Устройство этажное распределительное модульное

 

Полезная модель относится к изделиям электротехнической промышленности и предназначено для распределения и учета электроэнергии напряжением 220/380 B переменного тока, а также для защиты отходящих линий при перегрузках и коротких замыканиях и может быть использовано в жилых и общественных зданиях. Устройство этажное распределительное модульное содержит закрепляемую на стене объемную модульную конструкцию в виде электротехнического отсека силовых магистралей и слаботочного отсека. По обеим сторонам электротехнического отсека расположены учетно-распределительные ящики с запорными дверками и с окнами на этих дверках, в которых установлена DIN-рейка с установленными на ней вводными и распределительными аппаратами. Устройство имеет заграждение, выполненное в виде оперативной панели с окном. Электротехнический отсек силовых магистралей снабжен оборудованием для крепления силовых кабелей стояка. Электротехнический отсек и слаботочный отсек закрыты наружными панелями. Новым в заявляемом устройстве является то, что, учетно - распределительные ящики соединены с электротехническим отсеком при помощи болтов. Электротехнический отсек выполнен с дверкой, оборудованной запорными устройствами. Наружные панели выполнены корытообразными. Каждый из отсеков прикреплен к стене при помощи перфорированных реек. Наверх этих отсеков насажены фланцы, а в верхней части их выполнены отгибаемые пластины. Технический результат, проявляющийся при изготовлении, либо при использовании предлагаемой полезной модели, - снижение трудоемкости изготовления и монтажных работ.

Устройство этажное распределительное модульное относится к изделиям электротехнической промышленности и предназначено для распределения и учета электроэнергии напряжением 220/380 B переменного тока, а также для защиты отходящих линий при перегрузках и коротких замыканиях и может быть использовано в жилых и общественных зданиях.

Известно устройство этажное распределительное модульное (УЭРМ), содержащее два короба, противопожарные перегородки, крепежные элементы, ящики с размещенным в них электрооборудованием, закрываемые дверцами с устройством для запирания, в одном из двух коробов проложены сети 380/220 В, а во втором - слаботочные сети, при этом к коробам, связанным каркасом, крепится не менее двух модулей: один из которых модуль учетно-распределительный, а второй - модуль устройства средств связи и сигнализации, при этом в учетно-распределительном модуле размещаются: аппарат, позволяющий отключить ящик от стояка питающей линии квартир, счетчик электрической энергии, устройство защитного отключения с защитой от сверхтоков и автоматические выключатели защиты групповых линий квартиры, а в модуле средств связи и сигнализации размещены устройства телевизионной, телефонной и радиотрансляционной сетей, а также оборудования диспетчеризации и автоматизированной системы учета энергопотребления (АСУЭ). (Свидетельство на полезную модель №24046). Причины, препятствующие получению технического результата, который обеспечивается заявляемой полезной моделью, при использовании по аналогу - сложность монтажа и излишняя материалоемкость.

Наиболее близок к заявляемой полезной модели аналог по патенту на полезную модель РФ №45053.

Устройство этажное распределительное блочное содержит закрепляемую на стене объемную конструкцию в виде, предпочтительно, не более двух отсеков

силовых магистралей, и слаботочного отсека, жестко соединенного при помощи монтажных профилей с отсеками силовых магистралей, по обеим сторонам которых смонтированы вводно-учетные блок-боксы, каждый из которых снабжен регулируемой по высоте и глубине монтажной рамой для крепления приборов учета электроэнергии, ДIN-рейкой с установленными на ней вводными и распределительными аппаратами с защитными крышками, и заграждением в виде фальшпанели с окнами и запорной дверки с окном из прозрачного ударопрочного материала, при этом отсеки силовых магистралей снабжены оборудованием для крепления силовых кабелей двух стояков и запорными дверками, а слаботочный отсек снабжен каналами-перегородками и размещенным на нем слаботочным блок-боксом, имеющим монтажную раму для установки слаботочной аппаратуры, и запорные дверки.

Признаки ближайшего аналога, совпадающие с существенными признаками заявляемой полезной модели, следующие.

Устройство этажное распределительное модульное содержит закрепляемую на стене объемную модульную конструкцию в виде электротехнического отсека силовых магистралей и слаботочного отсека. По обеим сторонам электротехнического отсека расположены учетно-распределительные ящики с запорными дверками и с окнами на этих дверках, в которых установлена DIN-рейка с установленными на ней вводными и распределительными аппаратами. Устройство содержит также заграждение, выполненное в виде оперативной панели с окном. Электротехнический отсек силовых магистралей снабжен оборудованием для крепления силовых кабелей стояка. Электротехнический и слаботочный отсеки закрыты наружными панелями.

