Флакон-дозатор

 

1. Флакон-дозатор, содержащий цельный корпус, выполненный из полимерного материала, указанный корпус образован корпусами основной и дозирующей емкостей, каждая из емкостей имеет наверху вертикальную горловину с наружной винтовой резьбой и резьбовым колпачком, корпуса емкостей объединены вертикальной перемычкой, а их внутренние объемы связаны вертикальной трубкой, расположенной снаружи и сбоку цельного корпуса, нижний конец указанной трубки соединен с нижней частью основной емкости, а верхний конец - с верхней частью дозирующей емкости, корпус трубки соединен с корпусами емкостей вертикальной перемычкой, корпус основной емкости выполнен из двух частей - нижней части, выполненной с возможностью упругой деформации при сжатии извне и с элементами жесткости вверху и внизу, а также верхней части в виде выступа, корпус дозирующей емкости расположен рядом с указанным выступом в образованном им уступе корпуса основной емкости, каждая емкость выполнена с возможностью визуального контроля за ее содержимым и с нанесенными снаружи на ее боковые стенки одной или несколькими равномерными или неравномерными шкалами разных масштабов, верхние стороны колпачков горловин обеих емкостей в завинченном состоянии расположены на одном уровне, на днище корпуса основной емкости с внешней стороны по периметру расположены ограничительные опорные элементы жесткости, отличающийся тем, что в вертикальном положении “стоя” центр тяжести флакона-дозатора с жидкостью или без нее смещен ниже горизонтальной средней линии флакона-дозатора за счет соответствующих элементов утяжеления нижней части флакона-дозатора по сравнению с его верхней частью в виде утяжеленных нижних опорных элементов жесткости и/или утолщенных стенок нижней части основной емкости и/или увеличенного объема нижней части основной емкости.

2. Флакон-дозатор по п.1, отличающийся тем, что изготовлен из цветного материала в качестве средства для предотвращения порчи содержимого от света с длиной волны, соответствующей цвету флакона-дозатора, и/или для удобства визуального контроля за типом содержимого флакона-дозатора.

3. Флакон-дозатор по п.1 или 2, отличающийся тем, что в качестве утилизируемого материала флакона-дозатора использован полиэтилен низкого давления или другие подобные упруго-пластичные материалы, утилизируемые или сжигаемые без выделения вредных газов, включая небывшие в употреблении материалы и/или их отходы или вторичное сырье.

4. Флакон-дозатор по любому из пп.1-3, отличающийся тем, что диапазон соотношения объемов основной и дозирующей емкостей - от 2 до 75, при этом объем дозирующей емкости - от 20 до 100 см3, объем основной емкости - от 200 до 1500 см3.

5. Флакон-дозатор по любому из пп.1-4, отличающийся тем, что горловина основной емкости имеет отверстие большего поперечного сечения, чем горловина дозирующей емкости.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к сосудам для транспортировки или хранения жидкой среды, в частности к секционным емкостям
Наверх