Светодиодный светильник

 

Полезная модель относится к области светотехники, в частности к светильникам для освещения улиц, дорог, автомагистралей, площадей, дворовых территорий и т.д.

Светодиодный светильник включает корпус, блок питания, светодиодные матрицы, оребренный радиатор, защитное стекло, при этом светильник снабжен панелью с закрепленным на ней радиатором со светодиодными матрицами и с закрепленным на ней механизмом изменения направления излучаемого светодиодными матрицами светового потока, смонтированным на панели и связанным с корпусом с цоколем. Механизм изменения направления излучаемого светодиодами светодиодных матриц светового потока выполнен в виде фиксируемой под заданным углом поворотной обоймы, смонтированной на панели с возможностью ее поворота под углом в 360° и связанной с закрепленным на ней корпусом. Обойма механизма изменения направления светового потока и панель связаны друг с другом при помощи выступа, выполненного по периметру панели и выступа выполненного по периметру внутреннего отверстия, при этом выступ панели выполнен на наружной ее стороне.

В настоящее время на предлагаемый светильник разработана конструкторская документация, изготовлено несколько опытных образцов светильников, которые проходят испытания. Предварительные результаты испытаний - положительные. Принято решение начать производство предполагаемых светильников в четвертом квартале 2012 года.

Полезная модель относится к области светотехники, в частности к светильникам для освещения улиц, дорог, автомагистралей, площадей, дворовых территорий и т.д.

Известно устройство - светильник уличный светодиодный, закрепляемый на опоре, содержащий корпус с источником света, установленным внутри корпуса, и блок питания (см. патент РФ на полезную модель 83587, F21S 13/10, 2009). Поверхность корпуса выполнена в виде пластин оребрения, установленных с трех сторон по периметру корпуса, источник света выполнен в виде светодиодного модуля, в котором светоизлучающие элементы объединены, по меньшей мере, в четыре параллельные линейки последовательно соединенных сверхмощных светодиодов, каждый светодиод крепится не только за счет пайки контактных выводов, но и за счет пайки теплоотводящей пятки светодиода к специальным, электрически нейтральным, контактам печатной платы. Кроме параллельные линейки последовательно соединенных сверхмощных светодиодов, каждый светодиод крепится не только за счет пайки контактных выводов, но и за счет пайки теплоотводящей пятки светодиода к специальным, электрически нейтральным, контактам печатной платы. Кроме того, печатная плата изготовлена на металлической пластине из алюминия, жестко закрепленной на корпусе, к которой с помощью предварительно пропитанной смолами стеклоткани прикреплена медная фольга

К недостаткам известного светодиодного светильника можно отнести его низкие технологические возможности, заключающиеся в вероятности перегрева светильника из-за недостаточно эффективного отвода тепла, что сокращает срок службы последнего.

Известен светильник уличный светодиодный - прототип (см. патент РФ на полезную модель 88769), закрепляемый на опоре, включающий, по меньшей мере, один корпус-радиатор, поверхность которого выполнена в виде пластин оребрения, установленный внутри корпуса светодиодный модуль со светодиодами, последовательно соединенными между собой на печатной плате, и блок питания, поверх каждого светодиода установлена оптическая линза светораспределения, корпус снабжен крепежными стыковочными элементами соединения по типу «ласточкин хвост», при этом в корпусе дополнительно установлено защитное стекло.

К недостаткам прототипа можно отнести низкие технологические возможности, заключающиеся в ограниченном использовании светильника связанные с невозможностью эффективного использования светового потока в требуемом направлении.

Задачей настоящей полезной модели является устранение недостатков прототипа в частности, расширение технологических возможностей светильника, повышение эксплуатационной надежности.

Поставленная полезной моделью задача достигается сочетанием использования известных признаков общих с прототипом, включающих корпус, блок питания, светодиодные матрицы, оребренный радиатор, защитное стекло и новых признаков, характеризующихся тем, что светильник снабжен панелью с закрепленным на ней радиатором со светодиодными матрицами и с закрепленным на ней механизмом изменения направления излучаемого светодиодными матрицами светового потока, смонтированным на панели и связанным с корпусом с цоколем.

Механизм изменения направления излучаемого светодиодами светодиодных матриц светового потока выполнен в виде фиксируемой под заданным углом поворотной обоймы смонтированной на панели с возможностью ее поворота под углом 0 - 360° и связанной с закрепленным на ней корпусом.