Причины, препятствующие получению технического результата, который обеспечивается заявляемой полезной моделью, при использовании по ближайшему аналогу следующие - сложность монтажа, высокая трудоемкость изготовления.

Существенные признаки заявляемой полезной модели следующие. Устройство этажное распределительное модульное содержит закрепляемую на стене

объемную модульную конструкцию в виде электротехнического отсека силовых магистралей и слаботочного отсека. По обеим сторонам электротехнического отсека расположены учетно-распределительные ящики с запорными дверками и с окнами на этих дверках, в которых установлена DIN-рейка с установленными на ней вводными и распределительными аппаратами. Также каждый учетно-распределительный ящик содержит заграждение, выполненное в виде оперативной панели с окном. Электротехнический отсек силовых магистралей снабжен оборудованием для крепления силовых кабелей стояка. Электротехнический отсек и слаботочный отсек закрыты наружными панелями. Учетно-распределительные ящики соединены с электротехническим отсеком при помощи болтов. Электротехнический отсек выполнен с дверкой с запорными устройствами. Наружные панели выполнены корытообразными. Каждый из отсеков прикреплен к стене при помощи перфорированных реек, наверх этих отсеков насажены фланцы, а в верхней части их выполнены отгибаемые пластины.

В отличие от ближайшего аналога в предлагаемом устройстве учетно-распределительные ящики соединены с электротехническим отсеком при помощи болтов, электротехнический отсек выполнен с дверкой с запорными устройствами, наружные панели выполнены корытообразными, а каждый из отсеков крепится к стене через перфорированные рейки. Наверх этих отсеков насажены фланцы, а в верхней части их выполнены отгибаемые пластины.

Технический результат, проявляющийся при изготовлении, либо при использовании предлагаемой полезной модели, - снижение трудоемкости изготовления и монтажных работ.

Технический результат, который может быть получен при осуществлении предлагаемой полезной модели, достигается следующим образом.

Устройство этажное распределительное модульное содержит закрепляемую на стене объемную модульную конструкцию в виде электротехнического отсека силовых магистралей и слаботочного отсека. По обеим сторонам электротехнического отсека расположены учетно-распределительные ящики с

запорными дверками и с окнами на этих дверках, в которых установлена DIN-рейка с установленными на ней вводными и распределительными аппаратами. Также каждый учетно-распределительный ящик содержит заграждение, выполненное в виде оперативной панели с окном. При этом электротехнический отсек силовых магистралей снабжен оборудованием для крепления силовых кабелей стояка. Электротехнический отсек и слаботочный отсек закрыты наружными панелями. Учетно-распределительные ящики соединены с электротехническим отсеком при помощи болтов. Электротехнический отсек выполнен с дверкой с запорными устройствами. Наружные панели выполнены корытообразными. Каждый из отсеков прикреплен к стене при помощи перфорированных реек, наверх этих отсеков насажены фланцы, а в верхней части их выполнены отгибаемые пластины.

Сущность полезной модели поясняется чертежом.

Устройство этажное распределительное модульное, изображенное на рис.1, состоит из электротехнического отсека поз.1 силовых магистралей, слаботочного отсека поз.2, учетно-распределительных ящиков поз.3 (изображено на рис.1), которые навешиваются справа и слева от электротехнического отсека поз.1 и соединяют между собой слаботочный отсек поз.2 и электротехнический отсек поз.1. Электротехнический отсек поз.1 состоит из соединенных между собой крепежом секции верхней поз.4 и секции электротехнической поз.5, (изображено на рис.1), в свою очередь слаботочный отсек поз.2 состоит из секции верхней поз.4 и секции слаботочной поз.6 (изображено на рис.1). Электротехнический отсек поз.1 предназначен для прокладки кабелей стояка, слаботочный отсек поз.2 - для прокладки проводников стояка слаботочных устройств.

Секции верхние поз.4 имеют в верхней части фланцы поз.7 для регулировки высоты устройства до потолка. Секции верхние поз.4 закрываются наружной корытообразной панелью поз.8 и имеют перфорированные рейки поз.9 для крепления их к стене. В боковых стенках верхней части верхних секций поз.4 предусмотрено по две отгибаемые

пластины поз.10 для возможности вывода проводников распределительных силовых и слаботочных цепей на квартиры.

