Дозатор для бетонных смесей

 

Дозатор для бетонных смесей относится к области строительства, а именно к оборудованию для производства строительных изделий малых форм. Он включает приемный резервуар(1) с выходным отверстием, снабженным затворным устройством, которое выполнено в виде съемной передвижной двухпозиционной камеры (3), состоящей из боковых стенок и внутренней перегородки. Камера размещена на неподвижном днище (6) с возможностью перемещения по нему и соединена с кривошипно-шатунным механизмом (9). Днище прикреплено к приемному резервуару штырями с крепежными элементами (10). На них надеты трубки (11), длина которых больше высоты камеры (3). Между штырями с крепежными элементами (10) расстояние больше ширины камеры (3). Под краями днища (2), расположенными по ходу движения камеры(3), прикреплены наклонные желоба (7, 8). Устройство надежное, не сложное в изготовлении и эксплуатации, обеспечивает вариативность дозирования и ускоряет этот процесс. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Заявляемая полезная модель относится с области строительства, а именно к оборудованию для производства строительных материалов и изделий и может быть использована при изготовлении строительных изделий малых форм таких, например, как бордюры, облицовочная и тротуарная плитка, черепица, небольшие скульптурные изделия и т.п. из формовочных бетонных смесей на основе цемента.

Известно, что при изготовлении малых форм широко используются бетонные смеси. При этом для каждого отдельного вида изделия требуется свое определенное ее количество, отмеряемое дозаторами. Существует множество различных конструкций дозаторов для бетонных смесей. Смотри, например, журнал «Механизация строительства» №11, М., 1999, с.20-21, патенты на изобретения России №№2267401 опубл. 10.01.06., 2263574 опубл. 10.11.05, 2008618 опубл. 28.02.94 и другие.

Наиболее близким к заявляемому является дозатор по патенту на изобретение России №2008618 опубл. 28.02.94. Этот дозатор включает рабочую емкость с патрубком для ввода-вывода смеси, напорный резервуар, регулирующий орган в виде силового цилиндра с исполнительным механизмом в виде электропневмоклапана, соединительные трубопроводы с запорным элементом, установленным в месте стыка трубопроводов и патрубка емкости. Дозатор снабжен весовыми датчиками с индикаторной стрелкой и рычажным механизмом, выполненным в виде основного и дополнительного двухплечих рычагов, регулирующий орган - в виде силового цилиндра, шток которого жестко связан с маховиком привода запорного элемента, а патрубок выполнен в виде гофрированного эластичного рукава, причем одно из плеч рычагов кинематически связано друг с другом посредством тяги, другие плечи

рычагов жестко связаны соответственно с корпусом емкости и индикаторной стрелкой, а весовые датчики подключены к исполнительному механизму. Тяга выполнена с возможностью регулировки ее длины посредством соединительной муфты, а дополнительный рычаг снабжен регулируемым противовесом, размещенным между его плечами.

Конструкция приведенного дозатора для бетонных смесей сложная, т.к. включает множество узлов и деталей, следовательно, дорогостоящая и не достаточно надежная. Кроме того, этот дозатор предусматривает взвешивание смесей, что удлиняет процесс как за счет самого взвешивания, так и последующей регулировки - добавления или убавления смеси.

Технической задачей заявляемого решения является упрощение и удешевление конструкции, повышение ее надежности при сохранении точности дозирования, а также сокращение времени процесса дозирования.

Эта задача решается за счет того, что в дозаторе для бетонных смесей, включающем приемный резервуар с выходным отверстием, снабженным затворным устройством, это устройство выполнено в виде съемной передвижной двухпозиционной камеры, состоящей из боковых стенок и внутренней перегородки, разделяющей камеру на две секции. Эта камера размещена на неподвижном днище с возможностью перемещения (скольжения) по нему и соединена с кривошипно-шатунным механизмом, служащим для ее возвратно-поступательного движения в горизонтальной плоскости. Днище прикреплено к приемному резервуару штырями с крепежными элементами, на которые надеты трубки, длиной больше высоты камеры, служащие для обеспечения свободного скольжения камеры по днищу. При этом крепежные элементы расположены на расстоянии большем ширины камеры, а под расположенными по ходу движения камеры сторонам днища

прикреплены наклонные желоба, служащие направляющими при выгрузке бетонной смеси в формы, размещаемые на транспортере, установленном под дозатором. При этом формы на ленте конвейера размещают в два ряда, а выбор высоты съемной камеры зависит от количества бетонной смеси, требуемой для изготовления изделий.