Обойма механизма изменения направления светового потока и панель связаны друг с другом при помощи выступа, выполненного по периметру панели и выступа выполненного по периметру внутреннего отверстия обоймы, при этом выступ панели выполнен на наружной боковой ее стороне.

На фиксируемой под заданным углом обойме выполнено резьбовое отверстие для фиксирующего винта.

Светодиодные матрицы и защитное стекло смонтированы на плоской поверхности радиатора.

Панель светильника выполнена из теплоотводящего материала, например алюминия или стали.

Новизной предложенного устройства является наличие у светильника панели с закрепленным на ней радиатором со светодиодными матрицами и с закрепленным на ней механизмом изменения направления излучаемого светодиодными матрицами светового потока, смонтированным на панели и связанным с корпусом с цоколем.

Так, наличие в светильнике панели с закрепленным на ней радиатором и механизмом изменения направления излучаемого светодиодными матрицами светового потока позволяет при установке светильников на опоре или на стене направлять световой поток в требуемую сторону. При этом взаимосвязь панели с корпусом светильника позволяет ввернуть светильник в патрон, после чего направить световой поток от него в заданную сторону.

Признаки выполнения механизма изменения направления излучаемого светодиодными матрицами светового потока в виде фиксируемой под заданным углом поворотной обоймы, смонтированной на панели с возможностью ее поворота под углом 0 - 360° и связанной с закрепленным на ней корпусом, взаимосвязь обоймы механизма изменения направления светового потока с панелью при помощи соответствующих выступов, выполненных по периметру панели и по периметру внутреннего отверстия обоймы на наружной ее стороне, монтаж светодиодных матриц и защитного стекла на плоской поверхности радиатора, выполнение панели светильника из теплоотводящего материала, например алюминия или стали, а также выполнение на фиксируемой под заданным углом обойме резьбового отверстия для фиксирующего винта - являются признаками дополнительными, раскрывающими конкретное выполнение основанных конструктивных элементов светильника, и направлены на достижение поставленной полезной моделью задачи.

Так возможность поворота обоймы, смонтированной на панели под углом в 360 позволяет повернуть в стороны, вверх и зафиксировать в заданном положении радиатор со смонтированными на нем светодиодными матрицами.

Выполнение панели светильника также как и радиатора из теплоотводящего материала, например, алюминия или стали позволяет дополнительно отводить получаемое при излучении светового потока светодиодами тепло в окружающую среду повышая тем самым надежность работы светильника.

Согласно проведенному патентно-информационному поиску признаки предлагаемого устройства являются новыми, неочевидными, промышленно выполнимыми и направлены на достижение положительного результата являющегося задачей предполагаемой полезной модели.

На фиг.1 схематично показан общий вид сбоку светильника в сборе, с фиксированным положением радиатора.

На фиг.2 показан предлагаемый светильник вид спереди.

На фиг.3 светильник с направленным световым потоком в левую сторону под углом в 30°.

На фиг.4 - светильник с направленным световым потоком в правую сторону под углом в 45°.

На фиг.5 показан механизм изменения направления излучаемого светодиодами светодиодных матриц светового потока с фиксатором положения в разрезе.

Предлагаемый светильник содержит корпус 1, на торце которого выполнен цоколь 2 для вворачивания светильника в патрон, панель 3 смонтированную на радиаторе 4. Кольцевой выступ 5 выполнен по периметру наружной боковой поверхности панели 3. Обойма 6 с выступом 7 на внутренней поверхности смонтирована на панели 3. На плоской поверхности радиатора 4 смонтирована, по меньшей мере, одна матрица 8 со светодиодами 9. Винт-фиксатор 10 ввернут в обойму 6. Блок питания 11 смонтирован в корпусе 1. Радиатор 4 закреплен на панели 3 при помощи винтов вкручиваемых в резьбовые отверстия 12 радиатора. Защитное стекло 13 при помощи эластичной прокладки закрепляется как и матрица 8 на плоской поверхности радиатора 4.

