Светильник светодиодный

 

Предлагаемая полезная модель относится к светотехнике, в частности к источникам света - светильникам на светодиодах генерирующих излучение света. Полезная модель светильника предназначена для наружного уличного освещения. Светильник светодиодный содержит монолитный пустотелый корпус, выполненный с отдельными отсеками для установки источников питания, цилиндрическим отсеком для установки светильника на консоль осветительной опоры и отсеком в котором установлены мощные светодиоды закрытые оптически прозрачным стеклом. На внешней поверхности отсеков для размещения мощных светодиодов и источников питания размещены теплоотводящие ребра из того же материала, увеличивающие площадь внешней поверхности светильника и улучшающие передачу тепла от светодиодов и источников питания во внешнюю среду. Корпус светильника светодиодного изготовлен из пустотелого металлического профиля полученного методом непрерывного прессования из алюминиевого сплава. В предлагаемой полезной модели улучшена конструкция светильника светодиодного и усовершенствована технология его изготовления. За счет применения корпуса оригинальной конструкции обеспечивается улучшение эксплуатационных параметров - сохранение уровня светоотдачи светильника в реальных условиях эксплуатации.

Предлагаемая полезная модель относится к разделу светотехники - светильникам на светодиодах генерирующих излучение света.

Известны подобные светильники, предназначенные для наружного уличного освещения, устанавливаемые на осветительных опорах.

Известны, ставшие традиционными, конструкции светильников, содержащие корпус с отсеком под блок питания и элементы подключающего устройства, отсеком-рефлектором под размещение осветительных ламп и с выполненными на корпусе элементами для монтажа на осветительные опоры.

Световой поток в известных светильниках современных конструкций может достигать значительных величин за счет применения мощных светодиодов, что соответственно повышает технические требования в части решений по эффективному отводу выделяющегося тепла.

Общеизвестны, ставшие традиционными, способы отвода тепла от различных конструкций, в том числе и от светильников на мощных светодиодах, за счет применения корпусов из теплопроводящего материала - металла, обладающего высокой теплопроводностью.

Это свойство металла использовано, например, в патенте РФ 80156, заявка 2008133549/22 от 15.08.2008, в котором металлический корпус светильника служит теплоотводом для источника света, блоков питания и управления.

Наиболее близким к заявляемому решению является Патент РФ 83314 по заявке 2008152242/22 от 30.12.2008, который характеризуется как - светильник, содержащий корпус, установленные в нем, по крайней мере, две матрицы светодиодов и блок для их питания, причем корпус выполнен из теплопроводящего материала с отсеком под блок питания, отсеком под размещение матриц светодиодов выполненным профилированным, и выполненными на корпусе элементами для монтажа светильника в различных условиях эксплуатации,

Отсек для размещения матриц светодиодов известного светильника выполнен, в виде нищи линейно профилированной в виде буквы «W», обратная сторона которой выполнена с отходящими, теплорассеивающими (теплоотводящими) ребрами, а светильник предназначен для установки на элементы конструкций, опор, мачт, стен, крыш и потолков зданий.

Кроме того, предлагается два варианта выполнения корпуса.

По первому варианту корпус выполнен монолитным, а по второму из жестко скрепленных отдельных элементов.

Однако, на наш взгляд изготовление известной полезной модели, как по первому, так и по второму варианту технологически и конструктивно не совершенно, кроме того, при эксплуатации предлагаемой конструкции отвод тепла от мощных светодиодов и источников их питания и установка светильника на консоль осветительной опоры практически затруднительны.

Цель предлагаемой полезной модели - устранение указанных недостатков.

Указанная цель достигается за счет того, что корпус светильника светодиодного выполнен в виде отрезка монолитного пустотелого металлического профиля, состоящего из П-образного отсека для размещения источника света на мощных светодиодах, отдельных отсеков для размещения источников питания светодиодов и отдельного цилиндрического отсека для крепления светильника на трубу консоли осветительной опоры.

Указанная цель достигается также за счет того, что монолитный пустотелый металлический профиль выполнен из алюминиевого сплава, имеющего высокую теплопроводность.

Поставленная цель достигается также за счет того, что на внешней поверхности отсеков для размещения мощных светодиодов и источников питания размещены теплоотводящие ребра из того же материала, увеличивающие площадь внешней поверхности светильника и улучшающие передачу тепла от светодиодов и источников питания во внешнюю среду.

А также за счет того, что светильник светодиодный содержит оптически прозрачное защитное стекло, расположенное над мощными светодиодами и закрепленное в продольных пазах боковых граней пустотелого профиля на всей их длине.

Пример исполнения полезной модели поясняется чертежом фиг. - сечение светильника светодиодного.

Показанный на фиг. светильник светодиодный содержит корпус 1, выполненный с отсеками для источников питания 2, цилиндрическим отсеком для установки светильника на трубу опоры осветительной мачты и отсеком, в котором установлены мощные светодиоды 4, закрытым оптически прозрачным стеклом 3.

Корпус 1 изготовлен из пустотелого металлического профиля полученного методом непрерывного прессования из алюминиевого сплава.

Практически изготовление корпуса светильника сводится к операции отрезки от рассматриваемого пустотелого профиля заготовки заданного размера.

В предлагаемой полезной модели улучшена конструкция светильника и усовершенствована технология его изготовления. За счет применения корпуса оригинальной конструкции обеспечивается улучшение эксплуатационных параметров - сохранение уровня светоотдачи светильника в реальных условиях эксплуатации.

1. Светильник светодиодный, содержащий корпус, установленные в нем, по крайней мере, две матрицы светодиодов и блок для их питания, причем корпус выполнен из теплопроводящего материала с отсеком под блок питания, отсеком под размещение матриц светодиодов, выполненным профилированным, и выполненными на корпусе элементами для монтажа светильника в различных условиях эксплуатации, отличающийся тем, что корпус выполнен в виде отрезка пустотелого металлического профиля, состоящего из П-образного отсека для размещения источника света на мощных светодиодах, отсеков для размещения источников питания светодиодов и цилиндрического отсека для крепления светильника на трубу консоли осветительной опоры, при этом на внешней поверхности отсеков для размещения мощных светодиодов и источников питания размещены теплоотводящие ребра из того же материала, увеличивающие площадь внешней поверхности светильника.

2. Светильник светодиодный по п.1, отличающийся тем, что пустотелый металлический профиль выполнен из алюминиевого сплава.

3. Светильник светодиодный по п.1, отличающийся тем, что содержит оптически прозрачное стекло, расположенное над установленными мощными светодиодами и закрепленное в продольных пазах боковых граней пустотелого профиля на всей их длине.

4. Светильник светодиодный по п.1, отличающийся тем, что торцы корпуса закрыты съемными боковыми крышками.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к осветительным устройствам на основе светодиодов и может быть использовано для внутреннего освещения

Полезная модель относится к компактным осветительным устройствам, используемым в качестве медицинского светильника
Наверх