Универсальный ручной агрегат для уборки дворовых территорий

 

Полезная модель относится к жилищно-коммунальному хозяйству, в частности к оборудованию для уборки дворовых территорий от снега, мусора, для газонокошения и сгребания листьев и мусора на газонах. Агрегат содержит рабочую часть инструмента, раму, опорные колеса, лебедку с тросом, тормозом, при этом рама содержит фиксаторы для смены рабочих насадок. Рама состоит из двух частей: первая часть верхним концом закреплена на середине второй части шарниром, что позволяет поднимать рабочую часть на высоту до одного метра. Нужное положение фиксируют с помощью троса и лебедки, на которой установлен тормоз и управляется рычагом через трос. К нижней части первого рычага крепят рабочую часть инструмента. Агрегат позволяет выполнять несколько операций: сгребание снега, перевозка его на расстояние, подъем на высоту и автоматическая разгрузка; подсыпка песка на тротуары; сбор мусора в контейнер; газонокошение; сгребание листвы и мусора на газонах. Все операции выполняются с помощью легкозаменяемого инструмента и съемных насадок. Технический результат: легкая надежная конструкция и удобная смена насадок обеспечивает техническое оснащение уборки территории с помощью одного агрегата во все сезоны, что минимизирует затраты на инвентарь и оборудование, а также позволяет снизить физические нагрузки и повысить производительность труда. 6 з.п. ф-лы, 7 илл.

Полезная модель относится к жилищно-коммунальному хозяйству, в частности к инструментам для уборки дворовых территорий от снега, мусора, для газонокошения и сгребания листьев и мусора на газонах.

Известен, инструмент для очистки поверхности от снега (см. а.с. 1325125, кл. Е01Н 5/02, БИ 27, 1987 г.), содержащий совок с днищем, образованным тремя сопряженными под углом одна к другой передней, средней и задней плоскостями, прикрепленные эквидистантно к днищу совка полозки, а также рукоятку, прикрепленную к совку. Недостатками данного инструмента является то, что с помощью данного инструмента можно убирать только рыхлый снег. Загрузка снега в совок требует усилий, так как совок приходится ставить на переднюю плоскость днища, при этом значительную долю веса приходится держать человеку. Разгрузка снега с совка также затруднена поскольку при этом требуется почти перевернуть нагруженный снегом совок. Кроме того, недостатком данного инструмента является узкая функциональность - только для уборки снега.

Известен универсальный ручной садово-огородный агрегат по патенту RU 48687 U1 от 02.03.2005 г., содержащий тележку с ведущими и ведомыми валами с насаженными на них соответственно ведущими шестернями и сменными рабочими инструментами, рычагами привода косилки и вала. Недостатками данного агрегата является узкая функциональность - только для газонокошения и уборки газонов.

Известен ручной почвообрабатывающий инструмент по патенту RU 2353079 С1 от 18.09.2007 г., предназначенный для культивирования и рыхления почвы, а также для прополки и окучивания сельскохозяйственных культур, удаления сорняков, разравнивания земельного участка. Ручной инструмент включает раму, в нижней части которой установлено опорное колесо, в верхней части имеются рукоятки, в средней части рамы размещен узел для крепления сменного инструмента. Инструмент имеет небольшие габариты, позволяет уменьшить усилия при обработке почвы, пригоден для работы с газонами. Недостатками данного инструмента является узкая функциональность - только для вскапывания и культивирования газонов.

Известен ручной инструмент для уборки снега по патенту RU 25516 U1 от 18.02.2002 г., предназначенный для очистки поверхности от снега, содержащий совок с днищем и бортами, прикрепленную к борту рукоятку и полозки, у которого совок снабжен лыжинами, шарнирно прикрепленными к днищу, днище выполнено плоским, рукоятка регулируется по длине и углу наклона. Недостатками данного инструмента является то, что высота подъема ограничена и узкая функциональность инструмента - только для уборки снега.

Наиболее близким техническим решением является ручной инструмент для уборки дворовых территорий от снега и мусора по заявке на изобретение RU 2006109103 А от 20.03.2006 г., который представляет собой систему трех четырехзвенных механизмов и рычагов, посредством которых поднимается груз (снег, мусор). Недостатками данного инструмента является то, что он приводится в действие усилием ног, и его недостаточная функциональность, - для уборки газонов он уже непригоден, ограниченные возможности применения данного инструмента.

Все недостатки аналогов и прототипа решает заявляемая полезная модель.

Техническая задача состоит в том, что для уборки территории необходим многофункциональный инструмент, применимый во все сезоны: для уборки мусора, снега, подсыпания песка, газонокошения, сгребания листьев и мусора на газонах.

