Светодиодный светильник

 

Светодиодный светильник, содержит корпус, съемную крышку, под которой расположен рассеиватель, плата со светодиодами, блок питания и блок управления, выполненный с возможностью переключения мощности светильника в пределах от минимального до максиального значения,

а корпус выполнен с возможностью установки на нем не менее двух съемных плат со светодиодами, которая из которых подключена к сети через собственный блок питания и узел управления. Корпус по периметру снабжен кольцевой канавкой с уплотнителем, на который посажен рассеиватель выполненный из ударопрочного стекла, или из пластика, близкого по оптическим характеристикам к стеклу, например, из поликарбоната.

1 н.з.п. ф-лы, 4 илл.

Предлагаемая полезная модель относится к светотехнике, в частности, к светильникам, использующим в качестве источника света светодиоды и может использоваться для освещения внутренних помещений различного назначения и наружного применения.

Известен светосигнальный огонь кругового обзора (Пат. РФ 2153623, МПК F21S/00, F21W 111:06, опубл. 27.07.2000 г.), содержащий корпус с защитным колпаком и установленные в нем держатель, выполненный в виде арматуры с собранными на ней двумя, тремя или большим количеством полых, правильно усеченных пирамид с совпадающей продольной осью симметрии, на апофеме каждой из боковых граней которых смонтированы светоизлучающие диоды с оптическими осями, перпендикулярными указанным граням усеченных пирамид. Каждая из боковых граней указанных пирамид перпендикулярна оси, проходящей через расположенный на продольной оси симметрии огня грани светоизлучающего диода, а нижняя полая, правильно усеченная пирамида арматуры держателя в одном из вариантов исполнения сопряжена нижним основанием с кольцевым, зеркально отражающим излучение вогнутым элементом, имеющим профиль параболы.

Недостатками этого устройства являются сложность конструкции корпуса, низкая технологичность, обусловленная необходимостью монтажа и подсоединения каждого светодиода и недостаточная равномерность светового потока в телесном углу, прилежащем к продольной оси светильника.

Известен светильник ЖКХ (Пат. РФ 91136, МПК F21S 4/00, Н05В 33/02, опубл. 27.02.2010 г.), использующий несколько мощных светодиодов, монтаж которых, как и монтаж элементов преобразующих энергию питания для них от стационарной сети осуществляется на одной плате, которая, в свою очередь, монтируется на корпус светильника, служащий радиатором, площадь которого достаточна для обеспечения терморежимов работы светодиодов и выступающий как основообразующая часть светильника, к которому также крепится экран светильника, несущий защитные и оптические функции.

Недостатком данного решения является неравномерность диаграммы направленности светового потока, отсутствие возможности установки одного из нескольких значений номинальной мощности при сборке светильника и управления световым потоком в процессе его работы, слабая защищенность светодиодов от воздействия влаги, пыли и недостаточная антивандальная защищенность светильника.

Наиболее близким техническим решением к предлагаемой полезной модели является осветительное устройство (Пат. РФ 77024, МПК F21V 31/00, опубл. 10.10.2008 г.), содержащее корпус, съемную крышку с рассеивателем, светодиоды, установленные на плате, питающее устройство, дополнительно снабженное радиатором, жестко закрепленным к корпусу осветительного устройства, причем на базовой поверхности радиатора установлена и жестко закреплена плата со светодиодами, подключенными к питающему устройству. Выделяющееся светодиодами тепло с платы, на которой они смонтированы, передается радиатору для последующего его рассеивания в окружающую среду.

Недостатками этого осветительного устройства, взятого за прототип, являются неудовлетворительные массогабаритные показатели, слабая защищенность светодиодов от воздействия влаги и пыли, недостаточная надежность, обусловленная возможным перегревом светодиодов из-за слабой передачи тепла в окружающую среду от радиаторов вследствие плохой конвекции в замкнутом объеме корпуса, отсутствие возможности установки одного из нескольких значений номинальной мощности при сборке светильника и управления световым потоком в процессе его работы.

Основной задачей заявляемой полезной модели является создание светодиодного светильника, обладающего высокой надежностью, защищенностью от внешних воздействий и обеспечивающего высокую эффективность излучения и расширение арсенала технических средств.

Технический результат заявляемой полезной модели заключается в повышении надежности светильника, защищенности светодиодов от воздействия окружающей среды, улучшении массогабаритных показателей, повышении эффективности излучения за счет формирования равномерной диаграммы направленности светового потока, а также расширении арсенала технических средств.