Секция электротехническая электротехнического отсека поз.1 (изображена на рис.2) имеет дверку поз.11 и наружную корытообразную панель поз.12. На дверке поз.11 секции электротехнической нанесен знак «Осторожно!; Электрическое напряжение» поз.13 (рис.1). Дверка поз.11 оборудована запорными устройствами поз.14 и открывается влево, имеет заземление поз.15 (рис.2). Секция электротехническая также имеет горизонтальные перфорированные рейки поз.16 для крепления к стене. В секции электротехнической установлены контактные сжимы поз.17 для подключения кабелей стояка. Также в секции электротехнической имеются крепежи поз.18 для кабелей стояка. На боковых стенках имеются отверстия поз.19 для установки учетно-распределительных ящиков и выламываемые заглушки поз.20 для прокладки проводников питающих и распределительных силовых цепей. В секции электротехнической установлены шины поз.21 для подключения распределительных цепей. Для заземления каждого учетно-распределительного ящика предусмотрены шпильки заземления поз.22. Токоведущий сжим имеет спереди пластину поз.23 с нанесенным на нее знаком «Осторожно! Электрическое напряжение» для предотвращения касания части устройства, находящейся под напряжением. Учетно-распределительный ящик (изображен на рис.3) имеет дверку поз.24, оборудованную запорным устройством поз.25, панель для установки устройства учета электроэнергии поз.26, а также оперативную панель поз.27 с окном под аппараты. Дверка поз.24 имеет заземляющую шпильку поз.28 и смотровое окно поз.29, расположенное внизу (рис.3), на лицевой стороне дверки нанесен знак «Осторожно!; Электрическое напряжение» поз.30 (рис.1). Панель для счетчиков устанавливается на уголках корпуса и имеет пазы для установки устройств учета электроэнергии с различными посадочными размерами. Оперативная панель поз.27 имеет знак «Осторожно! Электрическое напряжение» поз.31 и окно для аппаратов. Эта панель

устанавливается на уголках корпуса. Для установки аппаратов предусмотрена DIN-рейка поз.32. В боковых стенках ящика предусмотрены две выламывающиеся заглушки поз.33 для ввода проводников питающей линии и отвода проводников распределительных цепей. Также на каждой стенке предусмотрено по два отверстия поз.34 для крепления ящика к отсеку электротехническому и отсеку слаботочному.

Секция слаботочная (изображена на рис.4) представлена в виде каркаса с установленными на нем наружной корытообразной панелью поз.35 и дверками поз.36 отсеков слаботочных устройств. Секция слаботочная разделена на функциональные отсеки для установки слаботочных устройств. Дверки поз.36 имеют возможность перевешивания для открытия влево или вправо. В каждом отсеке имеются по две DIN-рейки поз.37, установленные на уголки корпуса для монтажа на них слаботочных устройств. На боковых стенках отсека имеются отверстия поз.38 для установки учетно-распределительных ящиков.

Устройство этажное распределительное модульное, содержащее закрепляемую на стене объемную модульную конструкцию в виде электротехнического отсека силовых магистралей и слаботочного отсека, по обеим сторонам электротехнического отсека расположены учетно-распределительные ящики с запорными дверками и с окнами на этих дверках, в которых установлена DIN-рейка с установленными на ней вводными и распределительными аппаратами, заграждение, выполненное в виде оперативной панели с окном, при этом электротехнический отсек силовых магистралей снабжен оборудованием для крепления силовых кабелей стояка, электротехнический отсек и слаботочный отсек закрыты наружными панелями, отличающееся тем, что учетно-распределительные ящики соединены с электротехническим отсеком при помощи болтов, электротехнический отсек выполнен с дверкой, оборудованной запорными устройствами, наружные панели выполнены корытообразными, каждый из отсеков прикреплен к стене при помощи перфорированных реек, наверх этих отсеков насажены фланцы, а в верхней части их выполнены отгибаемые пластины.



 

Похожие патенты:

Устройство для обогрева распределительного металлического наружного уличного шкафа (или щита) трансформаторного пункта относится к области электротехники, в частности для обогрева распределительных шкафов трансформаторных пунктов 10(6)/0,4 кВ.

Коммуникационное цифровое устройство, включающее блок защиты по напряжению, по меньшей мере один автоматический выключатель, по меньшей мере один блок питания, по меньшей мере один первый контроллер, содержащий контроллер импульсных входов, контроллер токовых входов, преобразователь напряжения, элементы энергонезависимой оперативной памяти и другое.

Полезная модель относится к устройствам для получения электрической энергии и может найти применение в магнитогидродинамических генераторах, для преобразования энергии ветра в электрическую энергию, в датчиках направления и скорости ветра, в термоэмиссионных преобразователях для повышения коэффициента полезного действия (КПД). Технический результат: обеспечивается получение электрической энергии за счет перемещения электрически заряженных частиц через магнитопровод.
Наверх