Предлагаемый светильник работает следующим образом:

Предлагаемый светильник при помощи цоколя 2 вворачивается в патрон сети. При подаче переменного напряжения на блок питания 11 происходит преобразование напряжения с переменного в постоянное со стабилизированным током. Светодиоды 9 светодиодных матриц 8 начинают излучать свет, создавая световой поток, направленный в сторону освещаемой поверхности. Тепло от светодиодов 9 через радиатор 4 и панель 3 отводится в окружающее пространство. При необходимости перенаправления светового потока от светодиодов 9 светодиодных матриц 8 винт-фиксатор 10 на два-три оборота выкручивают и поворачивают радиатор 5 со светодиодными матрицами 8 и защитным стеклом 13 вместе с панелью 3 относительно обоймы 6 на необходимый угол. Затем винт-фиксатор 10 вновь закручивают и предотвращают этим возможность дальнейшего поворота радиатора 4 по отношению к обойме 6 и корпусу 1.

Механизм изменения направления излучаемого светодиодами 9 светодиодных матриц 8 светового потока позволяет подавать световой поток светильника на любой угол вниз, в стороны, вверх. Взаимосвязь обоймы 6 с панелью 3 при помощи выступов 5 и 7 и винта-фиксатора 10 обеспечивает простой и надежный поворот радиатора 4 относительно обоймы 6 и корпуса 1 светильника. Выполнение панели 3 светильника из теплоотводящего материала, например алюминия или стали обеспечивает хороший отвод тепла от светодиодных матриц 8 и от светодиодов 9.

В настоящее время на предлагаемый светильник разработана конструкторская документация, изготовлено несколько опытных образцов светильников, которые проходят испытания. Предварительные результаты испытаний - положительные. Принято решение начать производство предполагаемых светильников в четвертом квартале 2012 года.

1. Светодиодный светильник, включающий корпус, блок питания, светодиодные матрицы, оребренный радиатор, защитное стекло, отличающийся тем, что светильник снабжен панелью с закрепленным на ней радиатором со светодиодными матрицами и с закрепленным на ней механизмом изменения направления излучаемого светодиодными матрицами светового потока, смонтированным на панели и связанным с корпусом с цоколем.

2. Светодиодный светильник по п.1, отличающийся тем, что механизм изменения направления излучаемого светодиодами светодиодных матриц светового потока выполнен в виде фиксируемой под заданным углом поворотной обоймы, смонтированной на панели с возможностью ее поворота под углом в 360° и связанной с закрепленным на ней корпусом.

3. Светодиодный светильник по п.1, отличающийся тем, что обойма механизма изменения направления светового потока и панель связаны друг с другом при помощи выступа, выполненного по периметру панели, и выступа, выполненного по периметру внутреннего отверстия, при этом выступ панели выполнен на наружной ее стороне.

4. Светодиодный светильник по п.1, отличающийся тем, что на фиксируемой под заданным углом обойме выполнено резьбовое отверстие для фиксирующего винта.

5. Светодиодный светильник по п.1, отличающийся тем, что светодиодные матрицы и защитное стекло смонтированы на плоской поверхности радиатора.

6. Светодиодный светильник по п.1, отличающийся тем, что панель светильника выполнена из теплоотводящего материала, например алюминия или стали.



 

Похожие патенты:

Современный компактный дешевый настольный светильник (led, светодиодный) для рабочего места относится к конструкции осветительных устройств, преимущественно настольных светильников и может найти применение при разработке эргономичных и удобных в использовании световых приборов для создания повышенной освещенности отдельных участков рабочей поверхности на производстве, в офисе или быту.

Электронный блок управления офисными потолочными промышленными светодиодными светильниками относится к модулям питания светодиодных светильников общепромышленного назначения с дистанционно задаваемыми режимами работы.

Промышленный светодиодный энергосберегающий уличный светильник-прожектор направленного света относится к светотехнике, в частности к осветительным устройствам на светодиодах и предназначен для освещения площадных объектов, удаленных от источника света на расстоянии до 70 метров, для целеуказания световым лучом объектов, удаленных от источника света на расстоянии более 70 метров, для уличного и магистрального освещения, а также может быть использован аварийно-спасательными подразделениями МЧС России в районах чрезвычайных ситуаций, особенно техногенного характера, вызванных авариями на предприятиях с химическими опасными производствами, при наличии в воздухе взрывоопасных и легковоспламеняющихся веществ.

Светодиодный светильник с лампой 220в местного освещения (для станков) относится к электроосветительным устройствам и может быть использован на производстве для освещения рабочей области на станочном оборудовании и для освещения любой другой рабочей области в дополнение к основному освещению.
Наверх