Светильник светодиодный

 

Предлагаемая полезная модель относится к светотехнике, в частности к источникам света - светильникам на светодиодах генерирующих излучение света. Полезная модель монтируется на опоре. Имеет блок питания. Наружная поверхность корпуса светильника выполнена в виде пластин оребрения и представляет собой теплоотдающий радиатор. В отсеке корпуса установлен светодиодный модуль со светодиодами. Отсек выполнен с защитным стеклом и боковыми крышками. Светильник имеет стыковочный элемент, выполненный с возможностью соединения нескольких корпусов в блок для наращивания мощности светильника. В корпусе полезной модели выполнен продольный канал. Поверхности канала и пластин оребрения выполнены волнистыми. Защитное стекло светодиодов установлено в продольных пазах выполненных в отсеке корпуса соединенных с продольными отверстиями выполненных параллельно каждому из этих пазов. Защитное стекло закреплено клеевым составом через это отверстие. Боковые крышки корпуса закреплены и уплотнены с корпусом и защитным стеклом клеевым составом и винтами. Гнезда для винтов расположены с наружной стороны корпуса. Стыковочный элемент выполнен в виде закрепленного на корпусе кронштейна с подвеской имеющей монтажные отверстия для монтажа светильника на опору и соединения нескольких корпусов в блок. Подвеска соединена с кронштейном шарниром для возможности поворота корпуса относительно подвески с целью регулировки установочных углов соединяемых корпусов и улучшения диаграммы светового распределения. Полезная модель за счет совершенствования конструкции корпуса обеспечивает улучшение теплоотвода от светодиодов, а совершенствование конструкции и технологии установки защитного стекла и боковых крышек корпуса улучшает герметизацию корпуса, что повышает надежность работы и срок службы установленных светодиодов. Кроме того, полезная модель дает возможность улучшить диаграмму светового распределения светильника за счет регулировки установочных углов соединяемых корпусов.

Полезная модель относится к светотехнике, в частности к источникам света - светильникам на светодиодах генерирующих излучение света.

Известны, ставшие традиционными, конструкции светильников, содержащие корпус, блок питания, отсек под размещение осветительных ламп защищенных стеклом и с выполненными на корпусе элементами для монтажа светильника в различных условиях его эксплуатации.

Световой поток в известных светильниках современных конструкций при применении светодиодов может достигать значительных величин, что соответственно повышает технические требования в части решений задач по эффективному отводу выделяющегося тепла. Технически правильно оформленное решение этой задачи повышает уровень надежности и увеличивает срок службы срок светодиодов и всего светильника

Наиболее близким аналогом заявляемой полезной модели является светильник светодиодный описанный в полезной модели РФ 88769, заявка 2009126470 от 09.07.2009 характеризующийся как: светильник светодиодный монтируемый на опоре, включающий, по крайней мере, один корпус, наружная поверхность которого выполнена в виде пластин оребрения, установленный в отсеке внутри корпуса сведодиодный модуль со светодиодами, защитное стекло светодиодов, боковые крышки корпуса, блок питания, стыковочный элемент.

На наш взгляд конструктивное решение корпуса известного светильника светодиодного не совершенно в части обеспечения хорошего теплоотвода обеспечивающего высокую надежность и срок службы светодиодов. Технология изготовления светильника обеспечивающая герметизацию отсека, где размещены светодиоды также, не совершенна, что ограничивает надежность и срок службы светодиодов. Конструкция стыковочного элемента известного светильника жестко связывает светильники между собой и не дает возможность регулировать углы установки корпусов при их соединении для улучшения диаграммы светового распределения.

Цель предлагаемой полезной модели:

- Улучшение теплоотвода от установленных в светильнике светодиодов, а также совершенствование технологии изготовления и совершенствование конструкции для улучшения герметизации корпуса и повышения надежности и срока службы светодиодов.

- Улучшение диаграммы светового распределения светильника.

Указанная цель достигается за счет того, что в корпусе выполнен продольный канал, а поверхности канала и пластин оребрения выполнены волнистыми.

Защитное стекло светодиодов установлено в продольных пазах выполненных в отсеке корпуса, а параллельно каждому из этих пазов выполнено продольное отверстие, соединенное с соответствующем пазом.

Стыковочный элемент выполнен в виде закрепленного на корпусе кронштейна с парой подвесок имеющими монтажные отверстия для монтажа светильника на опору и соединения корпусов в блок, причем подвески с кронштейном соединены шарниром для возможности поворота корпуса относительно подвесок, регулировки установочных углов соединяемых корпусов и улучшения диаграммы светового распределения.

А также как вариант тем, что стыковочный элемент выполнен в виде закрепленного на корпусе кронштейна оснащенного парой подвесок жестко соединенных с ним и имеющих монтажные отверстия для монтажа светильника на опору.

А также тем, что защитное стекло светодиодов закреплено клеевым составом, через продольные отверстия, соединенные с продольными пазами.

Тем, что боковые крышки корпуса закреплены и уплотнены с корпусом и защитным стеклом клеевым составом и винтами, причем гнезда для винтов расположены с наружной стороны корпуса.

Кроме того, тем, что блок питания расположен в продольном канала.

Кроме того, тем, что блок питания расположен на кронштейне.

Полезная модель светильника светодиодного, как пример выполнения, поясняется чертежами.

На фиг.1 Вид сбоку на светильник светодиодный. Блок питания расположен на корпусе.

На фиг.2 Разрез по А-А на фиг.1 (сечение профиля корпуса светильника).

На фиг.3 Разрез по Б-Б на фиг.1.

На фиг.4. Два соединенных светильника светодиодных. Блок питания расположен внутри корпуса.