Технический результат достигается за счет того, что в предлагаемом дозаторе предусмотрено дозирование раствора не по весу, а по объему. При объемном дозировании не требуется «подгонки» нужного количества раствора, т.к. оно точно дозируется камерой в зависимости от объемов ее секций. При этом использование камеры из двух секций, осуществляющей возвратно-поступательное движение, загружаемых и освобождаемых одновременно попеременно делает процесс быстрее. Данная конструкция несложна в изготовлении и не дорога. В ней нет сложных узлов и деталей, она надежна и при необходимости ее несложно отремонтировать.

На фиг.1 изображен дозатор для бетонных смесей с расположенным под ним транспортером в разрезе с размещенными на нем формами.

Этот дозатор состоит из приемного резервуара для бетонной смеси 1 с основанием с выходным отверстием 2. 3 - двухсекционная камера с емкостями для смесей 4 и 5, а 6 - расположенное под камерой неподвижное днище, с прикрепленными к нему желобами 7 и 8. 9 - кривошипно-шатунный механизм, соединенный с камерой 3, а 10 - крепежный элемент, соединяющий неподвижное днище 6 с основанием приемного резервуара 2. 10 - крепежные элементы, на которые надеты трубки 11. 12 - транспортер и на нем установлены формы 13.

Устройство работает следующим образом. На транспортере 12 ориентированно под выходы бетонной смеси из обоих желобов в два ряда устанавливают формы и включают его. Включают привод кривошипно-шатунного механизма 9. Камера 3 начинает совершать возвратно-поступательное

движение и одна из ее секций, которая находится в положении, когда ее низ закрыт днищем 6, подходит под выходное отверстие основания 2 приемного бункера 1 и загружается бетонной смесью. Затем камера перемещается в обратном направлении, загруженная секция выдвигается из области днища и смесь по направляющему желобу выгружается в форму, расположенную на транспортере 12 (с соответствующей стороны). В это же время аналогично загружается вторая секция камеры, которая при следующем перемещении камеры выгрузится по другому желобу в форму, расположенную на другой стороне конвейера. Далее процесс повторяется, т.е. бетонная смесь попеременно поступает в одну из секций камеры и разгружается из них в формы на транспортере. Цикл повторяется многократно до выработки раствора или отключения привода кривошипно-шатунного механизма.

При необходимости замены камеры на другую (при изготовлении изделий с иным требуемым объемом бетонной смеси) ее отсоединяют от кривошипно-шатунного механизма, вынимают и вставляют камеру с секциями нужной высоты (объема). Соответственно изменяют расстояние между основанием 2 и днищем с помощью крепежных элементов нужной длины, на которые надевают соответствующие трубки, организовывая свободное перемещение замененной камеры.

Таким образом, с помощью предлагаемого дозатора можно заполнять формы одновременно в два потока, что ускоряет процесс изготовления изделий. Т.к двухсекционная камера сменная, можно менять и устанавливать камеры разного объема и даже можно установить камеру с разными объемами секций, что даст возможность изготавливать изделия разных объемов одновременно, т.е. обеспечивает вариативность. При этом в конструкции не предусмотрены сложные узлы и детали, что способствует ее длительной и надежной эксплуатации. Обслуживание устройства простое и не требует особых специальных навыков.

Дозатор для бетонных смесей, включающий приемный резервуар с выходным отверстием, снабженным затворным устройством, отличающийся тем, что затворное устройство выполнено в виде съемной двухпозиционной двухсекционной камеры, состоящей из боковых стенок и внутренней перегородки, разделяющей камеру на две секции, установленной на неподвижном днище с возможностью перемещения по нему и соединенной с кривошипно-шатунным механизмом, служащим для осуществления возвратно-поступательного перемещения камеры в горизонтальной плоскости, днище прикреплено к приемному резервуару штырями с крепежными элементами, на которые надеты трубки большей длины чем высота камеры, служащие для обеспечения свободного горизонтального перемещения камеры, при этом расстояние между крепежными элементами больше ширины камеры, а под краями днища, расположенными по ходу движения камеры, прикреплены наклонные желоба для подачи раствора в формы, находящиеся на транспортере.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к оборудованию для дозированной выдачи сыпучих материалов и может быть использовано в производстве различных отраслей промышленности: пищевой, сельскохозяйственной, химической, строительной и др
Наверх