Санитарно-гигиеническое устройство для ухода за полостью рта, объединенное с бритвой

 

Заявляется санитарно-гигиеническое устройство для ухода за полостью рта, объединенное с бритвой, которое относится к предметам личного пользования и служит для удовлетворения санитарно-гигиенических потребностей потребителей. Устройство, как и известные, содержит зубную щетку, включающую головку со щетиной на ней, по меньшей мере одно отверстие в головке, питающее щетину, контейнер с пастой, размещенный в верхней части ручки и сообщенный с головкой, и управляющий элемент с рабочей кнопкой. От известных отличается тем, что нижняя часть ручки содержит бритву, установленную на направляющих с поворотным шарниром, выполненным с возможностью фиксации бритвы в крайнем положении. В нижней части ручки размещены одна или две полости, являющиеся контейнерами для пены/геля для бритья и жидкого мыла, изготовленные с дозаторами и отверстиями для их выпуска. Головка может быть выполнена съемной или с шейкой для отламывания головки. В корпусе ручки может быть выполнена полость для размещения в ней съемной головки зубной щетки. Ручка может быть изготовлена с разъемным соединением, выполненным между полостями ручки: полостью с зубной пастой и полостью или двумя полостями с пеной/гелем для бритья и мылом. В корпусе ручки может быть выполнена полость для размещения в ней складывающейся части: части с бритвой или части с зубной щеткой. 4 з.п. ф-лы, 2 илл.

Полезная модель относится к предметам личного пользования и служит для удовлетворения санитарно-гигиенических потребностей потребителей, а именно, к зубной щетке для ухода за полостью рта, которая может быть использована дополнительно в качестве станка для бритья.

Известны различные зубные щетки (патенты РФ на изобретения 2043063 от 02.06.92 г., 2055507 от 02.06.92 г., 2108052 от 26.11.92 г. и др.), содержащие головку и связанную с ней полую рукоятку с емкостью для зубной пасты. Емкость связана каналом с головкой и имеет, как правило, отверстие в головке для подачи зубной пасты к щетине, при этом используются различные устройства для подачи пасты. Данные щетки имеют большой объем контейнера с зубной пастой, что неудобно в дорожных условиях.

Известно приспособление для ухода за полостью рта, содержащее резервуар для дозирования активного компонента по заявке на изобретение РФ 2008105042, конвенционный приоритет от 12.07.2007 г. Приспособление содержит наконечник-головку, резервуар с активным компонентом, по меньшей мере одно выпускное отверстие и устройство для его доставки в наконечник с исполнительным органом. Резервуар может быть одноразовым картриджем или заправляемым, резервуаров может быть несколько, содержащих разные активные ингредиенты и доставляемых к наконечнику регулируемым переключателем, например, лимбом. Приспособление удобно в дорожных условиях, однако не обеспечивает дополнительных удобств для пользователей - мужчин и женщин, нуждающихся в необходимости бритья.

Широко известны бритвенные станки, содержащие ручку, соединяющий элемент и картридж с лезвиями, а также одноразовые бритвы, представляющие собой обычный станок для бритья с 2-мя лезвиями. Они могут быть изготовлены со встроенными полосками с гелем для бритья. Известны имеющиеся в продаже дорожные бритвенные наборы, включающие одноразовую бритву и тюбик с кремом для бритья. Известны дорожные наборы для чистки зубов, включающие зубную щетку одноразового использования и тюбик с зубной пастой. Однако для обеспечения ежедневной гигиены в дороге такой категории потребителей, как мужчины, необходимо иметь два дорожных набора, включающих как минимум 4 предмета, что неудобно.

В качестве ближайшего аналога выбрана щетка по патенту РФ на изобретение 2116042 от 21.09.94 г., состоящая из полого корпуса, головки со щетиной и с по меньшей мере одним отверстием, через которое зубная паста поступает из контейнера с помощью управляющего элемента-дозатора. Контейнер размещен в ручке, выполненной в виде гильзы, на которую навинчивается корпус щетки. Щетка компактна, проста и удобна в повседневном использовании, однако не обеспечивает полное удовлетворение ежедневных гигиенических потребностей потребителей в дорожных условиях.