На фиг..5 Место В на фиг.1.

На фиг.1 изображен вид сбоку на полезную модель светильник светодиодный. Корпус 1 выполнен из отрезка профиля сечение, которого показано на фиг.2. Наружная поверхность профиля выполнена в виде пластин оребрения 2 и представляет собой теплоотдающий радиатор. В профиле выполнен продольный канал 3. Поверхности оребрения 2 и поверхности стенок продольного канала 3 для увеличения теплоотдающей площади поверхности выполнены волнистыми 4. Продольные пазы 5 выполнены для установки защитного стекла светодиодов. 6 - продольное отверстие, соединенное с пазом 5. 7 - отсек для установки светодиодов. 8 - гнезда крепежных винтов. 9 - паз под установку головок болтов для крепления стыковочного элемента, выполненного в виде кронштейна 10 (фиг.1, 3) Кронштейн 10 выполнен с парой подвесок 11, каждая из которых соединена с ним шарниром 14. Шарнир 14 выполнен с возможностью фиксации от поворота одним из известных способов, для упрощения чтения чертежа на фиг. не показан. Каждая подвеска имеет монтажные отверстия (места отверстий обозначены на фиг.3 и фиг.5 поз.12) предназначенные для монтажа светильника на опору 13 и соединения на опоре двух корпусов в блок (фиг.4). Опора 13 на фиг. изображена в тонких линиях. Светильник закрепляется на опоре 13 крепежом, с использованием монтажных отверстий 12 и стяжки 22 охватывающей опору. Блок питания 15 установлен на кронштейне.. В отсеке 7 смонтированы: светодиодный модуль со светодиодами 16 (фиг.3), светоотражатель 17 и защитное стекло 18, установленное в пазах 5 и закрепленное клеевым составом 19 через отверстия 6.

При монтаже на опору одиночных светильников, как вариант изготовления кронштейна 10, кронштейн оснащен парой подвесок 11 жестко соединенных с ним. (На фиг. вариант не изображен)

Работа светильника заключается в следующем. При включении питания одновременно начинают светить все светодиоды, создавая световой поток, направленный в сторону освещаемой поверхности.

На фиг.4 показан пример соединения корпусов 1 закрепленных на опоре 13 в блок с целью наращивания мощности светильника и улучшения диаграммы светового распределения Блок питания, на фиг.4, как частный случай, расположен в продольном канале 3. Боковые крышки 20 закреплены винтами 21 установленными в гнезда 8 (фиг.2) и клеевым составом по поверхности прилегания. Подвески 11 двух корпусов закреплены стяжками 22 на опоре с использованием монтажных отверстий 12.. При включении питания на светодиоды и создании ими светового потока корпуса поворачивают на шарнирах 14 и фиксируют при достижении установочных углов обеспечивающих оптимальную диаграмму светового распределения.

Полезная модель за счет совершенствования конструкции корпуса светильника светодиодного обеспечивает улучшение теплоотвода от светодиодов, а совершенствование конструкции и технологии установки защитного стекла и боковых крышек корпуса улучшает герметизацию корпуса, что повышает надежность работы и срок службы установленных светодиодов.

Кроме того, полезная модель дает возможность улучшить диаграмму светового распределения светильника за счет регулировки установочных углов соединяемых в блок корпусов.

1. Светильник светодиодный, монтируемый на опоре, включающий, по крайней мере, один корпус, наружная поверхность которого выполнена в виде пластин оребрения, установленный в отсеке корпуса светодиодный модуль со светодиодами, защитное стекло светодиодов, боковые крышки корпуса, блок питания, стыковочный элемент, отличающийся тем, что в корпусе выполнен продольный канал, а поверхности стенок канала и пластин оребрения выполнены волнистыми, при этом защитное стекло светодиодов установлено в продольных пазах, выполненных в отсеке корпуса, а параллельно каждому из этих пазов выполнено продольное отверстие, соединенное с соответствующим пазом.

2. Светильник светодиодный по п.1, отличающийся тем, что стыковочный элемент выполнен в виде закрепленного на корпусе кронштейна, оснащенного парой подвесок, имеющих монтажные отверстия для монтажа светильника на опору и соединения нескольких корпусов в блок, причем подвески с кронштейном соединены шарниром для возможности поворота корпуса относительно подвесок, регулировки установочных углов соединяемых корпусов и улучшения диаграммы светового распределения.

3. Светильник светодиодный по п.1, отличающийся тем, что стыковочный элемент выполнен в виде закрепленного на корпусе кронштейна, оснащенного парой подвесок, жестко соединенных с ним и имеющих монтажные отверстия для монтажа светильника на опору.

4. Светильник светодиодный по п.1, отличающийся тем, что защитное стекло светодиодов закреплено клеевым составом через продольные отверстия, соединенные с продольными пазами.

5. Светильник светодиодный по п.1, отличающийся тем, что боковые крышки корпуса закреплены и уплотнены с корпусом и защитным стеклом клеевым составом и винтами, причем гнезда для винтов расположены с наружной стороны корпуса.

6. Светильник светодиодный по п.1, отличающийся тем, что блок питания расположен в продольном канале.

7. Светильник светодиодный по п.1, отличающийся тем, что блок питания расположен на кронштейне.



 

Похожие патенты:

Корпус настенного, потолочного, встраиваемого светодиодного светильника относится к светильникам, предназначенным для уличного, промышленного, бытового и архитектурного освещения.

Полезная модель относится к металлическим опорам, а конкретнее к узлам металлических опор наружного освещения

Полезная модель относится к компактным осветительным устройствам, используемым в качестве медицинского светильника
Наверх