Технический результат заявляемой полезной модели: легкая надежная конструкция и удобная смена рабочего инструмента и съемных насадок обеспечивает техническое оснащение уборки территории с помощью одного агрегата во все сезоны, что минимизирует затраты на инвентарь и оборудование, позволяет снизить физические нагрузки и повысить производительность труда.

Технический результат достигается за счет конструкции агрегата, содержащей рабочую часть инструмента, раму, опорные колеса, лебедку с тросом, тормозом, при этом рама содержит фиксаторы для смены рабочих насадок. Рама состоит из двух частей, выполненных из профильной трубы, например, 20×20 мм. Первая часть рамы верхним концом закреплена на середине второй части рамы шарнирным соединением. Вторая часть рамы расширяется к низу и закрепляется на оси колес, вверху заканчиваясь рукояткой, оснащенной ручками тормоза. Это позволяет изменять положение двух частей рамы во время работы и поднимать рабочий инструмент на высоту до 1 м. Нужное положение фиксируется с помощью троса и лебедки. На лебедке установлен тормоз и управляется рычагом через трос, при этом лебедка вращается в одну сторону за счет сжатой пружины и наматывает трос, в другую сторону вращение происходит под действием веса рабочего инструмента. К нижней части первой части рамы крепится рабочий инструмент агрегата. Рабочий инструмент агрегата является сменным, что обеспечивает выполнение операций, необходимых для обслуживания территории в разные сезоны. Для уборки снега в качестве рабочего инструмента используется ковш, например, из листовой стали; для сбора мусора используется щетка; для выполнения газонокошения на место щетки устанавливают ротор с ножами; для ухода за газоном и сгребания листьев на место щетки устанавливают грабли. Привод ротора с ножами и щетки производится от опорных колес через цепную передачу. Смену рабочей части инструмента производят с помощью болтового, либо шарнирно-болтового соединения на нижнем конце первой части рамы. Сменный рабочий инструмент может быть дополнен съемными насадками, например, ковш для уборки снега дополняется насадкой для разбрасывания песка, содержащей вал с лопатками и двумя зубчатыми колесами по бокам, которые во время работы опираются на грунт и вращаются вместе с лопатками, разбрасывая песок или другие сыпучие материалы, находящиеся в ковше. Для использования полезной модели в качестве мусороуборочного агрегата щетка для сбора мусора дополняется съемным контейнером для мусора и тканевым кожухом, препятствующим раздуванию мусора, при этом съемный контейнер закрепляют с помощью крючков на оси шарнирного соединения первой и второй части рамы и на оси колес, которой заканчивается внизу вторая часть рамы, а тканевый кожух закрывает сверху контейнер от раздувания мусора и крепится крючками к краям контейнера и к оси колес. Нижняя часть контейнера оснащена резиновой накладкой, обеспечивающей прилегание к поверхности земли или тротуара. Для использования полезной модели для газонокошения к нижней части первой части рамы крепится ротор с ножами. Для сгребания листьев и скошенной травы к нижней части первой части рамы крепятся грабли.

Таким образом универсальный ручной агрегат для уборки территории может выполнять несколько операций:

- сгребание снега, перевозка его на расстояние, подъем на высоту до 1 м и автоматическая разгрузка;

- подсыпка песка на тротуары;

- сбор мусора в контейнер;

- газонокошение;

- сгребание листвы и мусора на газонах;

Все операции выполняются с помощью легкозаменяемых инструментов.

Пример применения технического решения.

Инструмент установлен на двух колесах, которые в некоторых операциях через цепную передачу являются приводом рабочей части инструмента (сбор мусора, газонокошение). Рама изготовлена из металлической профильной трубы.

Чтобы использовать агрегат для уборки снега, в качестве рабочего органа используется ковш. Разбрасывание песка происходит с помощью насадки, которая устанавливается в передней части ковша на фиксаторах. На вал посадки закреплены два зубчатых колеса. Они опираются на грунт и во время движения вращаются вместе с валом и лопатками. Меняя угол наклона ковша, песок сваливается на вал с лопатками и равномерно рассыпается по тротуару.

Чтобы переоборудовать снегоуборочный агрегат в мусоросборщик, необходимо снять ковш, а на место его установить щетку. На раме закрепляются кожух и контейнер для мусора. Для снижения общего веса агрегата контейнер используют пластиковый, а кожух тканевый. По мере наполнения контейнер снимают и опорожняют. Щетка вращается через цепную передачу от опорных колес. Щетка вращается с большей скоростью, чем ход колес, благодаря тому, что диаметр ведомой звездочки меньше ведущей. Это позволяет забрасывать мусор в съемный контейнер.