Заявляемое санитарно-гигиеническое устройство, как и известные, содержит зубную щетку, включающую головку со щетиной на ней, по меньшей мере одно отверстие в головке, питающее щетину, контейнер с пастой, размещенный в верхней части ручки и сообщенный с головкой, и управляющий элемент с рабочей кнопкой.

Задачей заявляемой полезной модели является удовлетворение потребности в устройстве, содержащем зубную щетку и простой бритвенный станок с пеной или гелем для бритья и жидким мылом.

Техническим результатом полезной модели является расширение ассортимента выпускаемых санитарно-гигиенических изделий путем совмещения функций зубной щетки и бритвенного станка, повышение удобств пользования ими в специфических условиях.

Технический результат достигается тем, что нижняя часть ручки содержит бритву, установленную на направляющих с поворотным шарниром, выполненным с возможностью фиксации бритвы в крайнем положении. В нижней части ручки размещены одна или две полости, являющиеся контейнерами с пеной/гелем для бритья и жидким мылом, изготовленные с дозаторами и отверстиями для их выпуска. Головка может быть выполнена съемной или с шейкой для отламывания головки. В корпусе ручки может быть выполнена полость для размещения в ней съемной головки зубной щетки. Ручка может быть изготовлена с разъемным соединением, выполненным между полостями ручки: полостью с зубной пастой и полостью или двумя полостями с пеной/гелем для бритья и мылом. В корпусе ручки может быть выполнена полость для размещения в ней складывающейся части: части с бритвой или части с зубной щеткой.

Оснащение зубной щетки бритвой с одним или двумя резервуарами с пеной/гелем для бритья и с мылом обеспечивает расширение ассортимента выпускаемых изделий и повышение удобств пользователей в специфических условиях (например, туристами, в походных, экстремальных условиях, в поезде и т.д.). При этом зубная щетка приобретает дополнительную функцию: одновременно с функцией однократной или многократной чистки зубов она служит для однократного или многократного бритья волос. Устройство удобно в пользовании и занимает мало места в багаже или в дорожной сумке, пена или гель для бритья смягчает кожу и защищает от раздражения во время и после бритья, что особенно немаловажно для лиц с чувствительной кожей.

Полезная модель поясняется с помощью чертежей, где на фиг.1 представлен общий вид устройства, на фиг.2 вид сбоку устройства.

Устройство представляет собой зубную щетку (см. фиг.1, 2), состоящую из головки 1 со щетиной 2, закрепленной на ручке 3. В верхней части ручки 3 выполнена полость 4, являющаяся контейнером или резервуаром с зубной пастой, сообщенная с головкой 1, и дозатор 5 - управляющий элемент с рабочей кнопкой (то есть устройство доставки заданного количества пасты с его исполнительным органом или переключателем, например, лимбом), обеспечивающий подачу пасты к головке 1. В головке 1 имеется по меньшей мере одно отверстие 6 (в данном варианте исполнения представлено несколько отверстий 6), через которое зубная паста подается к щетине 2. Головка 1 может быть выполнена либо интегрированной с ручкой 3, либо съемной с нее, либо с шейкой 7, позволяющей отламывать ее вместе с головкой перед бритьем. При выполнении головки 1 съемной ручка 3 выполняется с наконечником 8 (см. фиг.2), к которому прикрепляется или на который надевается головка 1.

В нижней части ручки 3 выполнены одна или две (в данном варианте исполнения две) полости 9 и 10, являющиеся резервуарами для пены или геля для бритья и жидкого мыла. Обе полости 9, 10 выполнены с дозаторами 11, 12 и отверстиями 13, 14 для выпуска пены/геля и мыла. Нижняя часть ручки содержит бритву 15, установленную (см. фиг.2) на направляющих с поворотным шарниром 16, выполненным с возможностью фиксации бритвы 15 в крайнем положении. На бритве 15 имеется защитная пленка, предохраняющая лезвия (не показана).

