Универсальная зубная щетка

 

Полезная модель относится к предметам личного и домашнего обихода, в частности, к универсальным зубным щеткам и может быть использована в личной гигиене.

Технический результат, который может быть получен с помощью предлагаемой полезной модели сводится к экономии использования зубной пасты, исключению потерь пасты при встряхивании, возможности пользования людьми, имеющими ограниченные физические возможности, удобству и быстроте в использовании.

Универсальная зубная щетка состоит из корпуса 1 с головкой 2, покрытой щетинками (на фиг. не показаны), шейки 3, причем корпус 1 выполнен в виде полого цилиндра с возможностью выполнения которым одновременно, контейнера с зубной пастой и рукояточной части, при этом внутри корпуса 1 в нижней части дополнительно установлены регулировочная шайба 4 с пружиной 5 и шариком 6, на регулировочной шайбе 4 по центру закреплена шпилька 7, с возможностью вращения вокруг своей оси со стопором 8 и поршнем 9 и расположено углубление 10 для шарика 6, а в боковой вертикальной части корпуса 1 расположено смотровое окно 11 прозрачное или полупрозрачное, при этом в головке 2, покрытой щетинками, с помощью шейки 3, соединенной корпусом 1, представляющим собой одновременно контейнер с зубной пастой и рукояточную часть имеется, по крайней мере, одно отверстие 12 для подачи зубной пасты к щетинкам головки 2, а шейка 3 снабжена отверстием в виде канала (на фиг. не показан), по которому производят подачу зубной пасты к головке 2.

ил.1

1 п. ф-лы

Область техники, к которой относится полезная модель

Полезная модель относится к предметам личного и домашнего обихода, в частности, к универсальным зубным щеткам и может быть использована в личной гигиене.

Уровень техники

Известно устройство для чистки зубов, содержащее закрепленную на ручке-держателе щетину, тюбик с чистящим средством и пробку, позволяющую выдавливать средство непосредственно над щетиной, при этом оно содержит подвижное ложе, выполненное с бортами для крепления тюбика и направляющими для крепления и перемещения по ним ручки-держателя и пробки, выполненной в виде подвижного штока, имеющего стопор, при этом ручка-держатель снабжена двумя ограничителями, в подвижное ложе имеет выступ и ограничитель (см. пат.RU 2255708, кл. А61С 17/22, опубл. 20.03.2005 г.).

Недостатком данного устройства является сложность изготовления и невысокая надежность устройства при использовании.

Известна зубная дисковая щетка для очистки боковых сторон зубов в местах, где зубы удалены, содержащая диск, на всех сторонах которого закреплена щетина, рукоятку, имеющую полость и установленную в полости с возможностью вращения шейку рукоятки с утолщением для удобства вращения, к которой шарнирно прикреплен упомянутый диск (см. пат.RU 2280399, кл. А46В 9/04, А46В 7/08, опубл. 27.07.2006 г.).

Недостатком данной зубной дисковой щетки является неудобство пользования.

Наиболее близкой по технической сущности и достигаемому положительному эффекту и принятая автором за прототип является зубная щетка, имеющая корпус зубной щетки и контейнер с зубной пастой:

Зубная щетка, имеющая корпус (5) зубной щетки и контейнер (10) с зубной пастой, при этом корпус (5) зубной щетки имеет головку (12), которая покрыта щетинками (14), шейку (16) и рукояточную часть (18), которая примыкает к шейке (16) и образует рукоятку (19) вместе с контейнером (10) с зубной пастой, в которой контейнер (10) с зубной пастой вставлен в рукояточную часть (18) таким образом, что может быть извлечен из нее, и в которой контейнер (10) с зубной пастой имеет раздаточную головку (38) и корпус (42) контейнера, при этом на рукояточной части (18) выполнен за одно целое с ней оболочкообразный держатель (20) контейнера, причем когда контейнер (10) с зубной пастой вставлен в рукояточную часть (18), он частично окружает корпус (42) контейнера, при этом корпус (42) контейнера имеет рукояточную оболочечную часть (22), выступающую за пределы держателя контейнера (20) и вместе с рукояточной частью (18) образует поверхность рукоятки (19), причем поверхность рукоятки (19), по существу, сохраняет свою форму при воздействии нагрузки, возникающей во время чистки зубов, независимо от уровня заполнения контейнера (10) с зубной пастой.

