Дозатор-смеситель шнекового типа

 

Полезная модель относится к оборудованию для дозированной выдачи сыпучих материалов и может быть использовано в производстве различных отраслей промышленности: пищевой, сельскохозяйственной, химической, строительной и др. в качестве питателей и дозаторов. Задача полезной модели является предотвращение сводообразования, слеживаемости и отсутствие пульсации подачи материала. Поставленная задача решается тем, дозатор-смеситель шнекового типа состоящий из закрепленного шарнирно с возможностью регулирования угла наклона загрузочного бункера и размещенного в нем шнека с лопатками размещенными между его витками, в верхней части загрузочного бункера установлен вертикально-неподвижный шнек, кожух которого выполнен с возможностью вращения, причем в верхней части кожуха жестко закреплены горизонтальные лопатки и внутренняя поверхность кожуха имеет рифленую поверхность с высокофрикционным покрытием.

Полезная модель относится к оборудованию для дозированной выдачи сыпучих материалов и может быть использовано в производстве различных отраслей промышленности: пищевой, сельскохозяйственной, химической, строительной и др. в качестве питателей и дозаторов.

Известен [патент РФ 2221992 МПК 7 G01F 11/20] дозатор, содержащий бункер с расположенным внутри него вертикальным валом с приводом и укрепленный на валу ворошитель, выполненный в виде горизонтальных элементов. В нижней части бункера выполнен вертикальный дозирующий канал, вал привода ворошителя выполнен полым, ворошитель имеет по меньшей мере два горизонтальных элемента, расположенных по одну и ту же сторону вала, соединенных между собой перемычкой, и элемент, соединенный с перемычкой и расположенный в нижней части бункера под острым углом к горизонтальному элементу ворошителя. Дополнительно, дозатор содержит шнек, размещенный в дозирующем канале и связанный с валом привода шнека, при этом вал привода шнека размещен внутри вала привода ворошителя, а шнек выполнен съемным.

Недостатками данного устройства являются его сложность конструкции, не всегда решается задача предотвращения сводообразования.

Известен [заявка 2000102183, МПК 7 G01F 11/00] дозатор трудносыпучих материалов содержащий бункер, устройство перемешивания, размещенное внутри бункера, привод и собирающий узел, установленный под бункером. Привод и собирающий узел, устанавлен с возможностью вращения вокруг своей оси и снабжен узлом дозировки объема, размещенным внутри бункера, закрепленным с возможностью возвратно-поступательного перемещения, и снабжен выравнивателем, закрепленным на валу с возможностью колебательного движения в плоскости верхней части узла дозировки объема.

Дополнительно введенный укладчик снабжен трамбовочным узлом, размещен над собирающим узлом с возможностью вращения вокруг своей оси, возвратно-поступательного перемещения и ударного действия в направлении материала, поступающего в собирающий узел, и снабжен, по крайней мере, одним стержнем, обращенным своим торцом к собирающему узлу.

Недостатками его являются сложность конструкции, а также слеживаемость материала.

Известно [патент РФ 89223, МПК 7 G01F 11/00] дозирующее устройство для порошкообразных материалов, принятое за прототип, состоящее из загрузочного бункера и размещенного в нем шнека, а также мерного устройства, подпружиненного упора и редуктора. Бункер закреплен шарнирно и, в зависимости от физико-механических свойств продукта, угол наклона шнека регулируется поворотом бункера, поступательное перемещение мерного цилиндра осуществляется от привода шнека, за счет редуктора, при этом зазор между днищем бункера и перемешивающе-подающим шнеком выполнен с возможностью регулировки с учетом свойств материала, а кроме того шнек имеет дополнительные лопатки, размещенные между его витками, для перемешивания материала, и входное окно к мерному устройству выполнено регулируемым, а норма выдачи продукта регулируется относительным перемещением поршня и мерного цилиндра.

Недостатком данного устройства является сложность конструкции, недостаточная равномерность выдачи кормовой смеси.

Предлагаемой полезной моделью решается задача предотвращения сводообразования, слеживаемости и равномерной подачи материала.

Поставленная задача решается тем, что дозатор-смеситель шнекового типа состоящий из закрепленного шарнирно с возможностью регулирования угла наклона загрузочного бункера и размещенного в нем шнека с лопатками размещенными между его витками, в верхней части загрузочного бункера имеет установленный вертикально-неподвижный шнек, кожух которого выполнен с возможностью вращения, причем в верхней части кожуха жестко закреплены горизонтальные лопатки и внутренняя поверхность кожуха имеет рифленую поверхность с высокофрикционным покрытием.

Полезная модель поясняется чертежом: на фиг. 1 изображен дозатор-смеситель шнекового типа.

Дозатор-смеситель шнекового типа состоит из загрузочного бункера 1, размещенного в нем шнека-смесителя 2 с лопатками 3. В верхней части загрузочного бункера установлен вертикально-неподвижный шнек 4 с кожухом 5, который выполнен с возможностью вращения через цепную передачу 6, вариатор 7 и электродвигателя 8. В верхней части кожуха 5 жестко закреплены горизонтальные лопатки 9, а в нижней части кожуха 5 установлен выгрузной патрубок 10.

Привод шнека-смесителя 2 осуществляется от электродвигателя 11 через муфту 12. В зависимости от физико-механических свойств материала, угол наклона загрузочного бункера 1 устанавливается с помощью устройства регулировки 13.

Дозатор-смеситель шнекового типа работает следующим образом. Сыпучий материал поступает в загрузочный бункер 1, при помощи шнека-смесителя 2 с лопатками 3 перемешивается и подается в верхнюю часть вертикально-неподвижного шнека 4 с кожухом 5. Материал при помощи горизонтальных лопаток 9 и кожуха 5 вовлекается во вращательное движение и опираясь на витки вертикально-неподвижного шнека 4 перемещается к выгрузному патрубку 10.

Устойчивость работы дозатора-смесителя шнекового типа обеспечивается увеличением коэффициента трения внутренней поверхности кожуха 5 выполненной рифленой с высокофрикционным покрытием.

Дозатор-смеситель шнекового типа, состоящий из закрепленного шарнирно с возможностью регулирования угла наклона загрузочного бункера и размещенного в нем шнека с лопатками, размещенными между его витками, отличающийся тем, что в верхней части загрузочного бункера установлен вертикально-неподвижный шнек, кожух которого выполнен с возможностью вращения, причем в верхней части кожуха жестко закреплены горизонтальные лопатки, и внутренняя поверхность кожуха имеет рифленую поверхность с высокофрикционным покрытием.



 

Наверх