Медицинский светильник

 

Полезная модель относится к компактным осветительным устройствам, используемым в качестве медицинского светильника. Задача - упрощение конструкции медицинских светильников и повышение технологичности их производства. Техническим результатом, достигаемым данным техническим решением, является упрощение сборки светильника, путем применения робототехники. Технический результат достигается тем, что в медицинском светильнике, содержащем корпус, отражатели параболической формы, светодиоды, световые поля которых перекрывают друг друга и образуют равномерно освещенное световое пятно, размещенные в фокусе отражателей и прозрачную крышку, отражатели выполнены, как единое целое, и крепятся на корпусе, а светодиоды закреплены на отдельной плате. Использование заявляемой полезной модели позволяет упростить конструкцию светильника и облегчить процесс его сборки с применением робототехники. При этом достигается высокая степень равномерно освещенного светового пятна в рабочей зоне. 1 н.п. ф-лы; 2 илл.

Полезная модель относится к компактным осветительным устройствам, используемым в качестве медицинского светильника.

Известен светильник для зубоврачебных и хирургических процедур, включающий светодиоды бокового излучения, каждый из которых снабжен отражателем параболической формы, размещенным за светодиодом, и последующей оптики (см. патент ФРГ 102006004995, МПК F21V 13/00, А61С 1/08, оп. 19.10.2006 г.).

Недостатком известного светильника является сложная конструкция оптической системы, сложная технология производства.

Наиболее близким по технической сущности является стоматологический светильник разработки ЗАО «Завод ЭМА» (см. патент РФ 2403494, МПК F21S 8/00, F21V 5/02, з. 19.11.2008, оп. 27.05.2010), содержащий корпус с установленными в нем светодиодами, отражатель и крышку, корпус закрывается крышкой, каждый светодиод снабжен установленным в корпусе отражателем параболической формы и размещен в фокусе отражателя, при этом светодиоды имеют неодинаковую пространственную ориентацию, при которой световые поля светодиодов ложатся на одну линию и перекрывают друг друга таким образом, что получается равномерно освещенное эллиптическое световое пятно, каждый отражатель установлен в корпусе съемно.

Недостатком известного светильника является сложная конструкция оптической системы, сложная технология производства, т.к. настройку оптической системы необходимо производить для каждого светильника отдельно.

Задача - упрощение конструкции медицинских светильников и повышение технологичности их производства.

Техническим результатом, достигаемым данным техническим решением, является упрощение сборки светильника, путем применения робототехники.

Технический результат достигается тем, что в медицинском светильнике, содержащем корпус, отражатели параболической формы, светодиоды, световые поля которых перекрывают друг друга и образуют равномерно освещенное световое пятно, размещенные в фокусе отражателей и прозрачную крышку, отражатели выполнены, как единое целое, и крепятся на корпусе, а светодиоды закреплены на отдельной плате.

Выполнение отражателей, как единое целое, позволяет упростить изготовление самого отражателя и сборку светильника в целом. Расположение каждого элемента (персонального отражателя) отражателя выполнено с учетом получения требуемого пятна. Настройка ориентации каждого элемента отражателя осуществляется единожды для самого первого изделия, освобождая от этой процедуры все последующие светильники.

Закрепление светодиодов на отдельной плате позволяет автоматизировать процесс установления светодиодов, использовать при производстве светильников робототехнику при установке самих светодиодов, что повышает точность установки светодиодов, обеспечивая при этом их нахождение в фокусе отражателя. При этом упрощается конструкция светильника и технология его изготовления, при достижении равномерно освещенного светового пятна, что решает поставленную задачу.

На рисунке изображен медицинский светильник, который состоит из: корпуса 1, отражателя 2, отдельная плата 3 со светодиодами 4, светодиоды 4, защитное стекло 5. Общий отражатель 2 состоит из отдельных (персональных) отражателей 6, в фокусах которых размещаются светодиоды 4. Корпус 1 выполнен с элементами для крепления 7.

Сборка светильника осуществляется следующим образом.

Корпус 1 выполнен с элементами 7 для крепления отражателя 2, который выполнен, как единое целое и содержит отдельные (персональные) отражатели для каждого светодиода 4. Для самого первого изделия осуществляется настройка ориентации каждого элемента 7 отражателя 2 для достижения равномерно освещенного светового пятна в рабочей зоне. Настройка осуществляется единожды, только для первого светильника, затем общий отражатель с необходимым расположением и ориентацией каждого отдельного отражателя 6 штампуется для последующих светильников. Отражатель 2 крепится на корпусе 1, в конкретном случае посредством винтового соединения, при помощи элементов крепления 7.

Светодиоды располагаются на отдельной плате 3 и в данном конкретном случае крепятся путем сварки, эта операция выполняется робототехникой. Отдельная плата 3 также крепится к корпусу 1, при этом каждый из светодиодов 4 располагается в фокусе отдельного отражателя 6, при этом световые поля светодиодов 4 перекрывают друг друга и образуют равномерно освещенное световое пятно в рабочей зоне.

Отдельная плата 3 со светодиодами 4 закрывается прозрачной крышкой 5, крепящейся к корпусу 1.

Использование заявляемой полезной модели позволяет упростить конструкцию светильника и облегчить процесс его сборки с применением робототехники. При этом достигается высокая степень равномерно освещенного светового пятна в рабочей зоне.

Медицинский светильник, содержащий корпус, отражатели параболической формы, светодиоды, размещенные в фокусе отражателей, и прозрачную крышку, отличающийся тем, что отражатели выполнены как единое целое, а светодиоды закреплены на отдельной плате.



 

Похожие патенты:

Полевой подвижный стоматологический комплекс (ППСК) предназначен для оказания стоматологической - терапевтической, хирургической, ортопедической помощи в полевых условиях и может быть использован для укомплектования военных госпиталей, медицинских отрядов специального назначения и гражданских медучреждений.

Маяк проблесковый светодиодный относится к специальному светотехническому оборудованию и предназначен для обозначения в пространстве летательных аппаратов с помощью излучаемых световых вспышек.

Полезная модель относится к светотехнике и может быть использована как для ландшафтного освещения, так и освещения пешеходных и садово-парковых зон
Наверх