В зубной щетке рукояточная оболочечная часть (22) вместе с рукояточной частью (18) образует, по меньшей мере, бесступенчатую поверхность рукоятки (19).

В зубной щетке контейнер с зубной пастой (10), извлекаемый из рукояточной части (18), имеет, по меньшей мере, одинаковую форму перед и после выдавливания зубной пасты (26).

В зубной щетке рукояточная часть (18), по меньшей мере, в основном полностью окружает раздаточную головку (38) вставленного контейнера (10) с зубной пастой и симметрично окружает корпус (42) контейнера, имеющийся у последнего, причем на нижней стороне рукояточной части (18), которая обращена в направлении от щетинок (14), держатель (20) контейнера выполнен с возможностью контакта, охватывая корпус (42) контейнера, по меньшей мере, в его продольном центре для опоры в поперечном направлении, и при этом рукояточная оболочечная часть (22) образует, по меньшей мере, часть поверхности рукоятки (19) на верхней стороне, которая обращена по направлению к щетинкам (14).

В зубной щетке, по меньшей мере, часть корпуса (42) контейнера, рукояточная оболочечная часть (22) является тонкостенной и поэтому более гибкой и эластичной, чем остальная часть корпуса (42) контейнера для обеспечения возможности, когда контейнер (10) с зубной пастой извлечен из рукояточной части (18), выдавливать зубную пасту (26) из контейнера (10) с зубной пастой, и при этом в состоянии, когда контейнер (10) с зубной пастой вставлен в рукояточную часть (18), тонкостенная часть закрыта держателем (20) контейнера.

В зубной щетке рукояточная часть (18) и контейнер (10) с зубной пастой снабжены фиксирующими элементами, так что когда контейнер (10) с зубной пастой вставлен в рукояточную часть (18), этот контейнер (20) фиксируется на рукояточной части (18) за счет взаимодействия с фиксирующими элементами, которые выполнены в виде клейких элементов, между которыми возникает достаточное трение, или в виде защелкиваемого выступа (56) и защелкивающей канавки (57) для защелкивания, или в виде защелкиваемого бугорка (58) и соответствующей защелкивающейся ступенчатой компоновки, или в виде крючковидного фиксирующего носика (67) и соответственно профилированной части.

В зубной щетке, когда контейнер (10) с зубной пастой вставлен в рукояточной части (18), укупорочный штифт (36) рукояточной части (18) герметично закупоривает выпускное отверстие (34) на раздаточной головке (38) контейнера (10) с зубной пастой.

В зубной щетке рукояточная часть (18) на своей окружной свободной концевой поверхности имеет уплотнительный элемент (88), который при вставленном контейнере (10) с зубной пастой имеет возможность взаимодействия с периферийной концевой поверхностью (43) контейнера (10) с зубной пастой для предотвращения проникновения воды в раздаточную головку (38) и/или в которой держатель (20) контейнера имеет упругое эластичное уплотнение (86) раздаточной головки на укупорочном штифте (36) для предотвращения вытекания зубной пасты (26) из контейнера (10) с зубной пастой.

В зубной щетке имеющийся на контейнере (10) с зубной пастой гребень (68) типа направляющей введен в зацепление в бороздке (70) держателя (20) контейнера, которая проходит, по меньшей мере, более или менее в продольном направлении рукояточной части (18) и/или в которой контейнер (10) с зубной пастой введен в центрирующую звездочку (60) рукояточной части (18).

В зубной щетке рукояточная часть (18) снабжена шипом (40), который, когда контейнер (10) с зубной пастой вставлен в держатель (20) контейнера в первый раз, предназначен для вскрытия укупорки (48, 50) на раздаточной головке (38) контейнера (10) с зубной пастой.

В зубной щетке, по меньшей мере, часть контейнера (10) с зубной пастой является прозрачной или полупрозрачной, что позволяет увидеть некоторое количество зубной пасты (26), находящейся в контейнере, а на контейнере (10) с зубной пастой или на концевой области рукояточной части (18) предусмотрена шкала (76), посредством чего образован индикатор (72) уровня заполнения.

В зубной щетке рукояточная часть (18) и/или рукояточная оболочечная часть (22) имеют/имеет ребра (78), бугорки (32), выступы или впадины, которые выполнены на рукояточной части (18).