Указанный технический результат достигается тем, что в известный светодиодный светильник содержащий корпус, съемную крышку, под которой расположен рассеиватель, плата со светодиодами и блок питания, введен блок управления, выполненный с возможностью переключения мощности светильника в пределах от минимального до максиального значения, а корпус выполнен с возможностью установки на нем не менее двух съемных плат со светодиодами, которая из которых подключена к сети через собственный блок питания и узел управления.

Рекомендуется плату со светодиодами жестко крепить к поверхности корпуса при помощи металлических стоек.

Рационально корпус по периметру снабжать кольцевой канавкой с установленным в ней уплотнителем.

Предпочтительно рассеиватель выполнять из ударопрочного стекла, или из пластика, близкого по оптическим характеристикам к стеклу, например, из поликарбоната.

Целесообразно рассеиватель герметично прикреплять к корпусу съемной крышкой винтами с потайными головками, снабженными шлицами под специальный ключ.

Рекомендуется съемную крышку снабжать защитной решеткой.

В одном из вариантов исполнения корпус, рассеиватель и съемная крышка могут иметь овальную форму.

Рационально корпус выполнять из алюминия или из теплопроводящего пластика, обладающего высокой теплопроводностью.

Повышение надежности светодиодного светильника обеспечивается уменьшением неравномерности нагрева светодиодов на плате благодаря установке нескольких однотипных плат со светодиодами, установке плат со светодиодами на корпус, обладающий высокой теплопроводностью при помощи металлических стоек.

Высокая защищенность светодиодов от воздействия влаги и пыли достигается герметизацией светильника путем выполнения по периметру корпуса кольцевой канавки с установленным в ней уплотнителем.

Улучшение массогабаритных показателей обеспечивается выполнением корпуса из теплопроводящего пластика и использованием его для отвода тепла от плат со светодиодами и рассеивания его в окружающую среду, компактным размещением светодиодов на плате и плат в корпусе.

Высокая эффективность излучения достигается формированием равномерной диаграммы направленности светового потока путем рационального размещения плат со светодиодами в корпусе и применения рассеивателя.

Расширение арсенала технических средств обеспечивается блоком управления, выполненным с возможностью переключения мощности светильника в пределах от минимального до максиального значения,

В заявляемой полезной модели каждый существенный признак предназначен для решения одной и той же задачи, и, следовательно, существенные признаки объединены единым изобретательским замыслом.

Сущность полезной модели поясняется чертежами, где на фиг.1 представлена фронтальная проекция светодиодного светильника, на фиг.2 - его диаметральное сечение, на фиг.3 - фронтальная проекция светодиодного светильника овальной формы, а на фиг.4 - его осевой разрез.

Светодиодный светильник содержит корпус 1, выполненный из алюминия или теплопроводящего пластика с возможностью установки на нем при сборке плат 2 со светодиодами 3 в зависимости от требуемой номинальной мощности. Платы 2 со светодиодами 3 при помощи винтов 4 и металлических стоек 5 установлены на корпус 1 для эффективной передачи тепла от поверхности платы 2 через металлические стойки 5, корпус 1 и рассеиванию его в окружающую среду.

По периметру корпуса 1 выполнена кольцевая канавка 6 с установленным в ней уплотнителем 7, а крепление рассеивателя 8 к корпусу 1 и плотная посадка, обеспечивающая герметизацию внутреннего пространства светильника, осуществляется при помощи съемной крышки 10 с защитной решеткой 11, выполняющей антивандальные функции, и винтов 12, головки которых могут быть снабжены шлицами под специальный ключ.

Каждое плата 2 со светодиодами 3 подключена к сети через блок питания 9 и блок управления 13, обеспечивающий в соответствии с сигналами, поступающими от внешних датчиков или переключателей, изменение мощности и, соответственно, светового потока светильника, в пределах от минимального до максимального значения.

На фиг.3 и фиг.4 показан один из вариантов исполнения корпуса 1 в форме овала.

Работает светодиодный светильник следующим образом.

При сборке светильника на корпус 1 в соответствии с потребностью устанавливается определенное число плат 2 со светодиодами 3 при помощи винтов 4 и металлических стоек 5. После установки и подсоединения светильника к сети производится его герметизация при помощи установленных в кольцевые канавки 6 уплотнителей 7, рассеивателя 8 и съемной крышки 10 путем плотной затяжки винтов 12 с использованием специального ключа. Блок управления 13 в соответствии с управляющими сигналами, поступающими от внешних датчиков или переключателей, коммутирует устройства питания плат 2, в результате чего формируется заданный световой поток, который проходит через рассеиватель 8, обеспечивающий равномерную диаграмму направленности. В процессе работы происходит нагрев светодиодов 3, от которых тепло передается через плату 2, металлические стойки 5 на корпус 1 и посредством конвекции рассеивается в окружающую среду.