Варианты конструктивного исполнения заявляемой полезной модели могут быть различными. В корпусе ручки 3 может быть выполнена полость 17 для размещения в ней съемной головки 1 зубной щетки. Ручка 3 устройства может быть выполнена с разъемным соединением 18 (шарнирным, резьбовым или иным), выполненным между полостями ручки - полостью 4 с зубной пастой и полостью 9 (или двумя полостями 9, 10) с пеной/гелем для бритья (и мылом). Соединение может быть использовано как для складывания устройства с целью обеспечения большей его компактности, так и для обеспечения возможности дозаправки резервуаров 4, 9, 10 с активными компонентами из сменных картриджей или из обычных тюбиков. Корпус ручки 3 может быть выполнен с полостью 19 для размещения в ней складывающейся части с бритвой 20. Заполнение полостей ручки 3 может производиться как в условиях производства, так и самим потребителем.

Применение сменной/удаляемой головки 1 позволяет пользователю легко удалить отработанную головку и заменить ее на другую головку по существенно меньшей цене, чем если бы потребовалось обновить весь корпус. Заправка резервуаров 4, 9, 10 и возможность замены бритвы 15 обеспечивают возможность многократного использования данного устройства.

Использование предлагаемого устройства осуществляется следующим образом.

Потребитель берет устройство, вначале используя его как зубную щетку. Если головка 1 выполнена съемной, пользователь достает ее из полости 17 ручки 3, надевает на наконечник 8, затем нажимает кнопку дозатора 5, тем самым в выпускные отверстия 6 к щетине 2 головки 1 поступает зубная паста. Далее осуществляется чистка зубов.

Для осуществления бритья ручка поворачивается другим концом, при этом, если головка 1 выполнена съемной, то она снимается и укладывается в предназначенную для нее полость 17 в ручке, если устройство выполнено с шейкой 7, то головка 1 отламывается и выбрасывается. При выполнении головки 1 интегрированной с ручкой 3 для обеспечения гигиенических требований при многократном использовании устройства возможно применение защитного чехла (не показан), надевающегося на головку 1 зубной щетки. Кнопкой дозатора мыла 12 подается порция мыла для мытья рук. Кнопкой дозатора пены 11 подается порция пены/геля для бритья, которая наносится на необходимые части лица. Затем бритва 15 выдвигается на край ручки 3 и фиксируется в крайнем нижнем положении. Снимается защитная пленка, предохраняющая лезвия, и осуществляется процесс бритья.

Заявляемая полезная модель обеспечивает возможность дополнительного использования таких изделий, как зубные щетки с имеющимся внутри резервуаром с зубной пастой, в качестве средств для бритья (удаления лишних волос), что особенно удобно в походных или экстремальных условиях, а также в дороге. Устройство может быть выполнено как одноразовым, так и многоразовым.

1. Санитарно-гигиеническое устройство, содержащее зубную щетку, включающую головку со щетиной, по меньшей мере одно отверстие в головке, питающее щетину, контейнер с пастой, размещенный в верхней части ручки и сообщенный с головкой, и управляющий элемент с рабочей кнопкой, отличающееся тем, что нижняя часть ручки содержит бритву, установленную на направляющих с поворотным шарниром, выполненным с возможностью фиксации бритвы в крайнем положении, в нижней части ручки размещены одна или две полости, являющиеся контейнерами с пеной/гелем для бритья и жидким мылом, изготовленные с дозаторами и отверстиями для их выпуска.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что головка выполнена съемной или с шейкой для отламывания головки.

3. Устройство по п.2, отличающееся тем, что в корпусе ручки выполнена полость для размещения в ней съемной головки зубной щетки.

4. Устройство по п.1, отличающееся тем, что ручка изготовлена с разъемным соединением, выполненным между полостями ручки: полостью с зубной пастой и полостью или двумя полостями с пеной/гелем для бритья и мылом.

5. Устройство по п.1 или 4, отличающееся тем, что в корпусе ручки выполнена полость для размещения в ней складывающейся части с бритвой.



 

Наверх