В зубной щетке вязкость зубной пасты (26), находящейся в контейнере (10) с зубной пастой, и размер выпускного отверстия (34) заданы так, чтобы, когда продольная ось контейнера (10) с зубной пастой оказывается в вертикальном положении, а выпускное отверстие (34) открыто и направлено вниз, из него вытекало очень мало - если вообще вытекало - зубной пасты (26).

В зубной щетке головка (12) снабжена ограничительным элементом (24), в частности, для удержания зубной пасты (26), нанесенной на головку (12).

В зубной щетке рукояточная часть (18) имеет проем, позволяющий видеть контейнер (10) с зубной пастой.

В зубной щетке бугорки, выступы или впадины выполнены на рукояточной части (18) из нескользящего, гибкого эластичного материала.

В контейнере для зубной щетки, в котором корпус (5) зубной щетки имеет головку (12), которая покрыта щетинками (14), шейку (16) и рукояточную часть (18), которая примыкает к шейке (16) и на которой выполнен оболочкообразный держатель (20) контейнера, который предназначен для размещения в нем контейнера (10) с зубной пастой, вставленного в рукояточную часть (18), и для частичного окружения вставленного контейнера (10) с зубной пастой, при этом рукояточная часть (18) предназначена для образования рукоятки (19) вместе со вставленным контейнером (10) с зубной пастой и в котором поверхность рукоятки (19), по существу, сохраняет свою форму, при воздействии нагрузки, возникающей во время чистки зубов, независимо от уровня заполнения контейнера (10) с пастой.

В контейнере (10) для зубной щетки, в котором контейнер (10) с зубной пастой имеет раздаточную головку (38) и корпус (42) контейнера с рукояточной оболочечной частью (22) и предназначен для установки с возможностью извлечения в оболочкообразный держатель (20) контейнера, который имеется в рукояточной части (18) зубной щетки, причем рукояточная оболочечная часть (22), которая, по существу, сохраняет свою форму, при воздействии нагрузки, возникающей во время операции чистки, независимо от уровня заполнения контейнера (10) с зубной щеткой, образует поверхность рукоятки (19) вместе с рукояточной частью (18) (см. заявку на ИЗ 2004124541, кл. А46В 11/00, опубл. 10.02.2006 г.).

Недостатком данной зубной щетки является сложность конструкции и невысокая надежность при использовании.

Раскрытие полезной модели

Задачей предлагаемой полезной модели является разработка зубной щетки обладающей универсальностью, а именно экономичное поступление зубной пасты на головку зубной щетки за счет регулировочной шайбы, возможность пользоваться людям, имеющим ограниченные физические возможности даже одной рукой, исключение потерь пасты при встряхивании, скорость и удобство в пользовании.

Технический результат, который может быть получен с помощью предлагаемой полезной модели сводится к экономии использования зубной пасты, исключению потерь пасты при встряхивании, возможности пользования людьми, имеющими ограниченные физические возможности, удобству и быстроте в использовании.

Технический результат достигается с помощью универсальной зубной щетки, содержащей корпус с головкой, покрытой щетинками, шейку, рукояточную часть, контейнер с зубной пастой, часть которого выполнена прозрачной или полупрозрачной, при этом корпус выполнен в виде полого цилиндра с возможностью выполнения которым одновременно контейнера с зубной пастой и рукояточной части, причем внутри корпуса в нижней части дополнительно установлены регулировочная шайба с пружиной и шариком, на которой по центру закреплена шпилька с возможностью вращения вокруг своей оси со стопором и поршнем и расположено углубление для шарика, а прозрачная или полупрозрачная часть контейнера выполнена в виде смотрового окна, расположенного в боковой вертикальной части корпуса, при этом в головке, соединенной с помощью шейки с контейнером с зубной пастой имеется, по крайней мере, одно отверстие для подачи зубной пасты, а шейка снабжена отверстием в виде канала.

Таким образом, выполнение корпуса с головкой в виде полого цилиндра, контейнера с зубной пастой и рукояточной части за одно целое и установление внутри корпуса в нижней части регулировочной шайбы с пружиной и шариком, закрепление по центру регулировочной шайбы шпильки с возможностью вращения вокруг своей оси, со стопором и поршнем, а также расположение на регулировочной шайбе углубления для шарика, который производит щелчок в момент попадания в него - позволяет пользование зубной щеткой также людям, имеющим ограниченные возможности с одновременным удобством, быстротой и экономией зубной пасты, по окончании которой, сменой зубных щеток, согласно рекомендациям стоматологов.

