Ультразвуковое устройство для индивидуальной гигиены полости рта

 

Полезная модель относится к медицинской технике, а именно к устройствам для индивидуальной гигиены полости рта. Поставленная задача решается тем что, в ультразвуковом устройстве для индивидуальной гигиены полости рта содержатся корпус из полимерного материала и источник ультразвуковых волн, согласно решению, корпус выполняется в виде двух челюстной каппы, а источник ультразвуковых волн вмонтирован в корпус.

Полезная модель относится к медицинской технике, а именно к устройствам для индивидуальной гигиены полости рта.

Индивидуальная гигиена полости рта является основополагающим фактором профилактики заболеваний полости рта. К наиболее широко используемым средствам индивидуальной гигиены полости рта относится зубная щетка (мануальная, электрическая) и зубная паста, зубная нить, зубной ершик, щетка или скребок для языка, ирригатор. Следовательно, традиционная гигиена полости рта требует значительного количества времени (около 5 минут 2 раза в день), несколько средств гигиены, требующих периодической замены и, как следствие, значительной стоимости, усердия пациента и тщательного соблюдения им рекомендаций по чистке зубов, десны, языка. К тому же такая гигиена полости рта не гарантирует полного удаления зубного налета, особенно в труднодоступных местах.

В последнее время получили распространение ультразвуковые приборы. В частности, ультразвуковые ванны (мойки), которые используются для предстерилизационной очистки инструментов. Ультразвуковой генератор преобразовывает электрическую энергию в механическую, таким образом, производя сильную ультразвуковую вибрацию. В жидкости под действием ультразвука на участке с низким давлением формируются миллионы мелких пузырьков, которые увеличиваются в размерах (процесс кавитации). В зоне высокого давления пузырьки лопаются, высвобождая большое количество энергии. Эта реакция действует подобно маленьким щеткам, очищаются все поверхности во всех направлениях, углублениях и отверстиях.

Для индивидуальной гигиены полости рта все чаще используют ультразвуковые зубные щетки различных фирм, которые позволяют максимально удалить зубной налет не только с поверхности эмали, но и из-под десны.

Такие ультразвуковые приборы более быстро и эффективно удаляют загрязнения с труднодоступных и сильнозагрязненных поверхностей.

Известен ультразвуковой стоматологический инструмент, который используют для очистки зубов. Стоматологический инструмент содержит рукоятку, в которой размещен источник ультразвуковых колебаний, съемный наконечник с внутренним каналом, который через канал в рукоятке соединен с источником антисептического раствора.

Рабочая часть выполнена в виде овальной лопатки. Данный инструмент размещают во рту пациента, подводят его к зубному ряду. Включают источник ультразвуковых колебаний, расположенный в рукоятке. Одновременно на рабочую часть наконечника подается раствор антисептика. Рабочая часть наконечника совершает линейные, возвратно-поступательные движения, как бы удлиняя кончик рабочей части и развивает максимальную энергию там, где это необходимо, т.е. около зубного камня. Удаление зубного камня происходит безболезненно, без ударов инструмента о зубы и десны. Происходит эффективное удаление наддесневого и поддесневого зубного камня. Одновременно происходит промывка и антисептическая обработка. (Патент РФ на ПМ 52323, А61С 19/06, опубл. 27.03.2006).

Сложности, связанные с транспортировкой данного устройства, его установкой и большой стоимостью являются существенными недостатками. Таким образом, данное устройство может быть использовано только в стоматологических отделениях медицинских учреждений.

Известна ультразвуковая зубная щетка со съемной головкой, содержащая пучки щетинок. В корпус щетки установлен ультразвуковой генератор, к которому подключен излучатель ультразвука (Заявка РФ на ИЗ 2007103804, А46В 15/00, опубл. 10.08.2008).