Если убрать контейнер для мусора, кожух и щетку, а на место щетки установить ротор с ножами, то агрегат превращается в газонокосилку. Ножи на роторе расположены по спирали на валу и вращаются через цепную передачу от опорных колес.

Сгребание мусора на газонах производится с помощью установки грабель. Насадка для разбрасывания песка устанавливается на переднюю часть ковша и крепится фиксаторами 5 (фиг.2).

Если убрать съемный контейнер для мусора (фиг.4), а на место щетки поставить ротор с ножами, которые расположены по спирали вдоль ротора, то агрегат превращается в газонокосилку. На место щетки можно установить грабли для сгребания мусора и листьев на газонах.

Сущность заявляемой полезной модели поясняют изображения на фиг.1-5.

Фиг.1 - схема работы агрегата; где

1, 2, 3, 4- уборка снега, перемещение сыпучих материалов,

5 - разбрасывание песка, опила,

6 - сбор мусора, газонокошение,

7, 8 - сгребание, переноска мусора;

Фиг.2 - агрегат для удаления снега и разбрасывания песка; где

1 - ковш, черпак,

2 - опорные колеса,

3 - рама агрегата из профильной трубы,

4 - трос лебедки,

5 - тормоз лебедки,

6 - лебедка,

7 - ручка управления тормозом лебедки,

8 - ручка управления тросом,

9 - лебедка,

10 - шарнирное соединение ковша и рамы;

Фиг.3 - насадка на ковш для разбрасывания песка; где

12 - ролик привода вала с лопастями,

13 - брусок из дерева твердых пород,

14 - фиксатор;

15 - пружина фиксатора,

16 - вал с лопастями-разбрасывателями,

Фиг.4 - агрегат для сбора мусора, где

4 - трос лебедки,

6 - лебедка;

18 - контейнер для мусора,

19 - кожух,

20 - цепь,

21 - ведомая звездочка,

22 - ведущая звездочка,

23 - щетка,

Фиг.5 - ротор газонокосилки, где

24 - корпус,

25 - крепежный болт,

26 - ножи;

27 - захват

28 -грабли.

Фиг.6 - схема агрегата для уборки мусора с дополнительными съемными насадками, где

29 - корпус крепления щетки;

30 - щетка;

32 - резиновая накладка на контейнер для прилегания к поверхности земли или тротуара;

33 - крючки для крепления контейнера к оси колес и оси шарнирного соединения частей рамы;

37 - крючки для крепления кожуха к оси колес;

Фиг.7 - схема рабочего инструмента грабель (вид сбоку), где

27 - захват;

31 - уголок;

34 - вал;

35 - рычаг захвата.

1. Универсальный ручной агрегат для уборки территории, содержащий рабочую часть инструмента, раму, опорные колеса, лебедку с тросом, тормозом, отличающийся тем, что рама содержит две части, первая часть верхним концом закреплена на середине второй части рамы шарниром, при этом нужное положение фиксируют с помощью троса и лебедки, на которой установлен тормоз и управляется рычагом через трос, к нижней части первого рычага шарнирным соединением крепится рабочая часть агрегата, колеса через цепную передачу служат приводом рабочей части инструмента, рама содержит фиксаторы для смены рабочих насадок.

2. Агрегат по п.1, отличающийся тем, что в качестве рабочей части инструмента использован ковш.

3. Агрегат по пп.1 и 2, отличающийся тем, что на ковш устанавливают съемную насадку для разбрасывания песка.

4. Агрегат по п.1, отличающийся тем, что в качестве рабочей части инструмента использована щетка.

5. Агрегат по п.1, отличающийся тем, что качестве рабочей части инструмента использован ротор с ножами.

6. Агрегат по п.1, отличающийся тем, что в качестве рабочей части инструмента использованы грабли.

7. Агрегат по п.1, отличающийся тем, что рама изготовлена из профильной трубы.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области коммунального хозяйства, а именно к средствам для утилизации пищевых и бытовых отходов, которые используются в обслуживании населения и на мусоросортировочных комплексах.

Металлическая треугольная ферма из оцинкованной профильной трубы относится к строительству, а именно к металлическим легким, преимущественно сборно-разборным конструкциям покрытий зданий и сооружений.

Изобретение относится к строительству и может быть использовано в качестве самостоятельной многоопорной и консольной горизонтальной, наклонной и вертикальной несущей конструкции, а также в составе других строительных элементов - стеновых панелей, панелей ограждения, поясов ферм и т.п
Наверх