Заявленная полезная модель позволяет создать светодиодный светильник, обладающий высокой надежностью, и обеспечивающий высокую защищенность светодиодов от воздействия окружающей среды, хорошие массогабаритные показатели, эффективное излучение за счет формирования равномерной диаграммы направленности светового потока, а также расширение арсенала технических средств.

1. Светодиодный светильник, содержащий корпус, съемную крышку, под которой расположен рассеиватель, плата со светодиодами и блок питания, отличающееся тем, что в него введен блок управления, выполненный с возможностью переключения мощности светильника в пределах от минимального до максиального значения, а корпус выполнен с возможностью установки на нем не менее двух съемных плат со светодиодами, каждая из которых подключена к сети через собственный блок питания и узел управления.

2. Светодиодный светильник по п.1, отличающийся тем, что плата со светодиодами жестко прикреплена к поверхности корпуса при помощи металлических стоек.

3. Светодиодный светильник по п.1, отличающийся тем, что корпус по периметру снабжен кольцевой канавкой с установленным в ней уплотнителем.

4. Светодиодный светильник по п.1, отличающийся тем, что рассеиватель выполнен из ударопрочного стекла или из пластика, близкого по оптическим характеристикам к стеклу, например, из поликарбоната.

5. Светодиодный светильник по п.1, отличающийся тем, что рассеиватель герметично прикреплен к корпусу съемной крышкой винтами с потайными головками, снабженными шлицами под специальный ключ.

6. Светодиодный светильник по п.1, отличающийся тем, что съемная крышка снабжена защитной решеткой.

7. Светодиодный светильник по п.1, отличающийся тем, что корпус, рассеиватель и съемная крышка имеют овальную форму.

8. Светодиодный светильник по п.1, отличающийся тем, что корпус выполнен из алюминия или из теплопроводящего пластика, обладающего высокой теплопроводностью.



 

Похожие патенты:

Линейный встраиваемый светодиодный потолочный светильник относится к светотехнике, а именно к светодиодным потолочным светильникам типа армстронг и может применяться в качестве осветительного прибора в офисных торговых, спортивных, промышленных и других помещениях, в том числе с повышенной влажностью и запыленностью.

Универсальный автоматический светодиодный потолочный или подвесной светильник 220 В энергосберегающий относится к светотехнике, в частности к электронным световым приборам с автоматическим включением, в которых в качестве источника света используются полупроводниковые светоизлучающие диоды, и может быть использован для освещения, например, лестничных маршей зданий.

Светодиодный встраиваемый потолочно-настенный светильник относится к области электрического оборудования, а именно к осветительным приборам, и может быть использован в качестве потолочных светодиодных светильников, предназначенных для использования в быту (светодиодный светильник для дома), офисных помещениях (офисные потолочные светодиодные светильники) и на производстве (светильники светодиодные промышленные потолочные). Задачей, на решение которой направлено заявленное техническое решение, является создание светодиодного светильника привычного вида (как обычный люминесцентный светильник), позволяющего использовать в его конструкции плафонов настенно-потолочного освещения при одновременном повышении светотехнических характеристик и комфортности освещения.

Электронный блок управления офисными потолочными промышленными светодиодными светильниками относится к модулям питания светодиодных светильников общепромышленного назначения с дистанционно задаваемыми режимами работы.

Светильник монолитный светодиодный потолочный точечный подвесной или встраиваемый относится к области светотехники, в частности, к осветительным системам и устройствам и может быть использован при создании монолитных светодиодных светильников офисных, промышленных и для дома .

Антивандальный уличный энергосберегающий прожектор-светильник направленного света серии жкх (жку) с мощной светодиодной лампой-фонарем относится к области долговечных осветительных устройств и/или источников света с использованием полупроводниковых устройств (светодиодов) и выступает в качестве альтернативы традиционным источникам света: лампам накаливания, люминесцентным лампам в т.ч. и энергосберегающим с потребляемой мощностью в диапазоне 80-200 Вт и световым потоком порядка 500-1000 Лм.

Полезная модель относится к светотехнике и может быть использована в светодиодных осветительных устройствах, предназначенных для освещения магистралей, улиц, дорог, площадей, а также для промышленного и бытового освещения, особенно в случае применения в таких устройствах мощных светодиодов

Полезная модель относится к производству секционных биметаллических радиаторов

Светодиодный светильник потолочный, накладной, настенный, подвесной для промышленного или уличного освещения относится к области светотехники, в частности к долговечным осветительным устройствам с использованием полупроводниковых устройств (светодиодов) в качестве непосредственно источников света как таковых, и корпуса-радиатора как его составной части в качестве несущего элемента и может быть использован для уличного и промышленного освещения.
Наверх