Недостатком данного изобретения является возможность повреждения эмали, цемента зуба и десны из-за воздействия щетинок зубной щетки и неправильного движения зубной щетки, а также сложность соблюдения методики чистки зубов. Существует проблема износа волокон и как следствие замены зубной щетки или рабочей головки. Одним из недостатков является и то, что процедура чистки зубов такой ультразвуковой щеткой занимается значительное количество времени.

Наиболее близким аналогом является ультразвуковая зубная щетка, имеющая непрерывный металлический стержень, заканчивающийся изогнутой головкой полукруглой формой по форме челюсти. На головке ультразвуковой зубной щетки располагаются щетинки, распространяющиеся в трех плоскостях таким образом, что максимально охватывают поверхность зубов. Сигнал от источника ультразвука передается изогнутой головке и щетинкам, расположенным на этой головке. Данная зубная щетка предназначена для пожилых людей, пациентов с ограниченными возможностями и большинства населения, которые заинтересованы в экономии времени. Данная зубная щетка предназначена для быстрой, а главное правильной гигиены полости рта. (Международная заявка WО 2008016342 (A1), A46B 9/04; А61С 17/20; А61С 17/22, опубл. 2008-02-07).

Данное изобретение имеет ряд существенных недостатков, а именно абразивное воздействие щетинок зубной щетки и как следствие, повреждения эмали, цемента зуба и десны. А также образование аэрозолей из мертвых микроорганизмов, феномен, вызываемый щеткой. Существенная проблема связана с заменой зубной щетки или рабочей головки в связи с износом волокон ультразвуковой зубной щетки. Еще одним недостатком является не универсальность изобретения, поскольку изогнутая, полукруглая головка может не соответствовать индивидуальной форме челюстей человека. Чистка зубов данной ультразвуковой щеткой проходит в два этапа, поскольку такая щетка чистит только верхнюю или нижнюю челюсти. Поэтому затрачивается достаточно много времени, что является еще одним недостатком.

Задачей является разработка устройства позволяющего автоматизировать процедуру чистки зубов для того чтобы упростить ее для людей не способных самостоятельно проводить качественную индивидуальную гигиену, а также исключить необходимость применения зубной пасты и дополнительных средств гигиены полости рта: зубную нить, зубные ершики, ирригатор.

Техническим результатом создания предлагаемой полезной модели является повышение эффективности и качества индивидуальной гигиены полости рта, профилактика и лечение наиболее распространенных стоматологических заболеваний (кариес, гингивит, пародонтит).

Поставленная задача решается тем что, в ультразвуковом устройстве для индивидуальной гигиены полости рта содержащем корпус из полимерного материала и источник ультразвуковых волн, согласно решению, корпус выполнен в виде двух челюстной каппы, а источник ультразвуковых волн вмонтирован в корпус. Двух челюстная каппа может быть выполнена по индивидуальному слепку или иметь среднестатистический размер.

Полезная модель иллюстрируется чертежами, где на фиг.1 приведен общий вид предлагаемого устройства, а на фиг.2 представлен поперечный срез каппы. На фиг.1 приняты следующие обозначения: 1 - каппа; 2 - источник ультразвуковых волн, который расположен по всему периметру каппы. На фиг.2 введены следующие обозначения: 1 - верхняя часть каппы; 2 - нижняя часть каппы; 3 - источники ультразвуковых волн; 4 - зубы и десны верхней и нижней челюсти. Как видно из фиг.1 обе части каппы представляют собой монолитную конструкцию. Источник ультразвуковых волн питается от батареи напряжением 1,5 Вольт, которая может быть вмонтирована в каппу (на чертеже не представлена). Для подзарядки батареи предусмотрены контакты для подключения зарядного устройства.

Верхняя часть 1 и нижняя часть 2 каппы образуют корпус предлагаемого ультразвукового устройства. Выбор формы корпуса в виде каппы обусловлен тем, что именно такая форма максимально приближена к форме человеческой челюсти и достаточно плотно прилегает к зубам 4. Корпус изготавливается из полимерного материала. В корпус (в верхнюю и нижнюю часть каппы 1 и 2) монтируются источники ультразвуковых волн 3. В качестве источника ультразвука используются пьезоэлектрические элементы.

