не обязательно.

1. Подвесной диспенсер, содержащий корпус в виде разделенной на отсеки протяженной гибкой трубки, выполненной из проницаемого для газа полимерного материала и заполненной веществом для отпугивания вредных насекомых, при этом трубка снабжена средством фиксации на опоре.

2. Диспенсер по п. 1, отличающийся тем, что длина трубки составляет 5-25 м.

3. Диспенсер по п. 1, отличающийся тем, что длина каждого отсека составляет 3-50 см.

4. Диспенсер по п. 1, отличающийся тем, что диаметр трубки находится в интервале значений 1.5-5.5 мм.

5. Диспенсер по п. 1, отличающийся тем, что средство фиксации выполнено в виде крючка.

6. Диспенсер по п. 1, отличающийся тем, что трубка выполнена из полиолефина.

7. Диспенсер по п. 1, отличающийся тем, что трубка окрашена в темный цвет.



 

Наверх