Краткое описание чертежей

На фиг.1 дана универсальная зубная щетка, общий вид, разрез.

На фиг.2 то же, вид снизу.

Осуществление изобретения

Универсальная зубная щетка состоит из корпуса 1 с головкой 2, покрытой щетинками (на фиг. не показаны), шейки 3, причем корпус 1 выполнен в виде полого цилиндра с возможностью выполнения которым одновременно, контейнера с зубной пастой и рукояточной части, при этом внутри корпуса 1 в нижней части дополнительно установлены регулировочная шайба 4 с пружиной 5 и шариком 6, на регулировочной шайбе 4 по центру закреплена шпилька 7, с возможностью вращения вокруг своей оси со стопором 8 и поршнем 9 и расположено углубление 10 для шарика 6, а в боковой вертикальной части корпуса 1 расположено смотровое окно 11 прозрачное или полупрозрачное, при этом в головке 2, покрытой щетинками, с помощью шейки 3, соединенной корпусом 1, представляющим собой одновременно контейнер с зубной пастой и рукояточную часть имеется, по крайней мере, одно отверстие 12 для подачи зубной пасты к щетинкам головки 2, а шейка 3 снабжена отверстием в виде канала (на фиг. не показан), по которому производят подачу зубной пасты к головке 2.

Универсальная зубная щетка эксплуатируется следующим образом.

Поворачивают регулировочную шайбу 4, по центру которой закреплена шпилька 7 с возможностью вращения вокруг своей оси, шпилька 7 производит поворот и по ней движется поршень 9, который оказывает давление на зубную пасту и, которой заполнен корпус 1, являющийся одновременно контейнером с зубной пастой и рукояточной частью, поршень 9 фиксируется стопором 8, при этом в углубление 10, расположенное в регулировочной шайбе 4, попадает шарик 6 с помощью пружины 5 производя щелчок, который сигнализирует о поднятии зубной пасты по корпусу 1 к головке 2, таким образом, с каждым поворотом регулировочной шайбы 4, производит поворот шпилька 7, поршень 9 поднимается, шарик 6 с помощью пружины 5 попадает в углубление 10, производя щелчок и после четырех поворотов регулировочной шайбы 4 и четырех щелчков в щетинках головки 2 через отверстия 12, в данном случае выполнено два отверстия 12, появляется необходимое количество зубной пасты по каналу шейки 3, которая соединяет головку 2 и корпус 1, являющийся одновременно контейнером для зубной пасты, причем зубная паста попадает по каналу шейки 3 к щетинкам, к нижней их части, которые способствуют удержанию зубной пасты на головке 2, при неожиданном наклоне зубной щетки или попытке проглотить зубную пасту ребенком, а с помощью смотрового окна 11, расположенного в боковой вертикальной части корпуса 1 и выполненного прозрачным или полупрозрачным определяют количество оставшейся зубной пасты.

Предлагаемая полезная модель по сравнению с прототипом и другими известными техническими решениями имеет следующие преимущества:

- экономичность поступления зубной пасты на головку зубной щетки за счет регулировочной шайбы;

- возможность пользования зубной щеткой людьми с ограниченными физическими возможностями, например, с одной рукой, слепому человеку;

- исключение потерь зубной пасты при встряхивании;

- невозможность проглотить зубную пасту ребенком;

- скорость в применении и удобство в пользовании;

- регулярный обмен зубных щеток, после окончания зубной пасты, согласно рекомендациям стоматологов;

- повышение товарооборота зубных щеток.

Универсальная зубная щетка, содержащая корпус с головкой, покрытой щетинками, шейку, рукояточную часть, контейнер с зубной пастой, часть которого выполнена прозрачной или полупрозрачной, отличающаяся тем, что корпус выполнен в виде полого цилиндра с возможностью выполнения которым одновременно контейнера с зубной пастой и рукояточной части, при этом внутри корпуса в нижней части дополнительно установлены регулировочная шайба с пружиной и шариком, на которой по центру закреплена шпилька с возможностью вращения вокруг своей оси со стопором и поршнем и расположено углубление для шарика, а прозрачная или полупрозрачная часть контейнера выполнена в виде смотрового окна, расположенного в боковой вертикальной части корпуса, при этом в головке, соединенной с помощью шейки с контейнером с зубной пастой имеется, по крайней мере, одно отверстие для подачи зубной пасты, а шейка снабжена отверстием в виде канала.



 

Наверх