Ультразвуковое устройство для индивидуальной гигиены полости рта используется следующим образом. Для чистки зубов, десен и слизистой полости рта 4 двух челюстная каппа 1, 2 (фиг.2) помещается в полость рта. Таким образом, ультразвуковое устройство одевается сразу на верхнюю и нижнюю челюсти и обеспечивает единовременную чистку всей полости рта. Включается источник питания и, соответственно, ультразвуковые источники 3. Под действием ультразвука удаляется налет (пищевые остатки, микроорганизмы). Ультразвук оказывает антимикробный эффект, пациенту не нужно прилагать усилий, контролировать процесс чистки, а достаточно лишь поместить каппу в полость рта, т.е. весь процесс очистки зубов и десен полностью автоматизирован. Поэтому использование ультразвуковых устройств для индивидуальной гигиены полости рта особенно показано детям, больным людям, т.е. лицам не способным самостоятельно проводить качественную индивидуальную гигиену. Очистка всех зубов и десен происходит одномоментно и сразу очищается вся полость рта, что значительно сокращает затрачиваемое время на проведение индивидуальной гигиены и не требуется применение зубной пасты и других дополнительных средств гигиены полости рта: зубная нить, зубные ершики, ирригатор. Отсутствие абразивного воздействия щетинок зубной щетки и компонентов зубных паст приводит к сокращению (уменьшению) повреждения эмали, цемента зуба и десны. Применение антисептических, реминерализующих и др. растворов усиливает лечебный эффект.

Устройство для индивидуальной гигиены полости рта с использованием источника ультразвука не содержит рабочую головку, зубную щетину или волокна, поэтому не требует их замены, что не требует дополнительные денежные затраты.

Возможно изготовление индивидуальных устройств (слепок - модель - двух челюстная каппа). При этом предварительно снимается слепок, по которому отливается модель. Затем по этой модели изготавливаются каппы на обе челюсти пациента. Такое устройство гарантирует идеальное прилегание. Двух челюстная каппа изготавливается из пластмассы, используемой для изготовления съемных протезов.

Поскольку ультразвуковые волны имеют свойства распространяться в пространстве, точное прилегание каппы к зубам не обязательное условие. Поэтому возможен массовый выпуск капп среднестатистических размеров (малые, средние, большие) на разный возраст.

Таким образом, устройство для индивидуальной гигиены полости рта с использованием источника ультразвука может использоваться всеми категориями населения без ограничения по возрасту.

Предлагаемое ультразвуковое устройство для индивидуальной гигиены полости рта позволяет значительно повысить эффективность профилактики и лечения стоматологических заболеваний и таким образом является пропагандой здорового образа жизни.

1. Ультразвуковое устройство для индивидуальной гигиены полости рта, содержащее корпус из полимерного материала и источник ультразвуковых волн, отличающееся тем, что корпус выполнен в виде двухчелюстной каппы, а источник ультразвуковых волн вмонтирован в корпус.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что двухчелюстная каппа выполнена по индивидуальному слепку или имеет среднестатистический размер.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области клинической медицины, в частности онкологии, и может быть использовано для терапии патологического роста клеток организма в биологическом объекте. Устройство предназначено для лечения раковых опухолей папилломовирусной инфекции, т.е. новообразований на коже типа папиллом. Устройство снабжено ванной, заполняемой электролитом из раствора морской соли, а электроды, прижимаемые к поверхности кожи пациента по разные стороны от раковой опухоли размещены внутри ванны в указанном электролите.

Техническим результатом полезной модели является повышение боевой функциональности и боевой оснащенности ножа, и, как следствие, эффективности и универсальности его использования
Наверх